неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Отметка об исполнении приговора __________________________Дело № 1-120/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        30 августа 2011 года                                                      г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,                       

с участием помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Стародубова М.А.,

подсудимого Ткач В.Г.,

защитника Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ткач В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

                                               

Ткач В.Г. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Ткач В.Г. в период с 07 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный , находящемуся на территории, прилегающей к подъезду дома по улице <адрес> в поселке <адрес>, умышленно, незаконно без согласия собственника, помимо и вопреки его воли проник в салон вышеуказанного транспортного средства, где при помощи имеющегося у него ключа завел двигатель и уехал на данном автомобиле в <адрес>, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел принадлежащим гражданке ФИО1 автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный .

ДД.ММ.ГГГГ около в 12 часов 30 минут на территории лодочной станции, расположенной в метрах от <адрес> края автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный под управлением Ткач В.Г. был задержан УУМ ОВД по Комсомольскому району, после чего данный автомобиль был возвращен владельцу ФИО1.

В судебном заседании подсудимый Ткач В.Г. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Бусоргина М.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Стародубов М.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.166 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Ткач В.Г. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Ткач В.Г. ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы положительно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный подлежит передаче законному владельцу ФИО1.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Ткач В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Ткач В.Г. следующие обязанности- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года.