Отметка об исполнении приговора_______________________________Дело № 1-133/11 19 августа 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П., с участием старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А., подсудимого Вокунь М.М., защитника Бугакова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федоровой Ю.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вокунь М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, образование средне<данные изъяты> временно неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : Вокунь М.М. незаконно приобрел, хранил, перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах. Вокунь М.М., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, более точное время дознанием установить не представилось возможным, находясь в помещении автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, обнаружил бумажный сверток, выполненный из газетного листа, в котором находилось наркотическое средство - гашиш весом 5.71 г.. При этом, Вокунь М.М., достоверно зная о возможности использования данного наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, незаконно, в нарушение требований п. 1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ», согласно которому оборот наркотических средств и психотропных средств, запрещен в Российской Федерации, приобрел путем присвоения найденного, с целью личного последующего употребления наркотическое средство, а именно гашиш в общем количестве 5,71 граммов, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. № 427), отнесена к крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 минут до 19 часов 05 минут, болee точное время дознанием установить не представилось возможным, Вокунь М.М., умышленно, с целью личного потребления, незаконно хранил приобретенное указанное наркотическое средство-гашиш в общем количестве 5, 71 граммов, отнесенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному размеру, при себе в нагрудном кармане своей верхней одежды приобретенное наркотическое средство- гашиш, после чего, в нарушении требований п. 1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ», согласно которому оборот наркотических средств и психотропных веществ запрещен в Российской Федерации, на не установленном транспортном средстве, умышленно, незаконно, с целью последующего личного употребления, перевёз ранее приобретенное наркотическое средство- гашиш, общим количеством 5, 71 граммов, из <адрес> в сельское поселение <адрес>, осознавая при этом, что перемещает вышеуказанное наркотическое средство из одного места в другое. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут на 17 км. автодороги сообщением <адрес>, сотрудниками ОВД по Комсомольскому району был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный №, под управлением ФИО1, в котором гр. Вокунь М.М., возвращаясь из сельского поселения <адрес> перевозил наркотическое средство - гашиш общий вес которого составил 5,71 граммов, которое в впоследствии было у него обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Вокунь М.М. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Сторона защиты адвокат Бугаков С.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Савченко Р.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации. Обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют. Действия подсудимого Вокунь М.М. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Подсудимый Вокунь М.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. С учетом личности подсудимого Вокунь М.М., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, признанные и приобщенные к материалам дела, хранящиеся в камере вещественных доказательств КРОВД, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации п р и г о в о р и л: Признать Вокунь М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Вокунь М.М. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства, признанные и приобщенные к материалам дела, хранящиеся в камере вещественных доказательств КРОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.