грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия



Отметка об исполнении приговора__________________________Дело №1-129/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                                        г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края А.П. Винников                         

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.

подсудимого Криводонова И.В.,

адвоката Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Криводонова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в сельском поселении <адрес>, образование неполное среднее, женатого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Криводонов И.В. совершил квалифицированное хулиганство.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, гр. Криводонов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> сельское поселение <адрес> открыто, в присутствии продавца и покупателей, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с гр. ФИО2, которая с целью пресечения действий гр. Криводонова И.В., вывела его из помещения вышеуказанного магазина на улицу, где оттолкнула от себя.

После чего Криводонов И.В. используя личные неприязненные отношения к ФИО2, как надуманный и малозначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу, выразившееся в том, что он, находясь в общественном месте - на участке дороги, расположенной на <адрес>, на расстоянии около метров от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> сельское поселение <адрес> в присутствии жителей сельского поселения <адрес>, стремясь в неуважительной форме противопоставить себя обществу, пренебрегая нормами поведения и морали, умышленно, демонстративно, имеющимся у него неустановленным предметом, который он использовал в качестве метательного оружия, грубо нарушая общественный порядок, произвёл беспорядочную стрельбу в находившихся в тот момент на улице граждан, в результате чего причинил гр. ФИО1 ранение затылочной области головы, которое по медицинским критериям, как вред здоровью не оценивается, чем нарушил обстановку спокойствия, имеющуюся на улицах вышеуказанного населённого пункта и чувство защищённости личности, установленное социальными нормами.

В судебном заседании подсудимый Криводонов И.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Слюсарев К.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савченко Р.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.213 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку Федеральным законом от 7 марта 2011 г. Ф3-26 внесены изменения в часть 1 статьи 213 УК Российской Федерации, улучшающие положение лица, совершившего преступление, то действия Криводонова И.В. подлежат квалификации по пункту «а» части 1 статьи 213 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. Ф3-26 как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Криводонов И.В. ранее не судим, характеризуется с места жительства положительно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Криводонова И.В., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Криводонова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осужденного Криводонова И.В. следующие обязанности: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Криводонову И.В.- обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.