умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Отметка об исполнении приговора Дело № 1-122/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

     11 августа 2011 года                                                              г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,                             

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.

подсудимого Голобокова А.П.,

защитника Дырина Д.А., предоставившему удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голобоков А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного в поселке <адрес>, проживающего в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы на 7 лет 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено лишения свободы 7 лет 9 месяцев, судимость в установленном порядке не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, суд

у с т а н о в и л :

                                               

Голобоков А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Голобоков А.П., находясь около подъезда <адрес> сельского поселения <адрес>, на почве внезапно возникших личностных неприязненных отношений к ФИО1, осознавая что ударом не установленного в ходе следствия ножа может причинить тяжкий вред здоровью человека, и, желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар неустановленным в ходе следствия ножом в переднюю поверхность шеи, причинив последнему одиночное, проникающее в просвет трахеи ранение передней поверхности нижней трети шеи. Данное ранение шеи по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни человека и по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (Приказ № 194-н, от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Голобоков А.П. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Дырин Д.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно поступившей телефонограммы потерпевший ФИО1 ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савченко Р.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Голобокова А.П. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, личность виновного.

Подсудимый Голобоков А.П. ранее судим будучи несовершеннолетним за преступления против личности, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена, характеризуется по месту отбытия наказания отрицательно, по месту жительства и месту работы исключительно положительно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку преступление, за которое Голобокову А.П. было назначено наказание в виде лишения свободы, им было совершено в несовершеннолетнем возрасте, то в соответствии со статьей 18 УК Российской Федерации судимости не учитываются за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Действия подсудимого Голобокова А.П. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Голобокова А.П., исключительно положительно характеризующегося по месту жительства и работы, смягчающих по делу обстоятельств - явки с повинной, признании своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в местах лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - марлевый тампон подлежит уничтожению, свитер, куртка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району подлежат передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Голобоков А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Голобокова А.П. следующие обязанности: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Голобокову А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу - марлевый тампон уничтожить, свитер, куртку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.