неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Отметка об исполнении приговора __________________________Дело № 1-127/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        11 августа 2011 года                                                      г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,                       

с участием старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Ахтямова В.Г.,

защитника Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахтямова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, временно неработающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

                                               

Ахтямов В.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Ахтямов В.Г. в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, подойдя к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный , находящемуся на территории, прилегающей к подъезду <адрес>, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в салон вышеуказанного транспортного средства, где ключом, находившимся в замке зажигания, завел его двигатель и уехал с места совершения преступления в сторону КПП <адрес>, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел принадлежащим гражданину ФИО1 автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный в дальнейшем был обнаружен владельцем автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Ахтямов В.Г. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Слюсарев К.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно поступившей телефонограммы потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савченко Р.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.166 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Ахтямова В.Г. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Ахтямов В.Г. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, судимость в установленном законом порядке не погашена, характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно, по месту прохождения практики и работы характеризуется положительно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Отягчающим по делу обстоятельством суд признает совершение преступление при рецидиве.

В соответствии со статьей 68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК Российской Федерации. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Ахтянова В.Г., положительно характеризующегося по месту работы, смягчающих по делу обстоятельств - явки с повинной, признании своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, его ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в местах лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - «<данные изъяты>», государственный регистрационный подлежит передаче законному владельцу ФИО1.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Ахтямова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Ахтямова В.Г. следующие обязанности - в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - «<данные изъяты>», государственный регистрационный передать законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.