незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



       

Отметка об исполнении приговора __________________________ Дело № 1-86/11

                                                                     

                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г. Комсомольск-на-Амуре                                                   8 июня 2011 года                                                       

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края А.П. Винников,

c участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Стародубова М.А.

подсудимых Яковчук А.В., Яковчук В.В.,

защитников Дырина Д.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Сойко Е.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковчук А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК Российской Федерации

Яковчук В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК Российской Федерации

                                                       у с т а н о в и л :

Яковчук А.В. и Яковчук В.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Яковчук А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в <адрес> края, достоверно зная, что не имеет права осуществлять заготовку древесины без соответствующих разрешающих документов, умышленно из корыстных побуждений вступил с Яковчук В.В. в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, произрастающих в лесном массиве на территории Комсомольского района Хабаровского края. После этого, Яковчук А.В., реализуя совместный с Яковчук В.В. преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, находясь на территории <адрес> в квартале выдел <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, для личных целей, незаконно, не имея каких-либо документов, разрешающих рубку лесных насаждений в указанном месте, в нарушении ч.8 ст.29 и ч.4 ст. 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, устанавливающих, что граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины для собственных нужд договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушение Приказа № 184 от 16.07.2007 Министерства природных ресурсов РФ «Об утверждении правил заготовки древесины», действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Яковчук В.В., используя личный трактор на гусеничном ходу «<данные изъяты>» без государственных регистрационных номеров, транспортировал спиленные Яковчук В.В. деревья на заранее расчищенную от снега площадку для последующей распиловки на швырки. Одновременно Яковчук В.В. используя принадлежащую Яковчук А.В. бензопилу «<данные изъяты>», произвели незаконную рубку лесных насаждений путем спиливания, отделив от корня стволы сырорастущих деревьев пород «береза белая» в количестве 4 штуки, «лиственница» в количестве 6 штук и «осина» в количестве 3 штуки. Таким образом, Яковчук А.В. совместно с Яковчук В.В. произвели незаконную рубку лесных насаждений в общем количестве 13 штук: а именно сырорастущих деревьев породы «береза белая» в количестве 4 штуки, объемом 0,78 м3 на сумму 6708 рублей, сырорастущих деревьев породы «лиственница» в количестве 6 штук, объемом 2,01 м3, на сумму 27584 рубля, сырорастущих деревьев породы «осина» в количестве 3 штук, объемом 0,75 м3, на сумму 1263 рубля, чем причинили государству в лице КГУ «<данные изъяты>» значительный ущерб на общую сумму 35555 рублей.

В судебном заседании подсудимые Яковчук А.В. и Яковчук В.В. виновными в предъявленном обвинении себя признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для них понятны.

Сторона защиты адвокаты Дырин Д.А. и Сойко Е.Н. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Стародубов М.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно поступившего ходатайства, представитель потерпевшего ФИО1 согласна на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция части 3 статьи 260 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку Федеральный закон от 7 марта 2011 года №62-ФЗ смягчает наказание и улучшает положение лица, совершившего преступление, до введения указанного федерального закона в действие, то действия подсудимых Яковчук А.В. и Яковчук В.В. подлежат квалификации по части 3 статьи 260 УК Российской Федерации в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личности виновных.

Подсудимый Яковчук А.В. ранее не судим, виновным в инкриминируемом деянии себя признал полностью, явился с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся, причиненный ущерб возместил. Эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Яковчук В.В. виновным в инкриминируемом деянии себя признал полностью, явился с повинной, причиненный ущерб возместил, в содеянном чистосердечно раскаялся. Эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимых Яковчук А.В. и Яковчук В.В., положительно характеризующихся по месту жительства, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - гусеничный трактор <данные изъяты>, без регистрационных номеров; автомобиль <данные изъяты>, без регистрационных номеров, двигатель ; бензопила «<данные изъяты>» - подлежат передаче по принадлежности, копии двух чеков-ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, выполненные на одном листе формата А4- подлежат хранению при уголовном деле, фрагменты пней деревьев породы «лиственницы» в количестве 6 штук, породы «береза» в количестве 4 штук, породы «осина» в количестве 3 штук - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Яковчук А.В. и Яковчук В.А. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК Российской Федерации в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Яковчук А.В. и Яковчук В.В. считать условным с испытательным сроком каждому в шесть месяцев.

Возложить на Яковчук А.В. и Яковчук В.В. следующие обязанности - встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Яковчук А.В. и Яковчук В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - гусеничный трактор <данные изъяты> без регистрационных номеров; автомобиль <данные изъяты>, без регистрационных номеров, двигатель ; бензопила «<данные изъяты>» - передать законным владельцам, копии двух чеков-ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, выполненные на одном листе формата А4 - хранить при уголовном деле, фрагменты пней деревьев породы «лиственницы» в количестве 6 штук, породы «береза» в количестве 4 штук, породы «осина» в количестве 3 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.