тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Отметка об исполнении приговора__________________________Дело № 1-121/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

          10 августа 2011 года                                                  г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,                      

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Бобровского С.В.,

защитника Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобровского С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в поселке <адрес>, зарегистрированного в <адрес> сельском поселении <адрес>, проживающего в <адрес> сельском поселении <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, временно неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

                                               

Бобровский С.В. совершил квалифицированную кражу.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Бобровский СВ., находясь на дворовой территории <адрес>, достоверно зная, что в указанной квартире никого нет, повредив остекление окна веранды, незаконно проник в жилище - <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что в данной квартире кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, из кладовки указанной квартиры, тайно похитил чужое имущество - веревки в количестве восьми штук, а именно веревка диаметром 10 мм длиной 100 м. стоимостью 2500 рублей, веревка диаметром 6 мм. длиной 22 м. стоимостью 396 рублей, веревка диаметром 6 мм. длиной 40 м. стоимостью 400 рублей, веревка диаметром 6 мм. длиной 22 м. стоимостью 220 рублей, веревка диаметром 6 мм. длиной 56 м. стоимостью 560 рублей, веревка диаметром 10 мм. длиной 27 м. стоимостью 810 рублей, веревка диаметром 15 мм. длиной 63 м. стоимостью 1890 рублей, веревка диаметром 11 мм. длиной 40 м. стоимостью 1000 рублей, которые положил в пропиленовый мешок материальной ценности не представляющий, принадлежащее ФИО1, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 7 776 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь на дворовой территории <адрес>, найденным на территории дома ломиком, взломал навесной замок на входной двери в указанный сарай, после чего незаконно проник в него, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил рыболовную сеть, которую положил в пропиленовый мешок материальной ценности не представляющий, принадлежащую ФИО1, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 7 500 рублей.

С похищенным имуществом Бобровский СВ. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 15276 рублей и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бобровский С.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Слюсарев К.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении согласился на постановление приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Савченко Р.А. также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.3 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Бобровского С.В. подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Бобровский С.В. ранее не судим. Характеризуется по месту жительства отрицательно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Бобровского С.В., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Учитывая материальное положение подсудимого Бобровского С.В., суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства по делу - навесной замок, ломик, рыболовная сеть, веревки в количестве 8 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Бобровского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Бобровского С.В. следующие обязанности: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бобровскому С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - навесной замок, ломик, рыболовная сеть, веревки в количестве 8 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.