Дело № 1-148/2011 (428117) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 29 сентября 2011 г. Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б. с участием: государственного обвинителя - прокурора Комсомольского района Хабаровского края Хан В.Г., подсудимого Болдырева Н.Г., адвоката Сойко Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федоровой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болдырева Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Болдырев Н.Г., период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес> муниципального района Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последней не менее одного удара рукой в область левого глаза, причинив ФИО4 физическую боль, после чего осознавая, что ударом ноги может причинить тяжкий вред здоровью человека, и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес ФИО4, не менее одного удара ногой в область груди, причинив последней закрытую тупую травму грудной клетки в виде - закрытых переломов 5, 6 ребер слева, осложнившихся развитием двустороннего пневмоторакса, левостороннего гемоторакса, подкожной и межмышечной эмфиземы. По медицинским критериям, данная закрытая тупая травма грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимым Болдыревым Н.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Болдырев Н.Г. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Хан В.Г., защитник Сойко Е.Н. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО4 также имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Болдырева Н.Г. в особом порядке принятия судебного решения. Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Болдыреву Н.Г. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Действия подсудимого Болдырева Н.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Болдырев Н.Г. по месту жительства положительно. Учитывая личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Болдырева Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев. Обязать Болдырева Н.Г. в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 18 ФБУ «МРУИИ № 5» (г. Комсомольск-на-Амуре ул. Копровая, 12) для постановки на учет и разъяснения порядка отбытия наказания; в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежеквартально являться на отметки по месту жительства у участкового уполномоченного милиции. Меру пресечения Болдыреву Н.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий