Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека



                    Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                         09 марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимого Маркелова Е.В.,

защитника Слюсарева К.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ким В.Е.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркелова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маркелов Е.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> края, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве ревности и личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступление смерти потерпевшей, хотя при должной предусмотрительности и внимательности мог и должен был предвидеть ее наступление, нанес ФИО6 не менее ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив последней:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия, после причинения травмы головы, через непродолжительный промежуток времени, от сдавления головного мозга правосторонней субдуральной гематомой.

Подсудимый Маркелов Е.В. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО6 признал полностью.

Подсудимый Маркелов Е.В. суду пояснил, что в <адрес> проживал с ФИО6 Отношения между ними были хорошие. Ссоры у них происходили только на почве употребления спиртных напитков и ревности, так как ФИО6 могла на несколько дней уйти из дома к друзьям, и изменяла ему. На этой почве бывало, что он и бил ее. Когда ФИО6 не употребляла спиртное, была хорошим человеком. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> хоронили ФИО13 На кладбище они с ФИО6 выпили спиртное, после чего вместе пришли в дом к ФИО2, где продолжили распивать спиртные напитки. Пока шли домой, ФИО6 неоднократно падала, так как была в сильной степени опьянения. Никаких ссор с ФИО6 в тот день и ночь он не помнит. Утром проснулся, ФИО6 была жива, так как когда он вставал, она подняла голову. Когда минут через 15 он вернулся в дом, то обнаружил, что ФИО6 не дышит. На лице ФИО6 были синяки. Про то, что произошло, сам ничего не помнит, знает только со слов ФИО2 Допускает, что это он мог так избить ФИО6 Вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Маркелова Е.В. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО7 суду пояснил, что потерпевшая ФИО6 приходилась ему родной сестрой. Сестра всегда добивалась правды, ей не нравилось когда лгут. Когда сестра сошлась с Маркеловым Е.В., ему стали поступать звонки, что она стала часто злоупотреблять спиртным, перестала ухаживать за родителями. До знакомства с подсудимым, она спиртного употребляла меньше. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что сестра умерла. Когда приехал в <адрес>, то в квартире ФИО2 увидел в комнате на диване труп сестры. У сестры было лицо - один сплошной синяк, и опухшее. Маркелов Е.В. ему сказал, что ничего не знает и не помнит, что произошло. Потом люди в селе ему рассказали, что подсудимый избивал его сестру периодически, с жестокостью. Никаких жалоб от сестры на Маркелова Е.В. он не слышал.

Свидетель ФИО3 пояснила, что работает <адрес> В селе проживает с года, жителей села по роду работы знает хорошо, со всеми поддерживает хорошие отношения. Со слов жителей села ей известно, что Маркелов Е.В. и ФИО6 проживали вместе и злоупотребляли спиртными напитками. В ДД.ММ.ГГГГ года, числа не помнит, ей позвонил ФИО1 и сказал, что в доме у ФИО2 умерла ФИО6 Она с мужем пошли к ФИО2 Когда она зашла в дом, то увидела, что ФИО6 лежит на диване в положении на спине, а рядом с ней спит Маркелов Е.В. На столе стояли бутылки из-под спиртного, закуска, и было видно, что в доме пили. Она разбудила Маркелова Е.В., он был неадекватен, от него шел запах алкоголя. При осмотре ФИО6, констатировала ее смерть. Открытых травм и порезов у ФИО6 не было, были синяки на правой руке, на кисти, и на животе. Труп был уже окоченевший. После осмотра трупа она сообщила в районный отдел милиции. Ранее ей было известно, что Маркелов Е.В. избивал ФИО6, и один раз она приходила, чтобы оказать помощь, но ФИО6 не дала себя осмотреть, хотя все лицо у нее было в крови. Сама ФИО6 за медицинской помощью к ней не обращалась.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.85-87), согласно которым: от кого-то из жителей посёлка, от кого конкретно она сказать затрудняется, слышала, что накануне ДД.ММ.ГГГГ Маркелов избил ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ее муж зашёл домой и сказал, что ей нужно сходить к ФИО2, проживающему по <адрес>, так как дома у ФИО19 умерла ФИО18. Мужу об этом сообщил ФИО1. Она сразу сообщила об этом главе села по телефону и направилась к месту вызова. Когда она пришла туда, там уже находился глава села ФИО20 и ФИО2, последний был выпивший, что она поняла по его внешнему виду. Она и ФИО21 прошли в дом, а ФИО2 оставался на улице. Тело ФИО6 находилось на диване в комнате слева от входа в комнату, в положении на спине и было прикрыто по голову пледом. На теле ФИО6 в полкорпуса лежал Маркелов Евгений, который спал и видимо по запаху исходящему от него был в состоянии алкогольного опьянения. Она растормошила Маркелова, чтобы тот отошёл в сторону, и не мешал ей осмотреть тело ФИО6. Маркелов проснулся и отошёл. Она откинула плед. ФИО6 лежала на диване в одежде, на последней было одето: футболка розового цвета, батник синего цвета, брюки, цвет их не помнит, в носках, обуви не было. На лице и скулах имелись синяки, а также параорбитальные кровоподтеки обоих глаз. Она спросила Маркелова когда тот избил ФИО6, Маркелов сказал, что два дня назад. Где и как именно тот избил ФИО6, Маркелов ей не пояснил, но и не отрицал, что это именно он избил ФИО22. Трупное окоченение было выражено во всех группах мышц, поэтому она не смогла снять с ФИО6 одежду, и ей пришлось разрезать её. На теле ФИО6 она каких-либо телесных повреждений не обнаружила и поэтому предположила, что смерть её могла наступить вследствие сердечной недостаточности. Труп после осмотра она оставила на месте его обнаружения, и вернувшись домой сделала сообщение в РОВД по факту смерти ФИО6.

Данные показания свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердила, пояснив, что они соответствуют действительности, поскольку показания она давала через короткий промежуток времени, после случившегося, и все хорошо помнила.

Свидетель Дугаёв В.Г. суду пояснил, что является <данные изъяты>. Маркелова Е.В. знает как жителя села. Охарактеризовать его может как лицо, употребляющее спиртные напитки, но если ему подворачивалась работа, то он работал. От жителей села он слышал, что Маркелов Е.В. избивал ФИО6, но жалоб и заявлений от ФИО6 ни в администрацию села, ни в милицию не поступало. В ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО2, и сказал, что Маркелов Е.В. сошел с ума, что он бьет ФИО6, и что он боится идти домой, так как боится Маркелова. Утром ему позвонила фельдшер и сказала, что в доме ФИО2 труп. Когда он пришел к ФИО2, то в доме на диване лежала ФИО6, а Маркелов Е., находящийся в состоянии сильного похмелья, сидел на диване. В доме был беспорядок. Он вышел на улицу и ждал фельдшера. Когда подошла фельдшер, и они зашли в дом, Маркелов Е. уже спал на диване. Маркелова Е. разбудили. Фельдшер осмотрела труп ФИО6, после чего сообщила в милицию. Позже приехали сотрудники милиции.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.89-90), согласно которым: в последнее время ФИО6 и Маркелов проживали в <адрес> у ФИО2 Ильи. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ к нему домой прибежал ФИО23 который сказал, что у Маркелова <данные изъяты> Он спросил ФИО24, в чём именно дело, на что ФИО25 пояснил, что Маркелов у него в доме очень сильно избивает ФИО6 Ольгу. То есть, ФИО26 и Маркелов распивали спиртное, и между ФИО27 и Маркеловым произошла очередная незначительная ссора, в ходе которой Маркелов стал избивать ФИО28. Он спросил ФИО2, жива ли ФИО6, на что тот пояснил, что ФИО6 жива, но что ФИО29 сам боится идти домой, так как боится Маркелова. На это он сказал ФИО30, чтобы тот переночевал где-нибудь в другом месте, а утром они разберутся, так как драки между Маркеловым и ФИО6 происходили часто, и он не видел необходимости вмешиваться в данное время. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут ему позвонила домой фельдшер и сообщила, что ей сообщили о том, что умерла ФИО6 Ольга. Он сразу направился к дому ФИО31. Он вошёл в дом и увидел, что в доме на диване лежал труп ФИО6 в положении на спине, накрытый пледом по голову. На лице имелись обширные синяки, само лицо было опухшее. Маркелов сидел на диване рядом с ФИО6, обхватив голову руками. Он спросил Маркелова, что случилось, на что тот ему смог пояснить, что ФИО6 померла. Он осмотрел дом, и оказалось, что в доме больше никого нет. Он вышел из дома, и в этот момент уже к дому подходила фельдшер ФИО3 вместе со своим мужем. Он вместе с фельдшером вошёл в дом. В этот момент уже Маркелов как бы обнимал ФИО6, то есть лежал на ней в полкорпуса и как будто бы спал. Фельдшер растолкала Маркелова и сказала, чтобы тот отошёл в сторону. Она осмотрела труп ФИО6, также констатировала наличие синяков на лице и опухоль лица. Труп ФИО6 был окоченевший, и фельдшер не смогла снять с ФИО6 одежду, чтобы осмотреть тело, для чего фельдшер сделал на одежде ФИО6 надрезы, и тогда осмотрела тело. На теле каких-либо телесных значимых повреждений фельдшер не обнаружила. Тогда он спросил у фельдшера, от чего могла наступить смерть ФИО6, на что та предположила, что от отёка головного мозга. При нем фельдшер спросила Маркелова когда тот избил ФИО32, на что Маркелов стал говорить, что две недели назад. Но тогда они, то есть он и фельдшер стали говорить Маркелову, что видели Маркелова и ФИО6 две недели назад и что тогда на ФИО6 никаких побоев не было. Тогда Маркелов как бы подтверждая то, что они, его поймали на лжи, сказал, что избил ФИО6 два дня назад. Он не стал говорить Маркелову о ночном визите ФИО2 ФИО33. После чего он сказал Маркелову, чтобы тот оставался в доме до приезда сотрудников милиции, после чего ушёл и сообщил в ОВД по <адрес> об обнаружении трупа ФИО6. Насколько ему известно, Маркелов в период проживания с первой женой в <адрес> также периодически избивал жену, как и избивал вторую гражданскую жену. Как ему кажется, Маркелов по характеру не мог выяснять отношения с мужчинами на равных, а вымещал всю злобу на женщинах.

Данные показания свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что на протяжении месяца Маркелов Е.В. проживал у него в доме, так как поссорился с родителями ФИО6 В день после похорон, он, Маркелов Е.В. и ФИО6 пришли к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Потом Маркелов Е.В. стал жестоко избивать ФИО6, пнул ее в живот, и она упала. Он пошел к главе села и сказал, что Маркелов у него в доме избивает ФИО6, и что утром будет труп. После этого он домой не пошел, так как боялся Маркелова, и переночевал у ФИО14 Когда утром вернулся к себе домой, там уже был глава села, а ФИО6 была мертва.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.95-98), согласно которым: Маркелова Е. он может охарактеризовать с отрицательной стороны, в трезвом состоянии тот вроде бы нормальный, но как только выпьет, становится агрессивным, злым и жестоким. В последнее время Маркелов злоупотреблял спиртным, то есть практически всегда находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 может охарактеризовать с положительной стороны, спокойная и доброжелательная. Из отрицательных качеств может назвать то, что ФИО34 в последнее время часто употребляла спиртное вместе с Маркеловым. В течение двух недель, то есть с конца ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ Маркелов и ФИО6 проживали у него и практически каждый день употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в тот период, когда его не было дома, и потом когда он вернулся, обратил внимание на то, что на лице у ФИО36 появились синяки в области глаз и на подбородке. Он сразу понял, что Маркелов опять избил ФИО35 за что-то, так как никто кроме Маркелова этого сделать не мог. У ФИО61 не было в посёлке врагов, и она практически в последнее время тесно ни с кем не общалась. Но ФИО42, тем не менее на Маркелова не жаловалась, так как вообще никогда никому после избиения на не жаловалась. Обычно Маркелов избивал ФИО6 по надуманным поводам, якобы из-за ревности, хотя он видел и знает, что причин для ревности ФИО6 не давала. То есть он думает, что Маркелов просто надумывал причину, чтобы избить ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома. Около ДД.ММ.ГГГГ минут Маркелов и ФИО6 пошли на кладбище, чтобы подготовить могилу для ФИО38 Когда те вернулись около ДД.ММ.ГГГГ минут, были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они положили ФИО41 на диван, и она уснула. Он после этого пошёл гулять по посёлку и пришёл около ДД.ММ.ГГГГ минут. Маркелов ушёл к родственникам ФИО13. С панихиды Маркелов принёс с собой спирт. Около ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО39 проснулась, и они сели распивать спиртное. Во время распития спиртного Маркелов неожиданно стал предъявлять ФИО44 претензии по поводу того, что пока не было Маркелова, он якобы приставал к ФИО43. Маркелов вскочил с места и стал оскорблять ФИО40 нецензурной бранью, орать на неё и когда ФИО45 тоже встала, Маркелов пнул её в левый бок ногой, и от этого удара ФИО46 отлетела на диван. Маркелов подскочил к ней и стал наносить удары кулаками по голове и лицу. Наносил очень сильные удары и очень много, что он даже затрудняется сказать, сколько их было. Ему стало страшно, что в этот момент Маркелова Е.В. может забить ФИО48 до смерти, и он решил выйти на улицу. Вмешиваться и защищать ФИО50 он не смог, так как побоялся, что Маркелова Е.В. также сможет его избить. Вышел он примерно на 30 минут. Когда вернулся к себе в дом, то обратил внимание на то, что Маркелова Е.В. избил ФИО49, и у неё на лице появились вокруг глаз большие синяки, Маркелова Е.В. и ФИО6 продолжали пить спиртное. Он присоединился к ним. Во время распития Маркелов опять стал высказывать ФИО6 какие-то претензии и повышать тон голоса. Он понял, что тот может начать снова избивать ФИО47, и опять ушёл из дома. Как ему кажется, Маркелов свою ревность и ярость по отношению к ФИО51 проявлял только в присутствии кого-то, чаще его, а когда Маркелов и ФИО6 были наедине, то вроде бы всё было спокойно. Он на улице пробыл примерно до ДД.ММ.ГГГГ часа. Когда он был на улице, то встретил своего соседа ФИО52, которому рассказал, что Маркелов опять избивает ФИО6. Вернулся он домой после ДД.ММ.ГГГГ часа, Маркелов и ФИО6 спали. Он тоже лёг спать. Проснулся около часов, как ему показалось. Проснулся от того, что услышал как ФИО53 очень тяжело, и очень часто стала дышать. Он понял, что ФИО54 может умереть, и побежал к фельдшеру ФИО3, но не добежал, так как решил вернуться, потому что ему стало страшно за ФИО55, что она может умереть. Когда он вернулся, то Маркелова Е.В. уже не спал, вместо того чтобы помочь ФИО6, стал на неё кричать, что-то вроде «получай», и стал наносить ФИО56 удары по лицу кулаком и ладонью». Ему стало ещё больше страшно, и он убежал. Он побежал к главе посёлка и сказал, что Маркелов сильно избивает ФИО6, и что он боится возвращаться домой. Тогда глава предложил ему переночевать где-нибудь до утра, а утром тот разберётся в ситуации. Он переночевал у соседа ФИО58. О случившемся он Валерию не рассказывал. Утром около часов, в начале -го он пошёл домой. Там уже находился глава поселка ФИО59. Как он понял, ФИО57 умерла. Он в дом не стал заходить, туда приходила фельдшер со своим мужем и зафиксировала смерть ФИО60. Он в дом не заходил до приезда сотрудников милиции.

Данные показания свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности. Также пояснил, что по прошествии времени в судебном заседании он мог что-то и напутать, и забыть, а на предварительном следствии он все говорил что помнил.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, к нему пришел Маркелов Е.В., который находился в состоянии с похмелья, и сказал, что ФИО6, кажется, умерла. Он с Маркеловым Е. прошел в дом к ФИО2, где он подошел к ФИО6, которая лежала на диване, и стал проверять у нее пульс. Пульса у ФИО6 не было, она была мертвая, но тело было еще теплое. На лице у ФИО6 были синяки. Маркелов Е. ничего ему не объяснял, а только плакал. Он вышел из дома, и пошел к родителям ФИО6, сообщил о случившемся. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он сидел около своего дома, и увидел ФИО2, который сказал, что Маркелов Е. у него дома избивает ФИО6

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что с Маркеловым Е. знаком как с жителем села. Однажды он находился у своего знакомого, куда пришел Маркелов Е., и у них состоялся разговор по поводу того, были ли у него с ФИО6 близкие отношения. На вопрос Маркелова Е. по этому поводу, он ответил утвердительно.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон были оглашены показания свидетелей ФИО1 и ФИО9

Так, свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия пояснял (т.1 л.д.105-108), что в настоящее время проживает в <адрес>. Местного жителя Маркелова Евгения знает, может его охарактеризовать с отрицательной стороны, так как тот избивал свою сожительницу ФИО62, сильно злоупотреблял спиртными напитками. Он никогда с Маркеловым спиртное не распивал. Мужчину по кличке <данные изъяты> знает как местного жителя ФИО64, с ним спиртное он также никогда не распивал. О смерти ФИО65 он узнал, на следующий день, около часов, от кого-то из жителей села, кого именно не помнит. Так как ФИО66 является родственницей его жены, он поехал домой к ФИО67, у которого проживали Маркелов и ФИО6. Зайдя в дом он увидел, что Маркелов сидел в кресле, ФИО6 лежала на диване, пульс у нее отсутствовал, тело было закоченевшее. После этого он поехал домой к фельдшеру и рассказал о случившемся, а после поехал к себе домой. Больше к ФИО2 домой он не ездил.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснял (том 1 л.д.92-94) что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и занимался хозяйством, когда около ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехал ФИО1 и сказал, что был дома у ФИО68 и видел, что там находится труп ФИО69. Также ФИО70 сказал, что на лице ФИО6 имеются синяки, и что его жене надо сходить и посмотреть. Он сказал об этом своей жене. Он знает, что в последнее время ФИО6 и Маркелов, которые сожительствовали, проживали у ФИО71. Он знает, что ФИО2 психически больной и не решился пускать жену одну в дом к ФИО2. Когда они подошли к дому ФИО2, там уже находился глава посёлка. Они вместе вошли в дом ФИО2. Труп ФИО6 лежал на диване в комнате в положении на спине. Когда они вошли в дом, Маркелов лежал рядом с трупом, как бы обнимая ФИО6. Маркелов мешал его жене осмотреть труп, и он, растормошив Маркелова, сказал, чтобы тот отошёл в сторону. Труп ФИО6 был накрыт пледом, на лице были обширные синяки, лицо опухшее от побоев. В этот момент труп ФИО6 был уже окоченевший, и жена не смогла снять с ФИО6 одежду, и поэтому ей пришлось сделать надрез на одежде и осмотреть тело. Его жена на теле ФИО6 никаких телесных повреждений не обнаружила. Он посмотрел, что Маркелов ведёт себя спокойно, и вышел из дома. Рядом с входом находился ФИО72, который говорил, что всё видел, и что всё расскажет. Он спросил ФИО73, что тот видел и тогда ФИО2 сказал, что видел, как Маркелов избивал ФИО74. Он ничего подробно у ФИО75 расспрашивать не стал. Дождавшись жену, они вместе пошли домой.

Вина подсудимого Маркелова Е.В. подтверждается и собранными по делу материалами:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.21-30), согласно которому, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в комнате на диване обнаружен труп ФИО6 Труп имеет окоченение, накрыт одеялом. На лице ФИО6 имеются гематомы в виде кровоподтеков под глазами, под подбородком имеется гематома синего цвета;

- протоколом явки с повинной (л.д.44), согласно которой, Маркелов Е.В. пояснил, что в <адрес> в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он избивал свою сожительницу ФИО76, по лицу и голове нанес не менее ударов;

- заключением эксперта -кЭ от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинской экспертизы трупа) (л.д.126-134), согласно которому, при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, у последней были обнаружены следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть потерпевшей наступила от сдавления головного мозга правосторонней субдуральной гематомой после причиненной травмы головы в короткий промежуток времени, исчисляемый в пределах 3-6 часов, во время которого какие-либо активные действия со стороны потерпевшей исключены.

Между закрытой тупой черепно-мозговой травмой головы и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в пределах суток до момента осмотра трупа в морге в результате не менее чем от -ти ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью зоны контакта, например кулаками рук и ступнями ног, в том числе в области волосистой части головы было причинено не менее , в области лица не менее , в области крыла правой подвздошной кости и в области реберной дуги справа по передне-подмышечной линии ударно-травматических воздействия.

Вышеперечисленные     телесные     повреждения     имеют прижизненный характер причинения, были причинены в короткий промежуток времени относительно друг друга. Каких-либо телесных повреждений, указывающих о возможной борьбе или самообороне, на трупе потерпевшей не обнаружено. Причинение вышеперечисленных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, учитывая их различное анатомическое расположение и множественность, исключено;

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114-121), согласно которому, при проведении амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы установлено, что Маркелов Е.В. ранее каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иными болезненными состоянием психики лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, не страдает ими и в настоящее время, что подтверждается анамнезом о его хорошей социально-психологической адаптации и настоящим клинико-психиатрическим обследованием, исключающим какие-либо психопатологические нарушения. В период исследуемой ситуации, он не находился и в состоянии какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку его действия в то время были последовательными, целенаправленными и достаточно сложно организованными, не были обусловлены и не сопровождались какой-либо психопатологической симптоматикой, нарушениями памяти. Поэтому Маркелов Е.В., в период исследуемой ситуации, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, и давать показания по их существу, знакомиться с материалами уголовного дела, принимать участие на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Ссылки на запамятывание значимых для дела событий в структуру какого-либо психического расстройства не входят и носят защитный характер. В личностной структуре подэкспертного обнаруживаются следующие индивидуально-психологические особенности: интеллектуальное снижение, конкретизированность мышления, поверхностность суждений, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, конфликтность, повышенный уровень агрессии, упрощенное понимание социальных норм, упрощенность критериев оценивания собственной личности, ситуаций, явлений и событий. Вышеотмеченные индивидуально-психологические особенности подэкспертного не привели к существенному уменьшению его критических и прогностических способностей на момент совершения им правонарушения, а также не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сферы психики Маркелова Е.В. в целом сформированы таким образом, что он мог сознавать фактический характер своих действий и руководить ими в полной мере. В момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он в состоянии физиологического аффекта или в ином значимом эмоциональном состоянии не находился. О невозможности квалификации состояния физиологического аффекта или иного значимого эмоционального состояния свидетельствует отсутствие типичной для аффекта динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков частичного нарушения сознания, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности, постаффективного истощения. В момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он находился в состоянии алкогольного опьянения и продемонстрировал соответствующий этому состоянию и личностным характеристикам стиль реагирования в конфликте, когда происходит генерализация агрессивного смысла на большее, нежели у трезвых лиц, ситуация оценивается как наиболее конфликтная, стираются грани социально одобряемых форм поведения;

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Маркелова Е.В.

Оценивая показания свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО2, данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенные впоследствии с согласия сторон в судебном заседании, суд берет за доказательство показания, данные ими в ходе предварительного расследования по следующим основаниям. Суду свидетели пояснили, что по прошествии времени, они в судебном заседании что-то могли и забыть, а в ходе предварительного расследования давали более точные показания, полностью подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Суд находит их показания последовательными, детальными, согласующимися между собой и объективно подтверждающиеся материалами и обстоятельствами дела. У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность их показаний.

Действия подсудимого Маркелова Е.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимый Маркелов Е.В. по месту жительства удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, того, что подсудимым Маркеловым Е.В. совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При определении размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья и обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Маркелова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маркелова Е.В. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Маркеловым Е.В. в том же порядке в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий