Отметка об исполнении приговора_______________________ Дело № 1-126/11 25 августа 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А., подсудимого Чижова А.В., защитника Александрова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мысковой А.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чижова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Чижов А.В. совершил квалифицированную кражу. Преступление совершено на территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, через калитку, незаконно проник на территорию двора квартиры № дома № по улице <адрес> сельского поселения «<адрес>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края, где из вольера, являющегося хранилищем материальных ценностей, находящегося в пристройке к сараю, расположенному на территории указанного двора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, а именно собаку породы <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Чижов А.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Чижов А.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Сторона защиты адвокат Александров А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Савченко Р.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку Федеральным законом от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ внесены изменения в часть 2 статьи 158 УК Российской Федерации, улучшающие положение лица, совершившего преступление, то действия подсудимого Чижова А.В. квалифицируются по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со статьей 68 УК Российской Федерации при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Подсудимый Чижов А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно. Учитывая, что подсудимый Чижов А.В. осужден Комсомольским районным судом Хабаровского края ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, то суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров. По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется. С учетом личности подсудимого Чижова А.В., обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным назначить наказание без изоляции от общества, в связи с чем, меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании доказательство - молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Чижова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Чижова А.В.- заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Чижову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кассационным определением от 8 ноября 2011 года приговор Комсомольского районного суда Хабаровского края от 25 августа 2011 г. в отношении Чижова А.В. изменен: -исключить из приговора указание об осуждении Чижова А.В. по п. "б" ч.2 ст.158 УКРФ; - считать Чижова А.В. осужденным по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы; - в силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 2 месяцев, и окончательно Чижову А.В.определить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Чижова А.В. без удовлетворения.