тайное хищение чужого имущества



Отметка об исполнении приговора___________________________________Дело № 1-167/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        21 ноября 2011 года                                                                       г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,                      

с участием государственного обвинителя помощника Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Мишина М.С.,

подсудимого Талутиса Р.П.,

защитника Швецова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родионовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Талутис Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> зарегистрированного в сельском поселении <адрес>, проживающего по адресу в сельском поселении <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по п. «д» ч.2 ст.111 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком 3 года на основании ст.70 УК Российской Федерации окончательно в виде 4 лет лишения свободы, постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 1 год 4 месяца 13 дней, ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом по ст.319 УК Российской Федерации к штрафу в размере 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.119 УК Российской Федерации в виде 6 месяцев лишения свободы с присоединением в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не погашена, ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом по ч.1 ст.318 УК Российской Федерации к исправительным работам с удержанием 10% сроком на 2 года, судимость в установленном законом порядке не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л :

                                               

Талутис Р.П. совершил квалифицированную кражу.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, Талутис Р.П., пришел в район пикета км железнодорожной станции «<адрес>», расположенный в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с иным лицом, похитил с места временного хранения материалов верхнего строения пути в производственных целях новые материалы верхнего строения пути (МВСП) с целью их последующего сбыта в пункт приема металлолома и получения личной материальной выгоды, принадлежащие <адрес> дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «<данные изъяты>», а именно подкладки КБ 20 штук, общей стоимостью 3215,37 рублей; клемма закладная 67 штук, общей стоимостью 13425,46 рублей; болт клеммный 152 штуки, общей стоимостью 4773,02 рубля; шайба граверная 2-х витковая 135 штук, общей стоимостью 576,08 рублей; болт закладной 72 штуки, общей стоимостью 12979,74 рублей; крепежная изоляционная шайба 53 штуки, общей стоимостью 226,10 рублей, итого на общую сумму 35195 рублей 77 копеек. При этом, Талутис Р.П. совместно с иным лицом складывал металлические детали верхнего строения пути в заранее приготовленные и принесенные с собой пропиленовые мешки и затем перенес их совместно с иным лицом с места хищения к обочине грунтовой дороги. После чего Талутис Р.П. совместно с иным лицом остановил автомашину марки « <данные изъяты>» государственный номерной знак принадлежащую ФИО5, не осознававшего преступность своего соучастия в преступлении, пообещав последнему заплатить деньги в размере <данные изъяты> рублей за перевозку указанных материалов верхнего строения пути в пункт приема металлолома. После чего Талутис Р.П. совместно с иным лицом в указанный период времени погрузил мешки с похищенными МВСП в кузов указанной автомашины и скрылся с места преступления, чем причинил материальный ущерб <адрес> дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «<данные изъяты> на общую сумму 35195 рублей 77 копеек.

В судебном заседании подсудимый Талутис Р.П.. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Швецов В.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В письменном заявлении представитель потерпевшего ФИО4 выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мишин М.С. также согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Талутиса Р.П. подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Талутис Р.П. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, характеризуется по месту жительства и месту отбытия наказания отрицательно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающим по делу обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

В соответствии со статьей 68 УК Российской Федерации при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Поскольку Талутисом Р.П. преступление совершено в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации.

С учетом личности подсудимого Талутиса Р.П., обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, суд считает невозможным назначить наказание без изоляции от общества, в связи с чем, мера пресечения - заключение под стражу- отмене или изменению не подлежит.

Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - подкладки КБ 20 штук, клемма закладная 67 штук, болт клеммный 152 штуки, шайба граверная 2-х витковая 135 штук, болт закладной 72 штуки, крепежная изоляционная шайба 53 штуки, хранящиеся у собственника <адрес> дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «<данные изъяты>»- подлежат передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Талутиса Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Талутиса Р.П.- заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - подкладки КБ 20 штук, клемма закладная 67 штук, болт клеммный 152 штуки, шайба граверная 2-х витковая 135 штук, болт закладной 72 штуки, крепежная изоляционная шайба 53 штуки, хранящиеся у собственника <адрес> дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «<данные изъяты>»- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента вручения его копии в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2011 года.