Дело № 1-190/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 27 декабря 2011 г. Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С., подсудимого Агаева Р.Г., адвоката Бусоргиной М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федоровой Ю.А., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агаева Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Агаев Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с территорией дачного участка № по <адрес> в <адрес> расположенном в районе <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из летней кухни, расположенной на вышеуказанном дачном участке, с целью распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Агаева Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ убедившись, что на территории дачного участка № по <адрес> расположенном в районе <адрес> никого нет, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем открытия ворот незаконно проник на указанный дачный участок, где воспользовавшись тем, что входная дверь летней кухни не заперта, путем свободного доступа через не запертую дверь незаконно проник в летнюю кухню, являющуюся иным хранилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Агаев Р.Г. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшей. Агаев Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с №, находясь рядом с территорией дачного участка № по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества №, расположенного в районе <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из летней кухни и дачного дома, расположенных на вышеуказанном дачном участке, с целью распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Агаева Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с №, находясь на территории дачного участка №, по <адрес> в садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> сады №, расположенном в районе <адрес>, убедившись, что в расположенном на участке дачном доме никого нет, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, повредив остекление окна веранды, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно, <данные изъяты>. Затем, Агаев Р.Г., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории дачного участка №, по <адрес> в садоводческого некоммерческого товарищества №, расположенном в районе <адрес>, убедившись, что в расположенной на участке летней кухне никого нет, повредив остекление окна, через образовавшийся проем незаконно проник в летнюю кухню, являющуюся иным хранилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Агаев Р.Г. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму №. Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшей Подсудимым Агаевым Р.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Агаев Р.Г. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Баженова А.С., потерпевшая ФИО7, адвокат Бусоргина М.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО6 также имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Агаева Р.Г. в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст.314 - 316 УПК РФ. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, а ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Агаеву Р.Г. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Агаев Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и доказательствами, представленными обвинением. Действия подсудимого Агаева Р.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Агаев Р.Г. по месту жительства удовлетворительно. С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Агаева Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ сроком в один год, без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком в один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения Агаеву Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Агаева Р.Г. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по г.Комсомольску-на-Амуре, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, по вступлению приговора в законную силу оставить у ФИО6 и ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий