Нанесение побоев



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                                   13 сентября 2011 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Вальков Е.И.,

защитника Демидова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой Ю.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО36,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вальков Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> ФИО14 <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вальков Е.И., являясь участковым уполномоченным <адрес> территориального пункта милиции отдела внутренних дел<адрес>, назначенным на данную должность приказом начальника ОВД по Комсомольскому муниципальному району Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ , за которым приказом начальника ОВД по Комсомольскому муниципальному району Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ закреплен участок обслуживаемой территории сельского поселения «<адрес> Хабаровского края и сотрудником милиции, имеющим специальное звание - старший лейтенант милиции, то есть представителем власти и должностным лицом, обладающим властно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, требования которого в силу статьи 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» с изменениями от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ, обязательны к исполнению, в нарушение статьи 15 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» с изменениями от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ, согласно которой: «Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие лично или в составе подразделения в следующих случаях: 1) для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья; 2) для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием; 3) для освобождения заложников; 4) для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление; 5) для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений; 6) для пресечения побега из-под стражи: лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления; лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; лиц, осужденных к лишению свободы; а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц», в нарушение п. 2.1.10 «Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции милиции общественной безопасности», утвержденной приказом начальника ОВД по Комсомольскому муниципальному району Хабаровского края от 20 марта 2009 года № 95 и в нарушение п. 8 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного», утверждённой приказом МВД РФ от 16 сентября 2002 года № 900, согласно которых участковый уполномоченный милиции «... в целях обеспечения личной безопасности граждан должен: защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств;.. .», в том числе в нарушение ст. 24 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» c изменениями от 09 февраля 2009 года № 2-ФЗ, согласно которой: «Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам» умышленно, совершил действия, которые ни одно должностное лицо, ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть явно выходящие за пределы своих полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, то есть превысил свои должностные полномочия, с применениеморужия и насилия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с Вальков Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на расстоянии около метров от контрольно-пропускного пункта войсковой части сельского поселения «<адрес>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края на участке бетонной дороги сельского поселения «<адрес>» Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в направлении к озеру <адрес>, в ходе ссоры с ФИО82 возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, осознавая, что применение оружия в соответствии со статьей 15 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» с изменениями от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ «...возможно в следующих случаях: 1) для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья; 2) для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием; 3) для освобождения заложников; 4) для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление; 5) для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений; 6) для пресечения побега из-под стражи: лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления; лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; лиц, осужденных к лишению свободы; а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц», с целью создания угрожающей для жизни ФИО83 ситуации, умышленно, превышая свои должностные полномочия, произвёл один выстрел из имеющегося у него при себе табельного оружия - пистолета года изготовления в сторону ФИО81 и совершил попытку произвести повторный выстрел.

После этого Вальков Б.И., в указанный выше период времени, находясь в указанном выше месте, продолжая свои преступные действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, умышленно, нанес потерпевшему ФИО84 не менее одного удара рукой в область лица.

Своими умышленными и преступными действиями Вальков Е.И. создал ситуацию, угрожающую жизни и здоровью ФИО85 таким образом, существенно нарушил предусмотренное ст. 20 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года право ФИО86 на жизнь и причинил следующие телесные повреждения:

- кровоподтёки: верхнего полюса правой ушной раковины (1), предушной области справа с осаднением в центре (1), скуловой области справа с осаднением (1), правого надбровья (1).

Указанные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не квалифицируются, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Вальков Е.И. виновным себя в совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия, с применением оружия, не признал.

Подсудимый Вальков Е.И. суду пояснил, что при оформлении командировки, он получил и табельное оружие - ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим начальником ФИО3 на личном автомобиле выехали в командировку в <адрес>. При этом, ФИО3 свой личный автомобиль оставил у него на дачном участке в <адрес> Отработав в <адрес>, он с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вернулись в <адрес> где ФИО3 забрал свой автомобиль и поехал в город, а он поставил свой автомобиль на дачный участок и пошел домой. Минут через 30-40 ему позвонил ФИО3 и сообщил, что забыл у него в машине свою барсетку, а также сообщил, что он заступает на дежурство в летний лагерь <адрес>. Он пояснил ФИО3, что у него находится табельное оружие, и ФИО3 согласился передать оружие в отдел по двум рапортам. Через некоторое время ФИО3 подъехал к <адрес>. Так как утром ему необходимо было уезжать, то он взял свою форменную одежду, чтобы отнести ее в свой автомобиль, и пошел на <адрес>. По дороге еще встретил на тот момент социального работника школы ФИО87, с которым поговорил около 5 минут, и прошел на <адрес>. Время было около часов, на улице было темно. На дороге с ФИО3 разговаривал житель городка ФИО19. Он сказал ФИО3, что передаст ему оружие, когда они будут вдвоем. ФИО19 попросил подвезти его к проходу в заборе. Он положил форму и сам сел на заднее сиденье, а ФИО19 сел на переднее пассажирское сиденье. Когда проехали метров 20, то увидели, что в канаве, передней частью, полубоком по направлению к озеру <адрес>, стоит автомобиль. Он понял, что автомобиль не вошел в поворот. Они остановились, чтобы посмотреть, нет ли жертв. ФИО3 вышел из машины. В это время к машине подошел ФИО25 и посмотрел в окно автомобиля. Он предложил ФИО3 вызвать сотрудников милиции. Когда ФИО25 услышал, что они собираются вызвать сотрудников милиции, стал себя вести агрессивно, кричать. Он понял, что, ФИО25 находится в нетрезвом состоянии. Супруга ФИО25 тоже стала кричать. Когда жена ФИО25 стала пинать машину ФИО3, и ФИО3 стал рукой ее отстранять от машины, последняя стала говорить, чтобы от нее убрали руки и не толкали ее. В это время ФИО25 ударил ФИО3 в лицо, и тот упал. После этого, из машины вышли он и ФИО19, и стали успокаивать ФИО25 и его жену. При этом ФИО19 сделал ФИО25 замечание, что он ударил сотрудника милиции. В это время в их сторону началась нецензурная брань, оскорбления. Он отошел с женой ФИО25 в сторону и стал разговаривать, объяснять, что они обязаны вызвать сотрудников милиции, чтобы те провели проверку. В это время подбежал ФИО25 и со словами, чтобы не трогали его жену, каким-то предметом, палкой или трубой темного цвета, ударил его по голове. От удара он упал и потерял сознание. Когда пришел в себя, понял, что его кто-то толкает, или пинает. В это время подбежали жена ФИО25, ФИО9, ФИО18, и стали оттаскивать от него ФИО25, который наносил ему удары. Он встал, облокотился о стоявший рядом автомобиль, как потом выяснилось, принадлежавший ФИО60. От удара по голове, у него текла кровь. В это время ФИО25 сказал, что заберет у него пистолет. Табельный пистолет находился у него на поясе в кобуре. Он расценил действия ФИО25 как нападение на сотрудника милиции, и поэтому в соответствии со ст.15 Закона «О милиции», чтобы привлечь внимание ФИО3, он выстрелил вверх, то есть сделал предупредительный выстрел. ФИО25 в это время находился в трех метрах от него. Остальные находились в стороне, кто сзади, кто с боку, наблюдали за происходящим, и никто не вмешивался. Но ФИО25 это не остановило. ФИО25 подбежал к нему, схватился руками за затвор, стал вырывать пистолет, и в это время передернул затвор. В пистолете есть выбрасыватель. ФИО25 руками закрыл камеру и патрон перевернулся. ФИО25 оторвал возвратный шнурок и забрал пистолет. Когда подбежали ФИО19 и ФИО3, ФИО25 направил на них пистолет, но выстрелить не смог. ФИО19 сначала спрятался за гаражами, а потом набросился на ФИО25, чтобы забрать пистолет, но ФИО25 выбросил пистолет. После этого, он позвонил в отдел и сообщил о нападении на него и о применении оружия. До приезда сотрудников милиции он находился на месте происшествия. Первыми приехали сотрудники ГИБДД, которые нашли и изъяли пистолет. ФИО25 было предложено сесть в машину ГИБДД, но он захотел скрыться и побежал. ФИО25 догнали, привели и посадили в автомобиль. Потом приехали еще сотрудники ГИБДД, сотрудники уголовного розыска, начальник отдела. На месте у него 4 раза проводили освидетельствование прибором Алкотектор, но прибор ничего не показывал. Потом его привезли в ОВД, где он находился в помещении дежурной части до утра. Ночью он звонил ФИО61, рассказывал о случившемся. Утром к нему с прибором Алкотектор подошел сотрудник ГИБДД ФИО7, и он продул в прибор. Результаты ему никто не показал. Он говорил, чтобы его отвезли на освидетельствование на <адрес>. ФИО61 приехал за ним в РОВД, отвез его в <адрес>, и он по дороге ему все рассказал. Дома он переоделся и потом присутствовал в администрации села на выездном судебном заседании. Утверждает, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в трезвом состоянии. При исполнении служебных обязанностей он не находился, так как приехал с командировки и его рабочий день закончился. С оружием вышел, чтобы передать его своему начальнику ФИО3, который ехал в город, для передачи в РОВД. Оружие было им применено в соответствии с требованиями ст.15 Закона «О милиции».

Виновность подсудимого Валькова Е.И. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО126 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с семьей на принадлежащем ему автомобиле возвращался с озера Хумми, и по дороге к гаражу колесо машины съехало в кювет. Он остановился. Время было после , на улице были сумерки. Его супруга и сын остались с ним около машины, а находившаяся с ними в машине ФИО9 с ребенком пошли домой. Со стороны городской трассы подъехала машина. Он подошел с правой стороны к водителю, как позже узнал его фамилию ФИО3, и попросил помочь вытащить его автомобиль. Водитель согласился. Он достал трос и в этот момент к нему подошли ФИО3, и Вальков. Вальков стал ему говорить, что, раз машина в кювете, то значит он в нетрезвом состоянии, и потребовал заплатить ему <данные изъяты> рублей, чтобы он, как участковый, не обратил на него внимания, и они разошлись. Он ответил, что не будет ни за что платить, так как он трезвый, и предложил вызвать милицию. Вальков стал ругаться, оскорблять его. ФИО3 сказал, что он начальник над участковыми, и что Вальков его подчиненный. Вальков был в нетрезвом состоянии, от него был запах спиртного, не совсем внятная речь и не уверенная походка. Его супруга стала возмущаться поведением Валькова и ФИО3, и просила их уйти. Вальков толкнул его жену. Возникла словесная ссора. Потом Вальков и ФИО3 сели в свой автомобиль и проехали вперед. Он пошел к гаражу, где на улице стояла машина, и в гараже горел свет. В гараже был ФИО60, заносил какие-то вещи. Он попросил ФИО60 помочь ему вытянуть машину. Тут он со спины, со стороны пешеходной бетонной дорожки услышал голос Валькова, который как он понял, обратился к ФИО60 и сказал, что если тот поможет, то он его пристрелит. Потом Вальков направил пистолет на него, передернул затвор и выстрелил. После этого Вальков еще раз передернул затвор и нажал на курок, но выстрела не последовало. Вальков еще пытался выстрелить, но были осечки. В это время с боку к Валькову подошли ФИО25 Е. и кто-то еще. Он подбежал к Валькову, схватил его за руку и стал вырвать пистолет. Пистолет был на веревке. Он двумя руками дернул пистолет, оторвал веревку. После чего выкинул пистолет в траву в сторону гаражей. Пистолет он отобрал у Валькова так как опасался за свою жизнь, и в целях безопасности, поскольку Вальков был в нетрезвом состоянии, и чтобы тот не смог больше ни в кого выстрелить. После этого Вальков схватил его, повалил на бетонку и стал бить руками по голове и по ногам, а ФИО3 стал наступать ему ногой на руки. Потом Валькова и ФИО3 оттащили от него. Он встал и пошел на <адрес>, попросил военнослужащих вызвать милицию. Его сын находился на <адрес>. Потом он вернулся на место. В течение часа подъехали сотрудники ГИБДД, сотрудники милиции, руководство. Он все рассказал, а также показал место, куда он выкинул пистолет. Сотрудники ГИБДД фарами освещал место, а ФИО15 и присутствующие стали искать пистолет. Потом ФИО15 нашел пистолет и убрал его в пакет. Он стал осматривать свою машину. В это время к нему подошли и стали заламывать руки, пытались одеть наручники. Он испугался и побежал на <адрес>. Но перед <адрес> его догнали и опять стали закручивать руки. В этот момент подъехал сотрудник ДПС ФИО15 и сказал, чтобы не надевали на него наручники. После этого он сел в машину ДПС. Потом его с женой отвезли в <адрес> в пункт милиции, где взяли с них объяснение, а потом отвезли в город на экспертизу. На следующее утро он на месте происшествия нашел гильзу, которую показал ФИО60, находившемуся у своего гаража, и затем отвез ее в УВД г.Комсомольска-на-Амуре, где и написал заявление.

Свидетель ФИО53 суду пояснил, что проходит службу в <данные изъяты> в должности младшего инспектора по вооружению. В его обязанности входит закрепление оружия за сотрудниками милиции. Оружие хранится в оружейной комнате отдела. За Вальковым Е.И., на основании его рапорта и резолюции начальника ОВД района, закреплено табельное оружие пистолет . Патроны все маркированы. На них имеется серия и номер. В отделе имеются журналы по закреплению и выдаче оружия. Когда оружие находится в оружейной комнате, то сотруднику выдается карточка-заместитель. При получении оружия, сотрудник расписывается в журнале и сдает карточку-заместитель. Оружие выдается на определенный срок, указанный в рапорте, на котором стоит резолюция начальника. Хранение оружия по месту жительства должно быть в специальном сейфе. Наличие сейфа у сотрудников, получающих оружие, обязательно проверяется. По истечении срока, на который было выдано оружие, оно возвращается в оружейную комнату. В случаях применения оружия проводится проверка. Если бы патроны были заменены, это выяснилось бы сразу при сдаче оружия в оружейную комнату и получении карточки-заместителя. Оружие Валькова было возвращено в оружейную комнату в опечатанном виде и хранится как вещественное доказательство по уголовному делу.

Свидетель ФИО46 суду пояснил, что является старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. Дату не помнит, летом, он с оперуполномоченным ФИО57 работали в <адрес>. Потом ему поступил звонок о том, что в <адрес> идет стрельба. Поскольку они не были вооружены, то проехали в отдел, где получили оружие, забрали ФИО52, ФИО47 и поехали в <адрес>. Возле <адрес> военного городка <адрес> стояли машины сотрудников ДПС, и машина начальника отдела. К ним подошел Вальков, который был в возбужденном состоянии, и из разговора с ним он понял, что Вальков находится в нетрезвом состоянии, так как от него был запах спиртного. ФИО25 находился в машине ДПС, у него была истерика, он плакал и говорил, что его чуть не застрелили, на него напали, в него стреляли. ФИО25 пояснял, что он попросил помощи отбуксировать машину, и ФИО3 согласился, а Вальков стал грубить. Потом произошел скандал, Вальков достал оружие и стал стрелять. Со слов ФИО25 он понял, что было неправомерное применение оружия. Начальник ОВД дал задание всех освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения. Он отвез ФИО25 в город на экспертизу. По результатам экспертизы, ФИО25 был трезв, и его отпустили.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО46, данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д.161-164), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ФИО57 возвращался из <адрес>, где они проводили оперативные мероприятия. Они находились на его личном автомобиле . По пути следования до <адрес> ФИО57, кто-то позвонил. Из разговора ФИО57 по сотовому телефону он понял, что в <адрес> происходит стрельба. После ФИО57 ему сказал, что в <адрес> кто-то стреляет. Так как при них с собой не было служебного оружия, то они решили проехать в ОВД по Комсомольскому муниципальному району, получить подтверждение данного сообщения у оперативного дежурного, получить оружие и проехать в <адрес>, для выяснения обстоятельств. Через некоторое время, когда они подъезжали к <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил начальник ОУР ОВД по Комсомольскому муниципальному району майор милиции ФИО52, спросил где он находится, и сказал что необходимо вернутся в <адрес>, так как у участкового Валькова неизвестные лица отобрали табельное оружие. Более подробные обстоятельства, по телефону ФИО52 по данному факту ему не сказал. Он доехал до ОВД по Комсомольскому муниципальному району, получил табельное оружие, и вместе с ФИО52, ФИО57 и ФИО47 на личном автомобиле выехал в <адрес> Приехав в <адрес> он увидел, что в районе <адрес> стоял патрульный автомобиль ГИБДД ОВД по Комсомольскому муниципальному району, неподалеку находился автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета, с дизельным двигателем, принадлежащий ФИО3, автомобиль марки «<данные изъяты>» на котором ездит начальник ОВД по Комсомольскому муниципальному району ФИО11 Вальков Е.И. был одет в синий камуфлированный костюм и ходил вокруг машин. Вальков шатался. Он спросил его, что произошло. Вальков был возбуждённый и сказал, что если бы патрон на «перекосяк» не встал, он бы его застрелил. Он больше не стал у Валькова ничего выяснять и спросил где человек, который забрал у него пистолет. Вальков ему сказал, что он в машине ГИБДД.При разговоре с Вальковым от последнего исходил стойкий запах алкоголя. Вальков находился в возбужденном состоянии, и он предположил, что Вальков Е.И. находится в нетрезвом виде.Он видел патрульный автомобиль ГИБДД в экипаже которого были инспектора ФИО15 и ФИО7 Он подошел к данному патрульному автомобилю, возле которого стояли женщины и увидел, что на заднем пассажирском сидении находится мужчина, в котором он узнал ФИО88 Данного человека он знал ранее как жителя <адрес>, отношения с ним не поддерживал и не поддерживает. ФИО25 находился в истеричном состоянии, плакал и говорил, что его чуть не застрелил Вальков. Он пригласил ФИО25 в свой автомобиль, и тот рассказал, что он возвращался с озера, и его машину стянуло в кювет. Он увидел машину и попросил помочь ему вытащить его автомобиль. Мужчина за рулём согласился. Но потом из салона вышел Вальков, стал предъявлять ему претензии и отказал в помощи. ФИО25 обратился за помощью к другим мужчинам, которые находились рядом с гаражом, но Вальков стал угрожать данным мужчинам, сказав, что если они ему помогут, то он их перестреляет, и произвёл выстрел в его сторону. В последующем он отобрал у ФИО25 объяснение по данному факту.Пистолет нашли сотрудники милиции до его приезда. ФИО3 он лично не видел. Он сел к начальнику в машину и начальник ОВД по Комсомольскому муниципальному району ФИО11 дал указания, чтобы Валькову Е.И., ФИО3 и ФИО358 провели медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Он на своем автомобиле вместе с ФИО47 поехали в <адрес>. А следом за ним поехал ФИО127 со своей женой и оперуполномоченным ФИО57, на машине ФИО359 В наркологическом диспансере ФИО89. прошел медицинское освидетельствование на алкоголь, а также на наркотическое опьянение. По результатам освидетельствования было установлено, что ФИО90 находится в трезвом состоянии.

Оглашенные показания свидетель ФИО46 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что по прошествии большого периода времени, в настоящий момент не все точно помнит.

Свидетель ФИО49 суду пояснил, что является инспектором ДПС ОВД <адрес>. Дату не помнит, в конце ДД.ММ.ГГГГ, он в экипаже с ФИО51 работал в <адрес> и им поступило от дежурного сообщение, что в <адрес> у участкового инспектора отобрали табельное оружие. Они снялись с маршрута и поехали в <адрес>. Когда приехали на место, было уже темно, ночь. На месте было много народу. Там уже находился экипаж ФИО15 и ФИО7. Также на дороге был автомобиль ФИО3, и еще один автомобиль находился, немного съехав в кювет. Все ругались, гражданское население возмущалось, и ругали сотрудников милиции. Все говорили, что была стрельба. ФИО25 был на месте и показал, куда он выбросил пистолет. Он на патрульной машине подъехал и фарами освещал место. Потом в траве он увидел пистолет, у которого затворная рама была отведан назад. Костюк потом посадили в патрульный автомобиль, так как он был в неадекватном состоянии, плакал, кричал, а потом стал убегать. На <адрес> его догнали и пытались надеть наручники, но инспектор ФИО15 сказал, что ФИО25 не будет убегать. В машине он увидел на лице ФИО25 несколько ссадин. ФИО25 рассказывал, что они немного поругались, а потом Вальков достал пистолет и начал в него стрелять. От ФИО25 был запах спиртного. Потом приехала опергруппа и он с ФИО51 уехали.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО49, данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д.172-174), согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на согласно графика, вместе с инспектором ДПС лейтенантом милиции ФИО51. Около ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по Комсомольскому муниципальному району и сказал, что бы он вместе с ФИО51 срочно ехал в <адрес> так как у участкового Валькова Е.И. отобрали пистолет. Он в тот момент находился на автодороге <адрес>. Спустя около одного часа он прибыл в <адрес>. В 30 метрах от <адрес> военного городка стоял патрульный автомобиль ГИБДД , далее на расстоянии около 40 метров от патрульного автомобиля находился автомобиль, принадлежащий ФИО3, а за данным автомобилем находился еще один легковой автомобиль японского производства. В патрульном автомобиле находился мужчина, с которым беседовали инспектора ГИБДД ФИО15 и ФИО7. Вокруг автомобилей ходило много женщин в количестве трое или четверо и возмущались. ФИО3 находился в нетрезвом виде, это он понял по его шатающейся походке и невнятной речи. ФИО3 был одет в гражданскую одежду. Вальков Е.И. был одет в камуфлированную синюю одежду. Вальков Е.И. находился в нетрезвом виде, это он понял по его шатающейся походке, невнятной речи и от него исходил стойкий запах спиртного. После мужчина, который находился в , в последующем он узнал, что его зовут ФИО1, вышел из и указал инспектору ФИО15 на участок местности расположенный около гаражей, расположенных вдоль бетонной дороги и сказав, что в этом месте он выкинул пистолет Валькова Е.И. Фарами патрульных автомобилей осветили данный участок местности, так как на улице было темно, не было искусственного освещения, и стали искать пистолет. На обочине бетонной дороги у края ближнего к гаражам, он увидел пистолет в траве. Он позвал ФИО15 и указал ему на пистолет. У пистолета затворная рама была отведена назад и зафиксирована, а в затворной раме находился зажатый патрон в перевернутом положении. ФИО15 взял данный пистолет, попытался вытащить у него магазин, но у него ничего не получилось. После данный пистолет поместили в полиэтиленовый пакет, и ФИО15 отнес пистолет к себе в патрульный автомобиль. Потом он видел, как участковый ФИО48 стоял рядом с ФИО91 и они о чем-то разговаривали, о чем именно он не слышал. Он отвлекся и услышал шум. Когда оглянулся, то увидел, что убегает ФИО128 в сторону <адрес>, а за ним бежит ФИО51, и следом ФИО48. Он на автомобиле подъехал к <адрес>, где ФИО25 задержал ФИО51, и помог последнему удержать ФИО25. После ФИО25 проводили в патрульный автомобиль, где он находился до приезда начальника ОВД. Позже приехал начальник ОВД по Комсомольскому муниципальному району полковник милиции ФИО11 на своем служебном автомобиле «». Спустя 30 минут, приехал на своем личном автомобиле «» ФИО46 B.C. с оперуполномоченным ФИО57 и еще с кем-то, кем именно он уже не помнит. Около ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО51 поехал продолжать нести службу. В его присутствии Вальков Е.И. никому физическое насилие не применял. ФИО3 в его присутствии никому физическое насилие не применял. ФИО92 в его присутствии никому физического насилия не применял.

Оглашенные показания свидетель ФИО49 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности. По поводу разногласий в показаниях пояснил, что в связи с тем, что прошло много времени, в настоящий момент многое забыл.

Свидетель ФИО62 суду пояснил, что по постановлению следователя он проводил баллистическую экспертизу. Обстоятельства дела ему были известны только из постановления следователя. На экспертизу первоначально поступили гильзы и пистолет, а на дополнительную экспертизу были представлены гильзы, пистолет и патроны. Пистолет на экспертизу поступил в разобранном виде. Также ему предоставлялась фотография пистолета, в каком виде он был изъят с места происшествия. Конструкция пистолета Макарова позволяет производить повторный выстрел без дополнительной перезарядки рукой. При заряжении патрона в магазин, снаружи магазин досылает в патронник, снимается предохранитель в положение «огонь». При нажатии на спусковой крючок производится выстрел. Энергия пороховых газов выталкивает патрон. Затвор отходит назад, захватывается стреляная гильза и выбрасывается вверх вправо, затвор возвращается в первоначальное положение. Далее повторяется цикл перезарядки. При перезарядке необходимо затвор отвести и отпустить. По наставлению указано, что рука должна быть отпущена. А в случае, если затвор не отпускается, а сопровождается рукой, при этом затвор не закроется, может произойти не полный досыл патрона в патронник и при нажатии на спусковой крючок, выстрела не последует. Патрон мог развернуться на 180 градусов и заблокировать выстрел в случае, если при нахождении гильзы или патрона в патроннике - рука сопровождающая, патрон не дошел - при отведении затвора назад и потом отпускается и натыкается в патрон. При этом не произошло полного спуска патрона. Второй патрон досылается и втыкается в предыдущий патрон. Для пистолета «Макарова» близкий выстрел - это расстояние 1 метр. При этом будет повреждение от самой пули. С расстояний 10-15 см. до преграды будет наблюдаться отдельное опаление тканей. До одного метра отдельные порошинки вплавляются и образуется поясок металлизации и на преграде можно обнаружить частички капсульного состава. Если расстояние более одного метра, то наблюдение порошинок маловероятно. При дистанции более 1 метра, образование каких либо следов маловероятно.

Свидетель ФИО60 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он из дома в гараж выносил вещи, коробки, двуспальную кровать в разобранном виде. Гаражи стоят вдоль дороги, его гараж 22 по счету от начала. Он выкатил машину из гаража, и в связи с тем, что на улице уже темнело, то он освещал гараж фарами машины. По началу на улице было тихо. Потом он слышал, что на дороге были голоса, шум, разговор. Было похоже на конфликтную ситуацию. Что именно происходило на дороге, он не видел. Он занимался своими делами. Видел, что на дороге останавливалась машина светлого цвета. Через некоторое время в гараж к нему заходил ФИО25 и просил помочь вытащить его машину, так как у него машина съехала в кювет. При этом, ФИО25 был спокойный, спокойно излагал свою проблему, и в руках у него ничего не было. Он ответил ФИО25, что закончит с вещами, и посмотрит, чем сможет помочь. ФИО25 от него вышел. Он понял, что ФИО25 пошел в сторону своей машины. Потом он увидел Валькова, проходившим возле его машины и обратил внимание, что у него кобура полуоткрыта, и с собой было табельное оружие. Вальков пошел вслед за ФИО25. Когда он на полки поднимал кровать, то есть находился в глубине гаража, то услышал громкий выстрел. Это было рядом, метров 20-30 от него, слева от гаража. Он напугался, так как все происходило рядом с жилой зоной. Он не видел момент выстрела, не знает, кто и в кого стрелял, и почему вообще была стрельба. Не думает, что была какая-то необходимость в выстреле. Также слышал, что ФИО25, которого он узнал по голосу, кого-то спросил о том, что неужели это в него стреляли. Он положил элементы от кровати, вышел из гаража, быстро занес все вещи в гараж. Он понял, что его машина своим освещением привлекла внимание, поэтому сел в машину, выключил фары, чтобы загнать ее в гараж. В этот момент к нему подошел ФИО19, который был в возбужденном состоянии, и как ему показалось, что-то держал в руках, и сказал, чтобы он уезжал. Он загнал машину, закрыл гараж и ушел домой. Когда приезжали сотрудники милиции, он не видел, так как ушел домой. На следующий день утром в том районе, где происходили события, он видел ФИО25, который сказал, что нашел гильзу и показал ее ему.

Свидетель ФИО51 суду пояснил, что является инспектором ДПС ОВД Комсомольского района. В ДД.ММ.ГГГГ году, он со ФИО49 были в <адрес>. Позвонил дежурный и передал сообщение о нападении на участкового в <адрес> Они поехали в <адрес> Когда приехали, на месте стоял патрульный автомобиль экипажа ДПС ФИО15 и ФИО7, потом приехали оперативные работники, начальник <адрес> ФИО93 и ФИО68 были в возбужденном состоянии, постоянно ходили и кому-то звонили. Были ли они в трезвом состоянии или в состоянии алкогольного опьянения, он не знает. Потерпевший ФИО25 стоял возле патрульного автомобиля. Там еще стояли 2 или 3 женщины. ФИО25 был в возбужденном состоянии, говорил, что Вальков в него стрелял. Потом ФИО94 показал место, куда он выбросил пистолет. Пистолет нашли в траве. Пистолет был взведенный, патрон был перевернут, затвор отведен назад. На месте происшествия они находились около двух часов.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО51, данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д.179-182) согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на <данные изъяты> согласно графика, вместе с инспектором ДПС старшим лейтенантом милиции ФИО49 Около на сотовый телефон ФИО49 кто-то позвонил. После разговора по телефону ФИО49 сказал, что звонил дежурный ОВД по Комсомольскому муниципальному району и сказал, чтобы они срочно ехали в <адрес> так как у участкового Валькова Е.И. отобрали пистолет. Они в тот момент находились на автодороге <адрес>. Спустя около одного часа они прибыли в <адрес> В 30 метрах от <адрес> стоял патрульный автомобиль ГИБДД , далее на расстоянии около 40 метров от патрульного автомобиля находился автомобиль, принадлежащий ФИО3, а за данным автомобилем находился еще один легковой автомобиль японского производства. В патрульном автомобиле находился мужчина, с которым беседовали инспектора ГИБДД ФИО15 и ФИО7. Вокруг автомобилей ходило много женщин в количестве около пяти, и возмущались. ФИО3 находился в нетрезвом виде, это он понял по его шатающейся походке и не внятной речи. ФИО3 был одет в гражданскую одежду - спортивный костюм синего цвета. Вальков Е.И. был одет в камуфлированную синюю одежду. Вальков Е.И. находился в нетрезвом виде, это он понял по его шатающейся походке, невнятной речи и от него исходил стойкий запах спиртного. Как ему показалось, Вальков Е.И. находился в очень сильной степени алкогольного опьянения, потому что Вальков Е.И. очень сильно шатался, и его поведение было неадекватное, он находился в возбужденном состоянии. Видимых телесных повреждений у Валькова Е.И. и ФИО3 он не видел. После мужчина, который находился в , как он узнал в последствии его зовут ФИО1, вышел из и указал инспектору ФИО15 на участок местности расположенный около гаражей, расположенных вдоль бетонной дороги и сказал, что в этом месте он выкинул пистолет Валькова Е.И. Фарами патрульных автомобилей осветили данный участок местности, так как на улице было темно, не было искусственного освещения, и стали искать пистолет. На обочине бетонной дороги у края ближнего к гаражам, ФИО49 обнаружил табельный пистолет и позвал инспектора ДПС ФИО15 Он тоже подошел к ФИО49 ФИО49 поднял пистолет и передал его ФИО15 Он видел, что у пистолета затворная рама была отведена в крайнее заднее положение и зафиксирована. Он предположил, что затворная рама находится на затворной задержке, но после он увидел, что в окошке затворной рамы, откуда вылетает использованная гильза, находится патрон в перевернутом положении, который зажат затворной рамой. Данный пистолет инспектор ФИО15 поместил в полиэтиленовый пакет и отнес в . Потом он увидел, как участковый ФИО48 стоит рядом с ФИО129 и они о чем-то разговаривали, о чем именно он не слышал. Он отвлекся и услышал шум. Он оглянулся и увидел, что ФИО95 убегает в сторону . Не зная, почему убегает ФИО96, он побежал за ним. Следом за ними на автомобиле поехал ФИО49. Он догнал ФИО97 и, взяв за руку, остановил его. В этот момент подъехал ФИО49 и они ФИО25 поместили в патрульный автомобиль, где он находился до приезда начальника ОВД. После приехал начальник ОВД по Комсомольскому муниципальному району полковник милиции ФИО11 на своем служебном автомобиле «Волга», и спустя 30 минут приехал на своем личном автомобиле «» ФИО360. с оперуполномоченными ФИО57, ФИО52 и еще кем-то, с кем именно он уже не помнит. Около ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО49 поехали продолжать нести службу. В его присутствии Вальков Е.И. никому физическое насилие не применял. ФИО3 в его присутствии никому физическое насилие не применял. ФИО99 в его присутствии никому физического насилия не применял.

Оглашенные показания свидетель ФИО51 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности.

Свидетель ФИО50 суду пояснил, что очевидцем произошедших событий он не являлся. Ночью, около <данные изъяты> его вызвали в отдел, что бы он подготовил специальное сообщение. Обо всем ему стало известно со слов оперативного дежурного и лиц, с которыми он разговаривал. При этом, он получал противоречивые сведения. Сначала поступило сообщение, что на Валькова было групповое нападение. Потом информация менялась. Вальков Е.И. является участковым уполномоченным, старший лейтенант милиции. Территория обслуживания участкового закрепляется приказом. Должностная инструкция разрабатывается начальником, утверждается приказом с листом ознакомления. Правом направления в служебную командировку обладает начальник отдела. По рапорту, с указанием причин направления в командировку, и с резолюцией начальник отдела, издается приказ. Оформляется бланк командировочного удостоверения. Табельное оружие закрепляется на основании Инструкции и ст.15-16 Закона «О милиции». Участковым оружие выдают по рапорту на определенный период. Сотрудник милиции проходит психолога, сдает комиссии зачеты. Начальник накладывает резолюцию на рапорт. Заполняется карточка-заместитель. Оружие выдается сотруднику, а вместо него оставляется карточка-заместитель. Рапорт сотрудник пишет сам, в свободной форме. Валькова он тогда увидел под утро, часов в . Вальков не произвел на него впечатление человека, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Он с ним о чем-то поговорил, о чем, не помнит. Каких-либо телесных повреждений у Валькова он не видел. По поводу владения Вальковым оружием считает, что если Вальков будет стрелять в ростовую мишень с расстояния 2-3 метров - он её поразит даже в нетрезвом виде.

Свидетель ФИО130 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время они возвращались с отдыха на машине. За рулем сидел ее муж ФИО98 а также с ними были их сын и ФИО9 с ребенком. Муж находился в трезвом состоянии. На улице уже темнело. Не доезжая гаражей, ФИО9 с детьми вышла. Когда муж стал заворачивать к гаражу, то машину по траве стяну в кювет. Мимо по дороге проезжала машина, остановилась, и из нее вышел мужчина. Муж попросил помочь, достал трос. В этот момент из машины вышел Вальков и стал говорить, что раз машина съехала в кювет, то муж находится в нетрезвом состоянии. А раз в нетрезвом состоянии, то надо платить деньги, <данные изъяты> рублей. Муж возмутился и сказал, что лучше вызовет милицию. Вальков был в нетрезвом состоянии, одет был в темное трико и светлую футболку. Мужчина, который по началу согласился помочь, назвался начальником Валькова ФИО3. Ни Вальков, ни ФИО3 не захотели вызывать ДПС. Муж пошел к гаражам, чтобы попросить помощи у других людей. Один гараж был открыт, и около него стояла машина. Она пыталась поговорить с Вальковым, но тот ее не слушал, и пошел вслед за ее мужем. Она видела, что ее муж разговаривал со ФИО60 и просил вытащить машину. Вальков подошел к гаражу и остановился в 3-4 метрах от ее мужа. В руках у ее мужа никаких предметов не было. Она увидела, что Вальков достал пистолет, передернул затвор и направил пистолет на ее мужа, при этом рука у него была немного согнута, и произвел выстрел. Она увидела вспышку. Муж стоял лицом к Валькову. Муж закричал Валькову, чтобы тот опустил пистолет. Вальков не опустил пистолет, а наоборот перезарядил его, пытался еще раз выстрелить, но выстрела не было. В этот момент к Валькову подбежал ее муж и выхватил у него пистолет. Она выдела шнур, к которому был привязан пистолет. От рывка шнурок порвался и муж, выхватив пистолет, выбросил его в траву. После этого Вальков навалился на ее мужа и придавил к земле, и стал наносить ему удары. К ним подошел ФИО3 и стал пинать ее мужа по рукам и ногам. В это время подошли ФИО17, ФИО18, ФИО100 и они оттащили Валькова. Когда всех разняли, приехала машина ДПС. Потом сотрудники ДПС нашли пистолет в траве, куда его выкинул ее муж, пистолет был взведен. Когда муж спустился к машине, кто-то сказал, чтобы на него надели наручники, и муж побежал к <адрес>, чтобы вызвать патрульных с войсковой части, но его поймали и посадили в машину ДПС. Позже ее и его мужа отвезли в город. На следующий день, она с мужем приходила на место происшествия, и нашли гильзу. Там еще был ФИО60, который выгонял машину из своего гаража.

Свидетель ФИО38 суду пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года они возвращались с озера, время было около десяти часов вечера. Она шла с сестрой ФИО18, также с ними шли ФИО4 и ФИО17. Подходя к гаражам, они услышали словесную перебранку, мужские голоса, а также голос ФИО25 и его жены. ФИО25 кому-то говорил, чтобы не трогали его жену. Они прибавили шаг и через несколько минут услышали выстрел. Когда подбежали, то она увидела, что ФИО25 лежит на земле, а сверху на нем Вальков и бьет ФИО25 в лицо. Рядом с ним находился еще мужчина. Борьба продолжалась около 3-4 минут. Они их разняли. Когда приехали сотрудники ДПС, выяснилось, что был выстрел, что потерпевший выбросил пистолет и все его стали искать. Пистолет нашли сотрудники милиции. Потом она слышала разговор, что на ФИО25 хотели одеть наручники. Позже она пошла домой, а когда вернулась, то увидела, что приехали еще другие сотрудники милиции. Вальков был одет в спортивное трико, светлую футболку и сланцы. Так как у Валькова была неуверенная походка и невнятная речь, то она поняла, что он был в нетрезвом состоянии.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д.146-149), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО18, ФИО4 и её сожителем по имени ФИО23 шли по бетонной дороге вдоль бетонного забора военного городка, от озера расположенного в окрестностях <адрес> в сторону <адрес> данного городка. На улице темнело. Не доходя до <адрес> около 200 метров, она услышала, как ФИО101 кому-то кричит, чтобы не трогали его жену. ФИО18 сказала ФИО23, чтобы тот побежал вперед и посмотрел, что там случилось. ФИО23 побежал вперед, а она с ФИО18 и ФИО4 пошли быстрым шагом в сторону <адрес>. По пути она услышала громкий хлопок похожий на выстрел из пистолета. Тогда они все втроем побежали. Подбежав, она увидела, что на обочине дороги на расстоянии около 100-150 метров от <адрес> стоит автомобиль японского производства светлого цвета. С правой стороны от неё расположен бетонный тротуар вдоль гаражей. На данном тротуаре она увидела, что стоят ФИО102 и Вальков Е.И. лицом друг к другу и ФИО25 пытается выхватить из рук Валькова пистолет. После ФИО25 выхватил пистолет у Валькова и отбросил его в сторону в траву. К Валькову подошел неизвестный ей ранее мужчина ростом около 175 см, полного телосложения, короткой стрижкой на голове. Вальков Е.И. и данный мужчина повалили ФИО25 на бетонный тротуар и стали с ФИО25 бороться. Как Вальков и данный мужчина наносили удары ФИО103., она не видела. У данного мужчины она видела в руке продолговатый предмет темного цвета длиной около 40 см. и она предположила, что это палка. Подбежали парень по имени Евгений и ФИО131 - жена ФИО25, и стали оттаскивать Валькова и неизвестного мужчину от ФИО25. Спустя около 10 минут Валькова и данного мужчину оттащили от ФИО25 и те успокоились. Вальков и данный мужчина пошли к своему автомобилю, который стоял на дороге, а ФИО25 пошел к своей машине. Как фамилия данного мужчины она не знает. Машина ФИО25 и машина, на которой были Вальков Е.И. и данный мужчина, находились на расстоянии между собой около 15 метров. После все стали ожидать приезда милиции. Вальков Е.И. был одет в гражданскую одежду: темного цвета трико, и светлого цвета футболка и резиновые тапочки типа сланцы. Данный мужчина был одет в гражданскую одежду: спортивный костюм темного цвета. Вальков Е.И. находился в нетрезвом виде, это она поняла по его шатающейся походке и невнятной речи. Данный мужчина также находился в нетрезвом виде, это она также поняла по его шатающейся походке и невнятной речи. Также у данного мужчины имелся дефект в речи - шепелявил. ФИО25 был трезв. Спустя около 40 минут, приехало два патрульных автомобиля ДПС ГИБДД. На данных автомобилях приехало по два сотрудника ГИБДД одетых в форменную одежду сотрудника милиции. ФИО104 указал сотрудникам ГИБДД, куда он выкинул пистолет Валькова Е.И. Сотрудники ГИБДД, при помощи патрульных автомобилей осветили место, куда ФИО105 выкинул вышеуказанный пистолет. И после один из сотрудников ГИБДД нашел в траве пистолет и позвал всех посмотреть. Она подошла к сотруднику, чтобы посмотреть пистолет. Она увидела, что инспектор ГИБДД поднял из травы руками пистолет, у которого затворная рама была отведена назад и зафиксирована. Находились ли в данном пистолете патроны, она не видела. После все пошли к <адрес>, потому что около <адрес> светло. Данный мужчина вернулся к своему автомобилю и после пошел от своего автомобиля к <адрес>, где находились все, в том числе и она. ФИО18 подошла к данному мужчине и попросила, чтобы он показал свое служебное удостоверение ей и сотруднику ГИБДД. Данный мужчина, используя нецензурные выражения, сказал в приказном тоне ей, чтобы она села в патрульный автомобиль. ФИО18 отказалась сесть в машину. В этот момент, к ней подошла ее сестра, ФИО132 Данный мужчина схватил ФИО107 за волосы на голове и стал затаскивать в патрульный автомобиль. В этот момент к данному мужчине подошел сотрудник ГИБДД и стал успокаивать его, и сказал, чтобы тот ее отпустил. После она ушла домой. В её присутствии ФИО106 какого-либо физического насилия по отношению к Валькову Е.И. и вышеуказанному мужчине не применял.

В судебном заседании после оглашения показаний свидетель ФИО38 пояснила, что подтверждает показания за исключением того, что она якобы видела, как ФИО25 выхватывал у Валькова пистолет и выбрасывал в траву. Этого она не видела.

Свидетель ФИО61 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес>. В то время он не работал. Ночью ему на телефон позвонил Вальков Е.И. и сообщил, что его ударили каким-то предметом по голове и похитили табельное оружие. Он посоветовал Валькову обратиться в РОВД, на что тот ответил, что руководство уже едет. Ближе к утру Вальков позвонил ему и сказал, что находит в райотделе. Он на своем автомобиле подъехал к РОВД, на улице было еще темно. Когда Вальков вышел с райотдела, был одет, насколько он помнит, в спортивную одежду, он увидел у того на затылке кровь и характерное рассечение, а также ссаднение под глазом. Он предложил Валькову съездить на <адрес> и пройти медосвидетельствование. Но Вальков ответил, что ему необходимо срочно поехать домой и попросил отвезти его в <адрес>. Он повез Валькова в <адрес> и по дороге последний ему рассказал, что он с ФИО3 вернулись из командировки. ФИО3 ехал в город и Вальков хотел с ним передать свой табельный пистолет и рапорт, так как самому ему надо было заступать на службу в летний лагерь. ФИО3 ждал его у <адрес> городка. Мимо них проехал автомобиль и съехал в кювет. Из машины вышло несколько человек. ФИО3 стал вызывать сотрудников ГАИ, и между родственниками ФИО25 и им началась ссора. Кто-то пнул машину ФИО3. Вальков вышел из машины и вмешался в ссору, отошел с ФИО25 в сторону озера, и там их обступили родственники ФИО25, после чего ему нанесли удар. Для привлечения внимания он достал пистолет и выстрелил в воздух. После этого его ударили по затылку, и он потерял сознание. Вальков говорил ему, что удар ему нанес ФИО25. Когда приехали в <адрес> Вальков показал ему место, где все произошло. Пока Вальков ходил домой, то он стал осматривать место происшествия. Он осмотрел место, где съехала машина в кювет, там были четкие следы, и обнаружил там стаканчики разовые с резким запахом спиртного и следами губной помады. Когда стал осматривать место около гаражей, то находившийся около одного из гаражей мужчина сказал ему, что утром на то место приходил ФИО25 и что-то искал. После этого он перестал что-либо искать, и ушел. Позже он разговаривал с ФИО19, который ему рассказал, что он тоже был в тот вечер с ФИО3 и все видел. А также ФИО19 ему пояснял, что когда ФИО25 завладел пистолетом Валькова, то и ему угрожал убийством. На следующий день он возил Валькова на медицинское освидетельствование.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО61, данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д.258-262), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ночью, ему на сотовый телефон позвонил Вальков Е.И. и сообщил, что у него похитили пистолет. Он спросил его, при каких обстоятельствах. На что Вальков ему сказал буквально, что его ударили дубиной по голове, от чего он потерял сознание, после чего пока он был без сознания, пистолет похитили. Он спросил, что, по его мнению, он не стрелял в нападавшего. На что Вальков ему пояснил, что стрелял в воздух, но второй выстрел произвести не смог, потому что перекосило патрон в патроннике. Он спросил его, где сам пистолет. Вальков сказал, что пистолет уже нашли. Он спросил, сделал ли он сообщение в ОВД по факту хищения у него оружия и нападения. На что Вальков ему пояснил, что сообщение в ОВД сделал ФИО3. Он спросил, есть ли необходимость ему подъехать к месту происшествия, на что Вальков сказал, что на место едет руководство ОВД и его помощи не потребуется. Вальков сказал, что скоро сам поедет в город. Когда Вальков говорил с ним по телефону, голос у него был высокого тона, нежели обычно и ему показалось, что он был взволнованный.Затем Вальков позвонил ему около ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что находится в ОВД и при этом его уже 4 или 5 раз освидетельствуют алкотектером, при этом сам прибор уже поменяли, так как прибор ничего не показал. Он посоветовал ему освидетельствоваться на предмет алкогольного опьянения в наркологическом диспансере <адрес>. На что Вальков пояснил, что его не выпускают из ОВД по <адрес>, но кто именно, не пояснил. На этом разговор прекратился.Затем через какое-то время Вальков позвонил ему и попросил забрать его из ОВД по <адрес>. Он приехал в ОВД по <адрес> около <данные изъяты> утра на рассвете. Вальков вышел на улицу. Он обратил внимание на его внешний вид. Вальков был одет в гражданскую одежду, в куртку и спортивные штаны. Когда Вальков сел в машину, то он увидел, что под левым глазом набухает синяк, было покраснение склер глаз. Он спросил Валькова, куда именно его ударили дубиной. Вальков повернулся к нему затылком и указал на левую затылочную область. В данной области у Валькова имелось косовосходящее к теменной области рассечение кожи волосистой части головы, вокруг которой была засохшая кровь, но немного. Он предложил Валькову сразу поехать произвести освидетельствование на наличие телесных повреждений и в наркологический диспансер на состояние алкогольного опьянения. На что Вальков ему пояснил, что он ничего не успел сказать жене, а в её положении нервничать нельзя и попросил отвезти его в <адрес> Они направились туда на его автомобиле.Приехав в посёлок Вальков сходил домой и переговорил с женой, после чего вернулся к нему. Он попросил его рассказать более подробно, что произошло и показать место событий. Вальков стал рассказывать. А именно он пояснил, что вместе с ФИО3 вернулись из командировки из <адрес>. Вальков зашёл переодеться в гражданскую одежду, а ФИО3 остался ждать его на <адрес> на своём личном автомобиле. Переодевшись, Вальков дома написал рапорт на сдачу оружия, для того чтобы сдать имеющийся у него при себе табельный пистолет в оружейную комнату через своего начальника, т.е. ФИО3. Написав данный рапорт Вальков взял пистолет и вышел на <адрес>. Вальков сел в автомобиль ФИО3 на заднее сидение, так как на переднем сидении сидел ФИО19. Пока он получал указание от ФИО3 по поводу заступления на дежурную смену в детский лагерь «Солнышко» мимо них проехал автомобиль в сторону озера и съехал в кювет. Они подъехали к данному автомобилю. ФИО3, который находился в форменной одежде сотрудника милиции, вышел поинтересоваться всё ли в порядке с пассажирами автомобиля. На что водитель, которым оказался ФИО25, попросил помочь вытащить автомобиль, а затем, увидев ФИО3, сказал, чтобы они проезжали дальше. ФИО3 стал звонить в дежурную часть ОВД по <адрес> и сообщил о ДТП. Услышав, что ФИО3 сообщил о ДТП, из машины выбежала жена ФИО25 и стала кричать, возмущаться и пинать автомобиль ФИО3 по бамперу. На крики прибежали родственники ФИО25. ФИО3 оттолкнул её в плечо от своего автомобиля, чтобы она не причинила повреждений. В этот момент к ФИО3 подбежал ФИО25 с требованием не трогать его жену, нанёс удар ФИО3. Куда, Вальков не пояснил. Далее Вальков вышел из автомобиля. К нему сразу подбежали родственники ФИО25, несколько женщин и окружили его. Вальков пояснил, что никаких действий не предпринимал, как в этот момент к нему подскочил ФИО25 и нанёс ему дар в лицо.Как пояснил ему Вальков, ФИО3 сел в автомобиль и стал звонить по телефону. Со слов Валькова, после того как ФИО25 нанёс ему удар, Вальков был окружён женщинами. Вальков сделал шаг в направлении ФИО25, но ему преградили дорогу женщины родственницы ФИО25. Через них Вальков видел, как ФИО25 отступил к гаражам и там поднял или палку или доску. В ответ на данное действие Вальков извлёк пистолет, который нёс сдавать ФИО3. И сказав ФИО25, что он будет стрелять, в случае если он его ударит, взвёл боевую пружину пистолета и дослал патрон в патронник. Вальков пояснил, что его оттесняли женщины назад от ФИО25 и в это время ФИО25 откуда-то сбоку, ударил его данным предметом, куда именно не сказал. Затем, с целью привлечения внимания ФИО3, Вальков крикнул ФИО25, что именно он крикнул, он не помнит, и со слов Валькова произвёл выстрел в воздух. После выстрела пистолет заклинило, а именно перевернуло патрон в патроннике и затворную раму заклинило в крайнем положении. После чего Вальков, с его слов стал передёргивать затворную раму, отвлёкся и в этот момент почувствовал удар тяжёлым предметом по голове в затылочную часть и потерял сознание. Далее с пояснения Валькова, он, очнувшись, стал искать пистолет, стал ощупывать место на поясе, где к кобуре прикреплён возвратный шнурок. «Шнурок был выдран с мясом», пистолета не было. В последствии пистолет вернули ему сотрудники ГИБДД приехавшие на место происшествия и задержавшие ФИО25. Как сказал Вальков, пистолет нашли в траве. Более Вальков по поводу случившегося ничего не пояснял.Он попросил его показать, где всё произошло. Вальков указал на место расположенное в районе примерно в 50 м. от <адрес> в направлении <адрес>, на участке из бетонных плит, на расстоянии примерно 10 м. от отверстия в заборе. При следовании в данном направлении в кювете, поросшем травой, виднелся след шин автомобиля. Был нарушен травяной покров, сам кювет глубиной до 1,5 м. В месте, где оканчивался след, он увидел в кювете два пластиковых стаканчика синего цвета и конфетные обёртки. Он понюхал оба стаканчика и почувствовал резкий запах алкоголя, на одном из стаканчиков были следы от помады. Он попросил Валькова показать, где именно находился он и ФИО25 в момент нанесения последним удара. Вальков указал на место где находился он сам, а именно некотором удалении от следов съезда автомобиля в направлении озера Хумми, со стороны гаражей. Место, где находился до нанесения удара ФИО25, расположено было со слов Валькова ближе к гаражам. Он осмотрел данное место с целью обнаружения палки, которой мог нанести удар ФИО25, но палки не обнаружил. Пока он искал, к гаражу подъехал легковой автомобиль светлого цвета, марку его он назвать не может, номер её он также не запомнил, из данного автомобиля вышел мужчина и спросил, что он ищет возле его гаража. Мужчина был одет в камуфляж без знаков различия, возраст 40-50 лет, рост около 170-180 см., цвет волос тёмный, телосложение плотное, лицо не запомнил. Он спросил его, знает ли, что произошло ночью. На что мужчина сказал, что слышал, что вроде бы стреляли. Он сказал, что ищет палку, которой могли ударить ночью участкового. Валькова в этот момент рядом не было. На что мужчина сказал, что утром, когда он забирал автомобиль из гаража, то видел, как ФИО25 что-то искал в траве и забрал с этого места гильзу и палку.В конце лета он встретил ФИО19, который присутствовал при описанных выше событиях, с которым они познакомились, и тот пояснил, что в тот момент, когда Вальков произвёл выстрел, он выскочил и побежал на звук выстрела. Подбежав к месту выстрела, он увидел, что Вальков лежит на земле, а над ним с пистолетом в руке стоит ФИО25. ФИО19 спросил ФИО25, что он делает, так как подумал, что ФИО25 застрелил Валькова, на что ФИО25 вскинул в его сторону руку с пистолетом и закричал, чтобы он ушел, а то он его убьет. ФИО19 испугался и отбежал за гаражи. Он обошёл ФИО25 с другой стороны и попытался забрать пистолет. При этом, он кинулся на ФИО25, ударил его, при этом на него брызнула кровь, после чего схватил ФИО25 за шею и прижал его к себе. В этот момент его рубашка опачкалась кровью ФИО25. Но пистолет не забрал, поскольку со слов ФИО19 в момент, когда он ударил ФИО25, тот обронил пистолет из руки, либо ФИО25 уронил пистолет в тот момент, когда ФИО19 схватил его за шею. Со слов ФИО19 он сохранил рубашку с кровью ФИО25.

Свидетель ФИО61 оглашенные показания в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что в тот вечер, ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома. Время было около , когда ей позвонила ее сестра ФИО25 и попросила прийти, сказав, что у них ругаются. Когда она разговаривала с ФИО25, то было слышно, что кто-то ругается, а также услышала звук выстрела. После разговора с сестрой, она сразу же пошла к ней. Подойдя к <адрес> части, вышла на дорогу и увидела, что ФИО25 и Вальков сидят на земле и разговаривают. Через некоторое время они продолжили разговор стоя. Вокруг стояли жители поселка, все ругались. Собравшиеся возмущались из-за того, что Вальков стрелял и что он носит при себе пистолет. Вальков был в нетрезвом состоянии. Одет был в белую футболку и спортивные штаны. Она в то время была беременной, и остро реагировала на запахи. Когда Вальков вставал с земли, то он шатался и от него был запах алкоголя. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Жена Валькова принесла ему форменную куртку, и он одел ее поверх футболки. Сотрудники милиции фарами машин освещали территорию и искали пистолет. Пистолет нашли в траве, рядом, где она стояла. Когда сотрудники милиции подняли пистолет, с их слов, она поняла, что пистолет был перезаряжен, затвор на пистолете отведен назад. Через некоторое время сотрудники милиции попытались одеть на ФИО25 наручники, но не надели, посадили его в машину. У ФИО25 была сильная истерика, он кричал, плакал. После произошедшего они долго не могли найти сына ФИО257. Как оказалось, он находился в здании <адрес>, был сильно напуган, постоянно спрашивал, где его отец.

Свидетель ФИО48 суду пояснил, что дату произошедшего не помнит. Ему позвонили из дежурной части РОВД, сказали, что в поселке <адрес> что-то произошло и ему надо выехать туда, при этом была названа фамилия Вальков. Когда он приехал в <адрес>, то рядом с <адрес> войсковой части увидел Валькова и ФИО3, который ранее был его начальником, там же находился ФИО25. Вокруг было много людей, жителей поселка. При нем уже никакого конфликта не было. Когда он подъехал, ФИО25 и ФИО68 стояли на обочине дороги и о чем-то разговаривали, тон разговора был спокойный. В руках у ФИО25 никаких предметов он не видел. Никаких телесных повреждений у Валькова ни на лице, ни на голове, он не видел. В тоже время подъехали на служебных автомобилях сотрудники ДПС. Со слов присутствующих людей стало известно, что ФИО25 выкинул пистолет Валькова в траву. В его присутствии сотрудник ДПС нашел пистолет, у пистолета затворная рама была отведена назад, и в окошке был виден патрон, зажатый в стволе. По его мнению, произошла осечки при выстреле. Ему позвонил начальник ФИО108 и сказал, что надо задержать ФИО25. Он предложил сесть ФИО25 в служебный автомобиль, но тот отказался. Полагает, что ФИО25 был в состоянии алкогольного опьянения, поскольку вел себя неадекватно, был злой, агрессивный, от него был соответствующих запах. У него в руках были наручники, и когда он отвлекся, то ФИО25 убежал на <адрес> и стал стучать в дверь. Его догнали сотрудники ДПС, но ФИО25 вырывался, тогда они положили его на землю лицом вниз. Когда ФИО25 успокоился, то сел в автомобиль ДПС. Позже он видел, что с ФИО25 беседовал ФИО46 и с ним же он уехал. После этого он также уехал домой, на месте оставались Вальков, ФИО3 и патрульная машина ДПС.

Свидетель ФИО58 суду пояснил, что <данные изъяты> года, он находился на дежурстве в УВД <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ его вызывали в дежурную часть и сообщили, что подошли мужчина и женщина, которые хотят написать заявление в отношении сотрудника милиции. Поскольку, как ему объяснили, на тот момент все сотрудники УСБ были заняты, ему поручили взять у данных граждан заявление и объяснения, что он и сделал. С их слов ему стало известно, что в поселке Гайтер у них произошла ссора с сотрудником милиции. И как пояснил мужчина, сотрудник милиции в него стрелял. Мужчина говорил, что ссора произошла на въезде в поселок, куда они возвращались после отдыха с семьей. У мужчины и женщины рассказ был очень эмоциональный, было возмущение по поводу того, что сотрудник милиции стрелял. Мужчина также говорил, что боролся с сотрудником милиции, отобрал у него пистолет и выкинул его в кусты. Мужчина сказал, что около гаражей, где в него стреляли, он нашел гильзу от патрона и предъявил ее. Он произвел выемку данной гильзы. Все оформленные документы по данному заявлению он передал в УВД <адрес>.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО58, данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д.210-212), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурных сутках по УВД <адрес>. В вечернее время, точное время он не помнит, к нему обратился оперативный дежурный УВД <адрес>, и пояснил, что пришли мужчина и женщина, с заявлением, и дежурный попросил отобрать от данных граждан объяснения. Он отобрал у мужчины объяснения. Данного мужчину зовут ФИО1, а женщину ФИО2. Из их объяснений ему стало ясно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее в <адрес> УУМ ФИО68 стрелял в сторону ФИО133 после чего ФИО134 отобрал у Валькова пистолет и выкинул его в сторону в траву. После чего между ФИО25 и Вальковым завязалась борьба. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ФИО109 на месте где произошел инцидент с Вальковым, нашел гильзу от патрона к пистолету и принес ее с собой. Он в присутствии понятых, изъял у ФИО110 использованную гильзу калибра 9 мм с имеющейся маркировкой на донышке гильзы «<данные изъяты>» от пистолета, упаковал в полиэтиленовый пакет и составил протокол изъятия. Ни участковый Вальков, ни ФИО111 ни ФИО361 ему ранее не знакомы.

Оглашенные показания свидетель ФИО58 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности, а по прошествии большого периода времени, в настоящий момент не все точно помнит.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что события происходили все давно, ДД.ММ.ГГГГ. Он находился на службе, на патрульной машине совместно с ФИО15 в поселке <адрес>. Около одиннадцати вечера с дежурной части ФИО15 позвонили и сказали, что в <адрес> произошло происшествие, то ли участковый стреляет, то ли у участкового забрали пистолет. Они на патрульной машине выехали в <адрес>. Когда подъехали к военному городку в районе <адрес>, то увидели группу людей, там же находился и Вальков. Вальков сидел на краю бетонки и с кем-то разговаривал. Что произошло между Вальковым и ФИО25 ему не известно. Они посадили ФИО25 в машину, потому что тот был в возбужденном состоянии. ФИО25 показал место, где он выбросил пистолет. В это время подъехал второй экипаж, а именно ФИО51 и ФИО49, они светом фар освещали то место, на которое указал ФИО25 и все искали пистолет возле гаражей. Когда пистолет нашли, то убрали его в пакет и убрали в машину. Пистолет был взведен, так как затворная рама отведена назад и был перекошен застрявший патрон. В последствии пистолет был передан начальнику уголовного розыска ФИО52. ФИО25 говорил, что Вальков в него стрелял, и после выстрела у него заклинило пистолет, и после этого он выбил у Валькова пистолет. ФИО25 находился в трезвом состоянии и на лице у него были ссадины. У Валькова он никаких повреждений не видел. Когда приехал начальник РОВД, он дал указания освидетельствовать всех. Освидетельствование ФИО3 и Валькова проводилось аппаратом «Алкотектор». На месте ФИО3 и Вальков проходить освидетельствование отказались, после чего они были доставлены в РОВД. Освидетельствование ФИО3 было произведено в кабинете начальника уголовного розыска, а Валькова в помещении дежурной части. После освидетельствования Вальков видел чек. Прибор показал наличие у Валькова алкоголя. Чеки по результатам освидетельствования он передал к материалам проверки.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д.130-133), согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на согласно графика, вместе со старшим наряда - инспектором ДПС прапорщиком ФИО15. В вечернее время, точное время он не помнит, ФИО15 на телефон позвонил оперативный дежурный по ОВД по Комсомольскому муниципальному району. После ФИО15 сказал, что ему позвонил оперативный дежурный и сообщил, что звонил участковый Вальков Е.И. и сообщил дежурному, что на последнего напало около десяти человек, избили, отобрали табельное оружие и Вальков находится на <адрес> военного городка <адрес> Он вместе с ФИО15 на проехали к <адрес> военного городка <адрес>. Приехав на <адрес>, он увидел, что на обочине дороги сидел Вальков Е.И. и разговаривал с какой-то женщиной. У обочины дороги стояли: автомобиль, принадлежащий ФИО1 и автомобиль, принадлежащий ФИО3. Около <адрес> находились мужчины и женщины в количестве около десяти человек. После ФИО15 пригласил ФИО113 в патрульный автомобиль. ФИО114 прошел в патрульный автомобиль. ФИО115 находился в трезвом виде, вел себя адекватно, запах алкоголя от него не исходил, но ФИО112, находился в возбужденном состоянии. ФИО15 спросил у ФИО116 что произошло. Тот пояснил, что Вальков Е.И. находясь в нетрезвом состоянии, стал предъявлять ему претензии не понятно за что, стал требовать деньги, после достал из кобуры табельный пистолет, который находился при нем и выстрелил в его сторону. Затем, ФИО117 пояснил, что Вальков Е.И. в него не попал. Вальков Е.И. попытался произвести второй выстрел, но у него, что-то произошло с пистолетом, и Вальков Е.И. стал передергивать затворную раму пистолета. В этот момент, ФИО118. подбежал к Валькову Е.И. и вырвал у последнего из рук пистолет, оторвал пистолет от страховочного ремешка и отбросил пистолет в сторону в траву. ФИО119 также пояснил, что когда Вальков Е.И. направил в его сторону пистолет и произвел выстрел, то рядом с ФИО121. находился его малолетний сын. Спустя около 30 минут ФИО120 успокоился и ФИО15 предложил ему указать место, куда тот выкинул пистолет, который отобрал у Валькова Е.И. ФИО258 указал им участок местности, куда он выкинул пистолет Валькова Е.И. Пока ФИО15 в его присутствии разговаривал с ФИО122 подъехал патрульный автомобиль в составе инспекторов ГИБДД ФИО49 и ФИО51 Затем, он, ФИО15, ФИО49, ФИО51 и ФИО123 стали искать пистолет в указанном ФИО124 районе. ФИО49 и ФИО51 в его присутствии нашли в траве пистолет, в месте указанном ФИО259 Они передали данный пистолет ФИО15 и ФИО15 взял пистолет в руки. Он увидел, что у пистолета затворная рама отведена назад и зафиксирована, а в патроннике видно, что находится патрон в перевернутом состоянии. Затем данный пистолет ФИО15 поместил в полиэтиленовый пакет и убрал в патрульный автомобиль . ФИО15 связался с оперативным дежурным и сообщил, что пистолет нашел и данный пистолет находится у него. После приехал начальник ОВД по Комсомольскому муниципальному району ФИО11 и дал устное указание провести освидетельствование Валькова Е.И. и ФИО3 на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. После ФИО11 уехал. В это же время подъехал автомобиль «Волга», в котором находились ФИО260, ФИО57, ФИО52 и кто-то еще, но кто именно он не помнит. Спустя 10 минут, ФИО362 и ФИО57 взяли с собой ФИО125. и на автомобиле «» уехали в город. ФИО52 изъял у ФИО15 вышеуказанный пистолет, снаряженный семи патронами. ФИО52 вместе с ФИО3 сели на автомобиль, принадлежащий ФИО3, и уехали в сторону <адрес>. ФИО52 сел за руль автомобиля. Он на совместно с ФИО15 и Вальковым Е.И. проехали в сторону <адрес>. Вальков Е.И. был одет в гражданскую одежду, но после переоделся в камуфляж синего цвета. ФИО3 был одет в гражданскую форму одежды. Когда Вальков Е.И. сел в патрульный автомобиль, то он понял, что Вальков Е.И. находится в нетрезвом виде, так как от него исходил стойкий запах алкоголя. После, когда прибыли в ОВД по Комсомольскому муниципальному району, ФИО15 лично, при помощи прибора «Алкотектор» произвел освидетельствование ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 совместно с ним произвел освидетельствование Валькова Е.И. на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. У ФИО3 прибор показал 0.000 мг/л., а у Валькова Е.И. прибор показал 1.670мг/л. После его смена закончилась и он, сдав свое табельное оружие, пошел домой.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 134-137), свидетель ФИО7 пояснял, что показания данные им ранее, подтвердил полностью но уточнил, что приехав на <адрес>, он увидел, что на обочине дороги сидел Вальков Е.И. и разговаривал с какой-то женщиной. У обочины дороги стояли: автомобиль, принадлежащий ФИО1 и автомобиль, принадлежащий ФИО3. ФИО1 он знает как жителя <адрес>, так как ранее он останавливал его когда тот управлял личным автомобилем, за незначительное нарушение правил дорожного движения. Он ему запомнился внешне, то есть личность его и по фамилии, также он запомнил его автомобиль. Около <адрес> находились мужчины и женщины в количестве около десяти человек. Обстановка была напряжённой, все громко разговаривали, кричали, обсуждали происшедшее. После инспектор ДПС ФИО15 пригласил ФИО261 в патрульный автомобиль для того, чтобы разобраться в ситуации. ФИО135 прошел в патрульный автомобиль. Разговаривали они с ним наедине, то есть он и инспектор ФИО15 ФИО136 находился в трезвом виде, вел себя адекватно, запах алкоголя от него не исходил, но ФИО137 находился в возбужденном состоянии. ФИО15 спросил у ФИО363., что произошло. Тот пояснил, что Вальков Е.И. находясь в нетрезвом состоянии, стал предъявлять ему претензии не понятно за что, стал требовать деньги, после достал из кобуры табельный пистолет, который находился при нем и выстрелил в его сторону. Затем, ФИО138 пояснил, что Вальков Е.И. в него не попал. Вальков Е.И. попытался произвести второй выстрел, но у него, что-то произошло с пистолетом, и Вальков Е.И. стал передергивать затворную раму пистолета. В этот момент, ФИО141 подбежал к Валькову Е.И. и вырвал у последнего, из рук пистолет, оторвал пистолет от страховочного ремешка, и отбросил пистолет в сторону в траву. ФИО142 также пояснил, что когда Вальков Е.И. направил в его сторону пистолет и произвел выстрел, то рядом с ФИО140. находился его малолетний сын. Спустя 30 минут ФИО139 успокоился и инспектор ФИО15 предложил ему указать место, куда тот выкинул пистолет, который отобрал у Вальков Е.И. В тот момент, когда они разговаривали с ФИО25, то заблокировали двери и окна автомобиля для того, чтобы разговору никто не мешал, так как неоднократно предпринимались попытки проникнуть в автомобиль и женщинами, которые были рядом, и Вальковым Е.И., который также пытался рассказать свою версию происшедшего. Вокруг автомобиля находилось много людей. Пока ФИО15 в его присутствии разговаривал с ФИО143 подъехал патрульный автомобиль в составе инспекторов ГИБДД ФИО49 и ФИО51После ФИО144 указал участок местности, куда он выкинул пистолет Вальков Е.И. Данное место было расположено слева от бетонной дороги при движении от <адрес>. Им пришлось проехать к данному месту в пределах 30 м. от того места, где происходил разговор с ФИО25. Он из автомобиля не выходил, так как направлял его, освещая фарами участок местности указанный ФИО25. По его мнению, когда они подъехали к указанному ФИО25 участку, там никого не было. Затем, ФИО15, ФИО49, ФИО51 и ФИО145 а также многие из присутствующих стали искать пистолет в указанном ФИО146 районе. Второй патрульный автомобиль также своими фарами осветил место поиска. Точно кто именно нашёл пистолет он сказать затрудняется, по крайней мере ФИО49 и ФИО51 просигнализировали, что пистолет обнаружен в траве, в месте указанном ФИО147 Кто именно поднял пистолет с земли он не видел, но его в последствии передали инспектору ФИО15, который взял данный пистолет в руки. Он увидел, что у данного пистолета затворная рама отведена назад и зафиксирована, а в патроннике видно, что находится патрон в перевернутом состоянии. Затем данный пистолет ФИО15 поместил в полиэтиленовый пакет и убрал в патрульный автомобиль . Инспектор ФИО15 связался с оперативным дежурным и сообщил, что пистолет Валькова нашел и данный пистолет находится у него. После приехал начальник ОВД по Комсомольскому муниципальному району ФИО11 и дал устное указание провести освидетельствование Вальков Е.И. и ФИО3, на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. После ФИО11 уехал. На месте происшествия он ФИО3 практически не видел, где тот находился, он не знает. Вальков стал отказываться от освидетельствования, имитировал выдох, так что было принято решение доставить его в ОВД по <адрес> и освидетельствовать там.В это же время подъехал автомобиль «», в котором находились оперуполномоченные ФИО283 ФИО57, ФИО52 и кто-то еще, но кто именно он не помнит. Он и инспектор ФИО15 находились в машине недалеко от <адрес>, то есть, немного отъехав от места обнаружения пистолета. Всё это время ФИО25 находился рядом, вёл себя адекватно, никому никакого неповиновения не оказывал. С вновь прибывшими сотрудниками милиции разговаривал адекватно. Он видел из автомобиля, как участковый ФИО48 попытался надеть на него наручники, но ФИО25, вырвался и побежал в сторону <адрес>. ФИО48 и ещё кто-то, кто именно он точно не помнит, побежали следом за ним. Он выбежал из машины и побежал в их сторону, чтобы выяснить, зачем на ФИО25 надевают наручники, так как не видел для этого оснований. Когда он подбежал к <адрес>, ФИО25 уже лежал на земле и ФИО48 пытался надеть на него наручники. Он крикнул последнему, чтобы тот этого не делал. Но ФИО48 сказал, что ему кто-то дал указание. Он крикнул, что ФИО25 не сопротивлялся до этого момента и отстранил ФИО48, не дав надеть на ФИО25 наручники. Он с ФИО25 вернулся в <адрес> и усадил его в автомобиль. В этот момент ФИО25 опять стало лихорадить, как и при первом разговоре с ним. При этом он говорил, что не понимает, за что на него хотели надеть наручники. Он сказал, чтобы тот успокоился. Спустя некоторое время, ФИО364. и оперуполномоченный ФИО57 взяли с собой ФИО148 и на автомобиле «» уехали в город. ФИО52 изъял у инспектора ФИО15 вышеуказанный пистолет, снаряженный семью патронами. ФИО52 вместе с ФИО3 сели на автомобиль, принадлежащий ФИО3, и уехали в сторону <адрес>. ФИО52 сел за руль автомобиля. Он на совместно с ФИО15 и Вальковым Е.И. проехали в сторону <адрес>. Вальков Е.И. был одет в гражданскую одежду, но после переоделся в камуфляж синего цвета. ФИО3 был одет в гражданскую форму одежды. Когда Вальков Е.И. сел в патрульный автомобиль, то он понял, что Вальков Е.И. находится в нетрезвом виде, так как от него исходил стойкий запах алкоголя.

Уточнил, что на приборе - «Алкотектор» было введено имя ФИО15, так он лично его ввёл перед тем как при помощи прибора «Алкотектор» пытался произвести освидетельствование Валькова, но тот отказывался. Потом инспектор выключил прибор.После, когда прибыли в ОВД по Комсомольскому муниципальному району, он лично произвел освидетельствование ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете начальника ОУР ФИО52 и после в ДД.ММ.ГГГГ, когда инспектор ФИО15 находился в помещении дежурной части, он прошёл в комнату отдыха, где спал Вальков, разбудил его и произвел освидетельствование на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, при помощи прибора «Алкотектор». У ФИО3 прибор показал 0.000 мг/л., а у Валькова Е.И. прибор показал 1.670мг/л. Ранее по факту освидетельствования он давал показания, что их освидетельствовал инспектор ФИО15, так как не придал значения тому, кто именно это делал, в виду того, что показания прибора не изменить. После его смена закончилась и он, сдав свое табельное оружие, пошел домой.

Свидетель ФИО7 по оглашенным показаниям пояснил, что подтверждает их. Все было так, как он говорил на предварительном следствии. Дополнительно пояснил, что при изменении в приборе «Алкотектор» фамилии инспектора показания прибора при этом изменены не будут. На чеке указана фамилия ФИО15, поскольку ранее в прибор была введена его фамилия.

Свидетель ФИО47 суду пояснил, что ему позвонил его начальник и сказал, что в <адрес> что-то произошло, кто-то куда-то выстрелил, и сказал, чтобы он собирался. Позже за ним подъехал старший оперуполномоченный ФИО46 и они поехали в РОВД получать оружие. В райотделе к ним присоединились ФИО57 и ФИО52, и они все поехали в <адрес> Когда приехали на место, то увидели там много народу, было несколько экипажей ГИБДД. Со слов ФИО3 ему стало известно, что Вальков был с ФИО3 на автомобиле ФИО3. Кто-то из родственников ФИО25 пнул по машине ФИО3, на что ФИО3 сделал замечание. Потом произошла ссора и драка, и Вальков стрелял из пистолета. Из-за чего и куда стрелял Вальков он не знает, так как с Вальковым лично не разговаривал. Потом он, ФИО46 и ФИО57 забрали ФИО25 и его жену и отвезли в пикет милиции в <адрес>, так как оформлять опросы на месте не было возможности. В <адрес> он находился в машине и опросы не производил. Потом они поехали в город, где его высадили, и он пошел домой. Позднее в коллективе много обсуждалось произошедшее, и он узнал, что Вальков выстрелил из пистолета, а затем ФИО25 отобрал у него пистолет и выкинул в сторону. Второй раз Вальков выстрелить не смог, так как патрон заклинило в патроннике.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО47 данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д.165-167), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и ему на сотовый телефон позвонил начальник подразделения ФИО52, который сообщил, что у участкового Валькова Е.И. отобрали табельное оружие в <адрес> и произошла какая-то стрельба. ФИО52 также сказал, что ему необходимо будет проехать в <адрес> и чтобы он ожидал ФИО157 который заедет за ним. Спустя 20 минут, за ним заехал ФИО158 на своем личном автомобиле «». С ним находился оперуполномоченный ФИО57 Они втроем поехали в ОВД по Комсомольскому муниципальному району, где их ожидал ФИО52 В дежурной части ОВД он получил свое табельное оружие и все вместе: он, ФИО46 B.C., ФИО57 и ФИО52 поехали в<адрес> <адрес> на личном автомобиле ФИО159 Приехав в <адрес> он увидел, что неподалеку от <адрес> военного городка стояло два патрульных автомобиля ГИБДД, машина начальника ОВД по <адрес>, машина марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО3 и немного дальше на расстоянии около 50 метров находился автомобиль японского производства светлого цвета, марку машины он не помнит, как после он узнал, данный автомобиль принадлежит гражданину ФИО1. Когда они подъехали, как он после узнал, пистолет Валькова уже нашли. Валькова он видел, но с ним не разговаривал, так как тот находился в машине начальника ОВД и начальник с ним разговаривал, о чем именно он не знает. Он разговаривал с ФИО3 Из разговора с последним, он понял, что тот находится в нетрезвом виде, так как от него исходил стойкий запах алкоголя. Во что был одет ФИО3, он сказать не может, так как не помнит. Вальков был одет в камуфляж синего цвет. На месте из рассказа ФИО155 ему стало известно, что между ФИО156 и Вальковым Е.И. произошел конфликт. В результате конфликта Вальков Е.И. из своего табельного пистолета выстрелил в сторону ФИО25 И., не попав в последнего. После ФИО154 отобрал у Вальков Е.И. табельный пистолет и сразу отбросил его в сторону от себя. ФИО262 ФИО57, он, ФИО150 и его жена на машине ФИО153 поехали до пикета милиции расположенного в <адрес>. В пикет зашли ФИО263 ФИО57, ФИО266 и его жена, а он остался в машине на улице. Спустя около двух часов они все впятером поехали в <адрес> ФИО14, где ФИО149 взял свой автомобиль. После ФИО57 вместе с ФИО265 и его женой на автомобиле последнего поехали следом за ними в <адрес>. ФИО264 его высадил в районе пл.Володарского <адрес> и он пошел к себе домой. Более подробной информации об обстоятельствах стрельбы Вальков Е.И. в сторону ФИО151 ему не известно. Он также не видел, наносил ли удары Вальков Е.И. и ФИО3 гражданину ФИО152

Оглашенные показания свидетель ФИО47 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что по прошествии большого периода времени, в настоящий момент многого не помнит. А в сентябре 2009 года события хорошо помнил.

Свидетель ФИО18 суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> в гости к своим сестрам ФИО25 и ФИО9. В тот день они отдыхали на озере с детьми и взрослыми. Ближе к вечеру они возвращались домой, ФИО25 с детьми и с женой поехали на машине, а она с ФИО160, ФИО4 и ФИО17 шли пешком. Когда подходили к городку, услышали крик ФИО25, который говорил, чтобы не трогали его жену, убрали от нее руки. Когда подошли ближе к <адрес>, увидели, что машина ФИО25 съехала в кювет, на дороге от <адрес> в сторону озера, стоял автомобиль ФИО68. Между машинами находились ФИО25 с женой, Вальков и мужчина, как позднее выяснилось, начальник Валькова, ФИО3. Они пытались в чем-то разобраться. Вальков был в нетрезвом состоянии. Потом Вальков и ФИО25 стали драться. ФИО3 стоял в стороне, и они пытались у него выяснить, что происходит, почему участковый Вальков пьяный и лезет в драку. Они растащили Валькова и ФИО25. Вальков лежал на земле и тут произошел выстрел в их сторону. ФИО25 бросился на Валькова, выбил у него пистолет. Они стали вызывать сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники ДПС, стали искать пистолет. Пистолет нашел сотрудник милиции. У всех был стресс. У ФИО25 было шоковое состоянии, началась истерика. Один из сотрудников милиции пытался посадить ее в машину, но она отказалась и ушла. Когда приехали еще сотрудники милиции, то ее уже на месте не было.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены в показания свидетеля ФИО18 данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д.238-241), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> в гости к своей сестре ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ минут она вместе с ФИО17, ФИО4 и ФИО5 шли по бетонной дороге вдоль бетонного забора военного городка, от озера расположенного в окрестностях <адрес> в сторону <адрес>. На улице было темно. Не доходя до <адрес> около 200 метров она услышана, как голос ФИО1 кому-то кричал не трогать его жену и не бить ее. Она сказала ФИО17, чтобы тот бежал вперед и посмотрел, что там случилось. ФИО17 побежал вперед, а она с ФИО4 и ФИО5 пошли быстрым шагом в сторону <адрес>. По пути она услышала сильный хлопок похожий на выстрел из пистолета. Тогда они все втроем побежали. Подбежав, она увидела, что на обочине дороги на расстоянии около 100 метров от <адрес> стоит автомобиль японского производства, светлого цвета, с правой стороны от неё расположен бетонный тротуар вдоль гаражей. На данном тротуаре она увидела, что лежит ФИО161 а рядом с ним стояли ФИО162 и неизвестный ей ранее мужчина ростом около 180 см, полного телосложения. Вальков Е.И. и данный мужчина наносили ФИО163 удары кулаками рук по лицу и телу. Сколько раз они ФИО164 ударили, она сказать не может, так как на улице было темно, и она удары не считала. ФИО17 и ФИО167 - жена ФИО165 оттаскивали Валькова Е.И и неизвестного ей мужчину от ФИО166 После спустя около 10 минут Валькова Е.И. и данного мужчину оттащили от ФИО168 и они упокоились. Вальков Е.И. и данный мужчина пошли к своему автомобилю, который стоял на дороге, а ФИО169 пошел к своей машине. Данный мужчина сказал, что он является начальником Валькова Е.И. ФИО170 попросила данного мужчину показать служебное удостоверение. Данный мужчина показал им служебное удостоверение сотрудника милиции. Как фамилия данного мужчины она не помнит. Она обратила внимание, что на данном удостоверение истек срок действия. После она увидела, что у данного мужчины в левой руке находится продолговатый предмет темного цвета и сумка типа барсетка темного цвета. Она спросила у данного мужчины, что это у него в руке, и взялась рукой за данный предмет, чтобы посмотреть. Она увидела, что данным предметом является нож, вложенный в ножны. Она спросила у данного мужчины, не нож ли у него в руке, в ответ данный мужчина ей сказал, что это у него не нож и высказался нецензурной бранью в её адрес. Машина ФИО171 и машина, на которой были Вальков Е.И. и данный мужчина, находились на расстоянии между собой около пяти метров. После все стали ожидать приезда милиции. Вальков Е.И. был одет в гражданскую одежду: темного цвета трико или штаны, она точно не помнит, и белого цвета футболку. Данный мужчина был одет в гражданскую одежду: спортивный костюм темно-синего цвета. Вальков Е.И., находился в нетрезвом виде, это она поняла по его шатающейся походке, невнятной речи и от него исходил очень сильный запах алкоголя. Данный мужчина также находился в нетрезвом виде, это она также поняла по его шатающейся походке, невнятной речи и исходящему отданного мужчине сильному, специфичному, запаху спирта. ФИО172 был трезв. Спустя около одного часа приехало два патрульных автомобиля ДПС ГИБДД. На данных автомобилях приехало два сотрудника ГИБДД одетых в форменную одежду сотрудника милиции. ФИО173 указал сотрудникам ГИБДД, куда выкинул пистолет Валькова Е.И. Сотрудники ГИБДД, при помощи патрульных автомобилей осветили место, куда ФИО174 выкинул вышеуказанный пистолет, и после один из сотрудников ГИБДД нашел в траве пистолет и позвал всех посмотреть. Она и ФИО175 подошли к сотруднику, чтобы посмотреть пистолет. Она увидела, что инспектор ГИБДД поднял из травы руками пистолет, у которого затворная рама была отведена назад и зафиксирована. Находились ли в данном пистолете патроны, она не видела. После все пошли к <адрес>, потому что около <адрес> светло. Данный мужчина вернулся к своему автомобилю и после пошел от своего автомобиля к <адрес>, где находились все, в том числе она и Вальков Е.И. Данный мужчина нес в руках куртку, камуфлированную синего цвета. Она сказала ему, зачем он несет данную куртку, если уже все видели, что Вальков Е.И. одет в гражданскую одежду. Данный мужчина в грубой нецензурной форме сказал ей, чтобы она замолчала. Она замолчала. После она увидела, что данная куртка была уже надета на Вальков Е.И. После она подошла к одному из сотрудников ГИБДД и сказала, что у данного мужчины просроченное служебное удостоверение. Данный сотрудник сказал ей, чтобы она передала данному мужчине, чтобы тот показал свое удостоверение сотруднику ГИБДД. Она спокойно сказала, данному мужчине, чтобы он показал свое служебное удостоверение сотруднику ГИБДД. Данный мужчина сказал в приказном тоне, чтобы она села в патрульный автомобиль. Она отказалась сесть в машину. В этот момент к ней подошла её сестра ФИО365 Данный мужчина схватил ее за волосы на голове и начал затаскивать в патрульный автомобиль. В этот момент к данному мужчине подошёл сотрудник ГИБДД и стал успокаивать данного мужчину и сказал, чтобы тот отпустил ее. Она вместе с сотрудником ГИБДД отошла в сторону и сказала, что данного мужчину она опасается, так как он ведёт себя неадекватно, и она хочет пойти домой. Сотрудник ГИБДД сказал ей, что она может идти. После чего она ушла к сестре ФИО16.

Оглашенные показания свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердила, пояснив, что в них указано все верно. По прошествии большого периода времени, в настоящий момент не все точно помнит.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что дату и точное время не помнит. Время было летнее. Он в составе экипажа с ФИО7 на патрульном автомобиле находились на дежурстве в районе <адрес>. Позвонил дежурный Мягков ему на телефон и сообщил, что произошло нападение на Валькова, тот применял оружие, стрелял с пистолета, у него вроде как забрали пистолет, применили к нему физическую силу. Дежурный сказал ехать в <адрес> и найти оружие, так как он дал сообщение в Хабаровск. Они выехали в <адрес> По прибытию на место, в районе <адрес> увидели много народу, в том числе был ФИО68, ФИО3. Была машина ФИО25 от <адрес> не в сторону как выезда по трассе с <адрес>, а в обратную сторону, метрах в ста, на обочине. Там же, в том же районе еще легковая машина была. После их прибытия приехал еще участковый с <адрес>. Где кто находился, не помнит, так как прошло почти два года. Вальков был одет в синей форменной камуфляжной одежде. Был в возбужденном состоянии. Перегара и запаха алкоголя от Валькова он не чувствовал. Общались они на улице. Вальков вкратце объяснил, что на него напали, и что пропало у него оружие. Как он объяснил, было на него нападение, и он использовал табельное оружие. ФИО13 несколько человек его окружили, выбили оружие из рук. Также ФИО25 находился там. Они пригласили ФИО25 в свой патрульный автомобиль. ФИО25 был возбужден. Со слов ФИО25 он понял, что Вальков стрелял в его сторону, когда он находился с ребенком. Также ФИО25 пояснял, что он выбил у Валькова оружие. ФИО25 рассказал, Вальков вышел с машины, потребовал у него деньги. Они поговорили. Вальков достал пистолет и сделал один или несколько выстрелов в его направлении, а он был с ребенком. Он говорит, что испугался за ребенка и в состоянии аффекта выбил у него оружие и выкинул в траву. Разговор был долгий в машине, потому что они своей целью преследовали найти оружие. После рассказа они приступили к поискам оружия. Нашли его в траве в районе гаражей, на том же месте недалеко, где находились. У пистолета затворная рамка была отведена назад. Патрон был в районе патронного отсека, только в обратную сторону. Патрон развернуло в обратную сторону на 180 градусов, из-за чего пистолет и заклинило. Пистолет тут же изъяли и упаковали в пакет. Доложили дежурному, что найдено оружие. Прибыл на место начальник РОВД, ФИО11 и была команда об освидетельствовании ФИО25, Валькова и ФИО3. ФИО7 объяснил начальнику ОВД, что в наркодиспансере их без оплаты не принимают, потому что нет договора. ФИО7 в машине показал начальнику прибор «Алкотэктор», с помощью которого они освидетельствуют водителей, доложил обстоятельства. Подъехали оперуполномоченные уголовного розыска. Поступила команда всех доставить в РОВД. Они забрали Валькова и ФИО3. ФИО25 посадили в машину уголовного розыска и повезли на освидетельствование. Видимых повреждений не было ни у того ни у другого. С помощью прибора «Алкотэктор» ФИО7 под утро около ДД.ММ.ГГГГ освидетельствовал Валькова. Потом ФИО7 ему сказал про положительный результат и состояние алкогольного опьянения. Прибор выдает определенный чек, где забивается фамилия человека, которого освидетельствуют, номер машины, место освидетельствования, время автоматически устанавливается, номер по порядку освидетельствования и вводится в самую последнюю очередь фамилия того, кто освидетельствует. Там была его фамилия, потому что перед этим на дороге освидетельствовали водителя. ФИО7 чек к материалам дела прикрепил.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д.138-141), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на согласно графика, вместе с инспектором ДПС лейтенантом ФИО7. В вечернее время, точное время он не помнит, он получил сообщение от оперативного дежурного по ОВД Мягкова ФИО23, о том, что звонил участковый Вальков Е.И. и сообщил, что на него напало десять человек, избили, отобрали табельное оружие и он находится на КПП военного городка <адрес> Также оперативный дежурный ему пояснил, что из разговора по телефону с Вальковым Е.И. он понял, что тот находится в нетрезвом виде. Он вместе с ФИО7 на проехали к <адрес> военного городка <адрес> Приехав на <адрес>, он увидел, что на обочине дороги сидел Вальков Е.И. и разговаривал с какой-то женщиной. У обочины дороги стоял автомобиль, принадлежащий ФИО1 и автомобиль принадлежащий ФИО3. Около <адрес> находились мужчины и женщины в количестве около десяти человек. После он пригласил ФИО176 в патрульный автомобиль. ФИО177 прошел в патрульный автомобиль, находился в трезвом виде, вел себя адекватно, запах алкоголя от него не исходил, но он находился в возбужденном состоянии. Он спросил у ФИО178 что произошло, и тот ему пояснил, что Вальков Е.И. находясь в нетрезвом состоянии, стал предъявлять ему претензии не понятно за что, стал требовать деньги, после достал из кобуры табельный пистолет, который находился при нем и выстрелил в его сторону. Затем, ФИО179. пояснил, что Вальков Е.И. в него не попал. Вальков Е.И. попытался произвести второй выстрел, но у него, что-то произошло с пистолетом и Вальков Е.И. передергивал затворную раму пистолета. В этот момент, ФИО180 подбежал к Валькову Е.И. и вырвал у последнего из рук пистолет, оторвал пистолет от страховочного ремешка и отбросил пистолет в сторону в траву. ФИО181. также пояснил, что когда Вальков Е.И. направил в его сторону пистолет и произвел выстрел, то рядом с ФИО183 находился его малолетний сын. Спустя около 30 минут ФИО182. успокоился и он предложил ему указать место, куда он выкинул пистолет, который отобрал у Вальков Е.И. ФИО25 И. указал участок местности, куда он выкинул пистолет Вальков Е.И. Пока он разговаривал с ФИО184., подъехал патрульный автомобиль в составе инспекторов ГИБДД ФИО49 и ФИО51 Затем, он, ФИО7, ФИО49, ФИО51 и ФИО185 стали искать пистолет в указанном ФИО188 районе. ФИО49 и ФИО51 в его присутствии нашли в траве пистолет, в месте указанном ФИО186 Они передали данный пистолет ему. Он взял пистолет и увидел, что у него затворная рама отведена назад и зафиксирована, а в патроннике видно, что находится патрон в перевернутом состоянии. Затем пистолет он поместил в полиэтиленовый пакет и убрал в патрульный автомобиль ПА-110. Он связался с оперативным дежурным и сообщил, что пистолет нашел и данный пистолет находится у него. После приехал начальник ОВД по Комсомольскому муниципальному району ФИО11 и дал устное указание провести освидетельствование Валькова Е.И. и ФИО3 на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. В это же время подъехал автомобиль «», в котором находились ФИО189 ФИО57, ФИО52 и кто-то еще, но кто именно он не помнит. Спустя 10 минут, ФИО187 и ФИО57 взяли с собой ФИО190 и на автомобиле «» уехали в город. ФИО52 изъял у него вышеуказанный пистолет , снаряженный семью патронами. ФИО52 вместе с ФИО3 сели на автомобиль, принадлежащий ФИО3, и уехали в сторону <адрес>. ФИО52 сел за руль автомобиля. Он на совместно с ФИО7 и Вальковым Е.И. проехали в сторону <адрес>. Вальков Е.И. был одет в штаны камуфлированные, синего цвета, футболку и на ногах были надеты кроссовки. ФИО3 был одет в гражданскую форму одежды. Когда Вальков Е.И. сел в патрульный автомобиль, то он понял, что Вальков Е.И. находится в нетрезвом виде, так как от него исходил стойкий запах алкоголя. После, когда прибыли в ОВД по <адрес>, он лично, при помощи прибора «Алкотектор» произвел освидетельствование ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ФИО7 произвел освидетельствование Валькова Е.И. на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. У ФИО3 прибор показал 0.000 мг/л., а у Валькова Е.И. прибор показал 1.670мг/л. После его смена закончилась и он, сдав свое табельное оружие пошел домой.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ(том л.д.142-145) пояснял, что показания данные им ранее, подтвердил полностью но уточнил, что приехав на <адрес> обнаружил, что возле <адрес> находилось много людей около 10 человек. Среди них был Вальков, который сидел на обочине и разговаривал с какой-то женщиной. По внешнему виду он сразу не разобрал, что ФИО68 находится в нетрезвом состоянии, позже понял это по запаху алкоголя исходящего от него. У обочины дороги стояли: автомобиль, принадлежащий ФИО1 и автомобиль, принадлежащий ФИО3. ФИО1 он знает как жителя <адрес>. Отношений с ним он не поддерживает, и не поддерживал, знает только визуально и по имени и фамилии. Обстановка была напряжённой, все громко разговаривали, кричали, обсуждали происшедшее.Так как главной задачей для его экипажа в данной ситуации было обнаружение табельного оружия Валькова, он сразу обратился к нему за разъяснениями, на что Вальков пояснил, что ФИО25 вырвал у него из рук пистолет и куда-то дел.Он пригласил ФИО191 в патрульный автомобиль, для того чтобы разобраться в ситуации. ФИО192 прошел в патрульный автомобиль. Разговаривали они с ним наедине, то есть инспектор ФИО7 и он. ФИО195 находился в трезвом виде, вел себя адекватно, запах алкоголя от него не исходил, но ФИО196 находился в возбужденном состоянии. Он спросил у ФИО194 что произошло, и тот пояснил, что Вальков Е.И. находясь в нетрезвом состоянии, стал предъявлять ему претензии не понятно за что, стал требовать деньги, после достал из кобуры пистолет, который находился при нем и выстрелил в его сторону. ФИО197 также пояснил, что когда Вальков Е.И. направил в его сторону пистолет и произвел выстрел, то рядом с ФИО193 находился его малолетний сын. Затем, ФИО198 пояснил, что Вальков Е.И. в него не попал. Вальков Е.И. попытался произвести второй выстрел, но у него, что-то произошло с пистолетом, и Вальков Е.И. стал передергивать затворную раму пистолета. В этот момент, ФИО199 подбежал к Валькову Е.И. и вырвал у последнего из рук пистолет, оторвал его от страховочного ремешка и отбросил пистолет в сторону в траву. Спустя около 30 минут ФИО25 И. успокоился и он вместе с ФИО7 предложил ему указать место, куда тот выкинул пистолет, который отобрал у Валькова Е.И. В тот момент, когда они разговаривали с ФИО25, то заблокировали двери и окна автомобиля, для того чтобы их разговору никто не мешал, так как неоднократно предпринимались попытки проникнуть в автомобиль и женщинами, которые были рядом и Вальковым с ФИО3, которые также пытались рассказать свою версию происшедшего. Но их это не интересовало по существу, так как, прежде всего они были заинтересованы найти табельное оружие. Пока они разговаривали с ФИО200 подъехал патрульный автомобиль в составе инспекторов <данные изъяты> ФИО49 и ФИО51После ФИО284 указал участок местности, куда он выкинул пистолет Валькова Е.И. Данное место было расположено слева от бетонной дороги при движении от <адрес>. Им пришлось проехать к данному месту в пределах 30-50 м. от того места, где происходил разговор с ФИО25. ФИО7 из автомобиля не выходил, так как направлял его, освещая фарами участок местности указанный ФИО25.По его мнению, когда они подъехали к указанному ФИО25 участку, там никого не было. Затем он, ФИО49, ФИО51 и ФИО202 а также многие из присутствующих стали искать пистолет в указанном ФИО203 районе. Второй патрульный автомобиль также своими фарами осветил место поиска. Точно кто именно нашёл пистолет, он сказать не может, но через некоторое время кто-то, как ему показалось из женщин, крикнул, что пистолет обнаружен в траве, справа от ПА-106. Он подошёл к месту, которое определили своим положением ФИО51, ФИО49 и ещё две женщины. Данное место уже осветили. Он увидел, что в траве лежит пистолет ПМ и у него затворная рама отведена назад и зафиксирована, а в патроннике видно, что находится патрон в перевернутом состоянии, пулей назад, то есть раму заклинило. Он поднял с земли пистолет за ствол, поднёс его и поместил в пакет, переданный ему ФИО7. Он связался с оперативным дежурным и сообщил, что нашел пистолет Валькова и данный пистолет находится у него. После приехал начальник ОВД по Комсомольскому муниципальному району ФИО11 и дал устное указание провести освидетельствование Вальков Е.И. и ФИО3, на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Через некоторое время приехал участковый уполномоченный ФИО48.Он и инспектор ФИО7 находились в машине недалеко от <адрес>, то есть немного отъехав от места обнаружения пистолета. Всё это время ФИО25 находился рядом, вёл себя адекватно, никому никакого неповиновения не оказывал. Он видел из автомобиля, как участковый ФИО48 попытался надеть на ФИО204 наручники, но ФИО25, вырвался и побежал в строну <адрес>. ФИО48, ФИО51 и ФИО49, побежали следом за ним. ФИО7 выбежал из машины и побежал в их сторону, а он оставался в машине. ФИО25 повалили на землю и пытались надеть на него наручники. Он видел, как ФИО7 помешал этому. ФИО7 вместе с ФИО25 вернулся в и они сели в машину. Он спросил у ФИО25 почему он побежал. При этом ФИО205. стало трясти, и он пояснил, что не понимает, за что на него хотели надеть наручники, ведь он ничего противоправного не делал и не оказывал неповиновение, поэтому он и побежал. Он сказал ФИО25, чтобы тот успокоился. От ФИО48 стало известно, что указание задержать ФИО25 он получил от начальника уголовного розыска ФИО52.Позже подъехал автомобиль «», в котором находились оперуполномоченные ФИО206 ФИО57, ФИО52 и кто-то еще, но кто именно он не помнит. Он точно не помнит, давал ли он Валькову и ФИО3 на месте происшествия освидетельствоваться в прибор «Алкотектор». ФИО52, было принято решение доставить их в ОВД по <адрес> и освидетельствовать там.Спустя некоторое время, ФИО46 ФИО207 и оперуполномоченный ФИО57 взяли с собой ФИО366 и на автомобиле «» уехали в город. ФИО52 изъял у него вышеуказанный пистолет, снаряженный семью патронами. ФИО52 вместе с ФИО3 сели на автомобиль, принадлежащий ФИО3, и уехали в сторону <адрес>. ФИО52 сел за руль автомобиля. Он на совместно с ФИО7 и Вальковым Е.И. проехали в сторону <адрес>. Вальков Е.И. был одет в камуфляж синего цвета. ФИО3 был одет в гражданскую форму одежды. Когда Вальков Е.И. сел к ним в патрульный автомобиль, то он понял, что тот находится в нетрезвом виде, так как от него исходил стойкий запах алкоголя.

Уточнил, что на приборе - «Алкотектор» было введено его имя, так как он перед началом работы ввёл его.После, когда прибыли в ОВД <адрес>, ФИО7 произвел освидетельствование ФИО3 в его присутствии в ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете начальника ОУР ФИО52, то есть подал ему прибор. У ФИО3 прибор показал 0.000 мг/л.Валькова сразу освидетельствовать не смогли так как не могли его найти, то есть он куда-то спрятался. После в ДД.ММ.ГГГГ выяснилось, что он спит в комнате отдыха дежурной части. ФИО7 прошёл туда, разбудил Валькова и произвел освидетельствование на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, при помощи прибора «Алкотектор». Видимо ФИО7 не менял его имени на приборе, так как на чеке осталась фамилия ФИО15. У Валькова Е.И. прибор показал 1.670мг/л. После его смена закончилась и он, сдав свое табельное оружие, пошел домой.Ранее по факту освидетельствования он давал показания, что их освидетельствовал он, так как на чеках было его имя, а особого значения тому, кто именно производил освидетельствование, он не придал, в виду того, что показания прибора не изменить.

Оглашенные показания свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что по прошествии большого периода времени, в настоящий момент не все точно помнит. Дополнительно пояснил, что поверка прибора проводится по законодательству один раз в год. Если отсутствует свидетельство о поверке, то прибором работать не будут. На тот момент с документацией было все в норме. Какие-либо документы при тестировании ФИО3 или Валькова не составлялись, потому что у них таких отдельных бланков нет. Были только чеки приьора. Те бланки, которые имеются, составляются конкретно на водителей. Вальков и ФИО3 освидетельствовались не как водители.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что события были ДД.ММ.ГГГГ, числа не помнит. Ему позвонил ФИО3 и сказал, что едет с командировки. Сообщил, что находится в районе <адрес>. Он вышел, они с ним поговорили минут 15-20 в автомобиле японского происхождения «». Он сидел на заднем сидении напротив пассажирского места. ФИО13 вышел ФИО68 из <адрес> и сел на пассажирское сидение. Они поговорили, и он попросил отвезти его до дыры в заборе, чтобы домой было ближе идти. Когда они ехали, то увидели автомобиль ФИО25 в кювете. Машину не было видно с уровнем дороги, то есть автомобиль съехал «носом». Там был прокопан глубокий кювет экскаватором. ФИО25 тормозил их машину рукою, но из-за того, что машина была в движении, то остановилась не сразу, а метров 15-20 проехав вперед. ФИО25 подошел и попросил вытащить его машину. Когда ФИО25 увидел, что в машине сидит Вальков, он от помощи отказался. Вальков вышел с машины, они стали общаться, пошли в сторону машины. Разговор пошел на повышенные тона. ФИО25 заявлял, что Вальков сам пьяный. Вышел ФИО3, сделал замечание. Была жена ФИО25, и они вдвоем атаковали Валькова в словесной перепалке. ФИО3 сделал замечание им по поводу того, как они разговаривают с участковым. У Валькова был пистолет на боку, камуфлированные брюки, футболка. Он вышел и стоял рядом с машиной и ФИО3. Подальше от машины, между машиной ФИО3 и машиной, которая находилась в кювете, находился Вальков и ФИО25. Жена ФИО25 кричала, чтобы они уезжали, что они без них разберутся, стала толкать машину ФИО3 в бампер или выше бампера ногой. При этом на машине получались вмятины на обшивке машины, машина раскачивалась. ФИО3 ее отстранил, отвел ее в сторону рукою, а та стала кричать, что ее бьют. Подскочил ФИО25 и ударил ФИО3, тот упал и потерял сознание, потому что лежал и не поднимался. В это время вмешался ФИО68, между ними получился скандал. Он вмешался, сказав ФИО25, чтобы тот прекратил, так как Вальков участковый милиционер. ФИО25 нецензурно выразился в сторону милиции, развернулся и ушел в сторону гаражей. Там стояли машины, как потом оказалось, это была машина ФИО60. ФИО3 все это время лежал возле машины. Начал шевелиться, сел на бетонную дорогу, держался за голову. В этот момент произошел выстрел. Понимая, что пистолет был только у Валькова, он понял, что стрелял Вальков. Он увидел, что вдоль стоявшей машины ФИО60 лежал Вальков, его перепутать было невозможно, потому что лежало массивное тело. Там было много народу, были крики. От машины, вдоль линии гаражей, в их сторону бежал человек. Он побежал ему наперерез. По силуэту мужчина напоминал ему ФИО25. ФИО25 остановился, две руки направил в его сторону и сказал стоять, а то убьет. Понимая, что Вальков лежит, а пистолет у ФИО25, он испугался. ФИО25 производил какие-то движения руками, пытался то ли передернуть, то ли что. Пистолет был с перекошенным патроном в патроннике, затворная рама была отведена в заднее крайнее положение, то есть даже милиция, которая потом подобрала пистолет, не смогли привести пистолет в боевое состояние. Он поднял руки, повернулся к ФИО25 боком, чтобы уменьшить площадь попадания, и спрятался за металлический гараж. Там был проход в гаражах. ФИО25 ушел в сторону машин. Как потом оказалось, там была его жена, младшая сестра жены, еще были люди. Вальков находился возле машины ФИО60, ФИО3 тоже еще находился возле своей машины. Когда он подошел метров на 15, где стоял ФИО25 и женщины, и ФИО25 рассказывал, что в него стрелял Вальков, то он правой рукой схватил ФИО25 за шею и пытался контролировать руку с пистолетом. Так как они начали бороться и начали падать на землю, ФИО25 двумя руками уперся в бетонную землю, и было видно, что пистолета нет, тем более его окружали его знакомые родственники, то есть было понятно, что пистолета быть у него не может. Он спросил у ФИО25 где пистолет. ФИО25 сказал, что пистолета у него нет. Потом подошли Вальков, ФИО3. Вальков сказал, что у него отобрали пистолет. ФИО3 сказал, чтобы он доложил дежурному по отделу РОВД. Потом все уговаривали ФИО25 отдать пистолет. Вальков вызвал патрульный экипаж, подъехала машина. Первый экипаж дружелюбно беседовал с ФИО25, и они сели в машину. Пока шел весь этот процесс, он пытался вести наблюдение, потому что у человека забрали табельное оружие. Дежурный экипаж осветил то предполагаемое место, которое показали, родственники ФИО25. Осветили то место, где на бетонной дорожке рос куст травы и под ним лежал пистолет. Машина стала освещать то место, где рядом находился сотрудник ГАИ. Он наступил на пистолет, еще не понимая, что тот не пригоден для выстрела. Милиционер поднял пистолет и сразу положил его в какой-то пакет. Подъехал второй экипаж. Вальков говорил, что нужно задержать ФИО25, и второй экипаж пытался задержать ФИО25. Тот убегал в сторону <адрес>, стучался в двери со словами, что его убивают, но потом опять вернулся. Когда пытались посадить ФИО25 в машину, ему надевали наручники. Потом к <адрес> подъехала «», как сказали, это был начальник милиции. Еще был какой-то милиционер. Он взял у него показания. На этом закончилось.

Свидетель ФИО59 суду пояснила, что она ничего не помнит, так как прошло много времени. Она была у себя дома на балконе, время было около 22 часов. У нее на тот момент в гостях находилась ФИО8. С ее балкона видна дорога, гаражи, на <адрес> было освещение, и от окон домов был свет. Когда они услышали шум, то подумали, что кто-то поет песни, а когда вышли на балкон, то увидели на дороге две машины, ехала машина Валькова и машина ФИО25, которая ушла в кювет. Из машины ФИО25 вышел ФИО25 и его жена. Потом она видела, что из другой машины вышел Вальков и еще один мужчина. По голосу она узнала Куксову, которая больше всех кричала, ругалась. Как она поняла, ФИО18 была в нетрезвом состоянии. Из отдельных фраз было понятно, что кто-то кому-то дорогу переехал. ФИО18 требовала у кого-то показать удостоверение, говорила, что удостоверение просрочено. Она видела, что ФИО25 и Вальков разговаривали около гаражей. В гараж кто-то ставил машину и из гаража был свет. Она видела, что ФИО25 с Вальковым около гаражей сцепились, кто-то кого-то ударил, кто-то упал, кто-то выхватил пистолет и выстрелил. Выстрел она слышала. ФИО13 выхватил у Валькова пистолет и крикнул, что он больше не будет стрелять, и вообще больше ничего здесь делать не будет. О том, что ФИО25 выхватил пистолет, она поняла только по репликам, а также было слышно, что что-то упало на гаражи и скатилось. Вальков кричал, что вызовет следователей и своих сотрудников и что ФИО25 посадят. Жена ФИО25 кричала, что Вальков убил ее мужа, и что она его посадит. Все бегали и кричали. Она видела там ФИО209 и сожителя ФИО4. Еще на месте был высокий человек, и она подумала, что это был ФИО208. Потом в гараже выключили свет и все переместились к <адрес>. Позже вытащили из кювета машину ФИО25, и потом приехали сотрудники милиции.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены в показания свидетеля ФИО39 данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д.213-216), согласно которым Валькова Е.И. она знает очень хорошо, проживает в <адрес> долгое время и Вальков Е.И. является участковым милиции <адрес> С Вальковым Е.И. она находится в хороших отношениях. <адрес> она знает давно. ФИО210 по характеру умеренно спокойный, хочет быть всегда правым, мнение другого человека его никогда не интересует.ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Дом, в котором она проживает, расположен на территории военного городка и окна выходят на сторону гаражей и дороги, которая проходит вдоль бетонного забора военного городка. Её квартира расположена на пятом этаже. Находясь дома, она услышала, что со стороны улицы доносятся чьи-то голоса, и ей казалось, что поют песни. На улице было очень темно. Она вместе с ФИО8 вышла на балкон. Свет из окон квартир ее дома частично освещал бетонную дорогу и прилегающую к ней территорию. Она увидела, что на бетонной дороге, напротив гаражей, которые расположены параллельно данной дороге, одна машина передней частью находилась в кювете, другая машина стояла от данной машины на расстоянии около 10 метров. Рядом с машиной находящейся в кювете, находились люди, по голосам которых она поняла, что там находятся: ФИО2, ФИО1, ФИО18, ФИО9 и ФИО5. По голосу ФИО18 и ФИО267 она поняла, что они с кем-то ругаются и в чей-то адрес кричали: <данные изъяты> После она услышала голос ФИО268. ФИО18 разговаривала с кем-то, но с кем она разговаривала и о чем, она не слышала. После ФИО18 подошла к своим родственникам. Она увидела, что в одном из гаражей горел свет, ворота гаража были открыты настежь. Машина, которая находилась на бетонной дороге рядом с автомобилем, находящемся в кювете, подъехала к данному гаражу, в котором горел свет. Данную машину осветило светом лампы гаража. Она увидела, что данный автомобиль японского производства, легковой, белого цвета. Были ли в этот момент ворота гаража закрыты или открыты, она сказать не может, так как не помнит, но она точно помнит, что какой-то мужчина закрывал гараж и выключал свет в гараже, но в какой именно момент она уже не помнит. Из данного автомобиля с левой стороны переднего пассажирского сидения вышел Вальков Е.И. и остановился около данного автомобиля. Вальков Е.И. был одет в гражданскую одежду темного цвета. К нему подошел один ФИО1, который был одет в светлую футболку, что было еще одето, она не обратила внимание. ФИО211 кричал Валькову Е.И., но что именно она не помнит. Голос Валькова Е.И. она не слышала. После она видела, как ФИО25 И. ладошкой руки не сильно ударил по капоту данного автомобиля. Далее Вальков Е.И. и ФИО212 о чем-то разговаривали между собой на протяжении около пяти минут. Вальков Е.И. по отношению к ней стоял лицом, не спиной, а перед ним к нему лицом стоял ФИО213 и из-за Валькова Е.И., ФИО25 ей частично не было видно. Затем ФИО214 махнул рукой в сторону Валькова Е.И., ударил он последнего или нет, она точно сказать не может. Но после этого она увидела, что Вальков Е.И. нагнулся вперед и находился в таком положении около одной минуты. Затем Вальков Е.И. разогнулся, и она увидела у Валькова Е.И. поднятую руку вверх и после услышала сильный хлопок и предположила, что это был выстрел из какого-то оружия, которого она не видела. Какую руку Вальков Е.И. поднял вверх, она сказать не может, так как видела силуэт Валькова Е.И. на довольно большом расстоянии. Расстояние между ней и Вальковым Е.И. было около 100 метров. После она видела, как между Вальковым Е.И. и ФИО216 произошла какая-то потасовка. Затем ФИО215 сказал: <данные изъяты> Она услышала, как что-то упало на металлическую поверхность, и скатилось по ней. К ФИО218 подбежали ФИО217 ФИО9, ФИО18 и был кто-то еще, но кто именно она не помнит. ФИО219 стала кричать на Валькова Е.: «<данные изъяты>». Голос Валькова Е.И. она не слышала. Все кричали, что нужно вызвать милицию. Вальков Е.И. сел обратно в тот же автомобиль и автомобиль отъехал от гаражей и остановился на бетонной дороге неподалеку от автомобиля ФИО220 Из автомобиля, в котором находился Вальков Е.И. вышел какой-то мужчина, и пошел в сторону ФИО221 Что за мужчина и из какого пассажирского места автомобиля он вышел она не видела, так как на что-то отвлеклась. ФИО223 крикнул ФИО222 чтобы последняя не ходила никуда и не разговаривала. ФИО25 Е. пошла разговаривать с данным мужчиной, и они вдвоем отошли в сторону гаражей. ФИО224 находился неподалеку от них. После данный мужчина вернулся обратно в автомобиль и сел куда-то на заднее пассажирское сидение, но с какой стороны она не помнит. Затем ФИО225 достал свой автомобиль из кювета. Спустя около 40 минут приехал патрульный автомобиль ГИБДД. Детей во время вышеуказанного инцидента она не видела. Затем она и ФИО8 зашли с балкона в квартиру, и что происходило дальше, она не видела. Она не видела, чтобы Вальков Е.И. и еще кто-либо из лиц находящихся с Вальковым, избивали ФИО227 Она не видела, чтобы ФИО226 наносил какие-либо удары Валькову Е.И.

Оглашенные показания свидетель ФИО59 в судебном заседании подтвердила, пояснив, что они соответствуют действительности.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что время не помнит, была осень, вечер, поздние сумерки. Днем они отдыхали на озере, вечером они шли с озера с ФИО228 и ФИО4, и когда подходили к городку, то вдалеке увидели людей и услышали словесную перепалку. Он подошел и увидел, что ругались Вальков и ФИО25. Машина ФИО25 съехала в кювет. Метрах в 5-10 стояла еще одна машина. Напротив машины ФИО25 стояли ФИО25 с женой, Вальков и еще двое мужчин. Вальков был в состоянии алкогольного опьянения, шатался и от него был запах алкоголя. ФИО25 был трезвый, так как при нем на озере он не пил. Потом он отвлекся и не видел как ФИО25 и Вальков оказались около гаражей. Когда он услышал выстрел, повернулся и увидел, что Вальков и ФИО25 дерутся. Потом в руках у ФИО25 был пистолет, куда именно он его дел он не видел. Он не видел, чтобы ФИО25 на кого-либо направлял пистолет. О том, чтобы Вальков предупреждал о применении оружия, он не слышал. Они стали разнимать Валькова и ФИО25. У ФИО25 на лице были ссадины, а у Валькова кровь. Когда именно приехали сотрудники милиции он не знает, так как с ФИО4 ушел домой.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены в показания свидетеля ФИО17 данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д. 225-228), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей девушкой ФИО4 (девичья фамилия ФИО229), девушкой по имени ФИО18, фамилии ее он не знает и ФИО5, возвращались домой с озера расположенного в окрестностях <адрес> Они шли по бетонной дороге расположенной вдоль бетонного забора военного городка <адрес> по направлению к <адрес>. Не доходя до <адрес> на расстоянии около 200 метров, он услышал голос ФИО1, который доносился со стороны <адрес>. Он увидел, что на расстоянии около 100 метров на дороге стоит автомобиль светлого цвета. Он побежал в сторону <адрес>. Добежав до вышеуказанного автомобиля, он увидел, что на расстоянии около 50 метров от <адрес>, в сторону озера, напротив гаражей расположенных вдоль бетонной дороги, на обочине данной дороги стоит автомобиль японского производства светлого цвета, марку машины он не знает, а на расстоянии около 5 метров позади данного автомобиля находится автомобиль, марку которого он не знает, светлого цвета, принадлежащий ФИО231. Передняя часть данного автомобиля, находилась в кювете. Рядом с автомобилем у задней части его находились ФИО232 Вальков Е.И., ФИО2 и двое мужчин, которые были с Вальковым, один высокого роста, а второй не высокого роста. Вальков Е.И. и ФИО230. о чем-то между собой ругались. О чем именно он не понял, но понял, что из-за жены ФИО25. После он увидел, что к ним подошел высокий мужчина, который был с Вальковым и между данным мужчиной и ФИО235 произошла борьба. В этот момент подошли ФИО4, ФИО285 и ФИО5 Он сказал ФИО233 чтобы тот успокоился. ФИО234 немного успокоился. Чьих-либо детей по близости он не видел. Вальков Е.И. был одет в светлую футболку и трико темного цвета, находился в нетрезвом виде, это он понял по его шатающейся походке и невнятной речи. Визуально он не видел, чтобы у Валькова Е.И. было с собой оружие. Во что был одет ФИО236 он сказать не может, так как не помнит. Во что были одеты мужчины, которые были с Вальковым Е.И. он не помнит. Были ли пьяны или трезвы мужчины, которые были с Вальковым, он сказать не может, так как не обращал на них внимания. ФИО25, как ему показалось, был трезв. Он стал разговаривать с ФИО4 Вальков Е.И. и ФИО237 пошли в сторону гаражей. Он продолжил разговаривать с ФИО4 и отвлек свое внимание от них. Спустя около трех минут он услышал сильный хлопок, характерный выстрелу из оружия. Он повернулся в сторону гаражей, где стояли Вальков Е.И. и ФИО238 на расстоянии около десяти метров, и пошел к ним. Он подошел к ним. ФИО239 и Вальков Е.И. между собой ругались. Рядом с ними находилась ФИО240 Он вместе с ФИО241 стали оттаскивать ФИО242 от Валькова. Когда они оттаскивали ФИО25, он увидел у ФИО25 в руке пистолет. ФИО244 сопротивлялся. Оттащив ФИО245 в сторону бетонного тротуара, он обратил внимание, что у ФИО246 в руках уже не было пистолета. Он отошел в сторону к ФИО4. С ФИО247 осталась его жена и разговаривала с ним. После он, ФИО4, ФИО250 и еще кто-то, кто именно он уже не помнит, вытащили машину ФИО251 из кювета. Затем он вместе с ФИО4 пошли домой, и что там происходило дальше, он не видел. При вышеуказанном инциденте чьих- либо детей не видел. Он не видел, чтобы Вальков Е.И., мужчина, который с ним находился или еще кто-либо, избивал ФИО248 В его присутствии ФИО249 не избивал ни Валькова Е.И., ни мужчину, который был с Вальковым, ни кого-либо ещё.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 229-231), свидетель ФИО40 пояснял, что показания данные им ранее в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, но может уточнить, что ФИО25 перед тем как ему дать показания в виде объяснений попросил чтобы он сказал, что видел как между ним и Вальковым происходила драка и как Вальков его ударил. Он согласился. Между ними действительно происходила борьба, но при других обстоятельствах и при этом Вальков не наносил ударов ФИО252 Может быть между ними происходила драка, и Вальков бил ФИО25, но это было не при нём.

Обстоятельства же происходили таким образом, как изложено в его показаниях от ДД.ММ.ГГГГ а именно, он видел как Вальков и ФИО25 ругались возле машины, которая стояла на бетонной дороге. При этом он не видел, чтобы кто-то из них наносил удары кому-либо. Он не стал подходить к ним, но подошёл к военному, то есть жителю военного городка, как стало известно позже прозвище его «ФИО253». Он спросил у него что происходит. Но тот ему сказал, чтобы он не вмешивался. Он отошёл в сторону от машин и стал дожидаться подхода ФИО4, женщин но имени ФИО18 и ФИО22. Он видел, как от машин в сторону гаражей отошли Вальков и ФИО25. При этом он понял, что Вальков сильно пьян, так как очень сильно шатался. Когда они отошли к гаражам, то продолжали ругаться. Они находились от него на расстоянии примерно 10 метров. Он разбирал некоторые их слова, но в суть разговора между Вальковым и ФИО1 не вникал. Он ждал ФИО4 и отвлёкся от них.Он не слышал, чтобы ФИО68 предупреждал, что у него при себе оружие, и он может применить его для защиты, и не видел, что у Валькова при себе оружие.В тот момент, когда он отвлёкся от Валькова и ФИО25, он услышал выстрел и когда вновь обратил своё внимание на них, то увидел, что между ФИО25 и Вальковым происходит борьба. Он, «ФИО254» и жена ФИО1 бросились к ним, чтобы разнять. Приближаясь к ним, он увидел, что у ФИО25 в руках пистолет, которым он ничего не делал, то есть направить его на кого либо не пытался. Вальков в этот момент просто стоял, и в силу алкогольного опьянения не предпринимал никаких действий. Он и жена ФИО1 отстранили его в сторону, и в этот же момент на него набродился «Карандаш» и они стали бороться. При этом он услышал что кто-то кричал: «Где пистолет?» и услышал ответ «Бросил».ФИО10 и «ФИО286» прекратилась после того как «ФИО255» обездвижил ФИО1 прижав его к земле. После этого он и жена ФИО25 помогли ему подняться. В этот момент пистолета у ФИО25 уже не было. Куда он делся, он не видел.Больше в его присутствии никто не боролся и не дрался. Все присутствующие стали искать пистолет не нашли его, разошлись по сторонам и стали успокаиваться. Они вытащили машину ФИО25 из кювета и разошлись.

Оглашенные показания свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что по прошествии большого периода времени, в настоящий момент не все точно помнит.

Свидетель ФИО54 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он был помощником дежурного по части, которая находилась в <адрес> Где-то в районе ДД.ММ.ГГГГ на улице уже было темно, раздался хлопок, очень похожий на выстрел. Комната дежурного по части оборудована системой видеонаблюдения. Две камеры из которой выходят на здание <адрес>. Одна со стороны <адрес> в сторону остановки прилегающей к <адрес>, а вторая во внутренней части городка осматривает здание <адрес>. Так как в эти камеры видно ничего не было, дежурный по части ФИО64 запросил у наряда по <адрес> по системе громкой связи о том, что это был за хлопок. Дежурный по <адрес> ответил, что это был выстрел пистолета. Спустя какое-то время дежурный по <адрес> по системе громкой связи сообщил, что прибежал мальчик ориентировочно 8-10 лет, испуган и что-то рассказывает. Чтобы установить какая все-таки причина всех тех событий, он отправился на <адрес> по указанию дежурного по части, для того чтобы на месте разобраться, что происходит. Зона ответственности дежурного по части была непосредственно внутренняя часть городка и все что прилегает по близости. Когда он прибыл на <адрес>, то увидел мальчика, который произвел такое впечатление, что он перепуган. Он попытался расспросить его, что произошло, и тот что-то рассказал, что именно он не помнит. Единственно, что он помнит, то что мальчик сказал, что «в папу стреляли», а толком рассказать ничего и не смог. Когда спрашивал у наряда по <адрес> обстоятельства, ему сказали, что выстрел был на расстоянии 200-300 метров от <адрес>. Дежурный по <адрес> выходил, смотрел в ту сторону, откуда раздался хлопок, но ничего не увидел. Спустя несколько минут в помещение <адрес> зашел ФИО25. Он сразу его спросил, для чего тот прибыл и по какой причине, и тот ответил, что пришел за сыном. Там же на месте они выяснили, что в том мероприятии, откуда донесся хлопок, ФИО25 непосредственно участвовал. Он допросил ФИО25 по поводу того, что произошло, на что тот рассказал, что они с семьей где-то отдыхали и ездили на шашлыки. Когда ехали обратно, то недалеко от городка в результате остановки у него машина по скользкой траве спустилась в кювет. Он вышел из машины и попытался кого-то остановить. Мимо проезжала машина в которой было три человека, в том числе Вальков, мужчина с <адрес> и еще один. Со слов ФИО25 было сказано, что он их попросил вытащить машину, на что Вальков сказал ему, что он пьяный. Дальше ФИО25 рассказал, что у них произошла драка, они валялись на земле, крутились. После чего он сказал, что Вальков вытащил пистолет, махал им и в конечном итоге выстрелил. Каким-то странным образом промазал, после чего ФИО25 выбил у Валькова пистолет и он улетел куда-то в сторону кустов. После он пришел на <адрес>, забрал своего сына и они ушли. Валькова в тот вечер он не видел. Видели его дежурный по <адрес> и помощник его. Спустя какое-то время к <адрес> приехало несколько машин: к ним подходил Вальков. Это все со слов дежурного по <адрес>. В системе видеонаблюдения не достаточно хорошо видно кто именно находился возле машины. Видно было только машину, какого она цвета, помнит «» были. После чего дежурный по <адрес> доложил, что приехали сотрудники милиции.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены в показания свидетеля ФИО54 данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д.194-197), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он проходит военную службу в в/ч , которая является структурным подразделением в/ч . ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в качестве помощника дежурного по в/ДД.ММ.ГГГГ. Время было ночное, около ДД.ММ.ГГГГ, видимость была не более 10 метров, он услышал хлопок похожий на выстрел из пистолета. Он в этот момент находился в дежурной части в/ч ДД.ММ.ГГГГ. По громкой внутренней связи из <адрес>, расположенного на въезде в военный городок, где в то время находились в наряде солдаты срочной службы Зарембо и ФИО55, кто то из них, кто именно он уже не помнит, сообщил, что в близи от <адрес> стреляли из пистолета. Спустя около минуты, две по громкой внутренней связи опять поступило сообщение, что на <адрес> прибежал мальчик в возрасте около десяти лет, напуганный, со слезами на глазах и просил помощи. Он сказал по громкой связи, чтобы на <адрес> солдаты закрыли дверь изнутри и никого туда не впускали, и чтобы мальчик остался на <адрес>. Затем он отпросился у дежурного и пошел на <адрес>. Придя на <адрес> он увидел, что на <адрес> находятся солдаты срочной службы ФИО256 и ФИО55 и с ними мальчик лет десяти, весь напуганный, со слезами на глазах. Он спросил у мальчика, что случилось, и тот сказал: «<данные изъяты>». Спустя около пяти минут на <адрес> пришел отец данного мальчика и хотел забрать его. Данный мужчина находился в возбужденном и испуганном состоянии, трезвый, от него исходил запах костра. Мужчина сказал, что в него стрелял Вальков. Он попросил его рассказать, что случилось. Тот рассказал, что с женой и семьей на озере кушал шашлыки. После ехал домой, остановился, и его машина по мокрой траве сползла в кювет. Он попытался выехать сам, но у него ничего не получилось. Он вышел из машины увидел, что в его направлении двигается машина. Он ее остановил, в машине оказались Вальков и еще двое мужчин, которые все втроем были одеты в гражданскую одежду и все они находились в нетрезвом виде. Данный мужчина обратился к тем за помощью, чтобы вытащить свой автомобиль. На что Вальков ему ответил, что данный мужчина пьяный и чтобы он передал Валькову пять тысяч рублей. Мужчина сказал, что он не пьяный и сказал Валькову, что ничего тому не даст. Затем у данного мужчины с Вальковым завязалась словесная перепалка, после чего Вальков достал свой пистолет и выстрелил в направлении данного мужчины на расстоянии практически в упор. Данный мужчина пояснил, что он уклонился от выстрела и выбил пистолет у Валькова. После выкинул пистолет Валькова в сторону, куда именно он не сказал, чтобы Вальков не выстрелил в него второй раз. Он спросил данного мужчину, знает ли он место, где находится пистолет. Данный мужчина сказал, что знает. После данный мужчина пояснил, что Вальков попытался его избить. Каким образом его пытался избить Вальков, данный мужчина не пояснил. После мужчина сказал, что он вместе с Вальковым катались по земле, и они боролись. Данный мужчина также пояснил, что он «<данные изъяты>» и отбросил его от себя. Затем к данному мужчине подскочил второй мужчина с каким-то предметом в руках, что за предмет он не помнит, как ему кажется толи палка, толи нож. Данный мужчина также пояснил, что этого мужчину он ранее видел в форме и мужчина имеет какое-то отношение толи к милиции, толи к военным и знает, что данный мужчина с Гайтера. Мужчина также пояснил, что второй мужчина попытался ударить его предметом находящийся у того в руках. Он выбил этот предмет. После у него произошла драка с данным мужчиной. Он «<данные изъяты>» мужчине и все закончилось. После у данного мужчины с Вальковым произошел разговор. Вальков говорил ему, чтобы он отдал тому пистолет и якобы он у Валькова украл пистолет. Мужчина ему пояснил, что его жена все это время находилась по близости. После мужчина сказал, что он побежал на <адрес> за сыном, где и состоялся разговор с ним. Находясь на <адрес>, мужчина хотел забрать мальчика с <адрес>. Он предложил мужчине, чтобы мальчик остался на <адрес> и успокоился. Мужчина согласился и ушел обратно. Он с одним солдатом прошел в дежурную часть. Дал солдату воды, для мальчика. Солдат вернулся обратно на <адрес>, а он остался в дежурной части. Дежурный по части, сказал ему, что он звонил, как он понял в милицию, и сообщил о случившемся. Спустя около пяти минут, с <адрес> по громкой внутренней связи солдаты сказали, что пришел мужчина и забрал мальчика.

Оглашенные показания свидетель ФИО54 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности.

Свидетель ФИО41 суду пояснила, что все события были давно, и она многого не помнит. Она приехала в ФИО14 и пошла к Сапаровой, которая живет на <адрес> на пятом этаже, в гости. Она пришла к Сапаровой около ДД.ММ.ГГГГ, позже они ложились спать. Они смотрели телевизо<адрес> был открыт, и они услышали крики, скандалы, нецензурные слова. Кто-то что-то кричал, кого-то там убивают или песни пели. Они вышли с Сапаровой на балкон. Балкон находится на 5 этаже и выходит на улицу, на дорогу, к гаражам, то есть дом стоял напротив <адрес>, возле дороги. Она увидела, что там было много народу, стояла машина. Возле гаража еще одна машина стояла. ФИО269 кричала, что ее убивают, и чтобы ФИО21 не трогал Валькова, а ФИО25 кричал, что он убьет Валькова, и подбежал к Валькову, который стоял возле гаражей. Было темно и она не знает, что было у ФИО25 в руках. Может доска, может что-то еще. В это время ФИО25 ударил Валькова по голове с левой стороны и Вальков упал. Когда Вальков упал, ФИО270 стала кричать, ее кто-то держал. В это время произошел выстрел, но выстрел был вверх, потому что была видна вспышка. Если бы выстрел был в ФИО1, то она думает, его убили бы. Когда произошел выстрел, Вальков говорил ФИО25, чтобы тот от него отошел, что он сделал одно предупреждение, а второй раз предупреждение делать не будет и выстрелит в него. ФИО25 развернулся, и второй раз ударил Валькова. В это время у нее позвонил телефон и, пока она отвечала, то увидела, что Вальков ищет что-то, может пистолет искал, а может что-то другое искал. В это время ФИО25 звонил по телефону, бегал по дороге кричал, чтобы быстрее приезжали, что его убивают.

Свидетель ФИО42 суду пояснил, что по работе сотрудники ГИБДД пользуются прибором «Алкотектор». Поверка данного прибора проводится один раз в год в центре стандартизации. На поверку предоставляется прибор, паспорт и предыдущее свидетельство о поверке. При проведении тестирования, прибор выдает документ, то есть результаты тестирования на бумажном носители. Насколько ему известно, дату поверки вносят в центре стандартизации. По результатам поверки выдается свидетельство. При проведении освидетельствования водителя, управляющего транспортным средством, составляется акт установленного образца. Сотрудник ДПС, при проведении освидетельствования, установочные данные вводит в прибор вручную. В ДД.ММ.ГГГГ все приборы у них были в исправном состоянии, прошедшие поверку.

Свидетель ФИО52 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был начальником уголовного ОВД <адрес>. Поступил звонок сначала от дежурного о том, что в поселке Большая ФИО14 <адрес> напали на участкового и отобрали оружие. Потом ему перезвонил начальник участковых ФИО3, который пояснил, что находится на месте, что действительно там произошла потасовка в ходе, которой пропало оружие у участкового. Он сообщил о случившемся начальнику РОВД, тогда был ФИО11. Собрав группу в составе четверых оперуполномоченных, выдвинулись на личном транспорте на место происшествия. При этом он дал указание дежурному, чтобы тот направил ближайший экипаж ГИБДД в <адрес> ФИО14. Когда они проезжали Амурский мост, поступил звонок от дежурного, что пистолет найден, тем не менее, они приехали на место. На месте уже ничего не происходило. Потерпевший ФИО25 находился в машине сотрудников ГИБДД. Он дал указания ФИО46, чтобы ФИО25 свозили в <адрес> освидетельствовали и возможно даже успокоили. Они уехали и там же опросили его на месте. Позже он читал объяснения. Вальков находился в машине ФИО3 Обстоятельства происшествия узнал со слов участкового, а именно, что они с ФИО3 двигались на машине, выезжали из поселка, увидели машину в кювете. Потерпевший остановил и попросил помощи. Как он понял, участковый знал его, между ними возникли какие-то споры, в ходе которых, как он понял, жена потерпевшего, которая присутствовала также на месте, стала пинать машину ФИО3. Из-за этого возникла потасовка, в ходе которой прозвучал выстрел. И участковый пояснил, что потерпевший вырвал у него оружие. С потерпевшего взято было объяснение, участковый Вальков и начальник участковых ФИО3 доставлены в РОВД. Он провел осмотр места происшествия, но было темное время суток, поэтому осмотрел то место, на которое показали приблизительно, что там произошло. Когда он приехал, пистолет уже нашелся. Он его изъял. Они заехали за вторым магазином домой к Валькову. Пистолет был изъят, опечатан, сфотографирован. Там недоставало какое-то количество патронов. Один патрон был перевернут в патроннике, то есть в капсюле вперед. Пистолет был в переклиненном состоянии. Он все сфотографировал и приложил фотографии. В дальнейшем он сам извлек патрон из пистолета и разрядил пистолет. По указанию руководителя ОВД он выписал направления ФИО3 на освидетельствование лица, потому что визуально было видно, что у него какие-то потертости на лице. Валькову он лично ничего не выписывал. Видимых повреждения у Валькова не видел. Вальков по внешнему виду выпивший был. По крайней мере, запах алкоголя присутствовал.

По указанию руководителя ОВД было принято решение освидетельствовать ФИО3 и Валькова. ФИО3 освидетельствовали по прибору «Алкотектор». ФИО68 срывал сам процесс, так как положено измерить определенное количество выдыхаемого воздуха, а он этого не делал, то есть не выдыхал. Определенно можно сорвать это действие, если не выдыхать необходимое количество воздуха. Позже приехав в райотдел, он дал указание ГИБДД все-таки провести освидетельствование Валькова. В том момент были проблемы с заключением договора с наркодиспансером, и им оказывали услуги только на платной основе. РОВД денег на это не выделили.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены в показания свидетеля ФИО52, данные в ходе производства предварительного расследования (том 1 л.д.183-185), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по Комсомольскому муниципальному району и сказал, что у Валькова Е.И. в <адрес> отобрали пистолет и вместе с ним находится ФИО3 Он в тот день был ответственным по ОВД от руководства. Он позвонил ФИО3 и тот ему пояснил, что вместе с Вальковым Е.И. находится в районе <адрес> и у Валькова Е.И. отобрали пистолет неизвестные лица. С его слов он понял, что неизвестных лиц около 5-10 человек и попросил его выслать наряд ГИБДД и ОУР для поиска оружия. Он позвонил оперативному дежурному и спросил, где находятся ближайшие наряды ГИБДД. Дежурный ему сказал, что наряды ГИБДД находятся один в районе <адрес>, а второй в районе <адрес>. Он дежурному сказал, что бы тот направил два наряда ГИБДД в <адрес>. Затем он позвонил ФИО46,который ему сказал, что он вместе ФИО57 возвращается в <адрес>. Он сказал, чтобы тот ехал в ОВД по Комсомольскому муниципальному району, и он там их будет ждать. Он позвонил о/у ФИО47 и сказал, чтобы тот подъехал на службу. Прибыв в ОВД, он позвонил своему начальнику ФИО11 и сообщил о происшествии. Тот ему пояснил, что самостоятельно прибудет в <адрес> не заезжая в ОВД по Комсомольскому муниципальному району. Вооружившись в дежурной части он вместе с сотрудниками ОУР ФИО271 ФИО57 и ФИО47 на автомобиле ФИО272 марки «» выехали в <адрес>. По пути ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный и сообщил, что пистолет Валькова уже найден. Прибыв в <адрес> он увидел, что около <адрес> военного городка находилось два патрульных автомобиля ГИБДД, автомобиль «» начальника ОВД по Комсомольскому муниципальному району, автомобиль марки «» принадлежащий ФИО3, около которого находился ФИО3 и еще три неизвестные ему ранее женщины. ФИО25 И.Б. находился в салоне патрульного автомобиле ГИБДД. Вальков находился в машине у ФИО3, одетый в синие камуфлированные брюки и футболку светлого цвета. По внешнему виду, поведению и запаху, он понял, что Вальков Е.И. находится в нетрезвом виде. ФИО3 был одет в гражданскую одежду, какую именно он не помнит. Он сказал ФИО274., чтобы тот отобрал объяснение от ФИО25 И.Б. по данному факту, а сам стал проводить осмотр места происшествия. После проведения осмотра места происшествия он отобрал объяснении от ФИО3 Далее инспектор ГИБДД ФИО15 пояснил ему, что приехав на место, стал разговаривать с ФИО275 После ФИО273 указал куда он выкинул пистолет Валькова. ФИО15 затем пошел искать пистолет и нашел пистолет. Инспектор ДПС ФИО15 сказал, что пистолет находится у него. Он изъял пистолет Валькова у ФИО15 и оформил протокол изъятия. При изъятии, он сфотографировал пистолет с отведенной затворной рамой в крайнее заднее положение, а в гильзоприемнике виднелся патрон в перевернутом состоянии. Затем он вытащил магазин, извлек перекошенный патрон и вставил его в извлеченный магазин. Начальник ОВД ему сказал, чтобы он освидетельствовал Валькова Е.И., ФИО3 и ФИО25 И.Б. на состояние алкогольного опьянения. Телесные повреждения у ФИО3 в виде ссадин он видел в области лица, с какой стороны он точно не помнит. У Валькова Е.И. и ФИО276 он видимых телесных повреждений не видел. После ФИО278. увез ФИО277 в город на освидетельствование. Экипаж ГИБДД, кто именно он не помнит, освидетельствовал ФИО3 на алкоголь. После пытались освидетельствовать ФИО68 на алкоголь, но он срывал процесс освидетельствования, не дышал в прибор «Алькотектор». Он сказал, что бы ФИО68 везли в ОВД и там его освидетельствовали. Утром в ОВД экипаж ГИБДД кто именно он не помнит, освидетельствовал Валькова Е.И. на алкоголь. Изъятый табельный пистолет «ПМ» Валькова Е.И. он сдал в оружейку ОВД. В его присутствии Вальков Е.И. и ФИО3 физического насилия по отношению к ФИО25 ФИО280. не применяли. Также в его присутствии ФИО279 физическое насилие не применял ни к Валькову Е.И., ни к ФИО3

Оглашенные показания свидетель ФИО52 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности. По прошествии большого периода времени, в настоящий момент не все точно помнит.

Свидетель ФИО43 суду пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около десяти часов вечера он возвращался с дома на работу. Работал он в то время в средней школе социальным педагогом, и у него был ненормированный рабочий день. Днем он работал с детьми, и проводил профилактику с неблагополучными семьями, а вечером отрабатывал текущие документы. Возвращаясь в девятом часу со школы, вспомнил, что забыл отчет, который надо было предоставить в управление образования, и вернулся назад. Встретил гражданина Вальков Е.И. возле магазина ФИО281 на территории <адрес>, который направлялся в сторону <адрес>. Они с ним постояли, поговорили. Цель беседы была следующего характера, так как Вальков в то время занимал должность участкового, они с ним обговаривали сроки проведения совместных рейдовых мероприятий в неблагополучных семьях, в том числе и в местах общего пользования, это бары, на предмет наличия или отсутствия несовершеннолетних детей после десяти часов вечера. Постояли, поговорили около десяти минут. Вальков оправился дальше, а он пошел соответственно на работу. Узнал о случившемся буквально на следующий день, созвонившись по мобильному телефону с ФИО20, чтобы еще раз уточниться о времени проведения рейдового мероприятия. ФИО20 сказал о том, что произошел данный инцидент, что ФИО25 как бы ударил его по голове и тот в результате потерял сознание. ФИО1 проживает в сельском поселении <адрес> с двумя несовершеннолетними детьми и супругой. Ранее насколько ему известно он был судим. Круг общения составляют лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. В настоящее время в администрацию поступил запрос из отдела внутренних дел по <адрес> о предоставлении на ФИО25 бытовой характеристики. В связи с привлечением последнего к уголовной ответственности. Работают они с Вальковым Е.И. с ДД.ММ.ГГГГ. За время работы Вальков проявил себя как ответственный сотрудник. Из-за нехватки кадров часто перебрасывали его из поселка в поселок, но, тем не менее, если было намечено какое-то мероприятие с ним, он с всегда созванивался, то есть предупреждал. Вальков спокоен, добродушен, не агрессивен, вполне адекватный человек.

Свидетель ФИО44 суду пояснила, что имеется документ, свидетельствующий о том, что прибор Алкотектор поступил к ним в учреждение и был проверен - протокол поверки данного прибора. Дата поверки ДД.ММ.ГГГГ. Те показания, которые прибор выдавал, соответствовали нормам и стандартам. Она выдала свидетельство о поверке, потому что прибор проходил по всем параметрам. В протоколе указано, что все погрешности были в норме. Прибор был технически исправен. Результат поверки считается по методике и действителен один год. В течение года считается, что эти все данные должны сохраняться. Какие-то может быть бывают нюансы, что сломался прибор или еще что-то, но с этим прибором все было нормально. При освидетельствовании человека прибор должен выдавать чек. При поверке прибор выдает чеки, и она прилагает их к протоколу. Регулировка выполняется с целью возвращения погрешностей в пределы допускаемой основной погрешности. Если прибор не прошел по погрешностям, то есть у него нет допуска, тогда они обязаны провести регулировку. Если прибор входит в погрешности, тогда в регулировку они не входят, и она сохраняется. Регулировку могут проводить сервисные центры или их центр может проводить. Регулировка прибора осуществляется через компьютерную программу, процесс занимает много времени. Если прибор прошел по всем параметрам, то регулировку не проводят и тогда прибор распечатывает последнюю регулировку. Замена даты происходит только в том случае, если прибор настраивался. Результаты измерения при регулировке сохраняются в памяти прибора. Дата последней регулировки отражается в каждой распечатке. То есть при регулировке она туда уже вносится, и распечатывается, а если ее не проводили, то будет печататься предыдущая регулировка. Если она была в допустимых нормах, то они не обязаны ничего менять. По результатам поверки прибора выдается свидетельство о поверке, стандартной формы. Свидетельство своей подписью заверяет начальник или руководитель сектора, ставится клеймо поверителя, это как удостоверяющая печать. Бланки установлены по ГОСТу. Есть методика поверки, по которой они проводят проверку данного прибора. Методика, которой они руководствуются, утверждена Федеральным агентством по техническому регулированию метрологии Российской Федерации. Эта методика говорит, что если поведена проверка, то есть межпроверочный интервал один год. Это установлено при испытании приборов данного типа. Проводились соответствующие испытания, в которых говорится, что в течение года эти данные должны сохраняться. После поверки прибор выдавал чеки с датой последней калибровки, то есть от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон были оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО55, ФИО56, ФИО4, ФИО57

Так свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия пояснял (том 1 л.д.190-193), что с ДД.ММ.ГГГГ он работает <данные изъяты>. Его рост <данные изъяты> физический развит, ранее увлекался спортом.ДД.ММ.ГГГГ он и Вальков Е.И. вместе прибыли в с.<адрес>, где он забрал свой автомобиль, который находился во дворе дома Валькова Е.И., и поехал в город, а УУМ Вальков пошел к себе в квартиру расположенную в военном городке. У него есть личный автомобиль марки с дизельным двигателем. Почти доехав до с.<адрес> он обнаружил, что оставил в машине у Валькова барсетку с ключами и документами, поэтому он вернулся в ФИО282. По дороге он созвонился с Вальковым, и когда подъехал в ФИО14 тот вышел на <адрес>. Они съездили к Валькову в гараж, который расположен на территории дачи, где находился его автомобиль и он забрал свои вещи. После этого Вальков попросил подвезти его до города т.к. на следующее утро ему необходимо было заступать в о/л «<адрес>» для охраны общественного порядка, в связи с чем он хотел сдать табельное оружие в дежурную часть ОВД, и, переночевать в городе, а утром убыть в оздоровительный лагерь, так как с оружием нельзя заступать на охрану общественного порядка на территории оздоровительного детского лагеря. Когда они подъехали к <адрес>, и Вальков сходил за своими вещами, к ним подошел гр. ФИО19 с которым у него состоялась беседа. На улице в это время уже стемнело. В ходе беседы ФИО19 попросил его довезти до прохода имевшегося в ограждении военного городка, чтобы ему было ближе пройти до своего дома. Он согласился, ФИО19 сел на переднее пассажирское сидение, а Вальков Е.И. сел на заднее пассажирское сидение, с какой именно стороны справа или слева он точно не помнит. Когда они втроем проезжали по <адрес>, у которой проезжая часть бетонная, в кювете они увидели автомобиль . На обочине дороги стояла женщина с ребенком. Он остановился, чтобы узнать, что случилось и не нужна ли им помощь. На что женщина пояснила, что муж случайно совершил съезд с дороги в кювет, пострадавших нет. Подошел неизвестный ему мужчина, в последующем он узнал, что его фамилия ФИО25, и попросил его помочь вытащить машину, но в это время Вальков сказал, что хозяин автомобиля наверное находится в состоянии алкогольного опьянения, раз съехал с дороги в кювет на ровном месте, и что вытаскивать его не надо, чтобы он еще куда-нибудь не врезался. К тому времени подошла еще одна девушка, и уже вдвоем с первой женщиной, которая, как выяснилось, была женой г<адрес> стали вести себя неадекватно, высказывая претензии, что зачем они вообще остановились, говорили, чтобы они уезжали, стали кричать на них. Вальков в это время находился не рядом с ним, а где-то в стороне, при разговоре присутствовал гр. ФИО19. Затем жена ФИО25 стала пинать ногами по задней части его автомобиля, и он ее оттолкнул, чтобы та не причинила вреда его имуществу. После этого она закричала, что ее бьют. Его кто-то толкнул сзади и когда он начал поворачиваться, ему нанесли удар в область челюсти справа, от чего он упал и на несколько секунд потерял сознание. Как ему показалось, это был ФИО25. Придя в себя, он находился сидя на земле рядом с задним колесом с правой стороны своего автомобиля. Возле него стоял ФИО19. В это время они услышали один выстрел, и ФИО19 пошел на данный звук. Он также поднялся и пошел по направлению в сторону выстрела, где метрах в тридцати от них, он увидел скопление народа. В связи с тем, что было на улице темно, кто там присутствовал, он не разглядел, но народу было предположительно человек 6-8, преимущественно женщины. Пока он шел в данном направлении, ему навстречу подошел УУМ Вальков и сказал, что после того как его ударил гр. ФИО25 он попытался его остановить, но ФИО25 стал наносить удары Валькову. В драку вмешались еще какие-то люди, и в ходе драки Вальков защищая себя, обнажил табельное оружие и произвел выстрел в воздух. После чего сзади Валькова кто-то ударил по голове, от чего он временно потерял сознание, а в этот момент гр, ФИО25 выхватил у него из рук табельное оружие и стал убегать. Также Вальков сказал, что вроде бы заметил, что ФИО25 бросил оружие в сторону гаражей, в траву. Самого ФИО25 он в тот момент не видел, после чего он сказал Валькову сделать сообщение в дежурную часть, позвонил УУМ ФИО48, чтобы тот прибыл к ним и стал следить, чтобы к месту, куда предположительно ФИО25 выбросил пистолет, никто не приближался. Спустя некоторое время прибыл экипаж ДПС и УУМ ФИО48, к тому времени подошел и гр. ФИО25 И.Б. После подъехал еще один экипаж ГИБДД. Когда гр.ФИО25 попытались усадить в машину ГИБДД, ФИО25 стал убегать от сотрудников милиции, но его догнали и усадили в машину. В последствии, была осмотрена местность возле гаражей. Он находился около своей машины к нему подошел инспектор ГИБДД ФИО15 и сказал, что пистолет нашли, и показал ему пистолет, упакованный в полиэтиленовый пакет. Он увидел, что у данного пистолета затворная рама отведена в крайнее заднее положение и зафиксирована, а в отверстие, откуда должна вылетать использованная гильза, виден патрон, который находился в перевернутом положении. Он и Вальков Е.И. были одеты в гражданскую одежду. Он был одет в спортивную куртку темно-синего цвета, джинсы и ботинки. Вальков Е.И. был одет в камуфлированные синие брюки и футболку темного цвета. В момент происходящего он был трезв, однако учитывая, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он не спал, то его психологическое состояние было заторможенным, сознание притуплено и физиологически он был истощен. В каком состоянии находился Вальков он сказать не может, но когда они вернулись в <адрес> тот был трезв, а когда он возвращался в <адрес> за своими оставленными вещами и Вальков садился к нему в машину, явных признаков опьянения, он у него не видел. Он физического насилия к ФИО25 И. не применял и никакие денежные средства у него не требовал. Он также не видел, чтобы Вальков Е.И. по отношению к ФИО288 применял физическое насилие. В его присутствии Вальков Е.И. физическое насилие по отношению к ФИО287 не применял.

Свидетель ФИО55 в ходе предварительного следствия пояснял (том 1 л.д.198-201) что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного по КПП в/ч . Вместе с ним в качестве помощника дежурного по <адрес> заступил в наряд, рядовой ФИО45 На <адрес> имеется освещение, которое освещает ворота расположенные рядом с <адрес> и немного освещает вход на <адрес>. Время было ночное, около ДД.ММ.ГГГГ видимость была не более 10 метров, на <адрес> прибежал мальчик в возрасте около 10 лет, напуганный, со слезами на глазах и просил помощи. Он спросил у мальчика, что случилось. Мальчик ответил, что он с родителями возвращались с озера, машина, находясь на обочине, съехала в яму. Мимо проезжал автомобиль. Автомобиль остановился. В данном автомобиле находилось трое мужчин в пьяном виде. Отец попросил помощи у данных мужчин вытащить свой автомобиль. Кто-то из мужчин ответил отцу грубостью. У одного мужчины находился в руках пистолет, а у другого мужчины в руках находился нож. Спустя около 10 минут, после того как мальчик прибежал на <адрес>, он услышал хлопок, похожий на выстрел из пистолета. Со слов мальчика он понял, что его отцу кто-то угрожал оружием. Он по громкой внутренней связи доложил помощнику дежурного по части ФИО54, о том, что им стало известно со слов мальчика и о выстреле. ФИО54 сказал им, чтобы они закрыли ворота <адрес>, никуда не уходили и никого не впускали. Спустя около пяти минут пришел ФИО54 и они ему рассказали о случившемся. Спустя, около пяти минут, после того как пришел ФИО54, на <адрес> прибежал мужчина, как он понял отец мальчика и хотел забрать мальчика. ФИО54 предложил мужчине оставить мальчика на <адрес> и попросил мужчину рассказать, что случилось. Мужчина рассказал ФИО54, что случилось. Он находился рядом и все слышал. Мужчина находился в возбужденном и испуганном состоянии, трезвый, от него исходил запах костра. Он сказал ФИО54, что в него стрелял Вальков. ФИО54 попросил мужчину рассказать, что случилось, и мужчина пояснил ФИО54, что возвращался домой с озера с женой и своей семьей. Остановился на своем автомобиле и автомобиль съехал в сторону в кювет. Он вышел из машины увидел, что в его направлении двигается машина. В машине оказались Вальков - участковый <адрес> и еще две мужчин, которые все втроем были одеты в гражданскую одежду и все они находились в нетрезвом виде. Данный мужчина обратился к тем за помощью, чтобы вытащить свой автомобиль. На что ему отказали или нагрубили, и после началась словесная перепалка. После чего Вальков достал свой пистолет и выстрелил в направлении данного мужчины на расстоянии практически в упор. Данный мужчина пояснил, что он уклонился от выстрела и выбил пистолет у Валькова. После выкинул пистолет Валькова в сторону, куда именно мужчина не сказал, чтобы Вальков не выстрелил в него второй раз. После данный мужчина сказал, что «врезал» Валькову и еще какому то мужчине, кому именно ему не известно. Одному из тех, мужчина сказал, что <данные изъяты>, куда именно мужчина не говорил. После он отвлекся, и весь разговор ФИО54 с данным мужчиной не слышал. ФИО54 сказал данному мужчине, успокоится. Мужчина сказал, что у него там находится жена, и вернулся обратно. Мальчик остался на <адрес>. Он с ФИО54 ушел в штаб, где набрал воды для мальчика и вернулся на <адрес>, а ФИО54 остался в штабе. Затем мальчика забрала женщина, как он понял, это была его тетя. Около <адрес> со стороны улицы было много людей среди них около 4-5 женщин. После он видел, как приехало два патрульных автомобиля ГИБДД. Данного мужчину, отца мальчика, задержали около крыльца <адрес>, посадили в одну из этих машин, а немного спустя, приехал автомобиль «», в которую садились по очереди люди некоторые одетые в форменную одежду сотрудников милиции, а некоторые одетые в гражданскую одежду. После на улице все успокоились, и он больше не наблюдал за происходящим. У мужчины, который оказался, как он понял отцом мальчика, видимых телесных повреждений он не видел, были лишь ссадины на руках, где именно он не помнит. Весь вышеуказанный инцидент он лично не видел, а известно, только со слов мужчины, который, как он понял, является отцом вышеуказанного мальчика.

Свидетель ФИО56 пояснял (том 1 л.д.202-205), что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в качестве помощника дежурного по <адрес> в/ч . Вместе с ним в качестве дежурного по заступил в наряд младший сержант ФИО55 На <адрес> имеется освещении, которое освещает ворота расположенные рядом с <адрес> и немного освещает вход на <адрес>. Время было ночное, около ДД.ММ.ГГГГ, видимость была не более 10 метров, на <адрес> прибежал мальчик в возрасте около 10 лет, напуганный, и просил помощи. После заплакал. Он спросил у мальчика, что случилось. Мальчик ответил, что он с родителями возвращались с озера, машина, находясь на обочине, съехала в яму. Мимо проезжал автомобиль. Отец остановил автомобиль. Автомобиль остановился. Из данного автомобиля вышло трое мужчин, которые были в пьяном виде. У одного мужчине был пистолет, а у одного был нож, который он прятал за ногой, сзади держа его в руке. У одного мужчины были надеты штаны, камуфлированные синего цвета.Отец попросил помощи у данных мужчин, вытащить свой автомобиль. Кто-то из мужчин потребовал у отца денег. Отец сказал, что никаких денег не даст. После началась словесная перебранка. Затем мальчик сказал, что сразу побежал к нам на <адрес>. Спустя около 5-10 минут, после, того как мальчик прибежал на <адрес>, он услышал женские крики и хлопок, похожий на выстрел из пистолета. Он понял, что это был выстрел из пистолета. Со слов мальчика он понял, что его отцу кто-то угрожал оружием. ФИО55 по громкой внутренней связи доложил помощнику дежурного по части ФИО54, о том, что им стало известно со слов мальчика и о выстреле. ФИО54 сказал им, чтобы они закрыли ворота <адрес>, никуда не уходили и никого не впускали. Спустя около пяти минут пришел ФИО54 и они ему рассказали о случившемся. Спустя, около пяти минут, после того, как пришел ФИО54, на <адрес> прибежал мужчина, как он понял отец мальчика и хотел забрать мальчика. ФИО54 предложил мужчине оставить мальчика на <адрес> и попросил мужчину рассказать, что случилось. Мужчина рассказал ФИО54, что случилось. ФИО56 находился рядом и все слышал. Мужчина находился в возбужденном и испуганном состоянии, трезвый, от него исходил запах костра. Он рассказал ФИО54, что в него стрелял Вальков. ФИО54 попросил мужчину рассказать, что случилось, и мужчина пояснил ФИО54, что возвращался домой с озера с женой и своей семьей. Остановился на своем автомобиле и автомобиль съехал в сторону в кювет. Он вышел из машины, увидел, что в его направлении двигается машина. В машине оказались ФИО68 - участковый <адрес> и еще две мужчин, у одного из которых прозвище «Карандаш» и служит на Гайтере, которые все втроем были в нетрезвом виде. Данный мужчина обратился к тем за помощью, чтобы вытащить свой автомобиль. На что те потребовали пять тысяч рублей, за то, что якобы данный мужчина управляет автомобилем в пьяном виде. Данный мужчина сказал, что ничего платить не будет, и после началась словесная перебранка. Данный мужчина сказал, что один из тех мужчин, кто именно он не говорил, ударил его жену, и он в ответ тоже ударил того мужчину и еще одного мужчину. После чего Вальков держа свой пистолет в руке, выстрелил в направлении данного мужчины на расстоянии практически в упор. Данный мужчина пояснил, что он уклонился от выстрела, почувствовал, как пуля «прошла» рядом с ним слева от него. Затем он локтем нанес Валькову удар в область челюсти и забрал пистолет у Валькова. После выкинул пистолет Валькова в сторону, куда именно мужчина не сказал, чтобы Вальков не выстрелил в него второй раз. После данный мужчина отошел от шокового состояния, у него началась нервозное состояние, начались трястись руки, и стал говорить не внятно и не связанно и что он говорил далее, он не понял. ФИО54 сказал данному мужчине, успокоится. Мужчина сказал, что у него там находится, жена и он вернулся обратно. Мальчик остался на <адрес>. ФИО55 с ФИО54 ушел в штаб, где набрал воды для мальчика и вернулся на <адрес>, а ФИО54 остался в штабе. Затем мальчика забрала женщина, как он понял, это была его тетя. Около <адрес> со стороны улицы было много людей среди них около 4-5 женщин. Затем он ушел в штаб и спустя около пяти минут вернулся на <адрес>. Он увидел, что около <адрес> с «гражданской» стороны стоит два патрульных автомобилей ГИБДД. Данного мужчину - отца мальчика, задержали около крыльца <адрес>, посадили в одну из этих машин, а немного спустя, приехал автомобиль «», в которую садились по очереди люди, которые одетые в форменную одежду сотрудников милиции и одетые в гражданскую одежду. После на улице все успокоились, и около ДД.ММ.ГГГГ он ушел в казарму спать. У мужчины, который оказался, как он понял отцом мальчика, он видел ссадины на руках, в области левого локтя. Весь вышеуказанный инцидент он лично не видел, а известно только со слов мужчины, который, как он понял, является отцом вышеуказанного мальчика.

Свидетель ФИО4 поясняла (том 1 л.д. 217-221), что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО17, ФИО18, ФИО5 шли по бетонной дороге вдоль бетонного забора военного городка, от озера расположенного в окрестностях <адрес> <адрес>. На улице были сумерки. На озере, до этого находились: она, ФИО17, ФИО5, ФИО9 с двумя детьми (ФИО30 и ФИО289), ФИО18 с двумя своими детьми (ФИО369), ФИО1 и его жена ФИО2. ФИО367 и его жена на озере были без своих детей. На озере все распивали спиртное. ФИО368 ФИО25 Е., ФИО17 и ФИО18 распили на четверых один литр водки. Она выпила литровую бутылку пива. ФИО9 и ФИО5 на двоих распили 2,5 литра пива. ФИО304 ФИО305 и ФИО18 находились в нетрезвом виде. Не доходя до <адрес> около 200 метров она услышала, как голос ФИО1 кому-то кричит: <данные изъяты> ФИО18 сказала ФИО17, чтобы тот бежал вперед и посмотрел, что там случилось. ФИО17 побежал вперед, а она с ФИО18 и ФИО5 пошли быстрым шагом в сторону <адрес>. Она вместе с ФИО67 и ФИО18 подошли к машине ФИО25, которая находилась в кювете на расстоянии около 50 метров от <адрес> в сторону озера. Рядом с машиной ФИО25 стоял автомобиль белого цвета, как ей кажется марки «». Около машины «» у задней части автомобиля стояли: ФИО290., Вальков Е.И., ФИО370 ФИО19 и мужчина, которого ранее она не видела, который был с Вальковым. Данный мужчина был одет в спортивный темный костюм. По поведению данного мужчины она поняла, что он находился в нетрезвом виде. Вальков Е.И. был одет в гражданскую одежду: темное трико и темную футболку. Визуально она не видела, чтобы при Валькове имелось оружие. По поведению Валькова Е.И. она предположила, что он находится в нетрезвом виде. Вальков Е.И. сильно шатался из стороны в сторону. ФИО291 был одет в спортивные штаны, и рубашку с коротким рукавом, как ей кажется темно-синего цвета. ФИО293 находился в возбужденном состоянии и по его поведению ей кажется, рвался в драку. ФИО19 был трезвый и вел себя адекватно. Во что был одет ФИО19, она сказать не может, так как не помнит. Они все стояли и Вальков Е.И. ругался с ФИО292. Последний сильно кричал и возмущался, как она поняла со слов ФИО294 по поводу того, что Вальков Е.И. тронул его жену. Вальков Е.И. стоял спокойно, и слушал возмущения ФИО25 ФИО295 тоже кричала на Валькова Е.И., но из-за чего, она так и не поняла. Она, ФИО5, ФИО18 и ФИО17 стояли рядом и наблюдали за происходящим со стороны. Мужчина, который был с Вальковым сел за руль автомобиля марки «» и проехал вперед до прохода в бетонном заборе военного городка. Машина ФИО25 была расположена на расстоянии около 50 метров от прохода в бетонном заборе военного городка. В этот момент Вальков Е.И. пошел в сторону гаражей, которые расположены вдоль бетонной дороги. За ним следом пошел ФИО298 Все присутствующие стали двигаться в сторону Валькова и ФИО297 Дойдя до гаражей Вальков и ФИО296 стали разговаривать между собой, но о чем они разговаривали, она не слышала. Вальков Е.И. стоял спокойно. Затем она увидела, что ФИО303 ладошкой правой руки один раз ударил по лицу Валькова Е.И. Вальков Е.И. стоял без движения. Затем ФИО302 ладошкой правой руки второй раз ударил по лицу Валькова Е.И. Затем, кто именно она не помнит, ФИО301 стали оттаскивать от Валькова Е.И., а Вальков Е.И. развернулся и пошел в противоположную сторону от ФИО300 вдоль гаражей. Затем она отвлеклась и спустя, около пяти минут, она услышала сильный хлопок и предположила, что это был выстрел. Она увидела, что около гаражей на расстоянии от нее около 10 метров стоят Вальков Е.И., ФИО299 и ФИО307. При этом ФИО306 стоял к ней спиной. Перед ним, лицом к нему стоял Вальков Е.И. Расстояние между ними было около полуметра. Рядом с ними стояла ФИО25 Е. На бетонном тротуаре, на расстоянии около трех метров от них рядом стояли ФИО19 и мужчина, который был с Вальковым Е.И. Действия Валькова Е.И. она не видела, так как его закрывал ФИО311 Она вместе с ФИО5 пошли в сторону Валькова и ФИО25. Подходя к ним, она увидела, что ФИО321 держится за цепочку, которая прикреплена к одежде Вальков Е.И. на уровне пояса и тянет ее к себе. Она предположила, что это металлическая цепочка, так как она блеснула от освещения военного городка. ФИО309 и Вальков Е.И. стояли спокойно на месте. ФИО310 используя нецензурные выражения, что-то кричал в сторону Валькова Е.И., но что именно она не знает, так как не придала этому значения. Затем она увидела, что к ним подходит ФИО19 и мужчина, который был с Вальковым, и начинают оттаскивать ФИО308 в сторону к гаражам. Вальков Е.И. стоял на месте. ФИО25 Е. в этот момент кричала, но что именно она не знает, так как не придала этому значение. После, подойдя к ним, увидела, что около гаражей стоит ФИО312 в правой руке держит пистолет, который он направил в сторону Валькова Е.И. и сказал: <данные изъяты> В этот момент ФИО313 держат ФИО19, мужчина который был с Вальковым Е.И. и ФИО17, борются с ФИО314 и пытаются отобрать у последнего пистолет. ФИО25 И.Б. сопротивлялся и пытался освободиться от них. После они повалили ФИО315 на землю лицом вниз, завернули ему руки за спину, и она обратила внимание, что у ФИО25 И.Б. в руке уже пистолета не было. Затем ФИО316 успокоился. Его отпустили, и он встал. ФИО317 кто-то, кто именно она не помнит, спросил, где пистолет. В ответ ФИО318 ответил, что он пистолет выкинул куда-то за гаражи. Затем все успокоились. После ФИО17, ФИО320 ФИО18 и ФИО25 Е. пошли и вытолкали из кювета машину ФИО319 После чего она вместе с ФИО17 ушла домой и что происходило дальше ей не известно. При вышеуказанном инциденте она чьих-либо детей не видела. Она не видела, чтобы Вальков Е.И., мужчина, который с ним находился или еще кто-либо, избивал ФИО323. В её присутствии ФИО322 не избивал ни Валькова Е.И. ни мужчину, который был с Вальковым, ни кого-либо ещё, за исключением двух пощечин Валькову Е.И., о которых она указала выше.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 222-224) поясняла, что показания данные ей в ходе получения объяснения и допроса в качестве свидетеля расходятся по своему содержанию, и она может объяснить это тем, что она хотела помочь ФИО25, так как перед тем как дать объяснения следователю ФИО324 ФИО25 подходил к ней и спрашивал видела ли она, что произошло между ним и Вальковым. Она ему сказала, что видела как он забирал пистолет у Валькова и видела как он держал после этого пистолет в руках. Тогда он попросил её рассказать об этом следователю, но не говорить, что он после этого держал пистолет в руках.

Показания данные ей в качестве свидетеля она подтверждает. Перед тем как давать показания на допросе, когда она находилась в кафе вместе с ФИО17, к ней обратился Вальков, который в этот момент находился вместе с высоким парнем крупного телосложения с бритой головой и спросил ее, видела ли она, что произошло между ним и ФИО25 И.Б. Она ответила, что видела и тогда он также как и ФИО25 попросил ее рассказать правду, если будут вызывать к следователю. Она перед тем как давать показания следователю Кондракову обдумала все, хорошенько вспомнила все обстоятельства и, не искажая действительности пояснила о них следователю Кондракову. Она может уточнить их, что когда она поднималась со стороны озера вместе с ФИО18, ФИО67, ФИО17 услышала как со стороны дороги раздаются крики ФИО1, который кричал чтобы не трогали его жену. После чего туда направился ФИО17 быстрым шагом, а они подходили также как и шли, тем же темпом в том же направлении. Когда они подошли, то она увидела, что возле машины ФИО25, которая находилась в кювете, ругаются ФИО1 и Вальков. Потом они отошли в сторону к гаражам. Когда они находились там, она увидела, что ФИО25 в момент ругани несильно ладонью ударил Валькова по лицу. Но при этом Вальков никак на это не отреагировал, то есть не кричал, чтобы ФИО25 его не трогал, не бил. О том, что у него при себе оружие, и он может использовать его против него для защиты, Вальков ФИО25 не кричал. Ей показалось, что в силу сильного алкогольного опьянения ФИО68 вообще не мог правильно реагировать на происходящую ситуацию.Потом она отвлеклась от них, повернулась к ним спиной и через некоторое время услышала выстрел и когда обернулась, то увидела, что ФИО25 тянет на себя, что-то из рук Валькова и как мелькнула какая-то цепочка. Потом она подошла ближе и увидела, что в руках ФИО25 находится пистолет, он им машет в стороны, то есть не прицеливается и кричит, обращаясь к Валькову, который в этот момент также стоял и просто качался: <данные изъяты> при этом ФИО25 был возбуждён. В этот момент к нему кинулись его жена, ФИО19 и ФИО17. Как ей показалось ФИО19 повалил ФИО1 на землю и прижал. Куда делся пистолет, она не видела. ФИО13 подняли ФИО19, ФИО2 и ФИО17 и кто-то спросил у него где пистолет. На что ФИО25 ответил, что выбросил его.Происходила ли борьба между ФИО25 и Вальковым и мужчиной небольшого роста крепкого телосложения, она не видела.Позже они вытащили машину ФИО1 и вместе с ФИО17 ушли домой.

Свидетель ФИО57 пояснял (том 1 л.д. 206-209), что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со старшим оперуполномоченным ФИО325. возвращался из <адрес> где они проводили оперативные мероприятия. Они находились на личном автомобиле ФИО339 По пути следования до <адрес> ему позвонил оперативный дежурный и пояснил, что в <адрес> происходит стрельба. После, он рассказал об этом ФИО326 Так как при них не было служебного оружия, то они решили проехать к ОВД по Комсомольскому муниципальному району, получить подтверждение данного сообщения, получить оружие и проехать в <адрес>, для выяснения обстоятельств. Он или ФИО327., он точно не помнит, созвонились с ФИО52 и договорились, что встретятся в ОВД. По пути до ОВД они заехали за ФИО47 В ОВД по Комсомольскому муниципальному району они встретились с ФИО52, получили табельное оружие, и все вместе он, ФИО52, ФИО328. и ФИО47 на личном автомобиле ФИО329 выехали в <адрес> Приехав в <адрес> он увидел, что в районе <адрес> стоял один патрульный автомобиль ГИБДД ОВД по Комсомольскому муниципальному району, рядом с ним стоял автомобиль «» начальника ОВД по Комсомольскому <адрес>, неподалеку находился автомобиль марки , белого цвета, с дизельным двигателем, принадлежащий ФИО3, около которого находились Вальков Е.И. и ФИО48 Он подошел к последним и спросил, что случилось. Кто-то из них, кто именно он не помнит, сказали, что «бандит» находится в патрульном автомобиле ГИБДД. Вальков Е.И. был одет в штаны камуфлированные синего цвета, что еще на нем было одето он не помнит. Вальков Е.И. находился в нетрезвом виде, был сильно пьян, это он понял по его шатающейся походке, невнятной речи и от него исходил стойкий запах алкоголя. Пистолет нашли сотрудники милиции до их приезда. Он подошел к патрульному автомобилю ГИБДД и открыв заднюю пассажирскую дверь не смотря на человека вывел его из машины. Выводя данного человека из машины, он в нем узнал жителя <адрес> ФИО1, с которым он непосредственно был знаком ранее по служебной необходимости. ФИО25 И. он может охарактеризовать, как положительного человека, спокойного, не злоупотребляющего алкогольными напитками, на оперативном учете не состоящего. Он сказал ФИО330 чтобы тот сел в автомобиль на котором они приехали, с целью проследования в пикет милиции расположенного в <адрес>, для дачи объяснения по факту стрельбы в <адрес>. ФИО331 спокойно проследовал в автомобиль. Он сам также сел в данный автомобиль. Он обратил внимание, что ФИО25 И. находился в трезвом состоянии, и его всего трясло. После в их автомобиль сели ФИО332 ФИО47 и жена ФИО338 Затем он вышел из автомобиля и встретил ФИО3, который был в гражданской одежде. ФИО3 с ним поздоровался. ФИО3 был в нетрезвом виде, это он понял по тому, что от него исходил запах алкоголя. Затем он обратно вернулся в автомобиль ФИО46 и они все поехали пикет милиции расположенный в <адрес>. Приехав в пикет милиции, он отобрал объяснение от жены ФИО337 которую звать ФИО2. Последняя ему пояснила, что она видела, что Вальков Е.И. направил свой табельный пистолет в сторону ФИО344 и произвел выстрел. После ФИО336 выхватил у Валькова Е.И. пистолет из рук и выкинул его в сторону. После на автомобиле ФИО335 они вернулись в <адрес> ФИО14 за автомобилем ФИО341 Он вместе с ФИО342 и его женой на его автомобиле поехали следом за автомобилем ФИО334. в <адрес>. В наркологическом диспансере ФИО333 прошел медицинское освидетельствование на алкоголь, а также на наркотическое опьянение. По результатам освидетельствования было установлено, что ФИО340 находится в трезвом состоянии. Так как он очень мало общался с Вальковым Е.И. и ФИО3, то он не видел видимых телесных повреждений у них. У ФИО343. он видел телесные повреждения на лице ссадины, на ладонях были ссадины и как ему кажется, на шее тоже были ссадины.

Вина подсудимого Валькова Е.И. подтверждается и собранными по делу материалами:

- Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 31)согласно которого, у ФИО345 изъята гильза металлическая 9 мм.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 63-64, 65),согласно которого объектом осмотра участок местности расположенный вдоль дороги из бетонных плит. С правой стороны относительно начала дороги расположено <адрес> и бетонный забор, ограждающий военный городок, слева относительно начала дороги расположено <адрес> Также слева имеется ряд металлических гаражей, расположенных друг возле друга в количестве 16. Земля возле гаражей частично поросшая травой. Искусственное освещение не достаточно для более полного осмотра. На приложении схеме к осмотру места происшествия, присутствующее лицо - ФИО15 указал примерное место, где им был обнаружен пистолет ПМ

- Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 66)согласно которого начальник ОУР ОВД по <адрес> ФИО52 изъял у ФИО15 табельное оружие ПМ и обойму к нему снаряжённую .

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 3-6) согласно которого, в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> изъят пистолет ПМ-9 серии и два магазина к нему.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 7-9), согласно которого в помещении СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> осмотрены гильза, изъятая у ФИО346 табельного пистолета ПМ-9 серии и два магазина к нему.

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 10)согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств гильза, пистолет ПМ-9 серии и два магазина к нему.

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 14-16)согласно которого в ОВД по <адрес> изъяты патроны, закреплённые за УУМ Вальковым, в количестве шт.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 19-21)согласно которого в помещении СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> осмотрены патроны

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 22) в соответствии с которым к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств оставшиеся после исследования .

- Протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО347 от ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 25-30) согласно которого последний указал, что местом происшествия является участок местности в районе <адрес> и подробно указал место где находился его автомобиль в кювете, указал свой гараж, место положение автомобиля ФИО3 относительно его автомобиля, место на котором находился автомобиль ФИО60, место на котором находился он, в момент производства, место на котором находился Вальков и ФИО25 в момент производства в него выстрела (их взаимное расположение), место на котором находился ФИО3, когда Вальков стрелял в ФИО25, место обнаружения гильзы.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Валькова Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 54-56) согласно которого, Вальков указал местоположение автомобиля ФИО3, местоположение автомобиля ФИО348 место, где ФИО25 нанёс удар ФИО3, место, где ему нанёс удар ФИО25, место, где произошёл разговор Валькова и ФИО25, место, откуда на него наступал ФИО25, место, где он произвёл выстрел в воздух, место, где в гаражах прятался ФИО19, в тот момент когда ФИО25 направил на него пистолет, место, где ФИО19 боролся с ФИО25, место обнаружения пистолета, указал на балкон свидетеля Сапаровой. На место где ФИО25 сотрудники милиции повалили на землю.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 54-56)согласно которого в помещении СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> осмотрены два чека алкотестера и .

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 69-73) согласно которому пистолет представленный на исследование является пистолетом Макарова калибра 9 мм. серии ГС , 1970 года изготовления, данный пистолет относится к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию.Данный пистолет исправен.Гильза, изъятая у ФИО371 является частью 9 мм. парнона ППО, штатного к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. - в том числе пистолета ПМ...Данная гильза могла быть стреляна в пистоле конструкции Макарова ПМ 9 мм.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 78-80)согласно которого, пистолет представленный на исследование является пистолетом Макарова калибра 9 мм. серии изготовления исправен и для производства выстрелов пригоден.Выстрелы из данного пистолета (при условиях: пистолет у обвиняемого никто не отнимал, он с ним не падал, не ронял пистолет, по пистолету никто не бил в момент когда обвиняемый держал пистолет в руках), без нажатия на спусковой крючок не происходят.Гильза, изъятая у ФИО349 стреляна в пистоле конструкции Макарова .

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 99-101)согласно которого, у Валькова Е.И. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтёки на веках левого глаза (1), в щечно-скуловой области (1), в лобной области слева (1), на задней поверхности нижней трети левого плеча с распространением на локтевой сустав с осаднением (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), подкожная гематома в затылочной области слева. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок, указанный в постановлении от ударно-травматических (не менее 6) воздействий тупых твёрдых предметов, в том числе возможно кулаками рук, ступнями ног, а также какими-либо тупыми твёрдыми предметами.На квитанции освидетельствования на алкометре гр. Валькова Е.И. в ДД.ММ.ГГГГ обнаружен этиловый спирт при расчёте по формуле данная концентрация соответствует (промилле), что применительно к живым лицам соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения.Результат протокола медицинского освидетельствования гр. Валькова Е.И. не факт употребления ялкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ при даче заключения не учитывались, так как проводились спустя несколько дней после происшествия.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 85-87)согласно которого у потерпевшего ФИО350 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтёки: верхнего полюса правой ушной раковины (1), предушной области справа с осаднением в центре (1), скуловой области справа с осаднением (1), правого надбровья (1), передней поверхности левого коленного сустава по нижнему краю с осаднением (1), передней поверхности верхней трети левой голени с осаднением (1), внутренней лодыжки левой стопы с осаднением (1). задней поверхности левого локтевого сустава с осаднением (1), ладонной поверхности основной и средней фаланг 2-го пальца левой кисти с осаднениями (2), ладонной поверхности основной фаланги 5-го пальца левой кисти (1).Указанные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 11 травматических воздействий по типу удара, трения и по медицинским критериям как вред здоровью не квалифицируются, так как не повлекли к кратковременному расстройству здоровья.

- Копией свидетельства о поверке средства измерений «Алкотектора PRO - 100 combi» (том 2 л.д. 105-107) согласно которого указанный прибор соответствует описанию типа и признан пригодным к применению до ДД.ММ.ГГГГ

- Ответом на запрос РОСГИДРОМЕТ от ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 109) согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ заход солнца отмечался в ДД.ММ.ГГГГ, наступление темноты в ДД.ММ.ГГГГ

- Выпиской из приказа ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.162),согласно которого Вальков Е.И. назначен на должность участкового уполномоченного <адрес>

- Выпиской из приказа УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.162),согласно которому,Валькову Е.И. присвоено очередное специальное звание - старший лейтенант милиции.

- Копией книги доп. выдачи и приёма вооружения и специальных средств, (том 2 л.д. 166-177) согласно которой, УУМ Вальков Е.И. на службу выдан пистолет ПМ серии , 2 магазина и патроны в количестве 14 шт.

- Копией рапорта помощника УУМ <данные изъяты> Валькова Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 172),согласно которому, он просит разрешения на закрепления за ним боевого ручного табельного стрелкового оружия 9 мм. пистолета ПМ и боеприпасов к нему и знание ст. 15 ФЗ «О милиции» проверил у него начальник ОУУМ ФИО351.

- Рапортом УУМ ОВД <адрес> <данные изъяты> Валькова Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 109) согласно которого он просит разрешения выдать ему табельное оружие ПМ 9 мм. на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для охраны общественного порядка на обслуживаемом участке. Проверил знание ст. 14, 15 закона о милиции <данные изъяты> ФИО3

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Валькова Е.И.

Действия подсудимого Валькова Е.И. суд считает правильным квалифицировать по ст. 286 ч.3 п. «а, б»УК РФ -совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия, с применением оружия.

Из предъявленного Валькову Е.И. обвинения суд считает необходимым исключить причинение ФИО25 телесных повреждений в виде передней поверхности левого коленного сустава по нижнему краю с осаднением (1), передней поверхности верхней трети левой голени с осаднением (1), внутренней лодыжки левой стопы с осаднением (1), задней поверхности левого локтевого сустава с осаднением (1), ладонной поверхности основной и средней фаланг 2-го пальца левой кисти с осаднениями (2), ладонной поверхности основной фаланги 5-го пальца левой кисти (1), поскольку в судебном заседании установлено, в том числе и показаниями самого потерпевшего ФИО352., что Вальков Е.И. наносил ему удары только в область головы и лица. По рукам и ногам ему наносил удары ФИО3. Данное обстоятельство также было подтверждено и свидетелями ФИО353 ФИО38.

Доводы подсудимого и защиты о том, что, в период инкриминируемого деяния Вальков Е.И. не находился при исполнении служебных обязанностей, поскольку он прибыл из командировки и его рабочий день закончился в 18 часов, о том, что на Валькова Е.И. было совершено нападение, он вынужден был применить оружие, и его действия были правомерными, соответствовали требованиям ст.15 Закона РФ «О милиции», о том, что он находился в трезвом состоянии, а потерпевший и сотрудники милиции его оговаривают, суд отвергает и расценивает как попытку опорочить подтверждающие его вину доказательства и избежать наказания.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Вальков Е.И. ДД.ММ.ГГГГ ознакомился с должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции милиции общественной безопасности, утвержденной приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ . Указанная должностная инструкция даёт основание для вывода о том, что наделение Валькова Е.И правами и обязанностями, перечисленными в этой инструкции, делало подсудимого на момент совершения им преступления должностным лицом.

Согласно п.1.5 Должностной инструкции (т.2 л.д.155), «участковый уполномоченный милиции обязан знать и в своей повседневной деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации», законом РФ о милиции, федеральными конституционными законами, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, приказами и распоряжениями Министерства внутренних дел РФ, а также Инструкцией, утвержденной приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.ДД.ММ.ГГГГ Должностной инструкции УУМ МОБ (т.2 л.д.155), участковый уполномоченный милиции в соответствии с п.8 Инструкции в целях обеспечения личной безопасности граждан доложен: защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств;….»

Статьей 2 Закона РФ «О милиции» закреплены задачи милиции, согласно которых, задачами милиции являются и обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Исходя из нормы ст.18 Закона РФ «О милиции», общие обязанности милиции и общие права милиции использует каждый сотрудник милиции независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток.

Согласно ст.15 Закона РФ «О милиции», сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие лично или в составе подразделения в следующих случаях: 1) для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья; 2) для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием; 3) для освобождения заложников; 4) для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление; 5) для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений; 6) для пресечения побега из-под стражи: лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления; лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; лиц, осужденных к лишению свободы; а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц.

Вальков Е.И. находился на закрепленной за ним, как за участковым уполномоченным милиции, участке - территории сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района <адрес>.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Вальков Е.И., когда они увидели, что в канаве, передней частью, полубоком по направлению к озеру <адрес>, стоит автомобиль, они остановились, чтобы посмотреть, нет ли жертв. Когда он увидел, что к их машине подошел ФИО25, то он предложил ФИО3 вызвать сотрудников милиции, так как понял, что, ФИО25 находится в нетрезвом состоянии. Он отошел с женой ФИО25 в сторону и стал разговаривать, объяснять, что они обязаны вызвать сотрудников милиции, чтобы те провели проверку.

Свидетель ФИО19 суду пояснял, что Вальков вышел с машины, и стал общаться с ФИО25, разговор пошел на повышенные тона. ФИО25 заявлял, что Вальков сам пьяный. ФИО3 сделал замечание ФИО25 по поводу того, как он разговаривает с участковым.

Потерпевший ФИО354 суду пояснял, что Вальков потребовал у него <данные изъяты> рублей для того, чтобы он как участковый не обратил внимание на то, что ФИО25 якобы находится в нетрезвом состоянии, что машина съехала в кювет, и чтобы они разошлись.

Указанные обстоятельства дают основания полагать, что Вальков Е.И. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> при исполнении служебных обязанностей.

Применение ДД.ММ.ГГГГ Вальковым Е.И., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, огнестрельного оружия, при отсутствии условий, предусмотренных ст.15 Закона РФ «О милиции», и причинение телесных повреждений ФИО25, свидетельствуют о совершении им действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Факт нахождения Валькова Е.И. в состоянии алкогольного опьянения нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники милиции ФИО46, ФИО7, ФИО15, ФИО51, ФИО49, ФИО52 поясняли, что Вальков Е.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него был запах алкоголя, шаткая походка и не связанная речь.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО17, пояснял, что Вальков Е.И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В судебном заседании свидетель подтвердил указанные показания.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия поясняла, что она поняла, что в силу состояния алкогольного опьянения, Вальков Е.И. не мог контролировать действия и правильно оценивать ситуацию.

Показания свидетелей также подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО355 и имеющимся в материалах уголовного дела, чеком прибора «Алкотектор».

Кроме того, свидетели ФИО46, ФИО15, ФИО7, ФИО52, ФИО42 суду пояснили, что в связи с отсутствием договора с наркологическим диспансером, освидетельствование доставленных ими лиц производится только за наличный расчет. Потерпевший ФИО25 прошел освидетельствование за наличный расчет.

Свидетель ФИО61 и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании пояснял, что он предлагал Валькову Е.И. поехать в медицинское учреждение и пройти освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, но Вальков попросил отвезти его в <адрес>

Свидетели ФИО15, ФИО42 и ФИО44 подтвердили суду, что прибор «Алкотектор» прошел поверку, находился в исправном техническом состоянии, что также подтверждается и имеющимся в материалах дела копиями свидетельств о поверке.

Доводы подсудимого и защиты о том, что правомерность его действий а также нахождение его в трезвом состоянии, установлена решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со ст.90 УПК РФ имеет преюдициальное значение, суд находит несостоятельными, поскольку <данные изъяты> рассматривалось гражданское дело по иску Валькова Е.И. к отделу внутренних дел по Комсомольскому муниципальному району о признании незаконным заключение служебной проверки и приказа о наказании. Данный спор вытекал из трудовых правоотношений, сложившихся между сторонами. Решением от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования Валькова Е.И. и заключение служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников ОУУМ МОБ ОВД по <данные изъяты>» в части привлечения к дисциплинарной ответственности Валькова Е.И. в виде предупреждения о неполном служебном соответствии признан незаконным и отменен.

Оценивая показания свидетелей ФИО46, ФИО49, ФИО51, ФИО356, ФИО61, ФИО58, ФИО7, ФИО47, ФИО18, ФИО15, ФИО54, ФИО17, ФИО52, данные в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и исследованные в ходе судебного следствия, суд принимает как достоверные и как доказательства их показания, которые были даны ими в ходе предварительного следствия и исследованные и подтвержденные ими в судебном заседании, поскольку свидетели пояснили, что в связи с истечением большого периода времени, в настоящий момент многое забыли, а показания, которые были даны ими в ходе предварительного следствия более точные и соответствуют действительности.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не было установлено оснований для оговаривания подсудимого со стороны свидетелей. Ни подсудимый Вальков, ни свидетели ФИО17, ФИО4, ФИО46, ФИО52, ФИО51, ФИО49, ФИО15 не поясняли, что у них неприязненные отношения.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и защиты о том, что имеющиеся у Валькова Е.И. телесные повреждения, с достоверностью подтверждают показания Валькова о нападении на него со стороны потерпевшего и свидетельствуют о том, что оружие Вальковым было применено правомерно и законно.

Потерпевший ФИО357 а также свидетели ФИО19, ФИО25, ФИО17, поясняли, что ФИО25 забрал у Валькова оружие уже после того, как Вальковым был произведен выстрел.

Свидетель ФИО60 суду пояснял, что к нему ФИО25 заходил с просьбой помочь вытащить его автомобиль, при этом был спокоен, спокойно излагал свою просьбу. После того, как ФИО25 вышел от него он видел, что следом за ФИО25 пошел Вальков, и потом услышал звук выстрела. Считает, что оснований для производства выстрела не было.

Доводы подсудимого Валькова о том, что он сделал предупреждение о том, что будет стрелять, и что ФИО25 подбежал к нему, схватился руками за затвор, стал вырывать пистолет, и в это время передернул затвор, а в пистолете есть выбрасыватель, и ФИО25 руками закрыл камеру и патрон перевернулся, суд находит несостоятельными, поскольку свидетель ФИО61 пояснял, что Вальков Е.И. ему рассказал о том, что, он взвел боевую пружину пистолета и дослал патрон в патронник, и с целью привлечения внимания ФИО3, произвёл выстрел в воздух. После выстрела пистолет заклинило, а именно перевернуло патрон в патроннике и затворную раму заклинило в крайнем положении. После чего Вальков стал передёргивать затворную раму.

Свидетели ФИО17, ФИО4, ФИО25, ФИО67 поясняли, что они не слышали, чтобы Вальков говорил о том, что будет стрелять.

Свидетель ФИО46 пояснял, что ему Вальков сказал, что если бы патрон «на перекосяк» не встал, он бы ФИО25 застрелил.

К показаниям свидетелей ФИО372 суд относится критически, так как они противоречивы между собой, не согласуются с показаниями иных свидетелей и добытыми в ходе судебного следствия доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Вальков Е.И. по месту работы и жительства положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, того, что Вальков Е.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вальков Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Валькову Е.И. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Валькову Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Валькова Е.И. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять место жительства без уведомления УИИ .

Вещественные доказательства - гильзу металлическую, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, пистолет ПМ-9 серии года изготовления и два магазина к данному пистолету, 7 патронов, хранящиеся в комнате хранения изъятого оружия ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать ОВД <адрес>, 2 чека прибора «Алкотектора», хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 14 февраля 2012 года приговор Комсомольского районного суда Хабаровского края от 13 сентября 2011 года в отношении Валькова Е.И. изменен, резолютивная часть Кассационного Определения изложена в следующей редакции:

«Исключить из приговора указание о нахождении Валькова Е.И. 22 июля 2009 года в период времени с 22 часов до 24 часов в состоянии алкогольного опьянения и применения им оружия.

Действия Валькова Е.И. со ст.286 ч.3 п.«а,б» УК РФ переквалифицировать на ст. 116 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием из зарплаты в доход государства 15%.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В силу ст. 24 ч. 1 п.3 УПК РФ от назначенного наказания Валькова Е.И. освободить за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Этот же приговор в остальной части оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Валькова Е.И. и адвоката Демидова В.И. - без удовлетворения»