Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-33/2012

(471517)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 марта 2012 года                              г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Пучкина М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,

подсудимой Рыжовой А.С.,

защитника: адвоката Люмчикова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Родионовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                                                                                            уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыжова А.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно в <адрес> муниципального района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Рыжова А.С., находясь в гостях у своего знакомого ФИО2 в <адрес>, решила совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО2, с целью дальнейшего распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Рыжова А.С., находясь в гостях у своего знакомого ФИО2 в <адрес>, прошла в спальню указанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из спальни и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, подошла к кровати и достав из-под матраца портмоне, тайно похитила и него денежные средства в сумме 1500 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 ущерб в размере 1500 рублей.

Преследуя единую корыстную цель, направленную на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, Рыжова А.С., находясь в вышеуказанное время в <адрес>, прошла в зал данной квартиры, где воспользовавшись тем, что ФИО2 из зала вышел и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, взяв с тумбы, тайно похитила сотовый телефон «LGKF 300», стоимостью 3500 рублей с флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона, и сим-картой, ценности не представляющей, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 ущерб в размере 3500 рублей. После, чего Рыжова А.С., удерживая при себе похищенное имущество на общую сумму 5000 рублей, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Рыжова А.С. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия подсудимой Рыжовой А.С. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Рыжова А.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Обсуждая категорию совершенного Рыжовой А.С. преступления, суд, с учетом характера преступления и обстоятельств дела, объекта посягательства и мотива преступления, приходит к выводу о невозможности ее изменения на менее тяжкую.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания по делу не имеется.

С учетом личности подсудимой, смягчающих по делу обстоятельств, суд находит возможным исправление Рыжовой А.С. без реального отбывания наказания, и назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая личность подсудимой, обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Рыжовой А.С. не применять.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «LGKF 300» и флеш-карта, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО2, фрагмент упаковочной коробки для сотового телефона «LGKF 300», хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Разрешая гражданский иск ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 1500 рублей, с учетом положений ст. 1064 ГК РФ, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме с Рыжовой А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рыжову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рыжовой А.С. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении Рыжовой А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязатьподсудимую Рыжову А.С. в течениемесяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «LGKF 300» и флеш-карта, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО2, фрагмент упаковочной коробки для сотового телефона «LGKF 300», хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Рыжовой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                                                                                               уроженки <адрес>, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей <адрес> пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рыжова А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении нее судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья             М.В.Пучкина

Приговор вступил в законную силу 13 марта 2012 года.