Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-48/2012

        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре                                                                   11 апреля 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Карчаускас С.А.,

адвоката     Гридаева В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карчаускас С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, работающего в ПМК-83 сторожем, зарегистрирован по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карчаускас С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес>, в процессе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что ударом деревянной палки, найденной во дворе указанного дома, может причинить тяжкий вред здоровью человека, и, желая этого, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО7 не менее одного удара вышеуказанной деревянной палкой в область левого бедра, причинив последнему закрытый оскольчатый перелом нижней трети левого бедра со смещением, который по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как повлек значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимым Карчаускас С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Карчаускас С.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Савченко Р.А., адвокат Гридаев В.С. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО7 также имеется заявление о том, что он не возражает против постановления приговора в отношении Карчаускас С.А. без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Карчаускас С.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Карчаускас С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и доказательствами, представленными обвинением.

Действия подсудимого Карчаускас С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Карчаускас С.А. по месту жительства и работы положительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карчаускас С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Карчаускас С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Карчаускас С.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться на регистрацию к участковому уполномоченному полиции по месту жительства.

Вещественные доказательства - обломок деревянной палки, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Комсомольскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий