Дело № 1-64/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 09 июня 2012 года Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С., подсудимого Силиванова А.В., адвоката Ливицкого А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федоровой Ю.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Силиванова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по <данные изъяты> На основании постановления Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Силиванову А.В., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> Хабаровского края отменено, постановлено к отбытию Силивановым А.В. наказания в виде <данные изъяты>. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Силиванов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес> по ул. № <адрес> расположенного в районе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, для совершения самостоятельной частной поездки, подошел к стоявшему в районе <адрес> по ул. № <адрес>, расположенного в районе <адрес> автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащем ФИО6, открыл водительскую дверь, и, не имея законных прав на владение и распоряжение данным транспортным средством, без согласия собственника, помимо и вопреки его воли, сел за руль управления, где при помощи ключа от замка зажигания завел двигатель, и неправомерно завладев указанным автомобилем, без цели хищения, выехал в направлении <адрес>, где на проселочной дороге, расположенной в районе <адрес> в период времени с № был задержан инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре. Подсудимым Силивановым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Силиванов А.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Баженова А.С., потерпевший ФИО6, защитник Ливицкий А.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Силиванову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Силиванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и доказательствами, представленными обвинением. Действия подсудимого Силиванова А.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Силиванов А.В. по месту работы и жительства положительно. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Силиванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру процессуального принуждения Силиванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № переданный на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу оставить у ФИО6; бутылку из-под пива «Амур-пиво», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Комсомольскому району, уничтожить. Обязать Силиванова А.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по г.Комсомольску-на-Амуре, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий