неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Отметка об исполнении приговора_____________________________Дело № 1-252/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

7 декабря 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимого Марьенкина А.Н.,

защитника Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марьенкина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в городе <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес> проспект <адрес> дом № квартира №, проживающего в городе <адрес> улица <адрес> дом № корпус № квартира №, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, временно неработающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, суд

у с т а н о в и л :

Марьенкин А.Н. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения, а также совершил квалифицированную кражу.

Преступления совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Марьенкин А.Н. в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в салон незапертого автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, находящегося возле дачного участка № по улице № садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> <адрес>, при помощи ключа, оставленного владельцем автомобиля ФИО6 в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и увел его с места нахождения, выехав на участок № по улице № садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> с территории садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> <адрес>, тем самым неправомерно завладел без цели хищения (угон) указанным автомобилем, принадлежащим ФИО6.

Кроме того, Марьенкин А.Н. в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6 и стоявшем на улице № садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, из салона указанного автомобиля тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно панель управления агрегатами автомобиля с встроенной в нее магнитолой, марка которой в ходе следствии не установлена, японского производства стоимостью 8000 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. С похищенным имуществом Марьенкин А.Н. скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Марьенкин А.Н. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Бусоргина М.А.также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпиков А.Н. и потерпевший ФИО6 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.166, ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Марьенкина А.Н. по эпизоду завладения транспортным средством в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), по эпизоду тайного хищения чужого имущества в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступлений, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Марьенкин А.Н. ранее судим Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Марьенкина А.Н., характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельств совершенных преступлений, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> с документами на телефон - подлежат возврату законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Марьенкина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание

по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год..

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.69 УК Российской Федерации окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Марьенкина А.Н. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, не менять место работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марьенкина А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> с документами на сотовый телефон - передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года