Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-264/2010

(350017)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Пучкина М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Коломиной О.Н.,

подсудимой - Малышкиной Ю.А.,

защитника Ермолова Ф.И., представившего ордер № от 09 декабря 2010 года и удостоверение №

при секретаре судебного заседания - Артазей Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малышкину Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданка РФ, образование <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, не замужней, зарегистрирована по месту жительства в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малышкина Ю.А. совершила выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время следствием не установлено) Малышкина Ю.А., находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружила среди садово-огородных культур 899 растений, и идентифицировав их как наркотикосодержащие растения конопля (СannabissativaL), умышленно, с целью доведения растений до фазы биологического созревания и последующего использования растений в личных целях, осуществляла на приусадебном участке незаконное выращивание с неустановленного следствием времени и до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 55 мин. до 12 час. 05 мин. наркотикосодержащих растений конопля (СannabissativaL) в количестве 899 кустов, отнесенном Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» к крупным размерам. Незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопли со стороны Малышкиной Ю.А. выражалось в умышленном осуществлении ряда действий, то есть в периодическом выполнении ряда агротехнических мероприятий, способствующих обеспечению условий произрастания, а именно: в удалении сорняковых растений из очага произрастания наркотикосодержащих растений, в культивировании почвы в местах посадки наркотикосодержащих растений.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Малышкина Ю.А., находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, оборвала и собрала части наркотикосодержащих растений конопля (СannabissativaL), тем самым умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана в количестве 426,06 гр., отнесенном Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупным размерам. После чего Малышкина Ю.А., умышленно, незаконно хранила приобретенное наркотическое средство - марихуана в количестве 426,06 гр., отнесенном к особо крупным размерам, на веранде дома и в жилой комнате дома, находящихся по вышеуказанному адресу, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 55 мин. до 12 час. 05 мин. в ходе осмотра приусадебного участка и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 56 мин. до 15 час. 45 мин. в ходе обыска в жилище, когда у Малышкиной Ю.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 426,06 гр., отнесенном к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимаяМалышкина Ю.А. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимой Малышкиной Ю.А. судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником Ермоловым Ф.И..

Государственный обвинитель Коломина О.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Малышкиной Ю.А. обвинение обоснованно. Подсудимая Малышкина Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением.

Действия подсудимой Малышкиной Ю.А. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышкиной Ю.А. суд расценивает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малышкиной Ю.А. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Характеризуется подсудимая Малышкина Ю.А. по месту жительства и работы положительно, ранее не судима.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

С учетом личности подсудимой, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Малышкиной Ю.А. без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая личность подсудимой, ее материальное положение, обстоятельства дела суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа в отношении Малышкиной Ю.А. не применять.

Вещественные доказательства - 899 наркотикосодержащих растений конопли, наркотическое средство - марихуана в количестве 71,16 гр. (в высушенном виде), в виде растительной массы, находящейся в картонной коробке (на момент изъятия), наркотическое средство - марихуана в количестве 354,9 гр. (в высушенном виде), в виде растительной массы, находящейся в картонной коробке из-под компрессора с надписью «Агрессор» (на момент изъятия), металлическая эмалированная миска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Малышкину Ю.А., виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности совершенных преступлений определить путем частичного сложения в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

ОбязатьподсудимуюМалышкину Ю.А. в течениемесяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 18 по Комсомольскому району по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Копровая д.12 каб 409, для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Малышкиной Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 899 наркотикосодержащих растений конопли, наркотическое средство - марихуана в количестве 71,16 гр. (в высушенном виде), в виде растительной массы, находящейся в картонной коробке (на момент изъятия), наркотическое средство - марихуана в количестве 354,9 гр. (в высушенном виде), в виде растительной массы, находящейся в картонной коробке из-под компрессора с надписью «Агрессор» (на момент изъятия), металлическую эмалированную миску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденная Малышкина Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Пучкина

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.