Дело № 1-199/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 22 октября 2010 г.
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимого Ушакова А.С.,
адвоката Кабаева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № 69 от 27 сентября 2010 года,
при секретаре Лепеховой Н.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ушакова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ушаков А.С., в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> Комсомольского муниципального района, Хабаровского края вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из <адрес>, с распределением ролей, по которым неустановленное лицо проникает в дом и передает ему похищенное имущество, а он обеспечивает тайность хищения имущества. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ушаков А.С. и неустановленное лицо, в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, подошли к <адрес>, <адрес> Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, следуя предварительной договоренности, по которой Ушаков А.С. остался в подъезде следить за тем, чтобы никто не помешал совершению тайного хищения чужого имущества, а неустановленное лицо, с целью завладения чужим имуществом, незаконно проник в <адрес>, откуда они тайно похитили имущество ФИО1, а именно: <данные изъяты> и <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ушаков А.С. и неустановленное лицо скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>
Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшему.
Подсудимым Ушаковым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ушаков А.С. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Савченко Р.А., защитник Кабаев В.Г. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО1 также имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ушакову А.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ушаков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и доказательствами, представленными обвинением.
Действия подсудимого Ушакова А.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый Ушаков А.С. по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, характер его работы, суд находит возможным не применять дополнительную меру наказания - штраф и ограничение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ушакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения Ушакову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Ушакова А.С. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 18 по Комсомольскому району, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться на отметки по месту жительства у участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по Комсомольскому району.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему: <данные изъяты> и <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.