Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-213/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 21 октября 2010 г.

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Худайберганова А.Т.,

адвоката Швецова В.А., представившего удостоверение № и ордер № 327 от 21 октября 2010 года,

при секретаре Лепеховой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Худайберганова А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Худайберганов А.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком в область головы и не менее одного удара кулаком в область грудной клетки справа, причинив последнему: закрытую тупую травму головы в виде сотрясения головного мозга, одностороннего перелома нижней челюсти по углу слева со смещением, ушибленной раны левой затылочной области, которые по медицинским критериям квалифицируются как средний вред здоровью, так как ведут к длительному расстройству здоровья на срок более 21 дня; закрытую тупую травму грудной клетки в виде перелома 8 ребра справа, пневмоторокса справа, подкожной эмфиземы справа, которые по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимым Худайбергановым А.Т. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Худайберганов А.Т. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Савченко Р.А., защитник Швецов В.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО1 имеется заявление о том, что он не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Худайберганову А.Т. обвинение обоснованно. Подсудимый Худайберганов А.Т. согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Худайберганова А.Т. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Худайберганов А.Т. по месту жительства и работы положительно.

Учитывая личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Худайберганова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Худайберганова А.Т. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 18 по Комсомольскому району, не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию № 18 по Комсомольскому району.

Меру пресечения Худайберганову А.Т., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району, по вступлении приговора в законную силу: наволочку и подушку - передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.