Приговор по умушленному причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-195/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 15 октября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Гурьского А.Н.,

защитника Бусоргина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 23 августа 2010 года,

при секретаре Лепеховой Н.Ф.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурьского А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гурьский А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час.30 мин. до 23 час. 30 мин., находясь на в <адрес> по <адрес> сельского поселения <данные изъяты> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве ревности и личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступление смерти потерпевшей, хотя при должной предусмотрительности и внимательности мог и должен был предвидеть её наступление, нанёс ФИО1 множество, не менее 21 удара деревянным черенком швабры и деревянным черенком лопаты в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив последней:

- множественные (4) ссадины тыльной поверхности левой кисти с переходом на тыльные поверхности основных фаланг пальцев кисти и на нижние трети левого предплечья, обширный кровоподтек тыльной поверхности правой кисти с переходом на тыльную поверхность правого предплечья, множественные (6) кровоподтеки на наружных боковых поверхностях плеч справа и слева, обширные кровоподтеки с ссадинами правой и левой голеней. Данные телесные повреждения применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства.

- тупую травму головы. Ушибленную рану правой теменно-височной области, ушибленную рану в проекции левого теменного бугра, ушибленную рану левой теменной области, ушибленную рану левой затылочной области, кровоподтек левой скуловой области, ссадину правой лобной области, диффузное кровоизлияние в мягкие ткани головы. Ушибленную рану передней поверхности правой голени. Две колото-резаные раны передней поверхности левой голени. Полный перелом основной фаланги II пальца правой кисти. Данные телесные повреждения применительно к живым лицам в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки, полные поперечные разгибательные переломы V-VI ребер слева по парастернальной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы VII-VIII ребер слева по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы IX-XI ребер слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный поперечный разгибательный перелом IX ребра справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный поперечный разгибательный перелом X ребра справа по паравертебральной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; разрыв ткани нижней доли правого легкого; двусторонний гемоторакс 850мл. Данные телесные повреждения составляют единую тупую травму грудной клетки, состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти.

Смерть Воробьёвой Е.В. наступила от острой кровопотери, осложнившей течение тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся двусторонним травматическим гемотораксом, на месте происшествия через незначительный промежуток времени.

Подсудимый Гурьский А.Н. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО1 признал полностью.

Подсудимый Гурьский А.Н. суду пояснил, что с ФИО1 прожил 20 лет. В последнее время ФИО1 стала злоупотреблять спиртными напитками, у них стали возникать ссоры. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой из больницы, чтобы взять летние вещи. Дома было не убрано, и в доме находились 4 посторонних мужчин в нетрезвом состоянии. Он всех выгнал. ФИО1 пришла домой только вечером, и находилась в нетрезвом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 также уходила утром из дома и возвращалась только вечером и в нетрезвом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 опять ушла, сказав, что к обеду вернется. Однако к обеду она не пришла, и в 16 часов он пошел к ФИО7 домой узнать, чем они занимаются. Дом был закрыт изнутри. Он посмотрел в окна и увидел, что ФИО1 лежит на диване с ФИО7. Он постучал в окно, ФИО1 проснулась, но дверь ему не открыла. Он ушел домой. В 17 часов он опять пошел к ФИО7. Дверь в дом была открыта. Он зашел в дом и увидел, что ФИО1 и ФИО7 также лежат на диване. Он поднял ФИО1 и забрал ее домой, дав ей слово, что не будет ее бить. Дома он сказал ФИО1, чтобы она собрала ему летние вещи в больницу. ФИО1 стала провоцировать его на скандал. К ним зашел знакомый, принес водку, они выпили, и он немного успокоился. Потом он стал ругаться с ФИО1 по поводу того, что она ему изменила, на что ФИО1 все отрицала и сказала, что он все выдумал. Он не сдержался, и разозлившись, взял деревянную швабру и стал ею наносить ФИО1 удары по различным частям тела, куда придется. Когда швабра сломалась, он взял черенок от лопаты и нанес им несколько ударов. Потом он успокоился. Он помог ФИО1 помыть голову, так как с головы шла кровь. Потом ФИО1 дала ему деньги, чтобы он сходил в магазин и купил спиртного, а сама легла на диван. Он сходил в магазин, купил спиртное, вернулся домой и стал будить ФИО1. В этот момент ФИО1 назвала его чужим именем. Он опять не сдержался и стал наносить ей удары. У ФИО1 опять на голове появилась кровь, и она, намочив полотенце, приложила его к ране. Они еще немного выпили. Так как когда мыли ФИО1 голову и замочили одежду, ФИО1 стала снимать мокрую одежду, и он увидел, что на ней отсутствует нижнее белье. Он опять разозлился, на почве ревности еще нанес черенком от лопаты несколько ударов ФИО1 по телу. Потом ФИО1 села в кресло, сказав, что покурит, а потом пойдет спать, а он пошел, лег спать, и уснул. Утром проснулся и увидел, что ФИО1 сидит в кресле, а под ногами полотенце, которое она вечером прикладывала к ране на голове. Он потрогал ее, она была холодная, и он понял, что она мертвая. Он оделся, взял сотовый телефон, с которым ФИО1 пришла домой, чтобы позвонить дочерям, сообщить о случившемся, и уехал в город. В городе он позвонил дочери и сказал, что мать мертва. Потом пошел в больницу, стал собирать вещи и хотел идти в милицию, но тут за ним в больницу приехали сотрудники милиции. Он все рассказал, дал явку с повинной. В содеянном раскаивается. Убивать ФИО1 он не хотел, а только хотел наказать ее за то, что она его предала и изменила ему.

Виновность подсудимого Гурьского А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что ФИО1 приходилась ей мамой, а Гурьский А.Н. приходится ей отчимом. Отношения между мамой и Гурьским А.Н. складывались по-разному, были и ссоры, и драки. Гурьский А.Н. не один раз избивал мать. В последнее время они часто употребляли спиртные напитки. Она в 17 лет ушла из дома и проживает отдельно. ДД.ММ.ГГГГ она с детьми, а также ее сестра ФИО3 находились на даче у своей бабушки в <адрес>. Около 18 часов на телефон ФИО6 позвонила мама, и с ней сначала разговаривала ФИО3, а потом и она. Мама сказала, что отец ее избил, пробил голову и сломал ей палец. Они сказали матери, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию, но та отказалась. ФИО3 сама позвонила в скорую помощь и милицию, но ей ответили, что обратиться должна сама мама. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на телефон ФИО6 позвонил Гурьский А.Н. и сказал, что утром обнаружил маму дома мертвой, сидящей в кресле. Они сами позвонили в милицию, а потом поехали в <адрес>. Когда приехали к дому, дверь была приоткрыта. ФИО3 первой зашла в дом, и выбежала из дома в слезах, сказав, что мама мертва. Она зашла в дом. Мама обнаженная сидела в комнате в кресле, на голове и на ногах была кровь, на лице и теле были синяки, под ногами у нее лежала тряпка вся в крови. В комнате на полу были пятна крови. На диване одеяло и подушки были в крови. Около дивана на полу была разбросана мамина одежда. Они взяли одеяло и накрыли им тело мамы. На кухне тоже были пятна крови, и стоял тазик с водой и кровью. Потом приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что приходится дочерью ФИО1 и Гурьского А.Н. Также у неё имеется родная сестра по маме - ФИО2 Ранее между отцом и мамой возникали ссоры и конфликты, но в последнее время они стали чаще. После того, как родители переехали жить в <адрес>, они стали употреблять спиртные напитки. Когда отец уезжал, то она несколько раз видела, что мама употребляет спиртное со своим знакомым ФИО7. Мама говорила, что отец распускает руки, но так сильно он ее никогда не избивал. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ФИО6, друзьями и сестрой были в гостях у бабушки по линии мамы - ФИО8 на дачах садоводства <адрес>. Вечером около 18 часов на сотовый телефон ФИО6 позвонила мама и сказала, что она находится в доме у ФИО7, так как отец избил её, пробил голову, сломал палец на руке. Она сказала маме, чтобы та шла в милицию и в больницу, но она отказалась. Тогда она попросила передать трубку ФИО7, и ему сказала, чтобы он отвел маму в больницу и сообщил в милицию. Но ФИО7, как она поняла по его речи, был сильно пьян и ничего не понимал. Потом с мамой разговаривала ФИО2 и тоже просила ее пойти в больницу. А ДД.ММ.ГГГГ позвонил отец и сказал, что мама дома мертвая. Они не поверили ему, спрашивали, вызвал ли он скорую, но он ответил, что мама умерла. После этого они сами позвонили в милицию, и поехали в <адрес> к родителям. Когда зашли в дом, то увидели, что мама сидит обнаженная в кресле, руки опущены вдоль тела, голова набок. На голове была кровь, на ногах была кровь, на лице и теле синяки. Нога одна была согнута как-то неестественно. Потом подъехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что проживает с ФИО2 с февраля 2010 года, знаком с ее сестрой ФИО3, а также их бабушкой ФИО8 С Гурьским А.Н. встречался несколько раз, когда он заходил к ним в гости. С ФИО1 лично знаком не был. Со слов ФИО2 и ФИО3 знает, что их мама была хорошей хозяйкой, гостеприимной, следила за домом, а Гурьский А.Н. неоднократной поднимал на нее руку. ДД.ММ.ГГГГ он находился на даче у ФИО8, строил баню. Около 17-18 часов на сотовый телефон мужа ФИО3, ФИО6 позвонила мама ФИО3 и ФИО2. Со слов ФИО2 и ФИО3 он понял, что мама их звонила от знакомого, что Гурьский А.Н. ее избил, пробил ей голову и сломал палей. И ФИО2 и ФИО3 говорили маме пойти в больницу и милицию. А ДД.ММ.ГГГГ позвонил Гурьский А.Н. и сказал, что ФИО1 умерла. После этого ФИО2, ФИО3 с мужем и ФИО5, их знакомая, собрались и поехали в Хурбу. А перед этим ФИО6 позвонил в милицию и сообщил о том, что узнал от Гурьского А.Н.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ФИО1 приходится ей дочерью. Дочь была замужем, и в браке у них родилась дочь ФИО2. А потом ФИО1 встретила ФИО3, разошлась с мужем. По началу у дочери с ФИО3 все было хорошо, родилась дочь ФИО3. ФИО3 работал. А потом она стал выпивать спиртное между вахтами. Дочь с ним вместе стала употреблять спиртное. Потом ФИО3 работу бросил, стал безобразничать, руки распускать. Около 8 лет назад они попала в аварию, после чего у ФИО3 начались проблемы со здоровьем. ФИО3 стал ревновать ко всем ФИО1, и на этой почве у них стали происходить скандалы. Она говорила дочери, чтобы расходилась с ФИО3, но та не могла его выгнать, хоть и пыталась. ФИО3 и девчонок обижал, они рано ушли из дома и стали жить самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя на даче в садоводстве «<адрес>», и к ней приехали внучки ФИО2, со своими детьми и ФИО3, вместе с ними был её гражданский муж ФИО6. Вечером около 17-18 часов на сотовый телефон ФИО6 позвонила дочь. С ней говорила ФИО3 и ФИО2. Она в этот момент с дочерью по телефону не разговаривала. Со слов внучек ей стало известно, что ФИО1 сообщила, что находится у соседей и не хочет возвращаться домой, так как ФИО3 избил её, пробил голову, сломал палец. И ФИО2, и ФИО3 говорили матери, чтобы она обратилась в милицию. На что ФИО1 как обычно сказала, что от этого никакого толка не будет. На этом телефонный разговор был закончен. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО3 снова позвонил на телефон ФИО6, и с ним разговаривала ФИО3. После разговора с ФИО3 ФИО3 сказала, что их мама умерла, что ФИО3 нашел ее дома мертвой. Девочки позвонили в милицию и скорую и сообщили об обнаружении трупа ФИО1, после чего собрались и поехали в <адрес>, а она оставалась на даче с правнуками. По возвращению внучки рассказали ей, что приехали в <адрес> и обнаружили мать мёртвой в кресле в доме, и кругом в комнате была кровь. Сразу после их приезда в <адрес>, туда прибыли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он с ФИО1 у него были хорошие, дружеские отношения, она помогала ему по огороду. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приходила к нему и попросила сотовый телефон, чтобы позвонить дочерям в город. Никаких телесных повреждений у ФИО1 в тот день он не видел. Он дал ей свой телефон, и ФИО1 позвонила дочерям, о чем-то с ними разговаривала. А потом сказала, что ей необходимо будет еще раз позвонить, и он дал ей телефон до утра. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой к ФИО1, и около калитки встретил Гурьского А.Н., который сказал, что ФИО1 дома нет, и попросил у него 50 рублей. Он ушел домой, а позднее узнал, что ФИО1 убита.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе производства предварительного расследования (л.д.127-128), согласно которым, ФИО1 приходится ему соседкой по посёлку. Может охарактеризовать её с положительной стороны как работящую, хозяйственную женщину. Его с ней связывали тесные дружеские отношения, в том числе и интимные, она часто помогала ему по хозяйству, он помогал ей материально. ФИО3 может охарактеризовать с нейтральной стороны, так как тот людей в посёлке сторонился. Но вообще ФИО1 жаловалась на то, что ФИО3 нигде не работает и постоянно требует деньги от неё и от дочери. С вечера ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, так как рабочая неделя закончилась и поэтому все обстоятельства выходных дней в точности не помнит. Употреблял спиртное в течение выходных. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 днём приходила к нему помогала по огороду. Телесных повреждений на ней не было, так как они с ней вступали в половую связь, и он видел, что телесных повреждений на ней не было. Позже ДД.ММ.ГГГГ, точное время он назвать затрудняется, примерно около 17-18 часов, ФИО1 пришла к нему домой и сказала, что её избил муж, то есть Гурьский А.Н. попросила позвонить с его сотового телефона дочерям. Как именно и за что её избил муж, он у ФИО1 не спрашивал, так как она часто жаловалась на то, что муж избивает её. Он дал ей телефон. О чём она разговаривала с дочерьми, он не знает, так как не вникал, потому что был в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений на ФИО1 он не заметил, может быть не придал этому значения, так как был пьян. Он не помнит, были ли у него в этот момент с ФИО1 интимные отношения. Позже, поговорив с дочерьми, ФИО1 пробыла у него ещё какое-то время и потом ушла, как ему кажется к себе домой. Когда она уходила от него вечером ДД.ММ.ГГГГ к себе домой, она была одета в синие джинсы и блузку, точный цвет которой он не запомнил. Перед уходом ФИО1 попросила у него сотовый телефон на время, чтобы позвонить и он разрешил ей забрать его до утра, так как он с ней договорился встретиться утром ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1 пообещала ему помочь посадить на огороде чеснок и лук. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он проснулся дома один, точное время не помнит, но не слишком рано. Он практически сразу решил пойти к ФИО1, чтобы спросить поможет ли она ему посадить лук и чеснок и заодно забрать у неё свой сотовый телефон. Когда он подошёл к дому ФИО1, то ему навстречу с обратной стороны калитки шёл её муж Гурьский А.Н., он был одет в чистую одежду, по его мнению в какую-то серую ветровку, что было на нём из штанов и обуви он не запомнил. Он спросил у него, дома ли ФИО1, на что ФИО3 сказал, что её дома нет. Тогда он спросил его, где она может быть, на что ФИО3 сказал ему, что не знает. Он хотел пройти к нему в дом, но ФИО3 дал понять, что не впустит его туда, преградив дорогу, и он не стал проходить. ФИО3 попросил у него 50 рублей для того чтобы уехать в <адрес>, но он ему не дал денег. После чего он направился к себе домой, а ФИО3 направился в сторону остановки. В последствии вечером от жителей посёлка и сотрудников милиции он узнал, что ФИО1 обнаружили дома мертвой.

Данные показания свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности, за исключением того, что он вступал в половую связь с ФИО1. Утверждает, что интимных отношений между ними не было.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6 и эксперта ФИО4

Так свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ поясняла (л.д.102-107), что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО2 и её детьми, а также с её другом по имени ФИО9, около 14 часов поехали на дачу к бабушке ФИО2, которая расположена в садоводстве перед <адрес>, точное название садоводства она не знает. С семьёй ФИО2 и ФИО3 она знакома уже на протяжении 5 лет и по этому очень хорошо их знает. С ФИО3 и ФИО2 поддерживает очень тесные дружеские отношения. Ранее они проживали в <адрес>. Позже, примерно два или три года назад, их мама и её гражданский муж Гурьский А.Н., отчество его она не знает, переехали в <адрес> в одну квартиру двухквартирного дома. Она часто бывает в гостях у ФИО3 и ФИО2. Она видела как неоднократно мама ФИО2 и ФИО3 приходила домой к ФИО2 с синяками на лице. С её слов Гурьский А.Н. избивал её. За что конкретно избивал ФИО3 мать девочек ей не известно. Когда ДД.ММ.ГГГГ они приехали на дачу к бабушке ФИО2 и ФИО3 - ФИО8, точных данных её она не знает, Даша находилась уже там вместе с ФИО6 и бабушкой. Они помыли детей с дороги и стали готовить кушать, а ФИО9 и ФИО6 стали помогать мужчине по имени ФИО12 строить баню, на участке ФИО8. Около 18 часов 00 минут, когда они находились на веранде, а парни и ФИО12 строили баню, на сотовый телефон ФИО6 раздался звонок. Телефон подняла ФИО3. Как выяснилось, звонила её мама из <адрес>. ФИО3 стала с ней эмоционально разговаривать, требовала, чтобы она пошла в милицию и вызвала скорую помощь. Потом она положила трубку. Передавала ли она в этот разговор телефон ФИО2, она не помнит. Когда она перестала говорить с мамой, то всем рассказала, что звонила мама и сейчас она находится в гостях у друга по фамилии ФИО7, и звонила она именно с его телефона. Мама со слов ФИО3, находилась у ФИО7, так как отец - ФИО3, избил её, сломал палец на руке, какой именно палец и на какой руке она не поняла, а также пробил ей голову и сломал ей пару рёбер. ФИО3 была возмущена тем, что она заставляла маму обратиться в милицию и скорую помощь, а она не хотела этого, говорила, что якобы это не поможет. ФИО3 была взволнована, но звонила ли она сама в скорую помощь и милицию она не помнит. В это вечер больше звонков от мамы ФИО3 и ФИО2 не поступало. На следующий день ФИО6 пошёл за хлебом около 10-11 часов и когда вернулся, сказал, что ему на телефон позвонил отец ФИО3, то есть Гурьский А.Н., отчество его она не знает, и просил позвать к телефону ФИО3. Он ему объяснил, что ФИО3 рядом нет и тот «положил» трубку. ФИО3 перезванивать не стала. Около 14-15 часов ДД.ММ.ГГГГ на телефон ФИО6 вновь позвонили. ФИО3 определила, что звонили с телефона ФИО7. Как выяснилось, звонил Гурьский А.Н.. С ним первая разговаривала ФИО3. ФИО3 разговаривала с ним нервно, кричала в трубку: «Почему ты не вызвал скорую и милицию», а потом передала трубку ФИО2. Как выяснилось со слов ФИО3, её отец сначала попросил её приехать на <данные изъяты>, мотивировав это тем, что ему якобы ей надо что-то сказать, но ФИО3 сказала, что не поедет на <данные изъяты> ради одного вопроса. Тогда он сообщил ей, что якобы не ночевал дома и когда рано утром, около 07 часов пришёл домой, то обнаружил, что мама ФИО3 и ФИО2 - ФИО1, мертва. Он не вызвал скорую помощь и милицию потому что якобы испугался. О чём с ним разговаривала по телефону ФИО2, она не знает, и не слышала, так как она отошла в сторону. После того как ФИО3 пересказала разговор с отцом, они все пришли к выводу о том, что ФИО1 мог избить до смерти Гурьский А.Н., так как во-первых, она накануне сообщила о том, что он уже избил её и при этом, пробил голову, сломал палец на руке и сломал рёбра, во-вторых с его слов он обнаружил её около 07 часов 00 минут, а первый раз позвонил на телефон ФИО6 около 10-11 часов, при этом ничего ему сообщать не стал, в-третьих он сам не вызвал скорую помощь и милицию. После телефонного разговора она, ФИО3, ФИО2 и ФИО6 собрались и поехали в <адрес> в дом ФИО1 и ФИО3. Дверь в квартиру на момент их приезда была открыта. Она в дом заходить побоялась. Туда первая вошла ФИО3 и сразу же выбежала в истерике и сказала, что мама в доме мёртвая. Потом туда вошли ФИО2 и ФИО6, а она стала успокаивать ФИО3. Почти сразу за ними приехали сотрудники милиции. Обстановку в доме она не знает, так как не входила туда.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ пояснял (л.д.112-114), что с ДД.ММ.ГГГГ он постоянно проживает с ФИО3, проживает с ней в гражданском браке. У него имеется сотовый телефон с сим-картой номер <данные изъяты>. Данный номер зарегистрирован на его знакомого по имени ФИО13, фамилию его он не помнит. Он проживает в <адрес>, точный адрес его он не знает и как с ним связаться он тоже не знает. Поэтому предоставить детализацию не сможет. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей гражданской женой ФИО3 поехал на дачу к её бабушке по имени ФИО8. На даче уже находились сама бабушка и парень по имени ФИО9 - сожитель ФИО2, который строил баню и он стал помогать ему. Также им помогал мужчина по имени ФИО12, который постоянно проживает на дачах и зарабатывает на жизнь случайными заработками. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно к обеду, то есть к 14 часам на дачу приехала ФИО2 с детьми и её подруга по имени ФИО5. Вечером около 17-18 часов на его сотовый телефон позвонила мама ФИО3 и ФИО2. Как выяснилось, она звонила с сотового телефона своего знакомого ФИО7. Она объяснила, что она находится в доме ФИО7, так как отец - Гурьский А.Н., избил её, а именно пробил голову, сломал пару ребер. ФИО3 сказала своей матери, чтобы она пошла в пикет милиции и написала заявление на отца, но как он понял, мама сказала, что от этого толку не будет. Также ФИО3 посоветовала ФИО7, который вмешался в разговор, чтобы он сводил мать в милицию или вызвал для неё скорую, но ФИО7 был пьян, и ФИО3 поняла, что никто никуда не пойдёт. После чего телефонный разговор прекратили. На момент телефонного разговора, мужчины по имени ФИО12, который им помогал строить баню, на их даче уже не было. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, когда он пошёл за хлебом, в это время на его телефон позвонил Гурьский А.Н. и спросил ФИО3. Он ему объяснил, что пошёл за хлебом, и что ФИО3 рядом нет. Позже около 14 часов ФИО3 снова позвонил на его телефон, и с ним разговаривала ФИО3. Он сообщил о том, что её мама умерла, а именно, что он якобы утром, в 07 часов, обнаружил её мёртвой сидящей в кресле у них дома. ФИО3 стала кричать, вызвал ли он скорую помощь и милицию, потом стала плакать. Они стали обсуждать, что только отец ФИО3, мог убить мать, так как раньше он очень часто избивал её, а кроме того на кануне мать ФИО3 звонила и сообщила, что Гурьский А.Н. вновь избил её. Он позвонил в милицию и скорую и сообщил переданные им отцом ФИО3 слова о том, что он обнаружил маму ФИО3 и ФИО2 дома мёртвой, после чего они собрались и поехали в <адрес> в дом родителей ФИО3 и ФИО2 по <адрес>. Дверь в дом была открыта, и там в зале сидящей в кресле они обнаружили мёртвой ФИО1. Никакие вещи кроме, покрывала с дивана, которое доставала ФИО3 и ФИО2, они в доме не трогали. Данным покрывалом они накрыли маму. Он обратил внимание на то, что на стене за креслом в котором сидела ФИО1, имелись дыры. Он последний раз был в доме родителей ФИО3 примерно 1,5 месяца назад, и данных дыр в стене не было. После их прихода почти сразу приехали сотрудники милиции и стали производить осмотр места происшествия. Самого Гурьского А.Н. он после этого не видел.

Эксперт ФИО4 в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ пояснял (л.д.129-130), что не исключено, что две раны в области передней поверхности левой голени могли образоваться при двух перпендикулярных воздействиях расщеплёнными концами фрагментов швабры, представленными на экспертизу, о чём свидетельствует кровоподтёчность краёв ран.

Вина подсудимого Гурьского А.Н. подтверждается и собранными по делу материалами:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.6-14), согласно которому, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обнаружен труп ФИО1 В квартире на полу в прихожей, кухне, комнате обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. На кухне обнаружен таз с жидкостью бурого цвета, похожей на кровь. В комнате на кресле в положении сидя находится труп ФИО1 в обнаженном состоянии. Голова трупа наклонена вперед и вправо, руки чуть согнуты в локтях располагаются вдоль тела, кисти пальцев полусогнуты, ноги согнуты в коленках и тазобедренных суставах, левая нога лежит поверх правой на уровне нижней трети бедер, спота правой ноги упирается в пол возле кресла на скомканном белье. На вещах имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Кожные покровы бледно-серые, холодные на всем протяжении, обильно испачканы темно-бурой жидкостью в области кистей рук, голени и стоп в виде мазков, а по передней поверхности голени в виде потеков сверху вниз. Волосы на голове обильно испачканы кровью. В теменной области справа овальная зияющая рана. В области грудной клетки, а также в области рук, ног, таза множественные кровоподтеки с припухлостью мягких тканей. На ногах имеются три овальные раны с неровными осадненными краями. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: два фрагмента швабры, черенок деревянный, джинсы светло-синего цвета; блузка; две наволочки; окурки из пепельницы; вещество бурого цвета похожего на кровь с носителями - вырез линолеума с пола в коридоре, вырез линолеума с пола в кухне, скол с пола в комнате №1, вырез обивки подлокотника кресла в комнате № 1, скол с пола со следами обуви, отображённой веществом бурого цвета, след пальца руки с бутылки;

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34), согласно которого, у Гурьского А.Н. изъяты туфли чёрного цвета, на которых имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь, а также одежда, в которую он был одет на момент совершения преступления: ветровка, носки шерстяные, чёрная футболка, чёрные джинсы;

- протоколом явки с повинной (л.д.36), согласно которой, Гурьский А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес>. Утром его сожительница ФИО1 ушла из дома с ФИО7 и ФИО11. Около 16 часов ФИО1 ещё дома не было, и он пошёл к ФИО7 спросить, где ФИО1. У ФИО7 дом был заперт изнутри. Он посмотрел в окно и увидел, что ФИО1 голая спит вместе с ФИО7. Ему дверь не открыли. Он вернулся через час, забрал ФИО1 домой от ФИО7. ФИО1 взяла сотовый телефон чёрного цвета с белой полосой по краю «Samsung». Затем он вместе с ФИО1 находились дома, пили спирт. В вечернее время, точное время он назвать не может, ФИО1 сидела в зале в кресле при входе в зал, у них произошла ссора на почве того, что она ему изменила с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Он в порыве гнева с кухни взял деревянную швабру и стал наносить удары ФИО1, когда она сидела в кресле, бил по голове, груди, по ногам, после 6 или 7 ударов швабра сломалась и он на веранде взял черенок от лопаты и им нанёс ещё несколько ударов ФИО1, по тем же частям тела. Затем ФИО1 легла на кровать, разделась, после этого он нанёс ей ещё несколько ударов черенком. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и обнаружил ФИО1 мёртвой, испугался и уехал в <адрес>, взяв сотовый телефон, который она принесла от ФИО7;

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-66), согласно которому, Гурьский А.Н. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он трижды наносил удары: сначала шваброй, а затем, когда швабра сломалась, он дважды наносил удары черенком от лопаты. Гурьский А.Н. указал, что для демонстрации нанесения ударов шваброй ФИО1 манекен следует разместить в положении сидя. После чего он взял в обе руки швабру и указал, что он наносил удары шваброй ФИО1, когда она, будучи в одежде сидела в кресле. Он точно не помнит, в момент нанесения всех ли ударов он удерживал швабру в двух руках, возможно в какой-то момент он удерживал её в одной руке. При этом он сам располагался справа от ФИО1 и наносил удары черенком швабры, которую удерживал рабочей частью к себе, в левую часть тела, а именно в область голени, бедра, в область плеча и головы. Возможно в какой-то момент, то есть в момент нанесения ударов шваброй, он мог пробить стену за креслом, шваброй. От ударов швабра сломалась. После того, как швабра сломалась, он точно не помнит, наносил ли он удары обломками черенка. Второй раз он стал наносить удары ФИО1 черенком лопаты, когда она в одежде прилегла на диван, и когда он стал её будить, ФИО1 назвала его чужим именем: «ФИО7 давай потом...». Его это разозлило, и он стал наносить ей удары черенком лопаты, который взял на веранде. Манекен располагается со слов ФИО3 лёжа на левый бок лицом к стене. ФИО3 берёт черенок от лопаты в обе руки и демонстрирует нанесение ударов ФИО1. Он стал наносить ей удары в область голени, бедра, плеча. При этом большая часть ударов приходилась в область правой стороны тела и правых конечностей. А после того как, ФИО1 перевернулась на живот, он нанёс ей удары по спине и по ягодицам. После чего бросил черенок, так как у ФИО1 с раны образовавшейся на голове потекла кровь, которая обпачкала подушку, он помог ей помыть голову и когда она мыла голову то - облилась. После чего она сняла с себя мокрую одежду, и он увидел, что на ней нет нижнего белья. Он в этот момент разозлился и взял черенок от лопаты. Когда ФИО1 сидела в кресле, он стал наносить ей удары данным черенком. При этом манекен располагается в положении сидя. ФИО3 занимает положение справа от манекена и берёт черенок от лопаты в обе руки. Он стал наносить ей удары в область левых конечностей: голени, плеча, в левую часть головы. Нанёс большое количество ударов, при этом точное их число он назвать не может, также, как не может назвать количества ударов по зонам приложения, так как не придал в тот момент этому значения. Потом он больше не наносил ей ударов. Он с ФИО1 поговорил и лёг спать. Она при этом с кресла не вставала. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, он также застал ФИО1 сидящей в кресле без одежды, без признаков жизни. После чего собрался и уехал в город;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-141), согласно которому, в ОВД по Комсомольскому району у ОУ ОУР ОВД по Комсомольскому району ФИО14, произведена выемка вещественных доказательств, изъятых им у подозреваемого Гурьского А.Н., а именно туфли чёрного цвета, на которых имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь, а также одежда, в которую он был одет на момент совершения преступления: ветровка, носки шерстяные, чёрная футболка, чёрные джинсы;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.142-147), согласно которому, в помещении СО по Комсомольскому району осмотрены вещественные доказательства, изъятые у оперуполномоченного ФИО14, а именно: туфли чёрного цвета, на которых имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь, а также одежда, в которую он был одет на момент совершения преступления: ветровка, носки шерстяные, чёрная футболка, чёрные джинсы. Вещественные доказательства, изъятые при производстве осмотра места происшествия, а именно: два фрагмента швабры, черенок деревянный, джинсы светло-синего; блузка; две наволочки; окурки из пепельницы; вещество бурого цвета похожего на кровь с носителями - вырез линолеума с пола в коридоре, вырез линолеума с пола в кухне, скол с пола в комнате №1, вырез обивки подлокотника кресла в комнате № 1, скол с пола со следами обуви, отображённой веществом бурого цвета;

- заключением эксперта № 111-к от 01 июля 2010 года (судебно-медицинской экспертизы трупа) (л.д.155-164), согласно которому, при исследовании трупа гр. ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки, полные поперечные разгибательные переломы V-VI ребер слева по парастернальной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы VII-VIII ребер слева по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы IX-XI ребер слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный поперечный разгибательный перелом IX ребра справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный поперечный разгибательный перелом X ребра справа по паравертебральной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; разрыв ткани нижней доли правого легкого; двусторонний гемоторакс 850мл. Данные телесные повреждения составляют единую тупую травму грудной клетки могли образоваться не менее чем от пяти воздействий тупых твердых предметов с удлиненной контактной поверхностью (например, черенков лопаты и швабры, представленных на исследование), состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти.

- тупая травма головы. Ушибленная рана правой теменно-височной области, ушибленная рана в проекции левого теменного бугра, ушибленная рана левой теменной области, ушибленная рана левой затылочной области, кровоподтек левой скуловой области, ссадина правой лобной области, диффузное кровоизлияние в мягкие ткани головы. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от шести воздействий тупых твердых предметов, в причинной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня. Указанные повреждения могли образоваться от воздействий предметов с удлиненной контактной поверхностью, в том числе предметов, представленных на исследование (фрагментов черенка швабры, черенок лопаты).

- множественные (4) ссадины тыльной поверхности левой кисти с переходом на тыльные поверхности основных фаланг пальцев кисти и на нижние трети левого предплечья, обширный кровоподтек тыльной поверхности правой кисти с переходом на тыльную поверхность правого предплечья, множественные (6) кровоподтеки на наружных боковых поверхностях плеч справа и слева, обширные кровоподтеки с ссадинами правой и левой голеней. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от шести (6) воздействий тупых твердых предметов или при падении и ударе о таковые, в причинной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства.

- ушибленная рана передней поверхности правой голени. Данное телесное повреждение могло образоваться не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета, в причинной связи со смертью не состоит и применительно к живым лицам расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

- две колото-резаные раны передней поверхности левой голени. Данные телесные повреждения могло образоваться не менее чем от двух воздействий предмета (ов) с колюще-режущими свойствами, в причинной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

- полный перелом основной фаланги II пальца правой кисти. Данное телесное повреждение могло образоваться не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета, в причинной связи со смертью не состоит и применительно к живым лицам расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

На основании данных судебно-гистологического исследования указанные повреждения могли образоваться за 1-6 часов до момента наступления смерти.

На основании данных судебно-медицинского исследования трупа, смерть гр. ФИО1 наступила от острой кровопотери, осложнившей течение тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся двусторонним травматическим гемотораксом за 9-12 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО1, обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2.3%о (промилле), что применительно к живым лицам расценивается как алкогольное опьянение средней степени;

- заключением эксперта № 128 от 11 июня 2010 года (л.д.171-176), согласно которому, 1 след пальца руки, изъятый с бутылки из-под водки «Пчёлка» в ходе осмотра места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Гурьским А.Н.;

- заключением эксперта № 130 от 10 июня 2010 года (л.д.183-187), согласно которому, след обуви обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ пригоден для сравнительного исследования. Данный след обуви возможно мог быть оставлен обувью на левую ногу, изъятой у Гурьского А.Н.;

- заключением комиссии экспертов № 1037 от 25 июня 2010 года (л.д.201-205), согласно которому, Гурьский А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деянию. Он может в полной мере осознавать фактический характер своих действии и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Он может предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент совершения инкриминируемого ему деяния он в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение не находился;

- заключением эксперта № 217 (судебно-биологическая экспертиза) от 07 июля 2010 года (л.д.212-223), согласно которому, группа крови потерпевшей ФИО1 - В

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств (л.д.226-227), согласно которому, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела: ветровка, носки, футболка, туфли чёрного цвета, два фрагмента швабры, черенок деревянный, джинсы светло-синего цвета, блузка, две наволочки, окурки из пепельницы, след вещества бурого цвета, вырез линолеума с пола в кухне, скол с пола в комнате, вырез обивки подлокотника кресла в комнате № 1, скол с пола со следом обуви, отображённым веществом бурого цвета.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Гурьского А.Н.

Действия подсудимого Гурьского А.Н. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и способствование раскрытию преступления.

Характеризуется подсудимый Гурьский А.Н. по месту жительства удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, того, что подсудимым Гурьским А.Н. совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При определении размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья и обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гурьского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гурьскому А.Н. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: два фрагмента швабры, черенок деревянный, две наволочки, окурки, смыв вещества бурого цвета, вырез линолеума с пола в кухне, скол с пола в комнате, вырез обивки подлокотника кресла, скол с пола со следом обуви, отображённым веществом бурого цвета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; джинсы светло-синего цвета, блузку - по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО2; ветровку, носки, футболку, туфли чёрного цвета - по вступлении приговора в законную силу вернуть Гурьскому А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гурьским А.Н. в том же порядке в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.