Дело № 1-202/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 03 ноября 2010 г.
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимых Гордиенко А.В., Алексеева М.А.,
адвокатов Обухова В.С., представившего удостоверение № и ордер № 774 от 28 сентября 2010 года, Швецова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № 329 от 25 октября 2010 года,
при секретаре Артазей Т.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордиенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Алексеева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
у с т а н о в и л:
Гордиенко А.В. и Алексеев М.А., в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на веранде <адрес> Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 из <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гордиенко А.В. и Алексеев М.А., в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, следуя предварительной договоренности, путем взлома дверного косяка при помощи кирки, незаконно проникли в <адрес> Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, где действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Гордиенко А.В. и Алексеев М.А. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшему.
Подсудимыми Гордиенко А.В. и Алексеевым М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Гордиенко А.В. и Алексеев М.А. настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, они согласен с предъявленным обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель Савченко Р.А., потерпевший ФИО1, защитники Обухов В.С. и Швецов В.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гордиенко А.В. и Алексееву М.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Гордиенко А.В. и Алексеев М.А. согласились с предъявленным обвинением и доказательствами, представленными обвинением.
Действия подсудимых Гордиенко А.В. и Алексеева М.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Характеризуются подсудимые Гордиенко А.В. и Алексеев М.А. по месту жительства удовлетворительно.
С учетом личности подсудимых, смягчающих по делу обстоятельств, того, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых, их молодой возраст, суд находит возможным не применять дополнительную меру наказания - штраф и ограничение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гордиенко А.В. и Алексеева М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком в два года, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому.
Меру пресечения Гордиенко А.В. и Алексееву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Гордиенко А.В. и Алексеева М.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 18 по Комсомольскому району, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему: <данные изъяты> и <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1, вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району: дверную накладку и кирку, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2010 года.