Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-226/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 07 декабря 2010 г.

Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимого - Баранова И.С.,

защитника - адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Артазей Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов И.С. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Баранов И.С., находясь в лесной зоне <адрес>, обнаружил дикорастущие наркотисодержащие растения конопли, и, достоверно зная об использовании частей этих растений как наркосырья, умышленно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, путем обрывания частей указанных растений и их измельчения, незаконно приобрел, с целью хранения и личного употребления путем курения, наркотическое вещество - марихуану, в общем количестве 302,48 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого Баранов И.С. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство в сарае, расположенном <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 13 до 14 часов наркотические средства при производстве обыска были изъяты сотрудниками ОВД по Комсомольскому муниципальному району.

Подсудимым Барановым И.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Баранов И.С. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Баранова И.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд расценивает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Баранов И.С. посредственно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Баранову И.С. наказание с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство - полимерный пакет, содержащий марихуану в количестве 368,89 грамм (в высушенном состоянии - 302,48 гр.), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому муниципальному, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Баранова И.С. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания. В течение испытательного срока ежеквартально являться к участковому уполномоченному милиции по месту жительства. Обязать Баранова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и участкового уполномоченного милиции.

Меру пресечения Баранову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - полимерный пакет, содержащий марихуану в количестве 368,89 грамм (в высушенном состоянии - 302,48 гр.), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому муниципальному, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Фетисова

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года.