Выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере



Дело № 1-265/2010

(348017)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Пучкина М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Филипповой Т.В.,

подсудимого - Мезникова А.М.,

защитника Перфильевой Г.В., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре судебного заседания - Лепеховой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мезникова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мезников А.М. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в дневное время (более точное время следствием не установлено) Мезников А.М., находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружил всходы запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения конопли. После чего, умышленно, с целью последующего выращивания для использования в личных целях, высадил в почву в теплице и в почву четырех грядок, находящихся рядом с указанной теплицей и сараем на данном приусадебном участке, рассаду запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения конопля (СannabissativaL), чем совершил незаконный посев наркотикосодержащих растений в количестве 100 растений, отнесенном Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» к крупным размерам. Незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопли со стороны Мезникова А.М., выражалось в умышленном осуществлении ряда действий, то есть в периодическом выполнении ряда агротехнических мероприятий, способствующих обеспечению условий произрастания, а именно: в удалении сорняковых растений из очага произрастания наркотикосодержащих растений, в культивировании почвы в местах посадки наркотикосодержащих растений. Указанные растения конопли (СannabissativaL), содержащие наркотические вещества, в количестве 100 растений образующих крупный размер, Мезников А.М., умышленно, незаконно выращивал с момента их посева и до момента изъятия, то есть с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года до 15 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда они были изъяты сотрудниками ОВД № Хабаровского края.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время следствием не установлено) Мезников А.М., находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, оборвал и собрал части наркотикосодержащих растений конопля (СannabissativaL), тем самым умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве 788, 3 гр., отнесенном Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупным размерам. После чего Мезников А.М., умышленно, незаконно хранил приобретенное наркотическое средство - марихуана в количестве 788,3 гр., отнесенном к особо крупным размерам, на телеге, находящейся на приусадебном участке по вышеуказанному адресу, до 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра приусадебного участка в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 20 мин. у Мезникова А.М. сотрудниками ОВД № Хабаровского края было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 788,3 гр., отнесенном к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимыйМезников А.М.виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого Мезникова А.М. судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником Перфильевой Г.В..

Государственный обвинитель Филиппова Т.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мезников А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мезникова А.М. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мезникову А.М. суд расценивает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мезникову А.М. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Характеризуется подсудимый Мезников А.М. по месту жительства и работы положительно, ранее не судим.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Мезникова А.М. без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства дела суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа в отношении Мезникова А.М. не применять.

Вещественные доказательства - 100 наркотикосодержащих растений конопли и наркотическое средство - марихуана в количестве 788,3 гр. (в высушенном виде), в виде растительной массы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Мезникова А.М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ два года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности совершенных преступлений определить путем частичного сложения в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

ОбязатьподсудимогоМезникова А.М. в течениемесяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно отмечаться по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мезникову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 100 наркотикосодержащих растений конопли и наркотическое средство - марихуана в количестве 788,3 гр. (в высушенном виде), в виде растительной массы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный Мезников А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Пучкина

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.