Отметка об исполнении приговора__________________________Дело № 1-259/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации22 декабря 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Петрук С.В.,
подсудимых Коржова А.А., Шишкова И.А.,
защитника Швецова В.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мысковой А.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коржова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Комсомольского района Хабаровского края, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес> Комсомольского района Хабаровского края улица <адрес> дом №, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
Шишкова И.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Хабаровского края, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес> Комсомольского района Хабаровского края улица <адрес> дом № квартира №, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Коржов А.А. и Шишков И.А. совершили покушение на квалифицированную кражу.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:
Коржов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут местного времени, находясь в поселке <адрес> Комсомольского района Хабаровского края, ул. <адрес> дом № кв. №, предложил Шишкову И.А., о совместном совершении тайного хищения чужого имущества - железнодорожного рельса марки <данные изъяты>, хранящегося на железнодорожной насыпи, пикета №, <данные изъяты> км., железнодорожного перегона <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> № <данные изъяты>, на что Шишков И.А. согласился с предложением Коржова А.А. Таким образом, Коржов А.А. умышленно, с корыстной целью, вступил в преступный сговор с Шишковым И.А. о совместном совершении тайного хищения чужого имущества - рельса марки <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты>, с целью последующей сдачи в пункт приема металла и получения материальной выгоды.
Реализуя преступный замысел группы, Коржов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - железнодорожного рельса марки <данные изъяты>, хранящегося на железнодорожной насыпи, пикета №, <данные изъяты>., железнодорожного перегона <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно с Шишковым И.А., группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут местного времени, на микрогрузовике «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № принадлежащий ФИО2, под управлением Коржова А.А., прибыли к пикету №, <данные изъяты> км., железнодорожного перегона <данные изъяты>, при этом, привезя с собой газорез и прорезиненный «полог», где действуя совместно и согласованно с Шишковым И.А., группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей сдачи в пункт приема металла и получения материальной выгоды, с места временного хранения рельса, в период с 22 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, до 01 часа 20 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, похитили, скинув руками с железнодорожной насыпи один старогодний рельс марки <данные изъяты>, 4-ой категории, длиной 13 метров 27 сантиметров, стоимостью 1727 рублей 36 копеек за одну тонну, а стоимость 13 метров 27 сантиметров, рельса марки <данные изъяты>, 4-ой группы годности, составляет 1450 рублей 98 копеек и принадлежащего <данные изъяты> При этом, Коржов А.А., используя заранее привезенный с собой газорез, порезал на пять частей указанный рельс, а Шишков И.А., обеспечивая тайность хищения, держал привезенный заранее с собой прорезиненный «полог», прикрывая Коржова А.А., чтобы не было видно искр от газореза, и смотрел за окружающей обстановкой. Порезанный рельс марки <данные изъяты> на пять различных частей, Коржов А.А. и Шишков И.А. руками загрузили в кузов микрогрузовика «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, после чего направились в пункт приема металла, расположенный в поселке <адрес>, для последующей сдачи и получения материальной выгоды, однако распорядиться похищенным не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были остановлены и задержаны инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края, при въезде в поселок <адрес> Комсомольского района Хабаровского края, в 01 час 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимые Коржов А.А. и Шишков И.А. виновными в предъявленном обвинении себя признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для них понятны.
Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками.
Сторона защиты адвокат Швецов В.А. также ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Карпиков А.Н. и представитель потерпевшего ФИО1 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Действия подсудимых Коржова А.А. и Шишкова И.А. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личности виновных.
Подсудимый Коржов А.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке погашена, характеризуется по месту жительства положительно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый Шишков И.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно. Признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд расценивает как смягчающие по делу обстоятельства, отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимых Коржова А.А. и Шишкова И.А., обстоятельств совершенного преступления, мнения представителя потерпевшего ФИО1., суд считает возможным назначить каждому наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела подлежат передаче законным владельцам.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Коржова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года
Возложить на Коржова А.А. следующие обязанности- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.
Признать Шишкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Шишкова И.А. следующие обязанности - встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Коржова А.А. и Шишкова И.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела возвратить законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.