тайное хищение чужого имущества



Отметка об исполнении приговора________________________Дело № 1-25/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Штрейман А.В.,

защитника Кондурова А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Штрейман А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ рождения в поселке <адрес> Хабаровского края, зарегистрированного в городе <адрес> <адрес> края улица <адрес> домквартира №, проживающего в поселке <адрес> Комсомольского района Хабаровского края улица <адрес> дом № квартира №, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации лишение свободы сроком на 5 лет, ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно освобожден на 1 год 6 месяцев 16 дней; ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом Хабаровского края по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Штрейман А.В. совершил квалифицированную кражу.

Преступления совершены на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часов 30 минут, Штрейман А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в дачный дом № по улице <адрес> сельского поселения <адрес> Комсомольского района Хабаровского края, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину ФИО1, а именно 25 кочанов капусты весом по 2,5 кг каждый по цене 25 рублей за 1 кг на общую сумму 1562 рубля 50 копеек, картофель весом 96 кг по цене 25 рублей за 1 кг на общую сумму 2400 рублей, три пропиленовых мешка и три пластмассовых ящика, не представляющие материальной ценности, электрический чайник китайского производства «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, тем самым причинил гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4462 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом Штрейман А.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Штрейман А.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитниками.

Сторона защиты адвокат Кондуров А.Г. также ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно поступившей телефонограммы, потерпевший ФИО1 выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Савченко Р.А. выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Штрейман А.В. подлежат квалификации по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Штрейман А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом Хабаровского края по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, характеризуется по месту жительства посредственно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающим по делу обстоятельством суд считает совершение преступления при рецидиве.

Принимая во внимание, что подсудимый Штрейман А.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена, совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление против собственности, в соответствии со ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит безусловной отмене, и наказание подлежит назначению по правилам статьи 70 УК Российской Федерации с изоляцией от общества.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания подлежит исчислению с 11 января 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела подлежат передаче законному владельцу ФИО1.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Штреймана А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела - передать законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.