Дело № 1-28/2011
(327017)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Пучкина М.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Усова Л.Е.,
подсудимого - Камаева А.С.
защитника Бусоргиной М.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания - Бирюковой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Камаева А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты>, холостого, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Камаев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Камаев А.С., находясь около огороженной территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес> в сельском поселении «<адрес> <адрес>, вступил с иным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества металлических изделий (металлической оконной решетки и металлического троса с натяжным механизмом в форме цилиндра) принадлежащих ФИО4
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Камаев А.С., согласно достигнутой с иным лицом договоренности, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, перешагнув через ограждение, незаконно проник на огороженную территорию расположения <адрес> принадлежащего ФИО4 по ул. <адрес> сельского поселения <адрес>, которая является хранилищем материальных ценностей, откуда умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с иным лицом, тайно похитил чужое имущество металлические изделия принадлежащие ФИО4, а именно: металлическую оконную решетку, стоимостью 1850 рублей и металлический трос с натяжным устройством в форме цилиндра, стоимостью 435 рублей, всего на общую сумму 2285 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 2285 рублей. С похищенным имуществом Камаев А.С. совместно с иным лицом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимыйКамаев А.С. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимого Камаева А.С. судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником Бусоргиной М.А.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Наказание по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камаев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Камаева А.С. квалифицируются по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Камаева А.С. суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Камаеву А.С. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Характеризуется подсудимый Камаев А.С. по месту жительства отрицательно.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Камаев А.С. характеризуется по месту жительства отрицательно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Камаева А.С. не применять.
Вещественные доказательства - металлическую оконную решетку, металлический трос с натяжным устройством в форме цилиндра, находящиеся на хранении у владельца ФИО4 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать Камаева А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.
Меру пресечения Камаеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - металлическую оконную решетку, металлический трос с натяжным устройством в форме цилиндра, находящиеся на хранении у владельца ФИО4, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный Камаев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В.Пучкина
Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.