Самоуправство



Дело № 1-27/2011

(342117)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Пучкина М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Усова Л.Е.,

подсудимого - Панова А.В.

защитника Кондурова А.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре судебного заседания - Бирюковой Ю.М.,

а также потерпевшем ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панова А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> временно не работающего, <данные изъяты>, холостого, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панов А.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. Преступление совершено на правом берегу <адрес>, в районе моста, расположенного на расстоянии <данные изъяты> <данные изъяты> следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 00 минут Панов А.В. с иными лицами, находясь на правом берегу <адрес>, в районе моста, расположенного на расстоянии <данные изъяты> <адрес>, где так же находились несовершеннолетние ФИО7 и ФИО6, подозревая последних в совершении хищения сотового телефона «Самсунг Е250» принадлежащего ФИО3, умышленно, самовольно, вопреки установленному уголовно-процессуальным законом порядку защиты прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступления, что является назначением уголовного судопроизводства и осуществляется в рамках уголовного преследования, нарушая требования ч.3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, ч. 2 ст. 21 Конституции РФ, согласно которой, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, ч.1 ст. 49 Конституции РФ, согласно которой, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, действуя совместно и согласованно, применили насилие в отношении несовершеннолетних ФИО7 и ФИО4, выразившееся в том, что Панов А.В., умышленно с целью отыскания похищенного имущества, причиняя физическую боль, оказывая моральное давление на несовершеннолетнего ФИО7 не менее 2 раз окунал последнего в <адрес>, потребовав от него возвращения сотового телефона «Самсунг Е 250», в то время как иное лицо, умышленно с целью отыскания похищенного имущества, причиняя физическую боль, оказывая моральное давление на несовершеннолетнего ФИО4 не менее 2 раз окунал последнего в <адрес>, потребовав от него возвращения сотового телефона «Самсунг Е 250», после чего иное лицо умышленно с целью отыскания похищенного имущества, причиняя физическую боль, оказывая моральное давление на несовершеннолетнего ФИО7 не менее 2 раз окунал последнего в <адрес>, потребовав от него возвращения сотового телефона «Самсунг Е 250». Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение самоуправства в отношении несовершеннолетних ФИО7 и ФИО4, с целью возврата сотового телефона «Самсунг Е 250», в похищении которого Панов А.В. и иные лица подозревали несовершеннолетних ФИО7 и ФИО4, в указанный период времени Панов А.В. и иные лица привезли несовершеннолетних ФИО7 и ФИО4 в здание заброшенной школы, расположенной по <адрес> Хабаровского края, где, находясь на козырьке второго этажа вышеназванного здания, Панов А.В. умышленно с целью отыскания похищенного имущества, причиняя физическую боль, оказывая моральное давление на несовершеннолетнего ФИО7 продолжил применять в отношении последнего насилие, выразившееся в удержании несовершеннолетнего ФИО7 за ноги вниз головой, при этом требовал возвращение пропавшего сотового телефона «Самсунг Е 250», в то время как иное лицо, умышленно с целью отыскания похищенного имущества, причиняя физическую боль, оказывая моральное давление на несовершеннолетнего ФИО4 применил в отношении последнего насилие, выразившееся в удержании ФИО4 за ноги вниз головой, при этом иное лицо требовал возвращение пропавшего сотового телефона «Самсунг Е 250». Правомерность действий Панова А.В. и иных лиц оспаривается несовершеннолетними ФИО21. и ФИО4 путем обращения в ОВД по <адрес> <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности выше указанных лиц, так как в результате их преступных действий, ФИО7 и ФИО6 причинен существенный вред, выразившийся в причинении физического и морального ущерба.

В судебном заседании подсудимыйПанов А.В.виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого Панова А.В. судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником Кондуровым А.Г.

Государственный обвинитель Усов Л.Е., законные представители несовершеннолетних потерпевших, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по ч. 2 ст. 330 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Панова А.В. квалифицируются по ч. 2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панову А.В. суд расценивает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панову А.В. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Характеризуется подсудимый Панов А.В. по месту жительства положительно, ранее не судим.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Панова А.В. без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Панова А.В. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказаниев виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

ОбязатьподсудимогоПанова А.В.в течениемесяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Панову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный Панов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Пучкина

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.