Отметка об исполнении приговора_______________________________Дело № 1-30/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации12 января 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимого Козыдуб А.Н.,
защитника Кондурова А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мысковой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козыдуба А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> района <адрес> области, проживающего в поселке <адрес> Комсомольского района улица <адрес> дом № квартира №, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Козыдуб А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Козыдуб А.Н., находясь возле дома № по улице <адрес> сельского поселения Комсомольского района Хабаровского края, обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли. При этом Козыдуб А.Н. достоверно зная об использовании частей этих растений как наркосырья, умышленно, <данные изъяты> приобрел без цели сбыта, с целью хранения и личного употребления <данные изъяты>, наркотическое вещество- марихуану в неустановленном следствием количестве. В указанный период времени Козыдуб А.Н., находясь по месту жительства в квартире № дома № по улице <адрес> сельского поселения Комсомольского района Хабаровского края умышленно, без цели сбыта, с целью хранения и личного употребления <данные изъяты> наркотического средства - гашишное масло ( масло каннабиса) в общем количестве 0,734 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Козыдуб А.Н. умышлено, без цели сбыта, незаконно хранил вышеназванные наркотические средства, а именно марихуану в общем количестве 235,66 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, а также гашишное (масло каннабиса) в общем количестве 0,734 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, по месту своего жительства в квартире № дома № по улице <адрес> сельского поселения Комсомольского района Хабаровского края с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут в ходе осмотра жилища Козыдуб А.Н. сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса, согласно заключению эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом - марихуаной, масса которой в высушенном виде составляет 235,66 грамм, а также жидкость, являющаяся раствором наркотического средства - гашишным маслом (маслом каннабиса), масса которого составила 0,734 грамма.
В судебном заседании подсудимый Козыдуб А.Н. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Кондуров А.Г. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Савченко Р.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют.
Действия подсудимого Козыдуб А.Н. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый Козыдуб А.Н. характеризуется по месту жительства посредственно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимого Козыдуб А.Н., посредственно характеризующегося по месту жительства, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, признанные и приобщенные к материалам дела, хранящееся в камере вещественных доказательств КРОВД, подлежат уничтожению.
Учитывая материальное положение подсудимого Козыдуб А.Н., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Козыдуба А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Козыдуб А.Н. следующие обязанности - в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, после регистрационного учета в уголовно-исполнительной инспекции являться к участковому инспектору по месту жительства для профилактической беседа, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Козыдуб А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства, признанные и приобщенные к материалам дела, хранящееся в камере вещественных доказательств КРОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.