тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Отметка об исполнении приговора_______________________ Дело № 1-19/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 января 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края А.П. Винников

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Стародубова М.А.

подсудимого Измайлова С.А.,

адвоката Бусоргиной М.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Измайлова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес> Комсомольского района Хабаровского края улица <адрес> дом № квартира №, образование <данные изъяты>, холостого, временно неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого, судимость в установленном порядке не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Измайлов С.А. совершил квалифицированную кражу, а также Измайлов С.А. и Сирин О.Н. по предварительному сговору совершили квалифицированную кражу.

Преступления совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Измайлов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка на дверном запоре, незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, и расположенный на огороженной территории, прилегающей к дому № по улице <адрес> поселка <адрес> Комсомольского района Хабаровского края, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно электрический точильный станок, стоимостью 530 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Измайлов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.30 часов до 23.30 часов, точный период времени следствием не установлен, находясь около квартиры № дома № расположенного по улице <адрес><адрес> сельского поселения, Комсомольского района, Хабаровского края, умышлено из корыстных побуждений, вступил с Сириным О.Н. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из квартиры № дома №, расположенного по улице <адрес><адрес> сельского поселения, Комсомольского района, Хабаровского края, принадлежащей ФИО7

Реализуя задуманное, Измайлов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.30 часов до 23.30 часов, точный период времени следствием не установлен, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Сириным О.Н., путем взлома входной двери, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру № № являющуюся жилищем гр. ФИО7, дома № №, расположенного по улице <адрес><адрес> сельского поселения, Комсомольского района, Хабаровского края, откуда, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Сириным О.Н.., тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр.ФИО7., а именно: 2 алюминиевых бидона по 700 руб. каждый на общую сумму 1400 руб., пластмассовая кега стоимостью 800 руб., пластмассовое ведро стоимостью 250 руб., 1 пачка чая стоимостью 100 руб., 2 кг мяса свинины по цене 160 руб. за 1 кг, всего на общую сумму 320 руб., 2,5 кг рыбы навага, по цене 50 руб., за 1 кг, всего на общую сумму 125 руб., 1 кг свиного жира стоимостью 130 руб., полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, 1 литр клубничного варенья стоимостью 80 руб., стеклянная банка объемом 1 литр материальной ценности не представляющая, 10 куриных яиц, по цене 6 руб., за 1 яйцо, на общую сумму 60 руб., 0,5 кг огурцов, по цене 30 руб. за кг, всего на общую сумму 15 руб., 0,5 кг помидоров, по цене 40 руб. за 1 кг, всего на общую сумму 20 руб., 1 банку тушеной свинины стоимостью 65 руб., чем причинил указанному лицу значительный материальный ущерб на общую сумму 3 365 руб. С похищенным имуществом Измайлов С.А. и Сирин О.Н. с места преступления скрылись и распорядились им в последствии по своему усмотрению.

Приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края от 10 декабря 2010 года Сирин О.Н. признан виновным по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской федерации и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В судебном заседании подсудимый Измайлов С.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Бусоргина М.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в письменном заявлении выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Стародубов М.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст. 158 и ч.3 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия Измайлова С.А. по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Измайлов С.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена. Вместе с тем виновным себя признал полностью, явился с повинной, заявил ходатайство о применении особого порядка судопроизводства, чистосердечно раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб потерпевшему. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие по делу. Отягчающим по делу обстоятельством суд признает совершение преступлений при рецидиве.

Характеризуется по месту жительства посредственно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Измайлова С.А., обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

В связи с отсутствием постоянного заработка, суд считает возможным штраф не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, удовлетворен приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края от 10 декабря 2010 года в отношении Сирина О.Н. путем взыскания в пользу потерпевшего.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, переданы законному владельцу приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края от 10 декабря 2010 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Измайлова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Измайлова С.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию к участковому инспектору по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, не менять место работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Измайлова С.А. - заключение под стражу в зале суда изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 1 февраля 2011 года