Дело № 1-180/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 28 сентября 2010 года
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимого Валова С.А.,
защитника Слюсарева К.В., представившего удостоверение № и ордер № от 09 августа 2010 года,
при секретаре Лепеховой Н.Ф.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Валов С.А. убил Потерпевший 1 при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, в <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, после совместного распития спиртных напитков, между Валовым С.А. и Потерпевший 1 произошла ссора, в ходе которой Потерпевший 1 нанес Валову С.А. удары руками в грудь, удар неустановленным предметом по голове, и схватив нож, замахнулся для нанесения удара ножом. Валов С.А. перехватил руку Потерпевший 1 с ножом, и ткнул его же рукой с ножом в туловище Потерпевший 1 После чего между ними произошла драка, в ходе которой, Валов С.А., забрал у Потерпевший 1 нож, и, предотвращая общественно опасное посягательство со стороны последнего, несмотря на то, что после этого Потерпевший 1 не проявил каких-либо агрессивных действий, и общественно опасное посягательство с его стороны фактически прекратилось, Валов С.А. нанес Потерпевший 1 не менее двух ударов ножом в область шеи и туловища, причинив следующие телесные повреждения:
- колото-резаные, не проникающие в грудную и брюшную полости ранения: передней поверхности груди по средней линии тела в области грудино - ключичного сочленения (1) и передней брюшной стенки справа (1). Данные повреждения по медицинским критериям (применительно к живым лицам) квалифицируются как лёгкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не выше 3- недель (21 -го дня),
- колото-резаное ранение на границе средней и верхней третей передне - боковой
поверхности шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии. Данное повреждение в момент причинения явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть Потерпевший 1 наступила от одиночного колото-резаного ранения на границе средней и верхней третей передне - боковой поверхности шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии с последующим развитием острой, массивной кровопотери на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.
Подсудимый Валов С.А. виновным себя в причинении смерти Потерпевший 1 при превышении пределов необходимой обороны, признал.
В судебном заседании подсудимый Валов С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов пришел к Потерпевший 1, который просил его наточить ему ножовки. Он принес Потерпевший 1 наточенные ножовки. У Савчик дома была его знакомая по имени ФИО19, которую они проводили на автобус, и она уехала в город. После этого они взяли бутылку водки и вернулись домой к Потерпевший 1 Придя к дому, они увидели, что соседка, ФИО1 привезла дрова. Они помогли ей поколоть и сложить дрова, а потом зашли в дом и стали распивать спиртное. Он решил остаться ночевать у Потерпевший 1 Потерпевший 1 лег спать на диван, а он лег на кресло. Он задремал и тут почувствовал удар в грудь, его ударил кулаком в грудь Потерпевший 1 Он встал, оттолкнул Потерпевший 1 и пошел к двери обуваться, чтобы уйти домой. Когда стал обуваться, Потерпевший 1 ударил его по голове бутылкой. Он повернулся и увидел, что Потерпевший 1 идет на него с ножом и спрашивает, как защищается 6-ая фазанка. Он знал Потерпевший 1 со времени, когда они учились в 6 училище, и он неоднократно видел, как Потерпевший 1 дерется. Потерпевший 1 замахнулся на него ножом, он отскочил в сторону, перехватил руку Потерпевший 1 с ножом, заломил ему руку и его же рукой с ножом ударил его в живот. Потерпевший 1 вытащил нож и снова бросился на него, они стали бороться, и он старался отвести руки Потерпевший 1, чтобы тот не ударил его ножом. Они упали на пол и продолжали бороться. Получилось, что он немного переборол Потерпевший 1 и выбил у него нож, но Потерпевший 1 стал за грудки притягивать его к себе, и у него одеждой стало сдавливать шею. Он понял, что Потерпевший 1 может его придушить или убить ножом. Как у него оказался в руке нож, он не помнит, но помнит, что ударил Потерпевший 1 ножом в шею. После этого Потерпевший 1 его отпустил, и он встал, воткнул нож в пол, и ушел. Он постучал к соседям ФИО1, но они не открыли ему дверь. Потом ушел к ФИО7, все ему рассказал и остался у него до приезда сотрудников милиции. Раскаивается в содеянном. Он не хотел убивать Потерпевший 1. После того, как Потерпевший 1 ударил его кулаком в грудь, он пошел к двери и хотел уйти домой. Удары ножом нанес Потерпевший 1, чтобы освободиться от него, так как Потерпевший 1 был сильнее его, и он понимал, что Потерпевший 1 его убьет, так как бросился на него с ножом.
Виновность подсудимого Валова С.А. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО3 пояснила суду, что работает фельдшером, и жителей села знает хорошо. Число и месяц не помнит, около 21 или 22 часов к ней пришла ФИО1 и сказала, что Валов С.А. убил ее соседа Потерпевший 1 Вместе с ФИО1 она пришла на <адрес> в квартиру, где входная дверь в квартиру была открыта. В кухне, на полу, в луже крови, на спине лежал мужчина без признаков жизни. Она проверила у мужчины пульс, он отсутствовал. У мужчины была рана на сонной артерии. На столе стояла бутылка, в которой было немного водки, стояли стаканы. По квартире они не ходили, а пошли в клуб, чтобы вызвать сотрудников милиции.
В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.113-114), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда на улице было темно, ей позвонила жительница села ФИО5 и сообщила, что убили её соседа Потерпевший 1. Она вышла на место происшествия. Придя к <адрес> она увидела, что двери обе были открыты. Она совместно с ФИО5 зашла в дом по указанному адресу, прошли на кухню. Она увидела, что возле печки головой к правой комнате лежит труп мужчины, все было в крови, кровь в некоторых местах была засохшая. Она померила пульс на руке, ничего не оказалось, тело было без признаков жизни. Она спросила у ФИО5 кто здесь был и что здесь происходило, на что ФИО5 ответила, что у Потерпевший 1 около 20 часов была ссора, шум, драка, так же пояснила, что у Потерпевший 1 в гостях был Валов С.А.. Нож возле тела был воткнут в пол, где то 10-15 см. от тела. После чего она и ФИО1 пошли в СДК где она увидела, что время было 22 часа 20 минут. Они попросили сторожа сообщить о случившимся в милицию, после чего она вспомнила, что двери они не закрыли. Она с ФИО5 пошли по выше указанному адресу, где находился труп и увидели, что двери были закрыты. Так же она увидела, что оставшаяся на столе бутылка из - под водки была пуста, а когда они приходили в первый раз в бутылке было около 200-150 граммов водки. Был ли нож когда они пришли во второй раз ей не известно, т.к. она внимание не обратила. Так же ФИО5 сообщила, что Валов С.А. приходил к ним и сообщил, что он убил её соседа, т.е. Андрея.
Данные показания свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердила, пояснив, что они соответствуют действительности, поскольку ее допрашивали на следующий день после случившегося, и все события она тогда хорошо помнила. Дополнительно пояснила, что потерпевший, на ее взгляд, по росту выше, чем подсудимый Валов С.А.
Свидетель ФИО6 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она дежурила в Доме культуры, где работает сторожем. В начале 23 часа к ней на работу пришли фельдшер ФИО3 и жительница поселка ФИО1, которые сказали, что убит сосед ФИО1 Они также рассказали, что когда пришли в квартиру, то увидели, что на полу лежит мужчина в крови, а рядом с телом на полу нож. После этого она позвонила участковому инспектору, который сказал позвонить в РОВД. Она позвонила в город в районный отдел милиции и рассказала о том, что ей сообщила фельдшер. Потерпевшего Потерпевший 1 знала, он нигде не работал, и она часто видела его в нетрезвом состоянии.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что проживает в двухквартирном доме, и ее соседом по дому был Потерпевший 1. ДД.ММ.ГГГГ вечером она привезла к дому дрова, и Валов С.А. помог их поколоть, а Потерпевший 1 складывал дрова. Позже она заходила в квартиру к Потерпевший 1 и видела, что тот вместе с Валовым С.А. распивают спиртное. Она ушла домой. Через некоторое время она услышала, что в квартире Потерпевший 1 происходит ссора, были слышны крики, в основном громко кричал и ругался Потерпевший 1, потом был слышен грохот, как будто что-то кидают, кто-то падает, а потом все стихло. После того, как все стало тихо, через несколько минут к ним в дверь постучали, и она услышала по голосу, что пришел Валов С.А., который сказал, что он убил соседа. Они не стали открывать Валову С.А. дверь, и он ушел. Она пошла в квартиру Потерпевший 1, и увидела, что двери открыты нараспашку, в квартире горел свет. На полу, на спине лежал Потерпевший 1 в крови, а рядом между телом и умывальником в пол воткнут нож. Потерпевший 1 был одет в свитер, брюки, обуви на ногах не было. Она позвонила фельдшеру ФИО3, и вместе с ФИО3 прошла в квартиру Потерпевший 1. ФИО3 осмотрела Потерпевший 1 и сказала, что он умер. На столе в кухне стояла бутылка, в которой находилось около 200 гр. водки, и стаканы. Около холодильника на полу лежал маленький нож. На полу также валялись пустые бутылки из-под спиртного. После этого она с ФИО3 прошла в клуб, где сторож позвонила в милицию. Когда они пошли домой, то решили проверить, закрыты ли двери дома у Потерпевший 1. Когда с ФИО3 второй раз зашли в квартиру, то увидели, что в бутылке на столе уже нет водки, и куда-то делся нож, который был воткнут около тела Потерпевший 1 Потерпевшего Потерпевший 1 может охарактеризовать как соседа, когда он трезвый, то спокойный человек, а когда находится в нетрезвом состоянии, то становится агрессивным, может кинуться на человека, подраться, накричать. Валова С.А. знает как спокойного человека.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к нему домой пришел Валов С.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что он убил человека. Он Валову С.А. не поверил, так как знал его как спокойного человека. Спросил у Валова С.А., что случилось, и тот рассказал, что он был дома у Потерпевший 1 и распивал с ним спиртное. Сказал, что сначала все было спокойно, а потом возник конфликт, что Потерпевший 1 ударил его бутылкой по голове, потом кинулся на него с ножом, и Валов С.А. потом тем же ножом ударил Потерпевший 1 в живот и в шею, нож оставил возле трупа. Он все равно не поверил, что Валов С.А. мог ударить ножом, и пошел к Потерпевший 1 домой. Он сам был в нетрезвом состоянии. Зашел в квартиру Потерпевший 1 и увидел, что при входе, справа возле умывальника головой в дверном проходе в комнате справа при входе лежал труп. Возле головы и печки была лужа крови, рядом с трупом возле левой руки был воткнут нож с деревянной ручкой 20-30 см. Потерпевший 1 лежал на спине, признаков жизни не подавал. На столе стояла бутылка с водкой, он налил в стакан водки и выпил ее. После этого он выдернул из пола нож, вышел на крыльцо и выкинул его в огород. Нож был столовый с деревянной ручкой. Выкинул нож по глупости, так как испугался за Валова С.А., потому что понял, что он правда убил Потерпевший 1 Потом он зашел к соседям Потерпевший 1 к ФИО4, которая ему рассказала, что у Потерпевший 1 за стеной был шум и грохот, а потом прибежал Валов С.А. и начал стучать к ним в дверь. Позже к нему приехали сотрудники милиции, спрашивали, куда он дел нож, и он показал, что выкинул его в огород. Потерпевший 1 в поселке жил не долго. Когда Потерпевший 1 трезвый, то нормальный человек, а когда выпьет, становится агрессивным, инициирует драку, и с ним лучше не связываться.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что Валова С.А. знает много лет как жителя <адрес>, как нормального, спокойного человека. На Валова С.А. никогда не было никаких жалоб от жителей села, он всегда всем помогал, никому не отказывал в помощи. Когда не было работы, бывало, что Валов С.А. выпивал, но и в нетрезвом состоянии он всегда был спокойным, никогда ни с кем не ругался. Потерпевший 1 не работал, в поселке проживал не продолжительное время, и за все время он ни разу не видел Потерпевший 1 в трезвом состоянии.
Вина подсудимого подтверждается и собранными по делу материалами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей (том 1 л.д. 18-23, 24-32), согласно которым, в <адрес> сельского поселения обнаружен труп Потерпевший 1 с признаками криминальной смерти - колото-резанными ранениями туловища и шеи. С места происшествия изъяты 2 ножа, 7 окурков, 7 следов рук;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 33-36), согласно которого во дворе <адрес> сельского поселения обнаружен и изъят нож с деревянной коричневой ручкой обмотанной изолентой синего и чёрного цвета, со следами бурого вещества на лезвии;
- протоколом явки с повинной Валова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 45-46), согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был в гостях дома у местного жителя <адрес> Потерпевший 1. В ходе распития спиртного возник конфликт, который перешёл в драку, в ходе которой он нанёс несколько ножевых ранений Потерпевший 1, после чего последний умер. Нож он оставил в квартире, после чего ушёл;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 138-147), согласно которого, у потерпевшего Потерпевший 1 имелись следующие телесные повреждения:
- колото-резаные, не проникающие в грудную и брюшную полости ранения: передней поверхности груди по средней линии тела в области грудино - ключичного сочленения (1) и передней брюшной стенки справа (1). Данные повреждения по медицинским критериям (применительно к живым лицам) квалифицируются как лёгкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не выше 3- недель (21 -го дня).
- колото-резаное ранение на границе средней и верхней третей передне - боковой поверхности шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии. Данное повреждение в момент причинения явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть Потерпевший 1 наступила от одиночного колото-резаного ранения на границе средней и верхней третей передне - боковой поверхности шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии с последующим развитием острой, острой массивной кровопотери;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 154-163), согласно которого, локализация колото-резанного ранения на переднее - боковой поверхности шеи справа не могло быть нанесено при обстоятельствах описанных в протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ: «...Валов нанёс один удар в область шеи Потерпевший 1. Как ему показалось зона приложения ножа - левая область шеи потерпевшего Потерпевший 1...» и при обстоятельствах изложенных им в ходе допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ: «После того как я нанёс Потерпевший 1 два удара ножом в шею он больше не вставал, стал истекать кровью...»;
- заключением эксперта №-К от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 170-171), согласно которого у Валова С.А. на момент производства экспертизы имелись следующие телесные повреждения: гранулирующая рана 2 го пальца левой кисти, ссадина в проекции сосцевидного отростка. Со слов Валова С.А. 16-ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, на улице в <адрес> колол дрова топором и при этом сам себе нанёс удар по 2-му пальцу левой кисти;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 178-185), согласно которого, группа крови потерпевшего Потерпевший 1 А
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 192-194), согласно которого, 3 следа пальцев рук, изъятых с бутылки в кухне <адрес> ДД.ММ.ГГГГ пригодны для идентификации личности. 1 след оставлен Потерпевший 1, 2 следа оставлены Валовым С.А.;
- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 214-217), согласно которого Валов С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деянию. Он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Он может предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент совершения инкриминируемого ему деяния он в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение на момент совершения деликта, не находился;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 220-223), согласно которого в помещении СО по Комсомольскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, в присутствии понятых осмотрены 3 ножа, 7 окурков, свитер;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 224-225), согласно которого к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств 7 окурков, 3 ножа, свитер.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Валова С.А.
Органом предварительного следствия действия Валова С.А. квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное обвинение, квалифицировав деяние Валова С.А. по ст.108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Предложенную государственным обвинителем квалификацию суд находит обоснованной и оставляет ее без изменения по следующим основаниям. Действия Потерпевший 1, выразившиеся в нанесении Валову С.А. ударов кулаком в грудь, бутылкой по голове, и схватившего в ходе ссоры нож, действительно явились посягательством, дающим право Валову С.А. на необходимую оборону. Однако, когда последний вырвал у Потерпевший 1 нож, а со стороны того не последовало каких - либо действий направленных на возврат оружия, либо других агрессивных действий, то общественно опасное посягательство перестало быть наличным и дальнейшие действия Валова С.А. по отражению нападения были явно несоразмерны и несвоевременны.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Характеризуется подсудимый Валов С.А. по месту жительства удовлетворительно.
С учетом изложенных обстоятельств, того, что подсудимым Валовым С.А. совершено преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При определении размера наказания, суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Валова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в семь месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Валова С.А. под стражей с 19 февраля 2010 года по день постановления настоящего приговора.
Валова С.А. из-под стражи в зале суда освободить в связи с отбытием срока наказания.
Меру пресечения Валову С.А. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу: три ножа и пять окурков - уничтожить; свитер - вернуть Валову С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.