Дело № 1-232/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 30 декабря 2010 года
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,
подсудимого Громова А.Н.,
адвоката Бусоргиной М.А., представившей удостоверение № и ордер № от 13 октября 2010 года,
при секретаре Лепеховой Н.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Громова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Громов А.Н. умышленно убил Потерпевшая 1
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Громов А.Н., в период времени с 11 часов 50 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес>, в ходе ссоры с Потерпевшая 1, возникшей на почве ревности и личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, т.е. причинения смерти другому человеку, накинул на шею Потерпевшая 1 пояс от халата, обвив его вокруг шеи Потерпевшая 1, руками сдавил свободные концы образовавшейся петли, и убил Потерпевшая 1
Подсудимый Громов А.Н. виновным себя в причинении смерти Потерпевшая 1 признал.
В судебном заседании подсудимый Громов А.Н. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного расследования, допрошенный с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, с соблюдением требований УПК РФ, Громов А.Н. пояснял (том 1 л.д. 83-86), что с 2004 года проживает с Потерпевшая 1, и с 2006г. состоит с ней в официальном браке, детей у них нет. Ранее они проживали у его мамы - ФИО4 по адресу <адрес>. Примерно с весны 2009г. он и его жена стали проживать по <адрес> у ФИО8 и ее мужа ФИО1, так как его мама их выгнала. Он и его жена злоупотребляли спиртными напитками, на этой почве у них часто происходили ссоры и скандалы, доходило до рукоприкладства. С утра, ДД.ММ.ГГГГ он и его жена стали выпивать самогон. Потом он сходил отметиться в центр занятости, после вернулся к себе домой, где вместе с женой продолжили выпивать самогонку, выпили примерно 1,5 литра на двоих. ФИО8 и ФИО1 с ними не выпивали, находились дома, занимались своими делами. Примерно в начале 13 часов они с женой стали ругаться из-за того, что она стала его обзывать матерными оскорбительными словами. В этот момент они находились в доме на кухне вдвоем. Когда они стали ругаться, то ФИО8 собралась и ушла, а ФИО1 находился на улице. Из-за того, что жена стала его оскорблять, то он ее ударил наотмашь по лицу. После этого его жена сказала ему, что позовет своих знакомых, и они с ним разберутся. Данные слова она ему также сказала в матерной оскорбительной форме. Его это очень разозлило и возмутило. После этих слов он схватил свою жену руками за одежду в районе плеч и повалил ее на пол, она упала на спину, головой к выходу из кухни и ногами ко входу в комнату. В этот момент они находились на кухне около входа в комнату, между печкой и столом. Когда он повалил свою жену, то на стуле, который находился возле печки и стиральной машинкой, точнее на седушке стула, он увидел лежавший пояс синего цвета от халата. Он взял пояс, присел на жену, завел пояс за голову жены, после чего концы пояса стянул между собой и стал их сдавливать, то есть стал душить свою жену. Так сдавливал концы пояса примерно минут 10-15. Жена в этот момент не кричала и не оказывала никакого сопротивления, так как была сильно пьяная. Затем он увидел, что у нее пошли слюни со рта, он снял с нее пояс, стал хлопать ладошками по лицу, думал привести ее в чувство, но она не реагировала. Он взял пояс, выбежал из дома, подбежал к туалету и сжег пояс в металлическом ведре. Потом он побежал домой к своей маме и сказал той, что он, кажется, убил Потерпевшая 1. Мать очень удивилась и сказала, чтобы он вызывал скорую и милицию. Он побежал к ФИО9 и попросил вызвать скорую, так как кажется, убил Потерпевшая 1. ФИО9 позвонила, и он пошел к себе домой. Он дождался приезда скорой, в этот момент врач зашла во двор вместе с ФИО8, они прошли в дом, врач потрогала Потерпевшая 1 и сказала, что та мертва. Потом приехал участковый, и он объяснил, как все произошло. С 9 лет он постоянно проживал в <адрес>. С 14 лет у него имелись <данные изъяты>, в связи, с чем он проходил <данные изъяты> <адрес>, по причине <данные изъяты> он не был призван в армию, ему был выставлен <данные изъяты>. С тех пор он больше на лечении с <данные изъяты> не находился. Физических отклонений у него никогда не было. В содеянном раскаивается, вину признает. До дачи вышеуказанных показаний на него ни со стороны следователя, ни со стороны сотрудников милиции никакого давления не оказывалось. Вышеуказанные события он готов показать на месте.
Допрошенный в ходе предварительного следствия с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, Громов А.Н. пояснял (том 1 л.д.110-113), что вину признает. Пояс, которым он задушил Потерпевшая 1, был темно-синего цвета, длиной около 1 метра, шириной примерно 2-3 см., из байковой материи. Пояс сжег потому, что хотел уничтожить следы преступления, так как в тот момент надеялся, что жена жива, придет в сознание, и он бы ей тогда просто объяснил, что она упала и потеряла сознание.
Показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, подсудимый Громов А.Н. подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности. Пояснил, что у него не было умысла на убийство, и он не хотел причинять смерть Потерпевшая 1. В тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и нервного возбуждения из-за оскорблений со стороны Потерпевшая 1 Не контролировал себя в тот момент, когда накинул на шею Потерпевшая 1 пояс от халата и стал ее душить. В себя пришел, когда увидел, что Потерпевшая 1 не дышит, и со рта идет пена. После этого, он сразу пошел к врачу, чтобы Потерпевшая 1 оказали медицинскую помощь. Сотрудникам милиции также все рассказал и писал явку с повинной. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Громова А.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая Потерпевшая 2 суду пояснила, что погибшая Потерпевшая 1 приходилась ей сестрой. С сестрой практически не общалась на протяжении 7 лет, встречалась несколько раз на кладбище на годовщине смерти матери. О том, что сестра вышла замуж, ей не было известно, поэтому, когда ей позвонили и сообщили, что сестра умерла и назвали фамилию Потерпевшая 1, то она сказала, что это не ее сестра, так как у Потерпевшая 1 была фамилия Потерпевшая 1. В последнее время ей было известно со слов самой Потерпевшая 1, что она проживает с мужчиной, что он к ней очень хорошо относится. Во время разговоров с сестрой по телефону, об Громове А.Н. и его матери Потерпевшая 1 ей говорила только хорошее. Об обстоятельствах смерти сестры ей ничего неизвестно, по телефону ей только сообщили о том, что сожитель Потерпевшая 1 ее задушил. Охарактеризовать сестру может как с положительной, так и с отрицательной стороны. Потерпевшая 1 была вспыльчивая, употребляла спиртные напитки, но она и всегда старалась работать. Настаивает на удовлетворении гражданского иска в части материального ущерба - возмещение расходов на похороны сестры, и в части компенсации морального вреда, так как в связи с похоронами сестры на нервной почве у нее обострилось заболевание, был сорван отпуск.
Свидетель ФИО4 пояснила суду, что подсудимый ее сын, а Потерпевшая 1 приходилась ей невесткой. Сына может охарактеризовать как спокойного, хорошего, безотказного человека. Когда Громов А.Н. сошелся жить с Потерпевшая 1, то стал вместе с ней употреблять спиртные напитки, так как Потерпевшая 1 практически каждый день пила. В течение двух лет сын с Потерпевшая 1 жили у нее в доме, а потом она выгнала Потерпевшая 1, так как последняя злоупотребляла спиртными напитками, оскорбляла Громова А.Н., изменяла ему, у них происходили частые скандалы, драки. Инициатором драк и скандалов всегда была Потерпевшая 1. Она была против брака сына с Потерпевшая 1, но Громов А.Н. ушел жить с Потерпевшая 1 и они снимали квартиры. Несколько раз они расходились, сын работал, не пил, а потом опять сходился с Потерпевшая 1. Последнее время сын с женой снимал комнату у ФИО8, которая ей рассказывала, что когда Потерпевшая 1 находится в состоянии алкогольного опьянения, то покоя в доме нет никому. ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась у себя дома и с дочерью смотрели телевизор. Около 13 часов 30 минут к ним домой прибежал Громов А.Н., был расстроен, лицо было белое как полотно, и сказал, что Потерпевшая 1 его довела и он, кажется, ее задушил. После этого, сын побежал вызывать скорую и милицию. Примерно через час сын пришел и сказал, что Потерпевшая 1 мертва.
Свидетель ФИО10 пояснила суду, что Громов А.Н. приходится ей родным братом. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время брат пришел домой к матери, где также проживает и она, и сказал, что он, кажется, задушил ФИО50, и сказал, что пошел вызвать скорую помощь. Она не поверила брату, так как драки и скандалы между ФИО51 и ФИО52 было обычным делом, но ФИО53 никогда не душил ФИО54. Сам по себе ФИО55 тихий, спокойный, мирный. А ФИО56 была на 10 лет старше его, командовала им, ей нужны были гулянья. В течение 2-х лет брат с ФИО57 жили у них в доме, а потом мама их выгнала, так как когда ФИО58 в нетрезвом состоянии, то постоянно устраивала скандалы, ругалась нецензурной бранью. ФИО59 стал пить вместе с ФИО60, у них стали возникать часто конфликты. Когда через некоторое время ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой, то плакал, и сказал, что ФИО62 мертва. Брат сильно переживал, пытался наложить на себя руки.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что на протяжении полутора лет у нее в доме снимали комнату Громов А.Н. с женой ФИО63. ФИО64 всегда был спокойным, а ФИО65 невыносимой. Если ФИО66 находилась в нетрезвом состоянии, то оскорбляла ФИО67 нецензурной бранью, и на этой почве у них часто происходили скандалы. ФИО68 несколько раз уходил от ФИО69 и жил дома у своей матери, но потом ФИО70 все равно его забирала. И ФИО71, и ФИО72 работали на общественных работах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО73 с ФИО74 были дома, так как накануне вечером выпивали спиртное. Днем они опять стали распивать спиртное. Она накормила мужа, который был инвалидом, и ушла к соседке. Когда пришла домой в 15-ом часу, то увидела, что к дому приехала скорая, а медсестра сказала, что медицинская помощь уже не нужна. Она прошла в дом и увидела, что на полу, головой к двери, лежит ФИО75. Медсестра сказала, что на шее ФИО76 рубец. Громов А.Н. сказал, что они с женой поругались, что он не выдержал, и задушил ФИО77 поясом от халата, а пояс потом сжег. Муж ей рассказывал, что между ФИО78 и ФИО79 на кухне была ссора, а потом он видел, что ФИО80 упала на пол и лежит, и подумал, что ФИО81 пьяная.
Свидетель ФИО2 пояснил суду, что с подсудимым Громовым А.Н. и погибшей Потерпевшая 1 знаком по роду своей службы, как с жителями <данные изъяты>. Дежурный РОВД ему позвонил и сообщил, что со скорой помощи поступило сообщение о том, что по <адрес> в квартире труп с ссадинами на шее. Он пришел по указанному ему адресу. Громов А.Н. рассказал ему, что он с женой распивал спиртные напитки, потом у них произошел конфликт, в ходе которого он задушил жену поясом от халата. Также сказал, что пояс он сжег. Громов А.Н. никуда не пытался скрыться, переживал по поводу случившегося. Лично он не принимал от Громова А.Н. явку с повинной, так как вызвал следственную группу, и все оформляла следственная группа. Охарактеризовать Громова А.Н. может как спокойного человека. Когда Громов А.Н. и его жена были трезвые, то оба работали. А когда выпьют спиртного, то обязательно подерутся. Потерпевшая 1 часто ругалась, гоняла ФИО82, и ФИО83, можно сказать, побаивался ФИО84. В последнее время Громов А.Н. длительное время не употреблял спиртное, в течение более месяца, уходил от Потерпевшая 1 А потом опять сошелся с женой, и стал пить. С семьей Потерпевшая 1 неоднократно проводилась профилактическая работа.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов к ней домой пришел Громов А.Н., сказал, что он поругался с женой, ударил ее, и та упала. Потерпевшая 1 также сказал, что жене стало плохо, и попросил посмотреть Потерпевшая 1. Она в то время находилась в отпуске, и вместе с Громовым А.Н. пришла в <адрес> В квартире увидела, что Потерпевшая 1 лежит на полу, на спине, без признаков жизни. Она проверила пульс, но ни пульса, ни давления не было. На шее Потерпевшая 1 увидела кровоподтеки как от шнура, как будто ее душили. Когда спросила у Громова А.Н. почему у Потерпевшая 1 кровоподтеки на шее и пыталась ли она повеситься, то Громов А.Н. ей ответил, что не знает, что он ходил в администрацию на отметку, и прошло около одного - полутора часов. После этого она позвонила фельдшеру ФИО5 и попросила вызвать скорую помощь. Громов А.Н. и Потерпевшая 1 часто употребляли спиртные напитки, у них происходили ссоры. Потерпевшая 1 была скандальная, могла сама спровоцировать драку.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что Громова А.Н. и Потерпевшая 1 знает как жителей <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она посещала больных на дому и около 15 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО9, медсестра, которая в то время находилась в отпуске. ФИО9 сказала, что находится дома у соседей, что ее позвал Громов А.Н. посмотреть жену. У Потерпевшая 1 отсутствует пульс и давление, и на шее имеется странгуляционная полоса. ФИО9 попросила ее вызвать скорую помощь, так как сама не может дозвониться. Она позвонила дежурному фельдшеру ФИО11 и передала ей всю информацию. С Потерпевшая 1 она раньше проживала по соседству и видела, что Потерпевшая 1 употребляла спиртные напитки, любила поскандалить, выражалась нецензурной бранью. Прежний муж Потерпевшая 1 избивал ее. Когда ФИО3 стала проживать с Громовым А.Н., она также неоднократно видела ее в нетрезвом состоянии.
Свидетель ФИО6 суду пояснила ДД.ММ.ГГГГ на телефон скорой помощи позвонила ФИО5 и сказала, что ФИО9 находится у Потерпевшая 1 по <адрес>, и просит приехать скорую помощь. Она приехала в квартиру Потерпевшая 1 к родителям, но оказалось, что не туда. ФИО85 она знала под другой фамилией, и не знала, что они с Громовым А.Н. зарегистрировали брак. С ФИО8 они прошли в квартиру, и она увидела, что на полу, на спине лежит ФИО86, на шее у нее была странгуляционная полоса. Она констатировала смерть Потерпевшая 1 Когда спросила у Громова А.Н. о том, что ФИО87 собиралась повеситься, то ФИО88 ответил, что нет, что они с утра выпивали, потом поругались. До того, как ФИО89 стала проживать с Громовым А.Н., она на протяжении около 10 лет употребляла спиртные напитки, была неухоженной. А когда стала проживать с Громовым А.Н., то стала лучше выглядеть, меньше выпивать. Но по характеру ФИО90 шумливая, скандальная, всегда провоцирует конфликты. Громова А.Н. знает как спокойного человека.
В порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 66-69) пояснил, что он проживает по адресу <адрес>1 с женой ФИО8, знакомыми Потерпевшая 1 Александром и Потерпевшая 1 Татьяной. Потерпевшая 1 живут у них в квартире более 1 года. В 2005 году он перенёс инсульт, был парализован, поэтому он сейчас с трудом передвигается, не функционирует левая нога и рука. ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно, находился дома в комнате, где находится телевизор, смотрел телевидение. Примерно в послеобеденное время, точного времени он указать не может, на кухне в квартире за столом сидели Потерпевшая 1 Александр и Потерпевшая 1 Татьяна и распивали спиртное. Ему из комнаты было видно только силуэт, спину Татьяны. В ходе распития спиртного, Татьяна и Александр стали ругаться, оскорблять друг друга нецензурно. Затем они затихли, и он обратил внимание, что Татьяна лежит на полу в кухне и в квартире тихо, больше никто не скандалил. Он подумал, что Татьяна в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому уснула на полу. Он не придал этому значения. Когда Татьяна и Александр ругались на кухне, он из комнаты не выходил. После того как Александр и Татьяна поругались, через некоторое время приехала скорая помощь и зафиксировала, что Потерпевшая 1 Татьяна мертва.
Вина подсудимого подтверждается и собранными по делу материалами:
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей (том 1 л.д. 18-24, 25-29) согласно которого, в <адрес>, в центре кухни ближе ко входу в комнату на спине на ковре, ногами ко входу в комнату и головой к выходу из кухни, лежит труп Потерпевшая 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Голова трупа повернута влево к окну, ноги разведены на ширину 25 см. между стоп, левая рука слегка отведена от туловища, правая рука вытянута, кисть ее касается мешка с картошкой. На трупе одето: голубая ветровка, блузка черно-красно-желтого цвета, брюки синтетические черные, бюстгальтер красный, плавки белые, носки черные. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Кожные покровы трупа на ощупь прохладные, на открытых участках тепловатые. В верхней трети шеи имеется одиночная поперечная незамкнутая странгуляционная борозда с участками линейных осаднений. Кости черепа, грудной клетки, таза, верхних и нижних конечностей на ощупь целы. Других видимых повреждений при наружном осмотре трупа Потерпевшая 1 не обнаружено. С трупа Потерпевшая 1 изъяты куртка и блузка. Слева от входа в веранду данного дома на земле имеется деревянный настил ведущий через огород к деревянному строению туалет. Слева от входа в туалет на расстоянии 1 -го метра находится металлическое ведро с останками пепелища. При осмотре пепелищных останков каких-либо предметов не обнаружено.
- Протоколом проверки показаний Громова А.Н. на месте от 05 июня 2010 года (том 1 л.д.87-100), согласно которому, Громов А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 13 часов, время точно не помнит, находился на кухне дома по <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, вместе со своей женой Потерпевшая 1, они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Потерпевшая 1 стала оскорблять его нецензурными словами, за что он ударил ладошкой по лицу Потерпевшая 1. После этого Потерпевшая 1 продолжила оскорблять его и направилась в комнату одеть сапоги. Громов А.Н. показал, что схватил Потерпевшая 1 за одежду и повалил на пол, при этом Потерпевшая 1 упала на пол на спину, головой к выходу из кухни и ногами ко входу в комнату. Громов А.Н. показал, что увидел на седушке стула пояс от халата, данный стул находился возле печки. Он взял данный пояс за концы, присел на жену, завел пояс за голову жены, после чего концы пояса стянул между собой и стал их с силой сдавливать, то есть душить свою жену. Он сдавливал концы пояса на шее своей жены 10-15 минут. Затем изо рта жены пошли слюни, Громов А.Н. стал наносить удары ладошками по щекам жены, но она не реагировала. Затем Громов А.Н. направился в туалет, где в металлическом ведре сжег пояс, которым задушил свою жену. Перед началом следственного действия Громов А.Н. показал, что обстановка в доме не изменена и соответствует той, которая была ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе со своей женой распивал спиртные напитки, у них произошел конфликт и он поясом от халата задушил свою жену Потерпевшая 1. Громов А.Н. показал, что в момент конфликта с женой в доме никого не было, ФИО8 ушла из дома, когда они начали ссориться, а ФИО1 находился на улице.
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 139-140) согласно которого, в помещении СО по Комсомольскому району в присутствии понятых осмотрены следующие предметы: ветровка из смесовой ткани голубого цвета, на внутренней поверхности справа по низу которой имеется помарка желтовато-коричневого цвета, неправильной формы, с нечеткими контурами; блуза из шелковой ткани черного цвета с абстрактным рисунком, на левом рукаве в средней трети которой, имеется пятно коричневатого цвета, неправильной формы, с нечеткими контурами.
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 141), согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: ветровка голубого цвета и блузка черно-красно-желто-синего цвета.
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 148-153) согласно которому, у потерпевшей Потерпевшая 1 имелись следующие телесные повреждения: одиночная прижизненная, горизонтально расположенная незамкнутая неравномерно вдавленная странгуляционная борозда с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу борозды, ссадины передней поверхности шеи и правой боковой поверхности в проекции сосудистого пучка. Данные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и образовались: странгуляционная борозда от сдавления органов шеи мягкой петлей (акт судебно-гистологического исследования № участок умеренной компрессии кожи шеи по типу мягкой странгуляционной борозды, выраженное полнокровие сосудов в области краевых валиков, немногочисленные периваскулярные геморрагии). Ссадины могли образоваться от воздействия кончиков пальцев рук.
Причиной смерти гр. Потерпевшая 1 явилось сдавление органов шеи петлей (удавление), что подтверждается наличием на коже шеи на границе верхней и средней трети одиночной прижизненной, горизонтально расположенной незамкнутой неравномерно вдавленной странгуляционной борозды с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу борозды, ссадины передней поверхности шеи и правой боковой поверхности в проекции сосудистого пучка, а также комплекса общеасфиксических признаков (мелкоточечные кровоизлияния внутренних органов, в конъюнктиву нижних век, под легочную плевру обоих легких, эпикард (пятна Тардье), полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови и переполнение ее правых отделов сердца). Данные телесные повреждения в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ приказа № министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В данном случае имеется прямая причинно-следственная связь между странгуляционной механической асфиксией и смертью потерпевшей.
Образование имеющихся телесных повреждений на теле Потерпевшая 1 при падении с высоты собственного роста исключено.
Морфологических признаков, по которым можно бы было определить, травмирующий предмет в повреждениях на теле трупа не обнаружено.
Пострадавшая в момент причинения ей странгуляционной асфиксии вероятнее всего находилась в горизонтальном положении тела. Нападавший в любом удобном положении тела вероятнее всего лицом к потерпевшей.
Отмеченные особенности локализации и характера выше описанной странгуляционной борозды свидетельствует, о том, что затягивание петли на шее осуществлялось руками или иным способом, но не под действием тяжести собственного тела в направлении сзади наперед и несколько слева направо.
После причинения потерпевшей механической странгуляционной асфиксии потерпевшая активные действия совершать не могла.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. Потерпевшая 1 <данные изъяты> обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови- 3,2%(промилле). Акт № от ДД.ММ.ГГГГ. Установленная концентрация алкоголя в крови обычно у живых лиц относится к сильной степени алкогольного опьянения.
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 158-163) согласно которому, на основании данных заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данных дополнительных методов исследований, кратких предварительных сведений и с учетом поставленного вопроса, эксперт пришел к следующим выводам: согласно трупным явлениям, зафиксированным в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (.. трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Трупные пятна разлитые бордово-синюшные, расположены на задней поверхности туловища и конечностей, при дозированном надавливании на них исчезают и восстанавливаются через 45-50 секунд (на 19 часов 50 минут). Кожные покровы трупа на ощупь прохладные, на открытых участках тепловатые под одеждой. При ударе двуглавой мышцы плеча по передней поверхности в средней трети образуется мышечный валик высотой около 1 см...), считаю, что смерть Потерпевшая 1 могла наступить в промежутке времени от 4 часов до 08 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия.
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 169-174) согласно которому, кровь потерпевшей Потерпевшая 1 относится к группе -
- Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 180-183) согласно которому, Громов А.Н. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в момент совершения инкриминируемых ему деяний, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, о чем свидетельствовали данные анамнеза о формировании у него с детства таких особенностей характера, как вспыльчивость, раздражительность, гневливость, склонность к употреблению алкоголя, в связи с чем он в призывном возрасте не был призван в армию, однако степень выявленных у него в то время и в настоящее время особенностей психики не лишала его и не лишает в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом, может давать показания и может нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, результатов наблюдения и беседы с подэкспертным и данных настоящего клинико-психологического исследования показал, что в момент совершения инкриминируемого подэкспертного деяния он в состоянии аффекта или в ином эксклюзивном эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на свободу волеизъявления, не находился, поскольку как на момент инкриминируемого деликта, так и в посткриминальную фазу способен был совершать и совершал сложные, рациональные, упорядоченные, целенаправленные действия, соответствующие контексту конфликтной ситуации. О невозможности квалификации эксклюзивных эмоциональных состояний (в том числе и физиологического аффекта) свидетельствует отсутствие типичной динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков нарушения сознания, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности, постаффективного истощения; а также состояние алкогольного опьянения подэкспертного. Индивидуально-психологические особенности подэкспертного) особенно проявляющиеся в состоянии алкогольного опьянения), такие, как эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, импульсивность, несдержанность, конфликтность, обидчивость - обусловили поведенческий аспект подэкспертного при совершении инкриминируемых деликтов, в то же время не привели к существенному уменьшению его критических и прогностических способностей на момент совершения им инкриминируемых деяний, а так же не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Громова А.Н.
Доводы подсудимого Громова А.Н. о том, что у него не было умысла на убийство Потерпевшая 1, суд находит несостоятельными. Об умысле Громова А.Н. на убийство Потерпевшая 1 свидетельствует и тот факт, что он накинул пояс от халата на жизненно важный орган - шею и стянул свободные концы. Сам Громов А.Н. в ходе предварительного расследования, пояснил, что Потерпевшая 1 не оказывала ему сопротивления, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и он отпустил пояс тогда, когда увидел, что со рта Потерпевшая 1 пошли слюни, и она перестала дышать. В судебном заседании данные показания подсудимый Громов А.Н. подтвердил.
Действия подсудимого Громова А.Н. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления.
Характеризуется подсудимый Громов А.Н. по месту жительства удовлетворительно.
С учетом изложенных обстоятельств, того, что подсудимым Громовым А.Н. совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При определении размера наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья.
Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Потерпевшая 2 суд находит его подлежащим удовлетворению в части возмещения расходов на погребение в сумме 19533 руб. 30 коп. (ст.1094 ГК РФ). Данные требования подтверждены документально.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 2 о компенсации морального вреда, подлежит частичному удовлетворению. Степень нравственных и физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств дела, с учетом требований разумности и справедливости. Исходя из изложенного, суд считает необходимым взыскать с Громова А.Н. в счет компенсации морального вреда в пользу Потерпевшая 2 30000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Громова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в семь лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 5 июня 2010 года.
Гражданский иск Потерпевшая 2 удовлетворить частично.
Взыскать с Громова А.Н. в пользу Потерпевшая 2 расходы, связанные с погребением Потерпевшая 1 в сумме 19533 руб.30 коп., и компенсацию морального вреда 30000 рублей.
Меру пресечения Громову А.Н. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - ветровку голубого цвета и блузку черно-красно-желто-синего цвета, хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Громовым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.