Дело № 1-205/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 29 октября 2010 года
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,
подсудимого Тумали А.А.,
защитника Ефимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 07 сентября 2010 года,
при секретаре Лепеховой Н.Ф.,
а также потерпевшей Потерпевшая 2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тумали А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Нижние Халбы, Комсомольского района, Хабаровского края, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тумали А.А. умышленно убил Потерпевший 1
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Тумали А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 18 час. 45 мин., находясь в одноэтажном деревянном доме, расположенном на территории урочища <данные изъяты>, расположенного на расстоянии около 18 км. по направлению на северо-восток от сельского поселения <данные изъяты> Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, в 180 метрах от кромки воды левого берега реки Амур, в месте с георгафическими координатами N 51° 44,557", E 138° 44,557", в ходе ссоры с Потерпевший 1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, т.е. причинения смерти другому человеку, произвел в Потерпевший 1 в область груди один выстрел из двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, и убил Потерпевший 1
Подсудимый Тумали А.А. виновным себя в причинении смерти Потерпевший 1 признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Тумали А.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается.
В ходе предварительного расследования, допрошенный с участием адвоката 17 мая 2010 года в качестве подозреваемого, с соблюдением требований УПК РФ, пояснял (том 1 л.д.51-53), что ДД.ММ.ГГГГ находился в селении <данные изъяты>, недалеко от <данные изъяты>, где около 14 часов, находясь в доме, в котором проживает около одного года, произвел один выстрел из имеющегося у него двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты> в Потерпевший 1, так как боялся, что последний может его избить, поскольку в тот день они поссорились. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно, без принуждения написал явку с повинной.
Допрошенный в ходе предварительного следствия с участием адвоката 17 мая 2010 года и 15 августа 2010 года в качестве обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, Тумали А.А. пояснял (том 1 л.д.57-60, 81-84), что вину в инкриминируемом ему деянии он признал полностью, также показал, что с весны 2009 года он проживает в бывшем поселке <данные изъяты>, ранее он проживал в <данные изъяты>, но это было в 1989 году. Паспорт он получал последний раз в 1984 году в Ленинском округе г. Комсомольска-на-Амуре. После этого паспорт он получал в с.Богородское примерно в 1993 году. Со своими родственниками он виделся последний раз в 1989 году. Более никого из родственников он не видел, об их судьбе ничего не знает. В <данные изъяты> он проживал у знакомого по имени Паша, который проживает в <данные изъяты>. В <данные изъяты> занимался рыбалкой, этом и выживал. Когда он начал проживать в доме Павла то заметил, что к последнему приезжает мужчина с г. Комсомольск-на-Амуре, в последствии он узнал что того зовут Потерпевший 1, который приезжал рыбачить, а после уезжал домой в город. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда к берегу подъехал катер <данные изъяты>, в котором находился Потерпевший 1, который как обычно приехал рыбачить. Когда приезжал Потерпевший 1, то постоянно привозил с собой спиртное «самогон», в этот раз Потерпевший 1 также привез с собой «самогон», но сколько, он не знает. До этого он примерно один день выпивал имеющуюся у него «бражку». Когда приехал Потерпевший 1 они распивали привезенное последним спиртное, также с ними распивал ФИО2. После распитого спиртного он лег спать, Потерпевший 1 пошел к себе в лодку, а ФИО2 к себе домой. На следующее утро он спустился на берег и увидел, что Потерпевший 1 и ФИО2 готовят снасти для рыбалки. Потерпевший 1 начал оскорблять его, по поводу того, что он не помогает таскать вещи. Потерпевший 1 оскорблял его грубой нецензурной бранью, что его оскорбило, и он обиделся. Он поднялся с берега в дом, взял охотничье двуствольное ружье <данные изъяты>, которое он приобрел на рыбацкой тони у незнакомого рыбака, около 4-х лет назад. Данное ружье у него хранилось постоянно заряжено, поскольку рядом с домом, где он проживал, ходит медведь, и он его держал заряженным для обороны. Когда он взял ружье, направился обратно на берег, встал на пригорок и произвел один выстрел из двух стволов «дуплетом» в воздух, чтобы припугнуть Потерпевший 1 и ФИО2, которые отплывали от берега. На его выстрел Потерпевший 1 начал кричать в его адрес оскорбления. После этого он зашел в дом перезарядил ружье, стреляные гильзы бросил около печи, а ружье положил обратно под матрац, сам сел между кроватью и столом на стул и начал дальше употреблять «самогон», сидел, ждал прихода Потерпевший 1. Он сидел лицом к входной двери. Примерно в 13-14 часов в окно увидел, как на берег поднимается Потерпевший 1. ФИО2 также поднимался за Потерпевший 1, но после спустился обратно на берег. Когда Потерпевший 1 зашел в дом, то сел за стол, начал оскорблять его нецензурной бранью. По слухам он слышал, что Потерпевший 1 занимается каратэ, поэтому ему стало немного страшно, что тот может его избить. В какой-то момент Потерпевший 1 вышел на веранду, зачем именно он не знает. В этот момент он достал из-под матраца ружье и сел на место, при этом он повернул ружье в сторону входа в дом и ждал Потерпевший 1. Когда тот появился в дверном проеме, при этом был чуть боком, он, ни говоря ни слова, произвел один выстрел, из одного ствола в Потерпевший 1. Последний при этом ничего не говорил, а просто сел на пол и затих. После этого он вышел на улицу, что делал не помнит, но через некоторое время к нему пришел сосед ФИО3, с которым они вызвали милицию, а после этого он спрятал ружье в кусты. Когда приехали сотрудники милиции, он добровольно выдал ружье, из которого стрелял в Потерпевший 1. Также добавил, что патроны к ружью он заряжает сам, для этого у него около 10 лет храниться порох, дробь и картечь. Патроны он заряжал дробью №, другой у него нет и картечью. Дополнительно пояснил, что потерпевший в тот день ему наносил удары и пытался избить. Когда они с потерпевшим сидели в доме, он боялся, что тот его снова начнет бить, поэтому он произвел выстрел в потерпевшего. Когда он пришел с берега в дом то перезарядил ружье, поскольку боялся потерпевшего. Находящееся у него ружье, он обменял около 4-х лет назад, на реке Амур, у незнакомого ему рыбака на рыбу, после этого данного рыбака он больше не видел. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, подсудимый Тумали А.А. подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности. Пояснил, что Потерпевший 1 выгонял его из дома, в котором ему разрешил жить ФИО5 Если бы сам ФИО5 приехал и сказал ему, что в доме будет жить Потерпевший 1, он бы не возражал. Раньше Потерпевший 1 останавливался в доме у ФИО9, который потом не стал его пускать. И ФИО9, и ФИО2 ему рассказывали, что Потерпевший 1 занимался карате, поэтому он боялся, что Потерпевший 1 может его избить. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Тумали А.А. подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая Потерпевшая 2 суду пояснила, что ее сын Потерпевший 1 был нормальным человеком с высшим образованием. Всегда работал, содержал семью и поддерживал ее. Сын был спокойным, уравновешенным, не конфликтным человеком, уважал пожилых людей. Дома в сейфе у сына хранилось ружье, которое осталось от отца, и было зарегистрировано. О том, чтобы сын занимался каратэ, ей ничего неизвестно, поскольку по состоянию здоровья ему было запрещено заниматься спортом. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 1 поехал в <данные изъяты>, куда ранее неоднократно ездил на рыбалку. А ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили знакомые и сообщили, что в <данные изъяты> ее сына убили. Об обстоятельствах гибели сына ей ничего неизвестно.
Свидетель ФИО4 пояснил суду, что в мае 2010 года ему сообщили, что в бывшем селе <данные изъяты> обнаружен труп Потерпевший 1. С работниками МУП СККО его доставили на лодке в урочище <данные изъяты>, где расположено около 5 домов. Около второго дома, расположенного по берегу вниз по течению, сидел Тумали А.А., который находился в нетрезвом состоянии. На веранде, при входе в дом полусидел, полулежал труп мужчины, ноги были согнуты, голова опущена на грудь, на лице была одета кепка. При осмотре трупа он обнаружил огнестрельное ранение в области шеи. После этого, им была вызвана оперативная группа. При опросе местных жителей, кто-то пояснил, что слышал как Тумали А.А. и Потерпевший 1 ругались, а потом слышал выстрел. Когда он стал беседовать с Тумали А.А., то последний подтвердил, что выстрел в Потерпевший 1 произвел он, и сам показал, куда в траву положил ружье. Он взял из травы ружье и перенес его в дом, так как по времени предполагал, что к моменту приезда следственно-оперативной группы уже может стемнеть, и найти в траве ружье будет проблематично.
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в урочище <данные изъяты> у него имеется дом и в аренде земельный участок. Метрах в 700 от его дома находится дом, в котором больше года проживает Тумали А.А. Ранее этот дом принадлежал Тумали А.А., потом ФИО10, а потом его купил ФИО5. Чтобы дом не пустовал, ФИО5 поселил в нем Тумали А.А.. Как человек, Тумали А.А. спокойный, ходил на охоту, ловил рыбу, сам себя обеспечивал, с жителями не конфликтовал. Ранее, Тумали А.А. никогда никому из людей ружьем не угрожал, ни в кого не стрелял. Потерпевший 1 на протяжении 6-7 лет приезжал весной и осенью в <данные изъяты>, и останавливался в доме у ФИО9. Но потом ФИО9 перестал пускать к себе в дом Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему домой пришел ФИО6 и сказал, что Тумали А.А. застрелил Потерпевший 1. Он пошел в дом к Тумали А.А.. Когда подошел к дому, то увидел, что дверь была закрыта. Он приоткрыл дверь и увидел, что при входе в коридор, прислонившись к стене, сидит Потерпевший 1, который был одет в куртку красного цвета, и на голове была кепка. Голова была наклонена на грудь, крови не было видно, а на губах было немного кровяной пены. В доме на кровати лежал Тумали А.А. и пел песни. Он подошел к Тумали А.А., стал спрашивать, что случилось. Тумали А.А. был в нетрезвом состоянии и сказал, что подрался с Потерпевший 1. Он подумал, что у Потерпевший 1 остановилось сердце. Ничего не трогая, он вернулся к себе в дом и стал звонить в милицию. Впоследствии выяснил, что Потерпевший 1 стал выгонять Тумали А.А. из дома, сказав, что это его дом, и он будет жить в этом доме. И сам Тумали А.А., и ФИО6 рассказали, что Потерпевший 1 выгонял из дома Тумали А.А. и побил его немного.
Свидетель ФИО5 пояснил суду, что в урочище <данные изъяты> у него имеется дом, который он купил примерно в 2002 году у ФИО10. Ему известно, что до ФИО10, в том доме жил Тумали А.А., а также сын ФИО10. Около полутора лет назад он поселил в дом Тумали А.А., чтобы дом не пустовал. Тумали А.А., когда трезвый, то нормальный, спокойный человек, а когда выпьет, то не вполне собой владеет, может быть агрессивным. О том, чтобы Тумали А.А. с кем-то дрался, или угрожал кому-то ружьем, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ к нему в <данные изъяты> приехал Потерпевший 1, у которого возникли проблемы с жильем в <данные изъяты>, так как ФИО9, у которого раньше останавливался Потерпевший 1, отказал ему в жилье. Он разрешил Потерпевший 1 остановиться в <данные изъяты> в своем доме, и утром Потерпевший 1 на своей лодке отправился в урочище <данные изъяты>, а он уехал в город. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат, и сказал, что ему позвонили и сообщили, что Потерпевший 1 умер. На следующий день он с братом на катерах перевезли в <данные изъяты> опергруппу. Когда он зашел в дом, то увидел, что в коридоре на полу лежит Потерпевший 1, и у него была огнестрельная рана. О том, что произошло в доме ДД.ММ.ГГГГ, ему ничего неизвестно.
В порядке ст.281 ч.2 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО2 и ФИО1
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.91-94) пояснил, что в <данные изъяты> Комсомольского района он проживает примерно с 2001 года. В селе всего пять домов. Сообщение с <данные изъяты> происходит только: летом - через реку Амур на лодках, зимой - через реку Амур на санях, буране и т.д. Он занимается тем, что помогает по фермерскому хозяйству ФИО3, который является арендатором земли в <данные изъяты>. Он выращивает картофель, занимается рыбалкой, собирает грибы, ягоды, папоротник. Посторонние люди, не проживающие в <данные изъяты> к ним приезжают очень редко, обычно в период осенней и весенней рыбалки. Из таких лиц, которые приезжают и живут в одном из домов <данные изъяты>, он знает Потерпевший 1 - около 40 лет. Весной и осенью последний занимался браконьерством на р. Амур вылавливая рыбу. В 2009 году Потерпевший 1 останавливался жить у ФИО9 в одном из домов <данные изъяты>. В этом году, в связи с тем, что ФИО9 в <данные изъяты> проживать не стал, и дом закрыт, Потерпевший 1 видимо решил остановиться в другом доме, где проживает Тумали А.А., которому около 70 лет. Непосредственно в дом к ФИО3, где он проживает, Потерпевший 1 ни разу не приходил. ДД.ММ.ГГГГ посмотрев в бинокль на берегу, он увидел стоящую выше по течению реки, лодку <данные изъяты>, которая принадлежит Потерпевший 1 До этого времени, годом ранее он неоднократно видел, как Потерпевший 1 на ней рыбачил. Он понял, что Потерпевший 1 заехал в <данные изъяты> для рыбалки т.к. лодка была загружена вещами и в ней стояла бочка с бензином. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов к ним пришел «оформитель» - ФИО6, который проживал в первом доме с<данные изъяты> - сосед Тумали А.А. «Оформитель» - это его прозвище, т.к. ранее тот занимался оформлением плакатов, картин, художник по профессии. ФИО6 рассказал ему, что в доме Тумали А.А. лежит мертвый Потерпевший 1, а сам Тумали А.А. сильно пьяный. При разговоре с ФИО6 присутствовал ФИО3, который только проснулся. Чтобы проверить эту информацию, ФИО3 пошел в дом где проживает Тумали А.А.. Вернувшись примерно через 30-40 минут ФИО3 рассказал, что действительно в доме, где живет Тумали А.А. он видел около двери труп Потерпевший 1, при этом Тумали А.А. лежал на кровати пьяный и пел песни. После этого ФИО3 стал звонить в милицию и родственникам хозяев дома, где обнаружил труп.
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.107-109) пояснил, что в поселке <данные изъяты> на левом берегу реки Амур Комсомольского района, проживает постоянно один в доме. По соседству с ним находится дом, в котором проживает Тумали А.А. на протяжении последнего года. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Тумали А.А., хотел пригласить последнего порыбачить. Зайдя в дом он увидел, что Тумали А.А. пьяный сидит за столом. В доме находились Потерпевший 1 и ФИО2, который забивал окна дома клеенкой. Он ушел рыбачить. Примерно в 11 часов 00 минут он снова пришел к Тумали А.А., когда зашел в дом, то увидел, что Тумали А.А. сидел за столом пьяный, ФИО2 и Потерпевший 1 спали на кроватях, после этого он ушел домой. Около 14 часов этого же дня он услышал два или три выстрела из охотничьего ружья, со стороны дома Тумали А.А.. Кто именно стрелял он не видел. Около 17 часов этого же дня он пошел в гости к Тумали А.А.. Подойдя к дому и стоя на крыльце он увидел, что в прихожей лежит тело человека, ногами к входной двери в дом, головой вправо от входа, на спине, на ногах были одеты болотные сапоги. Тумали А.А. сидел на стуле, около стола. Он спросил у Тумали А.А. что случилось, на что тот ответил, что пусть не лезут. Он посмотрел на тело человека, рука которого была белого цвета, и понял, что в прихожей лежит труп. После этого он быстро пошел к соседу - ФИО3 и сказал, что у Тумали А.А. что-то произошло. Когда он последний раз заходил к Тумали А.А., ружья в руках последнего он не видел. Ранее в разговоре Тумали А.А. ему говорил, что у него имеется охотничье ружье.
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.111-114) пояснил, что на рыбацком хуторе под названием <данные изъяты>, где ранее был <данные изъяты> Комсомольского района, он проживает с 2005 года. Проживает он совместно с ФИО1. Недалеко он них, находится дом, в котором с 2009 года проживает Тумали А.А.. Также в сезон рыбалки в <данные изъяты> приезжают различные люди с г. Комсомольска-на-Амуре. Одним из них был Потерпевший 1, который приехал на своей лодке и пристал к берегу недалеко от их дома, и попросил его и ФИО1 разгрузит лодку, и вещи отнести в дом, где проживал Тумали А.А.. Они помогли Потерпевший 1 перенести в дом вещи. Тумали А.А. в это время находился около дома, был пьяный, ходил по двору что-то бормотал и возмущался. Перенеся вещи, они с ФИО1 пошли домой, а Потерпевший 1 попросил его придти вечером, чтобы сплавать по реке. Около 20 часов 00 минут он пришел к Потерпевший 1 и они поехали рыбачить но ничего не поймали и вернулись в <данные изъяты>. Примерно в 22 часа 00 минут к дому Тумали А.А. подошел ФИО1, они выпили, и ФИО1 пошел ночевать в лодку к Потерпевший 1. А они, то есть Потерпевший 1, Тумали А.А. и он остались ночевать в доме. Поужинав, он и Потерпевший 1 легли спать, а Тумали А.А. ходил и выпрашивал у Потерпевший 1, чтобы тот ему налил еще водки. Тумали А.А. не давал им спать всю ночь, разговаривал сам с собой, постоянно выпрашивал у Потерпевший 1 водку. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут они встали, в это время пришел ФИО1 сказал, что пошел домой управляться по хозяйству, а он остался, помогал Потерпевший 1 прибивать пленку на окна. Около 13 часов 00 минут он и Потерпевший 1 поехали на реку, чтобы порыбачить. Добавил, что в это время между Потерпевший 1 и Тумали А.А. происходили ссоры, поскольку последний постоянно выпрашивал водку. Потерпевший 1 отталкивал несколько раз Тумали А.А., а Тумали А.А. жаловался, чтобы Потерпевший 1 его не толкал, так как у него болит бок. Около 13 часов 00 минут они отплыли от берега, в это время он увидел на берегу Тумали А.А., у которого в руках было ружье, из которого Тумали А.А. произвел выстрел в воздух, после чего произвел второй выстрел, но куда именно он не видел. Потерпевший 1 сказал, что когда вернется на берег, то заберет у Тумали А.А. ружье. Когда они вернулись на берег, Потерпевший 1 сказал ему чтобы он шел домой, а Потерпевший 1 сам разберется с Тумали А.А., при этом время было около 14 часов 00 минут. Примерно в 15 часов 30 минут, он снова пришел к дому Тумали А.А., входная дверь была закрыта изнутри. Он потянул дверь на себя, и в это время услышал голос Тумали А.А., который сказал ему, чтобы он не заходил, а то пустит ему кровь. Он заглянул в щель двери, увидел, что Тумали А.А. сидел в доме на кровати, в руках держал ружье, а Потерпевший 1 нигде не было, и тогда он понял, что что-то случилось, а после этого он побежал домой, где рассказал ФИО1, что Тумали А.А. сидит дома с ружьем в руках, а Потерпевший 1 нигде нет. ФИО1 хотел пойти посмотреть, что случилось, но подумал, что Тумали А.А. может стрелять, поэтому ФИО1 никуда не пошел. Примерно через 20 минут по берегу прошел житель <данные изъяты> - ФИО6 по прозвищу - Оформитель, который живет вверх по течению реки Амур, за домом Тумали А.А.. ФИО6 прошел в сторону дома, где проживает ФИО3. Примерно через 30 минут он стоял около дома и увидел, что ФИО3 прошел в сторону дома Тумали А.А.. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по берегу в сторону дома ФИО3 прошел Тумали А.А., который в полный голос звал ФИО3, также Тумали А.А. кричал, что теперь у него есть чай, курить и выпить. О том, что что-то в доме Тумали А.А. произошло с Потерпевший 1, он только догадывался. ДД.ММ.ГГГГ Тумали А.А. снова проходил по берегу в сторону дома ФИО3, а обратно тот прошел примерно через 30 минут. После этого приехали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО3 по прозвищу «оформитель» приходил домой к Тумали А.А., поговорил с Потерпевший 1, и увидев, что Тумали А.А. и Потерпевший 1 ругаются, ушел. Конфликтов у Потерпевший 1 с жителями Жеребцово не было, с Тумали А.А. был единственный случай. Также добавил, что весной 2009 года у Тумали А.А. появилось охотничье двуствольное ружье <данные изъяты>, которое тот сам ему показывал, когда он заходил в гости к Тумали А.А.. Тумали А.А. хранил ружье под матрацем своей кровати.
Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.115-116), пояснил, что в поселке <данные изъяты> у него имеется собственный дом, в котором он проживает с 1991 года и по настоящее время. Также в его доме проживает ФИО2. По соседству с их домом проживает Тумали А.А., который проживает в <данные изъяты> с весны прошлого года. ДД.ММ.ГГГГ днем в <данные изъяты> приехал Потерпевший 1, который попросил его и ФИО2 перенести вещи из лодки, на которой тот приехал, в дом к Тумали А.А.. Что они и сделали. Когда перенесли вещи в дом, вернулся сильно пьяный Тумали А.А.. Перенеся вещи, он ушел домой, а ФИО2 остался с Потерпевший 1, при этом Потерпевший 1 попросил его придти вечером. Около 21 часа 00 минут он пришел к Тумали А.А., где Потерпевший 1 налил водки ему, ФИО2 и Тумали А.А.. Они выпили и Потерпевший 1 попросил его переночевать в его лодке ночью, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он разбудил ФИО2 и Потерпевший 1, после чего пошел домой. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся ФИО2 и пояснил, что когда тот и Потерпевший 1 отплывали от берега на лодке, Тумали А.А. якобы стрелял по ним в ружья. Он сказал, что надо забрать у Тумали А.А. ружье, а ФИО2 пояснил, что это сделает Потерпевший 1. Через некоторое время ФИО2 пошел проведать Потерпевший 1 и вернувшись сказал, что когда пытался открыть дверь веранды то услышал, что Тумали А.А. сказал ему уходить. ФИО2 посмотрев в дверную щель, увидел что на кровати сидел Тумали А.А., а Потерпевший 1 нигде нет, после чего ФИО2 вернулся домой. О том, что Потерпевший 1 умер, он узнал от сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ он целый день сидел дома и никуда не ходил. Когда Тумали А.А. весной 2009 года поселился в <данные изъяты>, то он у него видел охотничье ружье, двуствольное, безкурковое, и данное ружье было изъято из дома Тумали А.А. сотрудниками милиции. Он неоднократно видел с данным ружьем Тумали А.А., в течение года.
Вина подсудимого подтверждается и собранными по делу материалами:
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей (том 1 л.д. 14-29) согласно которому, в ходе осмотра места происшествия - деревянного, одноэтажного дома расположенного в бывшем поселке <адрес>, на веранде справа от входа на полу обнаружен труп Потерпевший 1, который лежит на спине несколько на правом боку. В области рукоятки грудины на уровне нижней трети передней поверхности шеи имеется округлой формы рана около 5х5 см. с дефектом ткани. Также в доме было обнаружено и изъято: ружье охотничье, двуствольное, два патрона 16 калибра, две гильзы от патронов 16 калибра;
- Протоколом явки с повинной Тумали А.А. (том 1 л.д.41-42), согласно которому, последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находясь в <адрес>, недалеко от <адрес>, в доме, где проживает в течение последнего года, он из двуствольного горизонтального ружья 16 калибра застрелил Потерпевший 1 Владимира, за то, что тот его оскорбил и пытался его избить. Ружье, из которого он застрелил Потерпевший 1, он отдал сотруднику милиции. В содеянном раскаивается;
- Протоколом выемки (том 1 л.д.126-129), согласно которому, в криминалистическом кабинете отделения БСМЭ <адрес> у судебно-медицинского эксперта ФИО8 произведена выемка продуктов выстрела, извлеченных из трупа Потерпевший 1;
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.130-133) согласно которого, в помещении СО по <адрес> в присутствии понятых осмотрены следующие предметы: телогрейка ватная желтого цвета с двумя боковыми накладными карманами, имеющая следы длительного ношения в виде потертостей на рукавах; пиджак синего цвета с двумя боковыми карманами и одним накладным нагрудным карманом; ружье двуствольное, стволы расположены в горизонтальной плоскости, цилиндрические, каналы стволов гладкие, без нарезов. Стволы отъемные, запирание осуществляется на два подствольных крюка. Ружье имеет автоматический предохранитель. Цевье с защелкой рычажного типа. На ружье имеется маркировочное обозначение: на колодке, цевье и узле стволов - номер ружья «Р 866», на подствольном крючке калибр - «16». Общая длина ружья 1123 мм; два патрона охотничьих состоят из гильз цилиндрической формы, снаряда, заряда, а также пыжей-компенсаторов. 1-ый патрон красного цвета, 2-ой патрон черного цвета. Гильзы имеют корпус, донышко с выступающим фланцем и капсюль центрального боя. На донышке гильз имеется клеймо калибр -«16»; две гильзы цилиндрической формы черного цвета, имеют корпус, донышко с выступающим фланцем и капсюль центрального боя. На донышке гильз имеется клеймо калибр -«16»; продукты выстрела, извлеченные из трупа Потерпевший 1 - два круглых металлических фрагмента, диаметром около 3,8 мм., с острыми и округлыми краями;
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.136-137) согласно которому, при проведении судебно-медицинского экспертизы тяжести вреда здоровью гр. Тумали А.А., у последнего каких-либо телесных повреждений в области лица, туловища, конечностей на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено;
- Заключением эксперта №-к от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.142-150) согласно которому, при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Потерпевший 1, у последнего были обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное огнестрельное дробовое слепое ранение на передней поверхности нижней шеи в области рукояти грудины от средней линии вправо с дефектом «минус-ткань», с направлением раневого канала спереди назад, несколько справа налево, с полным разрушением по его ходу трахеи, пищевода, нервно-сосудистого пучка шеи слева (сонной артерии, яремной вены и диафрагмального нерва), с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Инородные тела (дробь) в области дна раны. Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни и здоровья и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Смерть потерпевшего наступила от острой кровопотери в сочетании с травматическим шоком, развившихся вследствие причиненного вышеописанного одиночного огнестрельного дробового слепого ранения.
Выстрел был произведен с близкого расстояния (не более 3 метров).
Вышеперечисленные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и могли быть причинены в пределах 1-2 суток до момента осмотра трупа на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в результате одиночного выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен дробью (наиболее вероятно 3), при этом дульный срез оружия находился перпендикулярно направлению раневого канала и несколько отклонен влево;
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей (том 1 л.д.155-159), согласно которому при проведении судебной баллистической экспертизы установлено, что ружье, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является огнестрельным гладкоствольным оружием - двуствольным охотничьим ружьем модели <данные изъяты>. Два патрона изъятые в ходе осмотра места происшествия, и один патрон, изъятый у Тумали А.А., являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра. Две гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются частями патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра. Данные гильзы стреляны в одном экземпляре оружия;
- Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.173-177), согласно которому, Тумали А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в момент совершения деяния, в котором он подозревается, а обнаруживает признаки органического расстройства личности неутонченного генеза с легкими когнитивными, эмоционально-волевыми нарушениями и склонностью к злоупотреблению алкоголя. Однако имеющиеся у него изменения со стороны психики не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к деянию в котором он обвиняется, у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, а также патологического аффекта, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он в тот момент времени мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в ходе следствия и в суде. В настоящее время он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В момент совершения инкриминируемого Тумали А.А. деяния он в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином значимом эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на свободу волеизъявления, не находился, поскольку как на момент инкриминируемого деликта, так и в посткриминальную фазу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, способен был совершать и совершал сложные, рациональные, упорядоченные, целенаправленные действия, соответствующие контексту ситуации, целевой установке. О невозможности квалификации состояния физиологического аффекта свидетельствует отсутствие ситуации с критериями аффектогенности, типичной для аффекта динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков частичного нарушения сознания, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности, постаффективного истощения. В субъективно значимых сложных ситуациях склонен к импульсивным поступкам. У подэкспертного отмечаются изменения в структуре морально-нравственных ценностей вследствие склонности к употреблению алкоголя. Данные индивидуально-психологические особенности обусловили поведенческий аспект подэкспертного при совершении инкриминируемого деликта, в то же время не привели к существенному уменьшению его критических и прогностических способностей на момент совершения им правонарушения, а также не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.183-187) согласно которому, оружие, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - деревянного одноэтажного дома, расположенного на территории бывшего <данные изъяты> исправно и пригодно для стрельбы. Выстрел из данного ружья без нажатия на спусковой крючок при падении его с высоты одного метра на деревянный пол стволами, прикладом, боковой стенкой (плашмя) невозможен.
Гильзы, изъятые при осмотре места происшествия стреляны из правого и левого стволов оружия изъятого там же.
Патроны, изъятые при осмотре места происшествия и патрон изъятый у гр. Тумали А.А. пригодны для производства выстрела.
Продукты выстрела, извлеченные из трупа Потерпевший 1, являются частями патронов (дробовой заряд) к гладкоствольному огнестрельному оружию 12, 16, 20, 28, 32 калибров моделей оружий ИЖ, ТОЗ и т.д.;
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.189-190), согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: двуствольное охотничье ружье <данные изъяты>, два патрона от охотничьего ружья <данные изъяты>, две гильзы от охотничьего ружья <данные изъяты>, телогрейка желтого цвета, джинсовый пиджак синего цвета, гильза к охотничьему ружью <данные изъяты>, продукты выстрела (две дробины).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Тумали А.А.
Действия подсудимого Тумали А.А. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу орудия преступления.
Характеризуется подсудимый Тумали А.А. по месту содержания в учреждении ИЗ-27/2 г.Комсомольска-на-Амуре положительно.
С учетом изложенных обстоятельств, того, что подсудимым Тумали А.А. совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При определении размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тумали А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Тумали А.А. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: двуствольное охотничье ружье <данные изъяты>, два патрона от охотничьего ружья <данные изъяты>, две гильзы от охотничьего ружья <данные изъяты>, гильзу к охотничьему ружью <данные изъяты>, продукты выстрела (две дробины), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району, по вступлении приговора в законную силу - передать в ЛРС ОВД по Комсомольскому району для уничтожения; телогрейку желтого цвета и джинсовый пиджак синего цвета, хранящиеся при деле - вернуть Тумали А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тумали А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2011 года.