Дело № 1-204/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 26 октября 2010 года
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимого Тырнова М.Ю.,
защитника Фецич С.С., представившего удостоверение № и ордер № от 18 октября 2010 года,
при секретаре Мысковой А.А.,
а также потерпевшего Потерпевший 1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тырнова М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тырнов М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, после ссоры с Потерпевший 1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в летней кухне, расположенной на участке № по Третьей улице второго сектора садоводства <данные изъяты>, на территории Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, умышленно, с целью убийства, т.е. причинения смерти другому человеку, нанес Потерпевший 1 множество, не менее 6 ударов неустановленным в ходе следствия ножом, в область головы, туловища и верхних конечностей, причинив последнему: непроникающие слепые колото-резанные ранения в правой подмышечной области, на правой боковой стенке живота справа, в области рукоятки грудины; резаные раны - в средней трети правого плеча на задней поверхности, в затылочной области волосистой части головы слева. Данные телесные повреждения, по медицинским критериям квалифицируются как лёгкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа в 6 межреберье справа по средне-ключичной линии; гемоторакс справа. Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. При этом, довести до конца свой преступный умысел направленный на убийство, Тырнов М.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как смерть Потерпевший 1 не наступила в виду активных действий потерпевшего, направленных на сохранение своей жизни и пресечение действий Тырнова М.Ю., а также своевременного оказания Потерпевший 1 медицинской помощи.
Подсудимый Тырнов М.Ю. виновным себя в покушении на убийство Потерпевший 1 признал.
В судебном заседании подсудимый Тырнов М.Ю. от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается. Полностью согласен с пояснениями потерпевшего и свидетелей.
В ходе предварительного следствия подсудимый Тырнов М.Ю. также от дачи показаний отказывался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Тырнова М.Ю. подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший Потерпевший 1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, и утром он со своей женой, ФИО8, приехал на дачу. Позанимавшись дачными делами, ФИО8 после обеда собралась ехать домой, и он пошел ее провожать на автобусную остановку. По дороге они встретили дачников ФИО5 и ФИО6, и вместе с ними пошли на остановку. На остановке находился подсудимый и еще один мужчина, которому на вид было около 60 лет, был одет в небрежную дачную одежду. Данного мужчину он видел в первый раз. Тырнова М.Ю. же до этого раза два видел на дачах в садоводстве. Тырнов М.Ю. подозвал его, и когда он подошел к нему, тот стал обвинять его в поджигательстве дач. Слово за слово и у них произошла драка. ФИО5 их разнял. Он не стал ждать когда подойдет автобус и ФИО8 с ФИО5 и ФИО6 поедут в город, чтобы не продолжать конфликт с подсудимым, а пошел на свою дачу. По дороге еще зашел на дачу к ФИО1, после чего отправился на свою дачу. На даче прошел в летнюю кухню, и прилег отдохнуть. Через не продолжительное время дверь резко распахнулась, и на кухню вошел подсудимый, кинулся на него, стал наносить ему удары ножом. Он старался оттолкнуть его от себя, отмахивался руками и ногами. Удары подсудимый наносил ему в голову, шею, в руку, бок. Потом ему под руку попалась табуретка, и он ударил подсудимого табуреткой. Тырнов М.Ю. отлетел к печке. В этот момент он выскочил на улицу и побежал за помощью к соседям ФИО2. И если бы ему не удалось убежать, то Тырнов М.Ю. зарезал бы его. Он реально опасался за свою жизнь. Тырнов М.Ю. в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения.
В целях уточнения и устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании в части были оглашены показания потерпевшего Потерпевший 1, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.79-85), согласно которым, он лежал на диване ногами к входу, левым боком к стене, на спине. Он увидел, что в летнюю кухню вошел парень, с которым он примерно 1,5 часа назад подрался. Он разглядел его отчетливо, так как на улице еще было светло и свет в кухню попадает через окно. Парень резко зашел в кухню и подошел к нему, в правой руке у парня он увидел большой нож, с лезвием шириной около 2,5x3 см. и длиной около 20-25 см. Парень замахнулся и нанес ему удар в плечо и сразу второй удар в грудь, при этом парень сказал «Сейчас я тебя здесь завалю», и он в этот момент также опознал парня с которым ранее подрался, по голосу. Когда парень нанес ему два удара, он еще лежал на диване. После этого он оттолкнул от себя парня ногами и сел на диван, но в этот момент парень нанес ему еще около 3-4 ударов ножом, удары попадали в туловище. Он схватил рядом стоящий табурет, окрашенный в зеленый цвет с сиденьем из ДСП, оттолкнул парня и бросил в того табурет, но табурет отлетел обратно к нему, то есть в его сторону. Парень снова начал нападать на него и наносить удары ножом. Он стал отталкивать парня ногами. Ударил парня и тот отлетел к печи. Он воспользовался моментом и выбежал на улицу. Уточнил, что когда он отталкивал парня ногами, тот наносил ему удары ножом по ногам в область бедер. А когда он убегал от парня, тот гнался за ним и нанес ему удар ножом по голове. Выбежав на улицу он начал кричать на помощь «ФИО1» и побежал к соседке, которая проживает рядом с ним. Парень его преследовать не стал. Он прибежал на участок к ФИО1, фамилию ее не знает. Рассказал ей, что на него напал парень и нанес ему несколько ударов ножом, после чего она вызвала скорую помощь. После этого его доставили в больницу.
Данные показания потерпевший Потерпевший 1 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что у него вместе с супругой имеется садовый участок в садоводстве <данные изъяты> расположенный по третьей улице номер №. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой находился на даче, подвязывал малину, а жена занималась в теплице. После обеда к ним на дачу приходил их сосед по улице Потерпевший 1, о чем-то поговорил с его супругой и ушел. А потом где-то минут через 40 Потерпевший 1 прибежал к ним и попросил завести машину и отвезти его в больницу, сказав, что его ножом порезали. Он сначала не поверил, а когда подошел к калитке, то увидел, что Потерпевший 1 в крови лежит около их калитки. Они с супругой попытались посадить его в машину, но не смогли, так как он был плохой, терял сознание. Он позвонил в город дочери и сказал, чтобы она срочно вызвала скорую помощь и милицию. После этого жена сбегала еще за соседями, а он поехал на трассу встречать скорую помощь и милицию. Потом Потерпевший 1 на машине скорой помощи увезли в милицию.
В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.119-122), согласно которым, как ему кажется, первый раз к ним на участок подошёл Потерпевший 1 примерно в 14 часов 00 минут. С Потерпевший 1 в этот момент, как ему кажется, общалась только ФИО1, он даже не подходил и о чём те говорили в этот момент ему не известно. Около 16 часов 00 минут, к ним на участок подошёл Потерпевший 1 во второй раз, и спросил во сколько они собираются уезжать домой, так как они были на личном автомобиле. Они сказали, что планируют уезжать с дачи примерно в 18 часов, не раньше. Тогда Потерпевший 1 сказал, что ФИО8 необходимо в город к 17 часам и что тогда они не успеют. После чего Потерпевший 1 и ФИО8 вместе пошли в сторону автобусной остановки. Он на автобусе не ездит давно, и может ошибаться, но на сколько ему известно, автобус уходит с дач в город примерно в 17 часов. Когда Потерпевший 1 приходил к ним, то был одет в пятнистую жилетку с сеточкой, тёмную рубашку в полоску под которой была тельняшка, что на Потерпевший 1 было одето из штанов он не обратил внимание. На лице Потерпевший 1 никаких телесных повреждений не было. Был ли тот трезвый или выпивший он не разобрал. После того как Потерпевший 1 ушёл, он и ФИО1 продолжили заниматься хозяйством. Он подвязывал малину. После того как Потерпевший 1 во второй раз ушёл с их участка прошло примерно около часа не меньше, как он увидел, что в их сторону бежит Потерпевший 1 и кричит: «ФИО2 заводи машину, меня нужно отвезти в город!». Он подошёл поближе и спросил в чём такая срочность, на что Потерпевший 1 сказал, что его пырнул ножом какой-то мужик. Он увидел, что вся описанная выше одежда Потерпевший 1 пропитана жидкой кровью почти со всех сторон. Он подозвал ФИО1, чтобы та стала помогать Потерпевший 1. Но она когда подошла и увидела Потерпевший 1 всего в крови, стала бегать по улице и кричать о помощи, но на её крик никто не вышел, так как никого не было. На её крик вышел только ФИО4, который проживает ниже по улице в доме номер примерно 25. ФИО4 постоянно проживает в данном доме, так как у того нет другого места жительства. ФИО1 бегала, он понял, что может не довезти Потерпевший 1 до больницы и тогда позвонил в скорую помощь. Диспетчер сказала, что нужно встретить машину скорой помощи. ФИО1 и ФИО4 прибежали к ним на участок и стали перевязывать Потерпевший 1 раны, а он сел на машину и поехал встречать скорую помощь. Когда он встретил бригаду скорой помощи то проводил их на машине на сколько это было возможно, после чего врачи взяли носилки и пошли к ним на участок, а ФИО1, выбежавшая на встречу крикнула ему, что нужно встречать милицию и он вернулся на основную - центральную дорогу. Потом Потерпевший 1 увезли в город на машине скорой помощи. ФИО1 и ФИО4 вышли к нему. Он попросил ФИО4 посидеть и встретить милицию, а они сами пошли собираться в город. Вещи, то есть одежду, которую сняли с Потерпевший 1 и тряпки которыми тому перевязывали раны, он сказал, что трогать нельзя до приезда милиции. Милиции долго не было и они перезвонили и сообщили, что не могут долго ждать, на что дежурный им сказал, что тогда их потом найдут, и взял их данные. Они приехали в город, и ФИО1 по домофону сообщила ФИО8 о том, что Потерпевший 1 порезали на дачах и что того увезли в больницу. Со слов ФИО1 ему стало известно о том, что Потерпевший 1 рассказал, когда ждали скорую помощь, что на остановке, когда тот провожал ФИО8 на автобус, повздорил с каким-то парнем, который обвинил Потерпевший 1 в поджоге дач. После чего Потерпевший 1 вернулся к себе на участок и прилёг в кухне. Потом туда в кухню ворвался с ножом в руках мужик, который избил Потерпевший 1 на островке и стал наносить последнему удары ножом. Более конкретно со слов ФИО1 о случившемся им не рассказывал. Одежду, снятую с Потерпевший 1 врачи оставили у них на участке. Данную одежду они сохранили для милиции. Потом они сказали ФИО8, чтобы та забрала одежду Потерпевший 1. ФИО8 пришла позже и забрала жилетку, рубашку темного цвета и тельняшку, в которые был одет Потерпевший 1.
Данные показания свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности. В настоящее время уже не все помнит, и что-то мог упустить, так как прошло уже 4 месяца.
Свидетель ФИО1 суду пояснила, что у них имеется садовый участок в садоводстве <данные изъяты> расположенный по третьей улице номер №. На их улице постоянно проживают дачники ФИО8 и ее муж по имени Потерпевший 1. В мае 2010 года она с мужем находилась на даче. К ним зашел Потерпевший 1 и сказал, что его на остановке избили. А через какое-то время муж ее позвал, и она увидела, что около их калитки лежит Потерпевший 1, одежда и лицо в крови. Они с мужем попытались его посадить в машину, чтобы увезти в город в больницу, но не смогли. Она стала звать на помощь соседей. Потом муж вызвал скорую помощь и милицию, а она стала перевязывать Потерпевший 1. Ей помогал еще один их сосед по улице ФИО4, а муж поехал на трассу встречать скорую помощь. У Потерпевший 1 везде была кровь. Когда они его положили и перевязывали, то Потерпевший 1 им сказал, что его порезал парень, который избил его на остановке. Потом на машине скорой помощи Потерпевший 1 увезли в больницу.
В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.108-111), согласно которым, Потерпевший 1 она может охарактеризовать только с положительной стороны. Трудолюбивый, спиртным не злоупотребляет, не конфликтный, то есть ни у нее ни у других соседей с ним конфликтов не возникало. Также с положительной стороны она может охарактеризовать и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ФИО2 находилась на даче, занималась делами. Около 16 часов 00 минут, к ним на участок подошел Потерпевший 1 и спросил, во сколько они собираются уезжать домой, так как они были на личном автомобиле. Они сказали, что планируют уезжать примерно в 18 часов 00 минут, не раньше. Потерпевший 1 сказал, что ФИО8 необходимо в город к 17 часам. Она сказала, что у них еще много дел, и они никак не успеют к этому времени. Потерпевший 1 сказал, что они тогда поедут на автобусе. После чего ушел. Когда Потерпевший 1 приходил к ним, то был одет в пятнистую жилетку с сеточкой, темную рубашку в полоску под которой была тельняшка, что на Потерпевший 1 было одето из штанов, она не обратила внимание. На лице Потерпевший 1 никаких телесных повреждений не было. Он был трезвый. После того как Потерпевший 1 ушел, она и муж продолжили заниматься хозяйством. Как она поняла, Потерпевший 1 и ФИО8 должны были пойти к автобусной остановке к 16 часам 30 минутам, чтобы успеет на автобус в 17 часов 10 минут. После того как Александр приходил к ним, прошло примерно около 1 часа, после чего Потерпевший 1 вновь пришел к ним на участок. Время было примерно между 17-18 часами. Он рассказал, что когда провожал ФИО8 к автобусу, то на остановке его начал обвинят в поджоге дачи какой-то парень. А потом тот на него напал и стал избивать. Она увидела на голове Потерпевший 1 ссадину или шишку, других синяков на лице Потерпевший 1 она не заметила. Потерпевший 1 был расстроен происшедшим и сказал, что пойдет к ФИО4 узнать, что за дача горела в тот день. Она знала, что в тот день на дачах где-то был пожар. Потерпевший 1 после своего рассказа хотел пойти и выяснить, где именно произошел пожар, и что там случилось. После того как Потерпевший 1 во второй раз ушел с их участка, прошло примерно около 30-60 минут. Они, то есть она и муж находились на дачном участке и занимались дачными делами. В какой-то момент ее муж крикнул, что кричит Потерпевший 1, чтобы они его срочно отвезли в город в больницу. Она спросила, почему Потерпевший 1 не подходит, на что ФИО2 сказал, что Потерпевший 1 почему-то остановился около калитки. Она вышла к Потерпевший 1, чтобы выяснить что случилось. Потерпевший 1 сидел на корточках. Она сразу обратила внимание, что у Потерпевший 1 спереди и с боков на его одежде очень много жидкой крови. Она очень сильно испугалась и стала кричать в панике. Она спросила, что случилось, на что Потерпевший 1 сказал, что его резал ножом мужик, который избивал его на остановке. Она стала кричать мужу, чтобы тот звонил в скорую помощь и милицию, но муж не смог дозвониться. Тогда она сама позвонила в скорую помощь и милицию и сообщила, что Потерпевший 1 порезали. В скорой помощи и в милиции сказали, чтобы они их встречали. Муж поехал встречать скорую помощь. Она стала бегать по улице и кричать о помощи, но на ее крик никто не вышел, так как никого не было. На ее крик вышел только ФИО4, который проживает ниже по улице в доме номер примерно 25. ФИО4 постоянно проживает в данном доме, так как у него нет другого места жительства. Она крикнула ФИО4, что Потерпевший 1 порезали, и они вернулись к Потерпевший 1. Она увидела, что Потерпевший 1 стало хуже. Они положили Потерпевший 1 на землю. Она достала тряпки, среди которых была белая рубашка в красную, синюю и зеленую полоску и вместе с ФИО4 стали перетягивать Потерпевший 1 тряпками и рубашкой раны на груди и руке. Потерпевший 1 был в сознании. Он рассказал, что ходил к ФИО4, но не застал того дома, после чего вернулся к себе на участок и прилег в кухне. После в кухню ворвался мужик с ножом, который избивал его на остановке и стал наносить удары Потерпевший 1 Более конкретно Потерпевший 1 о случившемся с ним, не рассказывал. Потом приехала скорая помощь и Потерпевший 1 увезли в больницу. Одежду с Потерпевший 1 сверху до пояса сняли врачи скорой помощи оставив только рубашку в красную, синюю и зеленую полоску, которая перетягивала рану на груди, а одежду снятую с Потерпевший 1 врачи оставили у нее на участке. Данную одежду она сохранила для милиции. Потом она сказала ФИО8, чтобы та забрала одежду Потерпевший 1. ФИО8 пришла позже и забрала жилетку, рубашку темного цвета и тельняшку, в которые был одет Потерпевший 1.
Данные показания свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердила, пояснив, что они соответствуют действительности.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что с Потерпевший 1 она проживает в гражданском браке на протяжении 25 лет. Потерпевший 1 она может охарактеризовать с положительной стороны. По характеру тот спокойный. У нее с ним никогда конфликтов не было. При ней он также ни с кем не конфликтовал, он общительный. Спиртное он употребляет редко и по поводу. Примерно с 2005 года Потерпевший 1, с того момента как ушёл на пенсию, стал проживать на их даче, в № по <данные изъяты> садоводства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром они привезли на дачу вещи, а потом муж остался на даче, а она поехала домой. Около 17 часов 00 минут она вместе с Потерпевший 1, который пошел ее провожать, пошла на автобусную остановку садоводства, которая расположена на центральной дороге. По дороге на остановку они встретили членов садоводства ФИО6 и ФИО5, и вчетвером направились к остановке. На остановке, когда они туда подошли, находилось два человека - молодой парень и пожилой мужчина. Те, как ей показалось были не вместе, сидели по разным сторонам, хотя и переговаривались между собой. Молодой парень был в состоянии опьянения, что она определила по манере разговора, поведению, шатающейся походке, невнятной речи. Молодой парень остановил ее мужа, у них началась ссора, а потом они подрались. Тырнов М.Ю. называл Потерпевший 1 поджигателем. ФИО5 их разнял. После этого, они отправили Потерпевший 1 на дачу, а сами жали автобус. Подсудимый еще потом приставал к ФИО5, пытался спровоцировать конфликт, хватал его за одежду, но ФИО5 его оттолкнул. После этого они отошли от остановки и уехали на попутной маршрутке. А вечером ей позвонила дочь и сказала, что по домофону ей соседка по дачам сказала, что Потерпевший 1 порезали на даче и его увезли в больницу. Позже, в больнице муж рассказывал ей, что подсудимый забежал к нему в летнюю кухню и со словами, что зарежет его, стал наносить ему удары ножом. Мужу удалось его оттолкнуть и ударить табуретом, после чего удалось убежать к соседям, которые и вызвали скорую помощь. Соседка по даче ФИО1 ей также рассказала, что Потерпевший 1 прибежал к ним весь в крови, сказал, что на него напал с ножом парень, и она оказывала ему первую помощь. После, она забрала у соседки вещи Потерпевший 1, которые у нее остались после того, как его забрала скорая помощь, и отдала эти вещи, а также табурет сотрудникам милиции.
В порядке ст.281 ч.2 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4 и ФИО3
Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 128-130) пояснил, что в садоводстве <данные изъяты> Комсомольского района он проживает около шести лет. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, он находился дома, и в это время к нему домой пришла его соседка по улице - ФИО1, и сообщила, что кто-то порезал их соседа по улице Потерпевший 1, также она сказала, что Потерпевший 1 весь в крови, и на его теле имеются порезы и раны, и в данный момент Потерпевший 1 находился около ее дома. То есть со слов ФИО1, он понял, что Потерпевший 1 пришел истекающий кровью и упал около ее калитки. После этого разговора он сразу с ФИО1 пошел к ее дому. По приходу он увидел, что Потерпевший 1 лежит около калитки. На теле Потерпевший 1 он видел раны, а именно на груди справа, на голове и на правой руке порез. Он сразу оказал Потерпевший 1 первую медицинскую помощь, и спросил у Потерпевший 1, что случилось. Он ему рассказал, что этим же днем, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший 1 пошел на автобусную остановку, провожать свою жену, где у Потерпевший 1 произошел конфликт с молодым парнем, из-за того, это парень начал предъявлять Потерпевший 1 претензии, по поводу того, что якобы Потерпевший 1 поджигает дачи. Также Потерпевший 1 сказал, что это был местный парень, и что у парня где-то в садоводстве есть дача. После драки с парнем Потерпевший 1 пошел домой и лег отдыхать, а через некоторое время пришел тот парень, в нетрезвом виде, с ножом в руке и без объяснения причин, начал кидаться на Потерпевший 1 с ножом. Между парнем и Потерпевший 1 завязалась драка, в ходе которой Потерпевший 1 ударил парня табуретом и тот упал на печь. В ходе драки парень нанес Потерпевший 1 несколько ударов ножом, после чего парень выбежал из дома и скрылся, а Потерпевший 1 пошел за помощью. Со слов Потерпевший 1 нож у парня был примерно 30-35 см. вместе с ручкой, более подробно тот нож не описывал. Уточнил, что когда Потерпевший 1 ударил парня табуретом, в этот момент Потерпевший 1 выбежал из дома, а парень остался в доме.
Свидетель ФИО6. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 103-107) пояснила, что у нее есть знакомый мужчина по имени ФИО5, точных данных его не знает. Она иногда просит его помочь по делам на даче. Где он проживает, она не знает, ориентируется визуально. У нее имеется садовый участок в садоводстве <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО5 приехала на дачу, чтобы посадить рассаду. На даче пробыли примерно до 16 часов 00 минут. После чего она и ФИО5 намеревались уехать в город на автобусе, который отходит от остановки в 16 часов 20 минут. Когда она и ФИО5 шли по центральной улице в сторону остановки, то встретили дачников по имени Потерпевший 1 и ФИО8. Их она знает только как дачников имеющих участок в том же садоводстве что и она. Отношения с Потерпевший 1 и ФИО8 она не поддерживает, а только видит тех на даче. Они пошли вместе в сторону остановки, разговорились на дачные темы. Когда они подошли к остановке, там были двое мужчин. Один из них пожилой, насколько помнит с бородой, а второй молодой. Молодого мужчину она может описать как высокого, худощавого, около 30 лет, выразительный нос и кадык. Как ей показалось, тот был в нетрезвом состоянии, так как громко и возбужденно говорил, сильно жестикулировал руками. Как ей показалось, двое мужчин выясняли отношения между собой, но в разговор она не вникала. Они прошли мимо мужчин и встали в стороне от остановки. Она общалась с ФИО8. В какой-то момент она обратила внимание, что молодой мужчина стал драться с Потерпевший 1. Она не обращала на тех особого внимания, так как ей это было не интересно. Но ФИО5 пошел к дерущимся и разнял их, или пытался, она точно не видела. Потом Потерпевший 1 ушел, а она, ФИО5 и ФИО8 остались на остановке. Молодой мужчина, с которым дрался Потерпевший 1, стал к ним придираться и приставать, провоцировать конфликт. Они поняли, что мужчина не даст им покоя, и решили поехать на попутке в город, так как на автобус они не успели. Она не видела, наносил ли ФИО5 удары молодому мужчине. Она не видела, наносил ли Потерпевший 1 удары молодому мужчине, так как не обращала на них внимание. Когда она, ФИО5 и ФИО8 немного спустились вниз по дороге и поймали попутную машину, то молодой мужчина оставался в районе остановки.
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.112-115) пояснил, что поддерживает отношения с ФИО6 и иногда помогает ей на даче. Название садоводства, где именно расположен её дачный участок, он не знает, потому что всегда ездит на дачу вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 приехал к ней на дачу утром, для того чтобы заниматься дачными делами. Проработав некоторое время, они с ФИО6 планировали уехать на автобусе в 17 часов 10 минут. Для этого они чуть пораньше вышли с участка. По дороге на центральной улице он с ФИО6 встретили дачников, которых знали ранее, это ФИО8 и Потерпевший 1. Точных данных их он не знает, так как тесных отношений с ними не поддерживает и общается только на даче как с соседями. Как ему показалось, Потерпевший 1 и ФИО8 оба были трезвые, те также шли на автобус маршрута № к 17 часов 10 минут. Они поздоровались и пошли вместе в сторону остановки. Когда они ещё не дошли до остановки, автобус проехал мимо, не остановившись. Когда они подошли к остановке там находились двое мужчин. Один из них пожилого возраста, его он описать затрудняется, так как не обратил на мужчину особого внимания, а второй мужчина примерно 30-35 лет, высокого роста, худощавого телосложения, волос на голове средней длины светло-русого цвета, особых примет он не запомнил. Что на мужчине было одето из верхней одежды он не запомнил, был одет в джинсы, цвет точно не помнит, но задние карманы были клинообразные и большие, на ногах обуты демисезонные ботинки или полусапоги чёрного цвета с длинными носами, на поясе была поясняя сумка. Когда они подходили данный молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения, что он определил по тону его разговора, говорил тот громко, вызывающе, невнятно, обращался к пожилому, предлагал выпить. Он не стал обращать на них особого внимания и прошёл чуть подальше и остановился у бетонных плит. Следом за ним проходили ФИО6, ФИО8 и Потерпевший 1. Когда Потерпевший 1 проходил мимо, то молодой человек обратился к Потерпевший 1, как он понял, тот стал предъявлять Потерпевший 1 претензии в виде подозрений в совершении поджога какой-то дачи. По началу, он не стал вмешиваться в их разговор. Потерпевший 1 подошёл к данному молодому человеку. Он разговаривал с ФИО8 и ФИО6. Он обратил внимание на то, что молодой человек и Потерпевший 1 схватились между собой за верхнюю одежду и стали пихаться, как ему показалось, ударов те друг другу не наносили. Он решил вмешаться и разнять Потерпевший 1 и молодого человека. Он подошёл к ним и разнял, оттолкнув в разные стороны. Молодой человек отошёл в сторону. Через незначительное время он увидел, что молодой человек возвращается в их сторону и в руках держит кирпич. Но замахов тот не производил, а обращаясь к Потерпевший 1 вызвал его ещё раз на разговор. Потерпевший 1 вновь подошёл к молодому человеку, и у Потерпевший 1 и парня опять завязалась потасовка, молодой человек отбросил кирпич, они завались на землю, при этом парень был сверху на Потерпевший 1 и наносил последнему удары рукой по лицу. Он вновь вмешался и разнял их, тогда парень пошёл на него и хотел ударить его рукой. Тогда он, не дожидаясь удара, обороняясь, нанёс парню на опережение два удара правой рукой по лицу. После чего парень упал. Он наносить парню удары больше не стал. В этот момент он увидел, что Потерпевший 1 уходит в сторону дач. Он предложил женщинам отойти от остановки, чтобы больше не ввязываться в дальнейший конфликт. ФИО8 и ФИО6 в конфликт вообще не вмешивались. Но молодой человек недовольный тем, что он вмешался в конфликт и разнял его и Потерпевший 1 продолжал приставать к нему, оскорблял его и провоцировал конфликт. Он просил парня не приставать к нему. Парень попытался напасть на него, и он два раза пнул парню правой ногой по левой ноге. После чего молодой человек отстал от них. Они остановили попутный проходящий мимо автомобиль и уехали в город. Перед тем как они уехали в сторону города, он видел, что молодой человек пошёл в сторону дач. Позже от ФИО8 ему стало известно, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший 1 на даче порезал тот молодой человек, с которым он подрался на остановке.
Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.123-126) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя на даче. Она содержит участок в садоводстве <данные изъяты>. Номер своего участка она не помнит, так как нумерацию неоднократно меняли. Она занимается возделыванием участка одна. Точное время назвать не может, но, судя по обстоятельствам - со слов ФИО8, Потерпевший 1 провожал последнюю на автобус, который уходит с дач в 17 часов 10 минут, после 18 часов, она услышала, как со стороны улицы раздаются женские крики. Кричала ФИО1 соседка по участку. ФИО1 кричала: «Никто не видит, никто не слышит, а тут такое происходит....» или что-то вроде того. Она вышла к ФИО1 на улицу и спросила, что произошло и почему та кричит. ФИО1 сказала, что их соседа по имени Потерпевший 1, порезали и тот находится у ФИО1 на участке. Она пошла посмотреть к ФИО1 на участок, что с Потерпевший 1. Потерпевший 1, фамилию не знает и ФИО8 знает только как соседей по садовому участку. Может охарактеризовать их только с положительной стороны, как тихих и отзывчивых людей, когда к ним обратишься за помощью, никогда не откажут. Когда она подошла на участок к ФИО1, то там, на земле, лежал Потерпевший 1, был в сознании. Рядом с Потерпевший 1 находился мужчина по имени ФИО4. ФИО1 оставалась где-то на улице, как ФИО1 ей сказала, ждала скорую помощь. Тело и руки Потерпевший 1 были перемотаны тряпками, из-под которых сочилась кровь. Что это именно были за тряпки, она не обратила внимание, так как вид крови ей неприятен. Также земля под Потерпевший 1 была в крови. Она спросила Потерпевший 1, что произошло, на что Потерпевший 1 пояснил, что когда он пошёл провожать ФИО8 на автобус, то на остановке поругался и подрался с каким-то мужчиной и потом пошёл домой. Как отметил Потерпевший 1 «хорошо, что он не спал, а так бы тот его зарезал». Со слов Потерпевший 1 она поняла, что тот мужчина, с которым Потерпевший 1 подрался на остановке позже пришёл в кухню к Потерпевший 1 «с тисаком», как показал Потерпевший 1 размер ножа руками, то примерно длинной 30 см. и стал наносить Потерпевший 1 удары. Также она поняла со слов Потерпевший 1, что если бы он не стал сопротивляться, то мужчина бы его зарезал. Более точных подробностей Потерпевший 1 не пояснял, а она не выясняла. Потерпевший 1 оставался в сознании до приезда скорой помощи. Когда приехали врачи скорой помощи, она ушла к себе на участок. Она видела, как увозили Потерпевший 1, и он также находился в сознании, когда его несли на носилках. После того как Потерпевший 1 увезли, она больше на участок к ФИО1 не ходила. Позже со слов ФИО8 - жены Потерпевший 1 ей стало известно, что парень, который подрался с Потерпевший 1 на остановке пришёл к Потерпевший 1 в летнюю кухню и стал наносить удары ножом. В какой-то момент Потерпевший 1, защищаясь от ударов ножом, ударил мужчину нападавшего на него, табуретом и убежал к ФИО1 и там упал. Более других подробностей происшедшего она не знает.
Вина подсудимого подтверждается и собранными по делу материалами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (том 1 л.д.18-22), согласно которому, в ходе осмотра места происшествия - летней кухни расположенной на садовом участке № по <данные изъяты>, сектор № садоводства <данные изъяты> было обнаружено на полу возле кровати множество пятен бурого цвета, похожих на кровь, 2 следа от обуви. На кровати лежит табурет, на ножке которого обнаружено мазаное пятно бурого цвета похожее на кровь. При осмотре кухне просматриваются следы борьбы, общий порядок нарушен. С места осмотра изъято: два следа обуви с пола кухни, смыв вещества бурого цвета с пола кухни;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (том 1 л.д.23-29), согласно которого в ходе осмотра места происшествия - участка и дома №, расположенного во <данные изъяты> по <данные изъяты>, садоводства <данные изъяты>, было обнаружено и изъято: вырез полипропиленового мешка с подсохшими каплями вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженный у входа в летнюю кухню;
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.31), согласно которому, оперуполномоченный ОУР ОВД по Комсомольскому району старший лейтенант милиции ФИО9 в присутствии понятых изъял у гр. Потерпевший 1: рубашку в полоску белого, красного, зеленого и синего цветов со следами вещества бурого цвета; трико синего цвета с лампасами белого цвета со следами бурого цвета; трико синего цвета с лампасами темно-синего цвета со следами бурого цвета; трусы черного цвета;
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.32) согласно которого, оперуполномоченный ОУР ОВД по Комсомольскому району старший лейтенант милиции ФИО9 в присутствии понятых изъял у гр. Тырнова М.Ю.: джинсы черно-серого цвета, на которых имеются пятна бурого цвета; свитер черного цвета, на рукавах которого имеются следы вещества бурого цвета;
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.143-146), согласно которому, свидетель ФИО8 опознала в Тырнове М.Ю. парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подрался с её сожителем - Потерпевший 1, возле магазина в садоводстве <данные изъяты>. Она опознаёт его по росту, телосложению, форме и размеру носа, цвету волос, лицу в общем;
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.147-150), согласно которому, потерпевший Потерпевший 1 опознал в Тырнове М.Ю. парня, с которым ДД.ММ.ГГГГ у него произошла драка на остановке у магазина, в садоводстве <данные изъяты>. Потом этот парень вечером ДД.ММ.ГГГГ ворвался к нему в летнюю кухню, расположенную на участке <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и нанёс ему удары ножом, в общей сложности около 10 ударов. Он опознаёт его по чертам лица и по голосу, так как в момент нападения и нанесения ударов он сказал: «Я тебя сейчас здесь убью»;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1 л.д.152-155) согласно которого, у оперуполномоченного ФИО9 произведена выемка: 5 полиэтиленовых пакетов опечатанных бирками с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Комсомольскому району подписанные подписями понятых и оперуполномоченного;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.157-160) согласно которого, у свидетеля ФИО8 произведена выемка: деревянного табурета, окрашенного в зеленый цвет. Сиденье табурета из деревостружечной плиты, на перекладине под сиденьем которого и на ножке имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь;
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1 л.д.162-165), согласно которого, у свидетеля ФИО8 произведена выемка: тельняшки с длинным рукавом, рубашки коричневого цвета в вертикальную полоску в орнамент, жилетки камуфляжного зеленого цвета. Все вещи обильно пропитаны подсохшим веществом бурого цвета;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том I л.д.166-167) согласно которого, в помещении СО по Комсомольскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, в присутствии понятых осмотрен деревянный табурет, окрашенный в зеленый цвет. Сиденье табурета из деревостружечной плиты. На двух передних ножках и подножке с наружной стороны имеются пятна бурого цвета;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.168-171) согласно которому, в помещении СО по Комсомольскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, в присутствии понятых осмотрены следующие предметы: тельняшка с длинным рукавом, рубашка коричневого цвета в вертикальную полоску в орнамент, жилетка камуфляжная зеленого цвета, джинсы черного цвета, полувер черный с тонкими белыми, серыми, коричневыми полосками, мужские полусапоги, мужская рубашка на пуговицах синего цвета с вертикальными белыми и красными полосками, мужское трико темно-синего цвета, мужское трико синего цвета, мужские трусы черного цвета, вырез из полиэтиленового мешка. На всех вещах имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1 л.д.181-183) согласно которому, при проведении судебно-медицинского экспертизы тяжести вреда здоровью гр. Потерпевший 1 у последнего были обнаружены следующие телесные повреждения:
- проникающие колото-резаное ранение грудной клетки справа в 6 межреберье справа по средне-ключичной линии, гематорокс справа. Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
- непроникающие слепые колото-резанные ранения в правой подмышечной области,
на правой боковой стенке живота справа, в области рукоятки грудины; резаные раны - в средней трети правого плеча на задней поверхности, в затылочной области волосистой части головы слева. Данные телесные повреждения по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться в результате травматических (не менее 6) воздействий орудия, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно ножом;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.190-192), согласно которому, при проведении судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью гр. Тырнова М.Ю., у последнего были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области левого глаза на нижнем веке, в области левой скуловой кости, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, полосовидные кровоподтеки на левой боковой поверхности шеи на уровне верхней и средней трети, на правой боковой поверхности шеи в средней трети, царапина в области щеки. Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности менее 10%.
Кровоподтеки могли образоваться не менее чем от 7-ми воздействий какого-либо тупого, твердого предмета или ударе о таковой, царапина не менее чем от одного воздействия какого-либо остро-гранного предмета.
Вышеперечисленные телесные повреждения могли образоваться за несколько часов, что может соответствовать времени указанного в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин.
Высказаться конкретно каким предметом были причинены вышеописанные повреждения, не представляется возможным в виду тог, что они не отобразили индивидуальных свойств предмета.
Других каких-либо повреждений, кроме вышеописанных, на момент осмотра на теле Тырнова М.Ю. не обнаружено;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 199-207), согласно которому, при проведении судебно-биологической экспертизы установлено, что группа крови потерпевшего Потерпевший 1 - А
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (том 1 л.д.214-218), согласно которому при проведении трассологической судебной экспертизы установлено, что один след обуви, из двух изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия дачного участка № <данные изъяты> в г. Комсомольск-на-Амуре, пригоден для сравнительного исследования. Данный след мог быть оставлен обувью, изъятой у подозреваемого Тырнова М.Ю., а также другой обувью, имеющей такой же рисунок и размерные характеристики подошвы;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1 л.д.233-234), согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: два трико, трусы, рубашка, джинсы, свитер, полусапоги, смыв, вырез, табурет, жилетка, тельняшка, рубашка;
- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.227-230), согласно которому, при проведении амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы установлено, что Тырнов М.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ранее не страдал и не страдает таковыми и в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемым Тырнова М.Ю. деянию, у него так же не было какого-либо временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, поддерживал адекватный речевой контакт при отсутствии объективных признаков изменения сознания, бреда, галлюцинаций и сохранности воспоминаний, он мог в тот момент времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тырнов М.Ю. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела в ходе следствия и суде. В настоящее время по состоянию психического здоровья Тырнов М.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение на момент совершения деликта, не находился, поскольку как на момент деликта так и посткриминальную фазу совершал рациональные, целенаправленные, упорядоченные действия, соответствующие контексту ситуации, установке, мотивации. Признаков значимых эмоциональных состояний в исследуемой ситуации не усматривается. В эмоционально-волевой и характерологической сферах Тырнова М.Ю. не выявлено каких-либо черт личности, способных оказать существенное воздействие на его поведение во время совершения инкриминируемых ему деяний.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Тырнова М.Ю.
Действия подсудимого Тырнова М.Ю. правильно квалифицированы по ст.30 ч.1, 105 ч.1 УК РФ - как покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Характеризуется подсудимый Тырнов М.Ю. по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно.
С учетом изложенных обстоятельств, того, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Тырнову М.Ю. в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При определении размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Тырнова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 мая 2010 года.
Меру пресечения Тырнову М.Ю. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу: смыв вещества бурого цвета и вырез полипропиленового мешка - уничтожить; рубашку в полоску белого, красного, зеленого и синего цветов, трико синего цвета с лампасами белого цвета, трико синего цвета с лампасами темно-синего цвета, трусы черного цвета, деревянный табурет, тельняшку с длинным рукавом, рубашку коричневого цвета, жилетку камуфляжную зеленого цвета - вернуть потерпевшему Потерпевший 1; джинсы черного цвета, свитер черного цвета, полусапоги - вернуть Тырнову М.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тырнов М.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2011 года.