Приговор по убийству, то есть по умышленному причинению смерти другому человеку



Дело № 1-196/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 04 октября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Дудкина В.В.,

защитника Слюсарева К.В., представившего удостоверение № и ордер № от 26 августа 2010 года,

при секретаре Лепеховой Н.Ф.,

а также потерпевшей Потерпевшая 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 03.07.1998 года Амурским городским судом Хабаровского края по ст.161 ч.2 п. «б,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа,

- 23.10.1998 года Ленинским районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.114 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

- 23 апреля 2002 года Ленинским районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г», 79, 70 ч.1 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа,

- 22.04.2004 года постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 03.07.1998 года действия Дудкина В.В. переквалифицированы на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), в остальной части приговор оставлен без изменения. По приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ действия Дудкина В.В. переквалифицированы на ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения,

- 22.10.2008 года Ленинским районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дудкин В.В. умышленно убил Потерпевший 1

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дудкин В.В., в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на правом берегу реки Амур, Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, на расстоянии около трех километров от г. Комсомольск-на-Амуре вниз по течению реки Амур, в месте с географическими координатами N 50°33,118" Е 137°06,310", в ходе ссоры с Потерпевший 1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес Потерпевший 1 два удара ножом в область передней поверхности грудной клетки, и убил Потерпевший 1

Подсудимый Дудкин В.В. виновным себя в причинении смерти Потерпевший 1 признал.

В судебном заседании подсудимый Дудкин В.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного расследования, допрошенный с участием адвоката 29 мая 2010 года в качестве подозреваемого, с соблюдением требований УПК РФ, Дудкин В.В. пояснял (л.д. 68-71 том 1), что ДД.ММ.ГГГГ он и его товарищ ФИО4 собрались на рыбалку, и ФИО4 взял имеющуюся у него резиновую лодку зеленого цвета. Примерно в 13 часов 00 минут он и ФИО4 пришли на левый берег Амура, накачали лодку и поплыли на правый берег Амура, чтобы порыбачить. Когда они плыли по Амуру, то к ним подъехал катер «Амур», в котором находилось двое ранее незнакомых ему мужчина и женщина. Он попросил их подвести на правый берег и они согласились. После этого они погрузились на нос катера, свою лодку также положили на нос катера и поплыли к правому берегу Амура. Когда они прибыли на место, то увидели, что на берегу рыбачат трое мужчин, двое из них пожилого возраста, а один помоложе. Они сошли на берег, примерно в 30 метрах выше по течению от данных рыбаков, начали рыбачить. С собой они привезли одну бутылку «Капитанского рома» емкостью 0,25 литра в стеклянной бутылке, разведенный спирт в пластиковой бутылке из под минеральной воды емкостью 0,5 литра и полуторалитровую бутылку воды, из под какого-то лимонада. С собой у них была одна пачка сигарет «Максим», одна пачка сигарет «Золотая Ява» и одна пачка папирос «Беломорканал». Он курил и сигареты и папиросы, а ФИО4 курил сигареты «Золотая Ява». В процессе рыбалки он подходил к рядом сидящим рыбакам, спрашивал у них про клев рыбы, на что те ответили, что с утра клев был, а сейчас нет. После этого примерно в 17 часов 00 минут он с ФИО4 решил спросить у рыбаков одну рыбу, чтобы сварить ухи. Для этого он пошел к рыбаку, который сидел дальше всех по течению реки, самый молодой из присутствующих. Подойдя к рыбаку, он спросил у него рыбу, но тот ему ничего не ответил. Он развернулся и пошел к ФИО4. Когда шел по берегу реки, то увидел лежащий в воде мешок с рыбой, и решил взять одну рыбу для ухи. Когда он подошел к мешку, нагнулся, хотел взять рыбу, то в этот момент увидел как рыбак, у которого он спрашивал рыбу, подбежал к нему, в руке у рыбака был камень. Подбежав к нему, рыбак нанес ему удар камнем по лицу, от чего он упал. Он начал вставать, но рыбак нанес ему второй удар по лицу камнем. В этот момент он достал имеющийся у него нож с деревянной ручкой общей длинной около 15 см., шириной лезвия около 2 см. Достав нож он нанес рыбаку один или два удара в переднюю часть тела, куда именно он не помнит. После этого рыбак упал на землю. При этом, когда рыбак ударил его первый раз, то он упал на землю, а второй раз в воду. ФИО4 постоянно находился на их месте. Когда упал рыбак, он увидел, что мужчина пожилого возраста, который сидел выше всех по течению реки, бежит в его сторону с топором. Также он увидел, что ФИО4 в это время отплывал от берега на лодке. Он прыгнул в воду и поплыл в сторону ФИО4. Рыбаки остались на берегу. Когда он доплыл до лодки, они с ФИО4 поплыли на левый берег Амура, а когда доплыли, они спустили лодку. ФИО4 остался на берегу, лег спать, а он пошел домой. Когда они находились на правом берегу реки Амур, ФИО4 просил у рыбаков, чтобы те перевезли их на другой берег, но те ответили, что у них сломан винт.

Допрошенный в ходе предварительного следствия с участием адвоката 04 июня 2010 года в качестве обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, Дудкин В.В. пояснял (том 1 л.д. 90-91), что к протоколу допроса подозреваемого хочет добавить, что когда рыбак нанес ему первый удар, он упал на берег. После этого он встал, достал имеющийся у него нож, и нанес рыбаку один удар ножом, в какую часть тела, он не помнит. После этого рыбак замахнулся на него рукой, в которой был тот же камень, второй раз. В это момент он нанес рыбаку еще один удар ножом, в какую часть тела, он не помнит. После второго удара рыбак успел нанести ему удар камнем по лицу, после этого он упал в воду. Нож он привез с собой, когда приехали на правый берег на рыбалку. Когда они приехали на берег, он ходил по берегу с топориком в руках, собирал дрова, а нож оказался у него в руках, когда он порвал рыболовную снасть, и чинил ее, применяя нож.

Показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, подсудимый Дудкин В.В. подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности. Пояснил, что у него не было умысла на убийство, и он не хотел причинять смерть потерпевшему. Удары ножом потерпевшему нанес в ответ на нанесенные ему потерпевшим удары камнем.

Виновность подсудимого Дудкина В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Потерпевшая 2 суду пояснила, что погибший Потерпевший 1 приходился ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ утром муж с отчимом и другом отчима поехали на рыбалку. Вечером ей позвонила дочь и сказала, что отца убили. Когда она приехала на берег р.Амур, то увидела, что ее муж лежит на носу катера. Отчим мужа сказал ей, что когда они были на рыбалке, то к ФИО17 подошел мужчина, 2 раза ударил его ножом, и убежал. Больше об обстоятельствах гибели мужа ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что потерпевший Потерпевший 1 приходился ему приемным сыном. ДД.ММ.ГГГГ утром он с Потерпевший 1 и своим другом ФИО2 поехали на катере Потерпевший 1 на рыбалку на правый берег р.Амур. Около 11 часов 30 минут на берег подъехал катер, высадил двоих мужчин с резиновой лодкой, и уехал. Подсудимый, как позднее узнал его фамилию Дудкин В.В., подходил к нему спрашивал резинку, и получив отказ, ушел. Через некоторое время Дудкин В.В. еще раз подходил к нему. Потом он с Потерпевший 1 и ФИО5 сели обедать, а Дудкин В.В. со своим другом подходили к ним, при этом у Дудкина В.В. в руках был топор, а у его друга в руках был нож. Они посидели и ушли, никаких угроз не высказывали. Дудкин В.В. еще просил отвезти их на старую площадку, на что Потерпевший 1 отказал, сказав, что у них мало бензина. Потом они пошли рыбачить. Он был практически около табора, в метрах 30 от Потерпевший 1, а между ними находился ФИО5 какой-то момент он обернулся и увидел, что Потерпевший 1 стоит с Дудкиным В.В.. При этом он видел, как ФИО18 махнул рукой и, бросил камень, после чего упал, а Дудкин В.В. сел в воду после того, как ФИО19 попал ему камнем в бровь. Он с ФИО5 побежал к ФИО20. В этот момент друг Дудкина В.В. стал на лодке отплывать от берега, и Дудкин В.В. поплыл к нему. Когда он с ФИО5 подбежали к Потерпевший 1, то он увидел на груди ФИО21 2 раны, кровь, и ФИО22 умер. Они положили Потерпевший 1 на катер и поехали в г.Комсомольск-на-Амуре, где на берегу вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Потерпевший 1 и ФИО1 поехали на рыбалку на правый берег р.Амур. Как на берег подъехали еще мужчины, он не видел. Потом к ним подходил подсудимый, позднее узнал его фамилию, Дудкин В.В., и сказал на собаку, что это волк. Когда он с Потерпевший 1 и ФИО1 сели обедать, то Дудкин В.В. с еще одним мужчиной подходили к ним и просили отвезти их в город на старую площадку. Потерпевший 1 ответил, что у них мало бензина, и что он может забрать их, когда они сами поедут домой. После обеда они пошли на рыбалку, при этом ФИО1 остался рыбачить около катера, он пошел вниз по течению, а Потерпевший 1 ушел еще дальше от него вниз по течению. Через некоторое время мимо него прошел Дудкин В.В., и он увидел, что у него в кармане шорт нож. Потом он услышал крик Потерпевший 1 и увидел, что к нему бежит ФИО1. Он увидел, что Потерпевший 1 сел, а Дудкин В.В. выкинул в воду блестящий предмет, и поплыл ко второму мужчине, который был на резиновой лодке на воде. Когда они подбежали к Потерпевший 1, он увидел, что у него грудь в крови, и рана на груди. Потерпевший 1 умер, и они погрузили его на нос катера, после чего они на катере добрались до территории судостроительного завода, где охранник вызвал сотрудников милиции.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда к мысу, расположенному на территории судостроительного завода причалил катер. В катере находились двое пожилых людей, а на носу катера лежал мужчина с обнаженным торсом. Мужчины пояснили, что были на рыбалке, к ним подходили двое парней, произошел конфликт, так как парни требовали отвезти их на берег. Потом один из парней ударил ножом Потерпевший 1 и тот умер. Мужчины сказали, что у них возникли проблемы с катером, они не могут его завести. Он обо всем сообщил руководству, вызвал сотрудников милиции и находился рядом с катером до приезда сотрудников милиции.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Дудкиным В.В. поехали на рыбалку на правый берег р.Амур. На берегу рыбачили трое мужчин. Он пошел заниматься своими снастями. Когда он был на воде на резиновой лодке, он услышал крик «тону» и увидел, что к нему плывет Дудкин В.В.. У Дудкина была рассечена бровь, и он был без ботинок. Дудкин В.В. сказал ему, что его ударил один рыбак, что они повздорили, и что он в ответ ударил ножом рыбака. Сам он никакой ссоры не видел. Потом Дудкин В.В. переубедил его, что ничего не произошло. Когда они добрались до берега, то Дудкин В.В. ушел, а он уснул на берегу.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.35-37), согласно которым: когда они находились на берегу, они распивали спиртное. Дудкин В.В. несколько раз ходил к сидящим рядом рыбакам, что-то у них спрашивал, что именно он не знает. ФИО23 спрашивал у рыбаков, чтобы они перевезли их на другой берег реки Амур, но они не согласились. Дудкин В.В. несколько раз спрашивал у рыбаков рыбу. Он ему говорил, чтобы тот не приставал к рыбакам, но Дудкин В.В. его не слушал. Примерно в 15, начало 16 часа он заметил, что Дудкин В.В. подошел к дальнему рыбаку, и он боковым зрением увидел потасовку на берегу, что происходило далее на берегу, он не видел, поскольку складывал свои вещи в свою лодку и начал отплывать от берега. Когда он проплывал мимо того, Дудкин В.В. плыл в его сторону и кричал, чтобы он ему помог. Он решил помочь Дудкину В.В., поскольку посчитал, что тот может утонуть. Он подплыл к Дудкину В.В., тот залез в лодку и сообщил ему, что нанес два удара имеющимся ножом в сердце рыбаку. После этого они доплыли до левого берега реки Амур, спустили лодку, после этого он лег спать. Куда делся Дудкин В.В. он не знает, но в последствии он узнал, что тот ушел домой.

Также оглашены показания ФИО4 (том 1 л.д.38-40), согласно которым, когда они переплывали на левый берег, то Дудкин В.В. его переубедил, что кого-то убил, сказал, что ничего подобного не было, и он ему поверил. Когда они высадились на левый берег, то Дудкин В.В. сразу ушел, а его разморило, и он уснул на берегу на дамбе. Проснулся ночью, после пошел к себе домой. На следующий день он уходил из дома и занимался своими делами. Вечером, когда вернулся домой, то его мама сообщила ему, что приезжали сотрудники милиции и сообщили, что Дудкин В.В. кого-то убил. После этого они позвонили на оставленный сотрудниками милиции телефон, и попросил, чтобы те приехали, и вышел на улицу их ожидать. Намерений укрывать Дудкина В.В. у него не было, и он не собирался этого делать.

Данные показания свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности.

Вина подсудимого подтверждается и собранными по делу материалами:

- протоколом явки с повинной Дудкина В.В. от 29 мая 2010 года, (том 1 л.д.53-54), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО4 Александром на его резиновой лодке в обеденное время приплыли на правый берег реки Амур ниже по течению от пос. Пивань примерно в 1,5 км. Там остановились. Примерно в 30 метрах от них вниз по течению на берегу находились трое рыбаков, рядом с теми находился катер «Амур». Двое из них были пожилого возраста и один младше. Около 18 часов 00 минут он подошел к младшему из этих рыбаков и спросил у того одну рыбу, что бы сварить уху, тот ему отказал. Он развернулся уходить на свой табор и увидел мешок с рыбой. Хотел достать 1 рыбу и увидел, что этот мужчина бежит на него с камнем в руках. Он не успел ничего сказать, как тот его ударил в область правого глаза, он упал. Когда встал, тот его ударил второй раз в эту же область, после чего он достал нож, который был у него сзади на плавках. В тот момент он был одет в одни плавки. Достал нож и ударил 2 раза, точно не помнит. Он удары наносил спереди в корпус. После этого плыл по реке и его подобрал ФИО4. И они уплыли в г.Комсомольск-на-Амуре;

- протоколом опознания Дудкина В.В. (том 1 л.д.58-61), согласно которому, свидетель ФИО1 в Дудкине В.В. опознал мужчину, который нанес ножевые ранения Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ на правом берегу реки Амур;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (том 1 л.д. 99-107), согласно которому, объектом осмотра является участок берега <адрес> в районе автовокзала г. Комсомольска-на-Амуре. На данном участке у кромки воды стоит пришвартованный катер <данные изъяты> с бортовым номером <данные изъяты>. Катер синего цвета, на нем установлены деревянные весла, задние крышки двигателя в положении открыто. На левом стекле катера имеется номер «458». В задней части кормы катера имеется нанесенный черной краской номер <данные изъяты>. На носу катера накрытый синей брезентовой прорезиненной материей лежит труп Потерпевший 1. По снятию материи, труп располагается в положении лежа на спине лицом вверх. Левая рука максимально согнута в локтевом суставе, отведена в сторону под прямым углом. Правая рука согнута в локтевом суставе отведена в сторону. На трупе одето трико черного цвета, трусы черного цвета в белую полоску. Кожные покровы на ощупь прохладные на всей поверхности тела. Повреждения: на передней поверхности грудной клетки слева в проекции пятого межреберья рана длинной 3 см, в проекции рукоятки грудины горизонтальная рана щелевидной формы длинной 2,7 см. При пальпации по переферии ран из их просвета выделяется жидкая кровь. Трупные пятна располагаются на задней поверхности туловища багрово-синюшного цвета, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 50-60 секунд (время 22 часа 35 минут). Трупное окоченение ярко выражено во всех группах мышц. Кости скелета на ощупь целы. Других особенностей при исследовании не обнаружено. Одежда обильно пропитана веществом бурого цвета. В ходе осмотра изъято трико;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (том 1 л.д.108-119), согласно которому, объектом осмотра является правый берег реки Амур на против г.Комсомольска на Амуре. Берег представляет собой склон из камней шириной около 4-5 метров, покрыт низкорослым кустарником, загрязнен бытовыми отходами: пластиковые бутылками, различные предметы одежды и т.п. На месте с географическими координатами N 50°33, 118" Е 137°06, 310" на камнях обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь (0). На расстоянии около двух метров в сторону кромки воды, немного вверх по течению реки Амур, на камнях обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь (1). На расстоянии около 190 см от объекта №, вверх по течению реки Амур на камнях обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь (2). На расстоянии около 50 см от объекта № на камнях берега обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь (3). На расстоянии около 3,20 метра от объекта № на камнях обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь (4). Со слов свидетеля ФИО1, на данном участке берега ДД.ММ.ГГГГ рыбачил гр. Потерпевший 1 перед его убийством, на расстоянии около 15 метров вверх по течению реки Амур от объекта №, на берегу, на камнях обнаружена группа пятен вещества бурого цвета похожие на кровь (5). Со слов свидетеля ФИО1 на данном участке берега, он и его товарищ Михаил положили тело Потерпевший 1, после того как последнего ударил ножом неизвестный мужчина, когда тело Потерпевший 1 несли к лодке. На расстоянии около 40 метров вверх по течению реки Амур на берегу имеются следы пребывания людей, а именно: бутылки, газеты окурки. С данного участка изымается газета «Экспресс Курьер» от 26 мая 2010 года. На газете, на земле лежит металлический топорик, со слов свидетеля ФИО1 с данным топориком, на берег приехал неизвестный мужчина, который ударил ножом Потерпевший 1 На расстоянии около 10 см от топорика на земле, на боку лежит пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с имеющейся прозрачной этикеткой с надписью «Байкал», в бутылке имеется жидкость светлого цвета, примерно 1/3 емкости бутылки. С помощью дактилоскопического порошка, топорик и бутылка обрабатываются порошком, в результате чего на топорике следов пальцев рук не обнаружено, на бутылке обнаружен узор пальца руки человека. Экспертом данный отпечаток изымается. На расстоянии около 1,5 метра от топорика по направлению к кромке воды, па берегу обнаружены три окурка два из них от папирос «Беломорканал», один от сигарет «Ява» данные окурки изымаются. Так же рядом с окурками на земле лежит коробок из под спичек, на котором имеется надпись «Череповец. ФЭСКО», внутри коробка находится конфета - леденец, без обертки, со следами употребления, данный коробок изымается. Так же на расстоянии около метра от вышеописанной пластиковой бутылки на земле находится пачка из-под сигарет «Ява», данная пачка обрабатывается дактилоскопическим порошком, следов интересующих следствие на пачке не обнаружено. От объекта №, вниз по течению реки Амур, чуть выше от кромки воды обнаружены группа пятен бурого цвета похожего на кровь, с данного участка изымается группа камней. Осматриваемый берег находится на расстоянии около 3 км вниз по течению реки Амур, от г. Комсомольска на Амуре, Хабаровского края. Так же при помощи магнитных граблей проверялось дно реки Амур на расстоянии около 5 метров от кромки воды параллельно осматриваемому берегу, на предмет обнаружения орудия преступления. Проверка дна результатов не дала. В ходе осмотра изъяты: камни с берега реки Амур с имеющимся на них веществом бурого цвета - изъяты с семи различных участков берега; три окурка - два из них от папирос «Беломорканал», один от сигарет «Ява»; спичечный коробок с лежащей внутри конфетой -леденец; газета «Экспресс-курьер», топорик; след пальца руки,

- протоколом осмотра предметов (документов) от 09 июля 2010 года, (том 1 л.д.120-127), согласно которому, в помещении СО по Комсомольскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, в присутствии понятых осмотрены: камни с берега реки Амур с имеющимися на них веществом бурого цвета - изъяты с семи различных участков берега; три окурка - два из них от папирос «Беломорканал», один от сигарет «Ява»; спичечный коробок с лежащей внутри конфетой - леденец; газета «Экспресс-курьер», топорик; след пальца руки; трико с трупа Потерпевший 1;

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 июля 2010 года (том 1 л.д.128-129), согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: камни с берета реки Амур с имеющимся на них веществом бурого цвета - изъяты с семи различных участков берега; три окурка - два из них от папирос «Беломорканал», один от сигарет «Ява»; спичечный коробок с лежащей внутри конфетой - леденец; газета «Экспресс-курьер», топорик; след пальца руки; трико с трупа Потерпевший 1;

- заключением эксперта №к от ДД.ММ.ГГГГ (судебно медицинской экспертизы трупа) (том 1 л.д.148-154), согласно которому: на основании данных судебно медицинской экспертизы трупа гр. Потерпевший 1 1956 г.р., данных дополнительных методов исследований, кратких предварительных сведений и с учетом поставленных вопросов эксперт приходит к следующим выводам: при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Потерпевший 1 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (2) проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки справа на уровне 3-го межреберья по окологрудной линии со сквозным повреждением верхней доли правого легкого (рана №) и передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4,5-го межреберья по среднеключичной лени с повреждением сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца (рана №). Данные телесные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и поэтому признаку по медицинским критериям относятся к тяжкому вреду здоровья. Обнаруженные телесные вышеописанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, причинены разновременно последовательно друг за другом от двух травматических воздействий в короткий промежуток времени. Признаков, по которым можно было бы определить последовательность причинения, при исследовании трупа не обнаружено. Морфологические особенности ран (ровные края, один конец острый, другой закруглен, длинник раны при сомкнутых краях равен 3,3 см, глубина раневого канала 6,4 см) свидетельствует о том, что они являются колюще-режущими и могли образоваться от ударного воздействия предмета обладающим колюще-режущим свойством к каковым можно отнести нож либо подобный ему предмет с шириной клинка на уровне погружения не более 3,3 см и длинной клинка не менее 6,4см. Направление раневых каналов в теле потерпевшего: спереди на зад, сверху в низ и слева на право. Телесные вышеописанные повреждения могли быть причинены в вертикальном, расположении туловища потерпевшего в пространстве. Смерть гр.ФИО24 наступила от множественных (2-х), колото-резаных, проникающих ранений передней поверхности грудной клетки с обеих сторон справа на уровне 3-го межреберья по окологрудинной линии со сквозным повреждением верхней доли правого легкого; слева на уровне 4,5-го межреберья по среднеключичной линии с повреждением сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, приведшим к обильной кровопотере, что подтверждается малокровием внутренних органов, бледностью кожных покровов, слизистых и серозных оболочек, наличием в левой плевральной полости 1500 мл жидкой и свертков крови, в правой плевральной области 500 мл свертков крови, наличием в полости сердечной сорочки 50 мл жидкой крови. В данном случае множественные (2), проникающие, колото резаные ранения передней поверхности грудной клетки с обеих сторон справа на уровне 3-го межреберья по окологрудинной линии со сквозным повреждением верхней доли правого легкого; слева на уровне 4,5-го межреберья по среднеключичной линии с повреждением сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. После причинения указанных повреждений он мог жить и совершать активные действия в течение промежутка времени, исчисляющегося от нескольких минут до нескольких десятков минут и более. В момент причинения выше описанных колото-резаных ранений нападающий по отношению к потерпевшему мог находиться в любом положении тела в пространстве, удобном для нанесения ударов в переднюю поверхность грудной клетки с обеих сторон. Причинение имеющихся у потерпевшего повреждений сопровождалось наружным кровотечением. В момент причинения потерпевшему обнаруженных при исследовании трупа повреждений он особой боли не испытывал. Каких-либо морфологических изменений свидетельствующих о заболеваниях, которые могли бы привести к смерти потерпевшего, не обнаружено. При судебно-химическом исследовании мочи от трупа гр.ФИО25 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 (промилле), что применительно к живым лицам расценивается как легкая степень алкогольного опьянения. Судя по развитию трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения (...Трупные пятна располагаются на задней поверхности туловища багрово синюшные, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 50-60 секунд (22 часа 35минут). Трупное окоченение ярко выражено во всех группах мышц, смерть его могла наступить приблизительно в пределах времени свыше 6-8 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения и не более 12 часов;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертизы вещественных доказательств) (том 1 л.д.159-167), согласно которому: кровь потерпевшего Потерпевший 1 относится к группе -А

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.172-173), согласно которому: один след пальца руки, изъятый с пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра обнаруженной при ОМП на берегу реки Амур в районе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ пригоден для идентификации. След оставлен средним пальцем правой руки Дудкина В.В.;

- заключением эксперта № (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью) от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.140-143), согласно которому: у Дудкина В.В. обнаружены следующие повреждения: ушибленные раны № и № в области правой брови звездчатой формы с синюшно-фиолетовым кровоподтеком вокруг, переходящий на веки правого глаза и ссадиной по нижнему краю раны №. Ссадины прерывистого характера на тыльной поверхности средних фаланг 3-го и 4-го пальцев правой кисти, на наружной поверхности левого голеностопного сустава и прилежащей части левой голени в нижней трети с продольными царапинами на фоне.

Данные повреждения могли возникнуть в промежутке времени от нескольких часов до нескольких десятков часов до момента освидетельствования не менее чем от 4-х воздействий тупых твердых предметов. В вышеуказанных повреждениях не отобразились индивидуальные признаки травмирующих объектов, поэтому четко высказаться о конкретных орудиях причинения данных повреждений не представляется возможным. Однако учитывая характер повреждений в виде ушибленных ран области правой брови № и № с кровоподтеком вокруг и прерывистой ссадиной по нижнему краю раны № можно высказаться о том, что данные раны могли возникнуть не менее чем от 2-х ударов камнем в область лица; повреждения в виде прерывистых ссадин тыльной поверхности средних фаланг 3 и 4 пальцев правой кисти, левого голеностопного сустава и прилежащей части левой голени в нижней трети могли возникнуть при касательном скользящем воздействии тупого твердого предмета (предметов) с неровной шероховатой поверхностью, как например, при падении на неровную шероховатую поверхность грунта с высоты собственного роста. По тяжести и медицинским критериям повреждения в виде ушибленных ран области правой брови № и № с кровоподтеком вокруг и прерывистой ссадиной по нижнему краю раны № влекут за собой легкий вред здоровью, так как для их заживления требуется срок более 6, но менее 21 дня. Остальные повреждения в виде прерывистых ссадин тыльной поверхности средних фаланг 3 и 4 пальцев правой кисти, левого голеностопного сустава и прилежащей части левой голени в нижней трети по медицинским критериям не влекут за собой вреда здоровью и как вред здоровью не рассматриваются. Исходом всех имеющихся у Дудкина В.В. повреждений является полное их заживление без последствий вреда для здоровья, без стойкой утраты общей трудоспособности. Расположение повреждений в области лица свидетельствует о том, что в момент их причинения Дудкин В.В. мог находится лицом к человеку, наносившему ему удары;

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.184-187), согласно которому: Дудкин В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя. Имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно и по своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания в ходе следствия и в суде. В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и результатов настоящего клинико-психологического исследования показал, что в личностной структуре подэкспертного обнаруживаются следующие индивидуально-психологические особенности: невысокий уровень интеллекта, поверхностность суждений, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, категоричность, упрощенное понимание социальных норм, упрощенность критериев оценивания собственной личности, ситуаций, явлений и событий, зависимость от средовых воздействий. Вышеотмеченные индивидуально-психологические особенности подэкспертного не привели к существенному уменьшению его критических и прогностических особенностей на момент совершения им правонарушения, а так же не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого подэкспертного деяния он в состоянии аффекта или в ином значимом эмоциональном состоянии не находился. О невозможности квалификации состояния физиологического аффекта свидетельствует отсутствие типичной для аффекта динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие конфликтогенной травмирующей ситуации, признаков частичного нарушения сознания, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности, постаффективного истощения.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Дудкина В.В.

Доводы подсудимого Дудкина В.В. о том, что у него не было умысла на убийство Потерпевший 1, суд находит несостоятельными. Об умысле Дудкина В.В. на убийство Потерпевший 1 свидетельствует и орудие, использованное им для достижения этой цели - нож значительных размеров, нанесение этим ножом с силой ударов потерпевшему в места расположения жизненно важных органов - грудную клетку, в область сердца.

Кроме того, свидетель ФИО4 пояснял, что Дудкин В.В. ему сказал, что он нанес два удара ножом в сердце рыбаку. Сам Дудкин В.В. и в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании пояснил, что он нанес ножом удары потерпевшему, когда они находились рядом, лицом друг к другу.

Суд не может согласиться и с доводами защиты о том, что Дудкин В.В. причинил потерпевшему ножевые ранения, действуя при превышении пределов необходимой обороны.

Из пояснений подсудимого Дудкина В.В. видно, что он стал доставать из чужого, не принадлежащего ему мешка рыбу, без разрешения владельца рыбы. Тут к нему подошел рыбак, и ударил его камнем в область брови, от чего он упал. В ответ он нанес рыбаку удар ножом. Когда рыбак на него замахнулся второй раз, то он нанес ему еще один удар ножом. Но после этого рыбак успел еще раз ударить его камнем, а потом упал.

Имеющиеся у Дудкина В.В. повреждения в области правой брови, описанные в заключения эксперта, влекут за собой легкий вред здоровью. Их исходом является полное заживление без последствий вреда для здоровья. Данные повреждения не свидетельствуют о том, что Дудкин В.В., нанося потерпевшему удары ножом в область сердца и в область груди, оборонялся от потерпевшего и при этом превысил пределы необходимой обороны.

Кроме того, свидетель ФИО1 и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании пояснял, что он видел, как потерпевший махнул рукой, ударив камнем Дудкина В.В., и упал. После чего Дудкин В.В. упал в воду и уплыл к своему другу. А когда он с ФИО2 подбежали к Потерпевший 1, то увидели у него рану в области сердца.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО1 а также свидетеля ФИО2 у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дудкина В.В. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Характеризуется подсудимый Дудкин В.В. по месту жительства отрицательно.

С учетом изложенных обстоятельств, того, что подсудимым Дудкиным В.В. совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При определении размера наказания, суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Учитывая, что Дудкин В.В. совершил преступление в период отбывания условной меры наказания, в соответствии со ст.74 УК РФ, условное наказание, назначенное по приговору от 22 октября 2008 года, подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дудкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в девять лет.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Дудкина В.В. по приговору от 22 октября 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 22 октября 2008 года в виде двух лет лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком в одиннадцать лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 мая 2010 года.

Меру пресечения Дудкину В.В. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу: камни с берега реки Амур с имеющимся на них веществом бурого цвета; три окурка - два из них от папирос «Беломорканал», один от сигарет «Ява»; спичечный коробок с лежащей внутри конфетой - леденец; газету «Экспресс-курьер»; топорик; след пальца руки - уничтожить; трико Потерпевший 1 - вернуть Потерпевшая 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дудкиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2011 года.