Дело № 1-37/2011
(328817)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 февраля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Пучкина М.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Усова Л.Е.,
подсудимых - Галайда М.В., Николаева А.В., Кощеева О.А.,
защитников Люмчиковой Н.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Люмчикова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Шаповаловой Н.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания - Бирюковой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галайда М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, учащегося в № № на 1 курсе, невоеннообязанного, холостого, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Николаева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, учащегося № № на 1 курсе, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кощеева О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, неработающего, военнообязанного, холостого, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Галайда М.В., Николаев А.В., Кощеев О.А. и иное лицо совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено на территории <адрес> расположенном в урочище сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Галайда М.В., Николаев А.В., Кощеев О.А. и иное лицо, находясь на территории МОУ ДОД ДОО (П) центра «Амурчонок», расположенном в урочище сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края в 4-х км. к юго-западу от сельского поселения <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения корпуса кружковой работы, принадлежащего МОУ ДОД ДОО (П) центр «Амурчонок» Комсомольского района Хабаровского края.
Реализуя задуманное Галайда М.В., Николаев А.В., Кощеев О.А. и иное лицо, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем, стекло которого выставил Николаев А.В., незаконно проникли в помещение корпуса кружковой работы МОУ ДОД ДОО (П) центр «Амурчонок», расположенное в урочище сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края в 4-х км, к юго-западу от сельского поселения <адрес> откуда умышленно группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, а именно: многофункциональный тренажер «Торнадо» стоимостью 22 000 рублей, линолеум размером 3,5х5 м. стоимостью 7 500 рублей, всего на общую сумму 29 500 рублей, принадлежащие МОУ ДОД ДОО (П) центр «Амурчонок». С похищенным имуществом Галайда М.В., Николаев А.В., Кощеев О.А. и иное лицо скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего МОУ ДОД ДОО (П) центр «Амурчонок» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно Галайда М.В., Николаев А.В., Кощеев О.А. и иное лицо, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через дверной проем, с которого Галайда М.В. снял входную дверь, незаконно проникли в помещение корпуса кружковой работы МОУ ДОД ДОО (П) центр «Амурчонок», расположенное в урочище сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края в 4-х км к юго-западу от сельского поселения <адрес> откуда группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, а именно: тренажер гребной «Магнитный» стоимостью 6 786 рублей, тренажер приставка для ног стоимостью 9 624 рубля, тренажер «Скамья регулируемая Профи» стоимостью 5 900 рублей, диск обрезиненный стоимостью 3 480 рублей, диск обрезиненный стоимостью 1 700 рублей, тренажер многофункциональный «Торнадо» стоимостью 20 000 рублей, всего на общую сумму 47 490 рублей. В результате преступных действий Галайда М.В., Николаева А.В., Кощеева О.А. и иного лица МОУ ДОД ДОО (П) центр «Амурчонок» причинен материальный ущерб на общую сумму 76 990 рублей.
В судебном заседании подсудимыеГалайда М.В., Николаев А.В., Кощеев О.А.виновными в предъявленном им обвинении себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимых Галайда М.В., Николаева А.В., Кощеева О.А.судом удовлетворено, поскольку было установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно и после консультации с защитниками Люмчиковой Н.В., Люмчиковым В.А. и Шаповаловой Н.В..
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Наказание по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимыеГалайда М.В., Николаев А.В., Кощеев О.А.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Галайда М.В., Николаева А.В., Кощеева О.А.квалифицируются по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галайда М.В., Николаева А.В., Кощеева О.А.суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Галайда М.В., Николаева А.В., Кощеева О.А.согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Характеризуются подсудимые Галайда М.В. и Николаев А.В. по месту жительства удовлетворительно, Кощеев О.А.характеризуетсяпо месту жительства отрицательно.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.
С учетом личности подсудимых, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Галайда М.В. и Николаев А.В. без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Кощеева О.А., смягчающих по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кощееву О.А. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без отбывания наказания невозможно. В связи с тем, что Кощеев О.А. ранее судим за хищение имущества, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначение ему условного осуждения невозможно, в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с ст. 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать Галайда М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галайда М.В. считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения в отношении Галайда М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Обязать Галайда М.В. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по адресу: <адрес> для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Признать Николаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Николаеву А.В. считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения в отношении Николаева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Обязать Николаева А.В. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по адресу: <адрес> для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Признать Кощеева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по предыдущему приговору с 01 сентября 2010 года по день постановления настоящего приговора, а также срок содержания под стражей с 23 мая 2007 года по 26 июля 2007 года.
Меру пресечения в отношении Кощеева О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в зале суда изменить на содержание под стражей, взяв под стражу по настоящему делу в зале суда.
Вещественные доказательства - металлическую рамку, две гофрированные детали, деталь цилиндрической формы, деталь цилиндрической формы, тренажер «Приставка для ног Атеми», тренажер «регулируемая скамья Профи», многофункциональный тренажер «Торнадо», две металлические трубы, многофункциональный тренажер «Атеми», диски металлические, диски обрезиненные, тренажер регулируемая скамья Профи, груза тренажерные, находящиеся на хранении у директора МОУ ДОД ДОО (П) центра «Амурчонок» ФИО6, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО6; мужскую футболку, спортивную сумку черного цвета, спортивную сумку красного цвета, находящиеся на хранении у владельца Галайда М.В., по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности Галайда М.В.; куртку камуфляжную зеленого цвета и кеды, находящиеся на хранении у владельца Николаева А.В., по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности Николаеву А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденные Галайда М.В., Николаев А.В., Кощеев О.А.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В.Пучкина
Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года.