Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Отметка об исполнении приговора_________________________ Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Александровой Е.В.,

подсудимого Сенченко А.В.,

защитника Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сенченко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в сельском поселении «<адрес>» <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, <данные изъяты> временно неработающего, военнообязанного, ранее судимого 06 мая 2010 года Комсомольским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Сенченко А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гражданина ФИО2.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Сенченко А.В., находясь в доме № по улице <адрес> сельского поселения «<адрес> Комсомольского района Хабаровского края, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что ударом деревянной палки в область головы, может причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2 не менее одного удара деревянной палкой в область головы справа, причинив ФИО2 телесные повреждения, а именно: закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой справа, что по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Сенченко А.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Бусоргина М.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в своем письменном заявлении ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрова Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Действия Сенченко А.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Сенченко А.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Сенченко А.В. совершил преступление, которое в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к тяжким преступлениям, в момент отбытия условной меры наказания. В соответствии со ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговорам Комсомольского районного суда Хабаровского края от 6 мая 2010 года и 7 мая 2010 года подлежит безусловной отмене.

Наказание подлежит назначению в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого Сенченко А.В., суд считает невозможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Мера пресечения подсудимому Сенченко А.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять с 28 февраля 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Сенченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от 6 мая 2010 года и приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от 7 мая 2010 года отменить.

В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по отмененным приговорам и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его вручения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.