Отметка об исполнении приговора Дело № 1-26/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации16 февраля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Усова Л.Е.,
подсудимого Большакова В.В.,
защитника Геранина К.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мысковой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Большакова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> района Хабаровского края улица <адрес> дом № квартира №, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, временно не работающего, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации
у с т а н о в и л :
Большаков В.В. совершил квалифицированную кражу.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Большаков В.В., более точное время следствием не установлено, находясь в квартире № дома № по улице <адрес> сельского поселения <адрес>» Комсомольского района Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину ФИО5, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2690 рублей, с флеш-картой <данные изъяты>, стоимостью 550 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3240 рублей. С похищенным имуществом Большаков В.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Большаков В.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Геранин К.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Усов Л.Е. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Действия подсудимого Большакова В.В. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый Большаков В.В. ранее судим за аналогичные преступления, судимость в установленном законом порядке не погашена. Характеризуется по месту жительства посредственно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающим по делу обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимого Большакова В.В., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к уголовному делу подлежат передаче законному владельцу ФИО5.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Большакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года..
Возложить на Большакова В.В. следующие обязанности- в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.
Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к уголовному делу передать законному владельцу ФИО5.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 1 марта 2011 года.