Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Отметка об исполнении приговора______________________________Дело № 1-39/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

9 февраля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимого Ласка Ю.И.,

защитника Александрова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ким В.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ласка Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного в <адрес> улица <адрес> дом № квартира №, проживающего в селе <адрес> улица <адрес> дом № квартира №, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ласка Ю.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное и время следствием не установлены, Ласка Ю.И., находясь на огороде расположенном на прилегающей территории к квартире № дома № по улице <адрес> сельского поселения Комсомольского района Хабаровского края обнаружил неустановленное следствием количество дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. При этом Ласка Ю.И., достоверно зная об использовании частей этого растения как наркосырья, умышленно, путем обрывания частей указанного растения и их измельчения, незаконно приобрел, без цели сбыта, с целью хранения и личного употребления путем курения, наркотическое вещество - марихуану общим весом 486,1 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупным размерам. После этого, Ласка Ю.И., умышлено, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство в летней кухне, расположенной во дворе дома № квартиры № по улице <адрес> сельском поселении Комсомольского района Хабаровского края по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 35 минут сотрудниками ОВД по Комсомольскому району в ходе производства обыска в летней кухне, расположенной во дворе дома № квартиры № по улице <адрес> сельском поселении Комсомольского района Хабаровского края было обнаружено и изъято наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана, общий вес которой в высушенном виде составил 486,1 гр., что отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ласка Ю.И.виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Александров А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпиков А.Н. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Ласка Ю.И. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Ласка Ю.И. характеризуется по месту жительства и месту работы положительно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Ласка Ю.И., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящееся в камере вещественных доказательств КРОВД, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Ласка Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Ласка Ю.И. следующие обязанности - встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, после регистрационного учета в уголовно-исполнительной инспекции являться к участковому инспектору по месту жительства для профилактической беседа один раз в два месяца, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ласка Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящееся в камере вещественных доказательств КРОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.