Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Отметка об исполнении приговора_________________________ Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

9 февраля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимой Перминой Н.Н.,

защитника Гридаева В.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перминой Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированной и проживающей в поселке <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, временно неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Пермина Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гражданина ФИО1

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Пермина Н.Н., находясь в квартире № дома № по улице <адрес> сельского поселения «<адрес>» Комсомольского района Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние опасное для жизни человека, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла один удар ножом в правую область грудной клетки сзади, тем самым причинила ФИО1 телесные повреждения, а именно: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа в проекции 8 межреберья по задней подмышечной линии. Данное телесное повреждение по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Пермина Н.Н. виновной в предъявленном обвинении себя признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для нее понятны.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Гридаев В.С. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпиков А.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Действия Перминой Н.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Подсудимая Пермина Н.Н. ранее не судима, характеризуется по месту жительства посредственно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, <данные изъяты>- подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Пермину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Пермину Н.Н. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения Перминой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края - уничтожить после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.