Совершение мошеничества



Дело № 1-46/2011

(357917)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Богатырева Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края ФИО2,

подсудимой - Королевой А.А.,

защитника - Слюсарева К.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания - Савдияровой В.С.,

представителя потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королевой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, работающей воспитателем <адрес> Комсомольского муниципального района <адрес>, не военнообязанной, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Королева А.А. согласно распоряжению главы Комсомольского муниципального района <адрес> №-рк от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность исполняющей обязанности заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом (МДОУ детский сад) <данные изъяты> Комсомольского муниципального района Хабаровского края на условиях заключенного срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ на период отсутствия основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года № 12-ФЗ), Типовым положением об образовательном учреждении, утвержденном постановлением Правительства РФ 19 марта 2001 года № 196, и разделов 7.12, 7.13 Уставом МДОУ детский сад Гайтерского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского в должностные обязанности Королевой А.А., как заведующей учреждения, входило: действовать от имени учреждения, представлять его во всех учреждениях и организациях, выдавать доверенности, открывать лицевой счет в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ, осуществлять прием на работу и расстановку кадров, поощрять работников Учреждения, налагать взыскания и увольнять с работы, издавать приказы, распоряжения по Учреждению и другие локальные акты, обязательные к исполнению работниками Учреждения, утверждать штатное расписание и годовой план Учреждения, обеспечивать выполнение мероприятий по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Таким образом, Королева А.А. согласно своим должностным обязанностям являлась должностным лицом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Королева А.А., находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ детский сад <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенного по <адрес> Комсомольского района Хабаровского края, в рабочее время с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, с целью улучшения материального положения ФИО7, которая ожидала рождение ребенка в ДД.ММ.ГГГГ года и нуждалась в денежных средствах, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих государственному учреждению - ФИО16 путем обмана в пользу ФИО7. При этом, Королева А.А., с целью осуществления задуманного запланировала издать приказ о приеме на работу ФИО7 на должность повара, достоверно зная, что последняя не будет исполнять трудовых обязанностей на данной должности, а также запланировала после ухода ФИО7 на больничный в связи с родами, направить в ФИО17 необходимые документы для выплаты ФИО7 денежных средств, составляющих пособие по беременности и родам. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Королева А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете МДОУ детский сад <адрес> Комсомольского муниципального района <адрес>, расположенном по пер. Школьный <адрес> <адрес>, в рабочее время в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение порядка управления, умышленно подделала иные официальные документы, предоставляющие право на получение пособия по беременности и родам на основании листа нетрудоспособности, в целях дальнейшего их использования, а именно: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО7 на должность повара на 1 ставку с ДД.ММ.ГГГГ на период отсутствия основного работника с установлением северной надбавки в размере 50% и надбавки за выслугу лет в размере 10%, а также табеля учета рабочего времени с ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла заведомо ложную информацию о количестве часов, отработанных ФИО7 за указанный период времени, достоверно зная, что ФИО7 не исполняла трудовых обязанностей по указанной должности, после чего заверила данные официальные документы, предоставляющие право получения ФИО7, как сотруднику МДОУ детский сад <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края пособия по беременности и родам, своей подписью и печатью МДОУ детский сад <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края. Вышеназванные поддельные документы Королева А.А. ДД.ММ.ГГГГ предоставила через бухгалтерию МДОУ детский сад <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края в ФИО18 для выплаты ФИО7 пособия по беременности и родам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Королева А.А., находясь на рабочем месте в МДОУ детский сад <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенном по <адрес>, в рабочее время с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих Государственному учреждению - ФИО19 в пользу ФИО7, желая улучшить материальное положения ФИО7, которая ожидала рождение ребенка в ДД.ММ.ГГГГ года и нуждалась в денежных средствах, умышленно, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности, собственноручно издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО7 на должность повара на 1 ставку с ДД.ММ.ГГГГ на период отсутствия основного работника с установлением северной надбавки в размере 50% и надбавки за выслугу лет в размере 10%, достоверно зная, что последняя не будет исполнять трудовые обязанности по указанной должности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГУ ФИО20 в пользу ФИО7, Королева А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в МДОУ детский сад ФИО21 Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенном по <адрес> в рабочее время с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, умышлено, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании улучшить материальное положение ФИО7, с целью хищения путем обмана чужого имущества, принадлежащего ГУ - ФИО22, составила табеля учета рабочего времени без номеров и дат за период с августа 2009 года по декабрь 2009 года, в которые внесла заведомо ложные сведения о количестве рабочего времени, отработанного ФИО7, достоверно зная, что последняя служебных обязанностей в указанный период в соответствии с указанной должностью фактически не исполняла. Указанные табеля учета рабочего времени Королевой А.А. представила в бухгалтерию МДОУ детский сад ФИО23 Комсомольского муниципального района Хабаровского края в качестве подтверждения исполнения ФИО7 служебных обязанностей по должности повара в указанный период времени. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ГУ - ФИО24 в пользу ФИО7, Королева А.А. получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 листок нетрудоспособности серии ВУ № от ДД.ММ.ГГГГ, который направила через бухгалтерию МДОУ детский сад <адрес> в ГУ - ФИО26. Таким образом, в связи с вышеназванными преступными действиями Королева А.А. ввела в заблуждение (обманула) руководство ГУ - ФИО25 об исполнении ФИО7 трудовых обязанностей в должности повара, а ФИО7, как работник МДОУ детский сад <адрес> приобрела право с ДД.ММ.ГГГГ на получение от ГУ - ФИО27 пособия по беременности и родам предоставляемого на основании листка нетрудоспособности. На основании указанного листка нетрудоспособности ФИО7 A.C., а также в соответствии с должностным окладом по занимаемой должности, ФИО7 было начислено бухгалтерией МДОУ детский сад ФИО28 Комсомольского муниципального района Хабаровского края пособие по беременности и родам в размере № коп., которые ФИО7 получила ДД.ММ.ГГГГ и распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Королева А.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью извлечения материальной выгоды для других лиц, используя свое служебное положение, похитила путем обмана чужое имущество - денежные средства в сумме № коп, принадлежащие ГУ - ФИО29, причинив тем самым данному учреждению материальный ущерб на указанную сумму.

Также Королева А.А, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ детский сад <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенном по <адрес> Комсомольского района Хабаровского края, в рабочее время с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, из корыстных побуждений решила похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО32. При этом, Королева А.А. с целью осуществления задуманного, запланировала издать приказ о приеме на работу ФИО6 на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания, достоверно зная, что последний не будет исполнять трудовых обязанностей по данной должности, а также запланировала составить табеля учета рабочего времени, в которых указать количество отработанных ФИО6 часов, после чего указанные табеля учета рабочего времени передать в муниципальное бюджетное учреждение ФИО31 Комсомольского района Хабаровского края для выдачи на имя ФИО6 начисленной заработной платы, с целью её личного получения и распоряжения по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлению ФИО33, Королева А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете МДОУ детский сад <адрес>, расположенного по <адрес>, в рабочее время в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушении порядка управления, умышленно, подделала иные официальные документы, предоставляющие право получения заработной платы, в целях дальнейшего их использования, а именно: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО6 на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания на 0,25 ставки по 3 разряду с должностным окладом № руб., с установлением северной надбавки в размере 50% и надбавки за выслугу лет в размере 10%, а также табеля учета рабочего времени без номеров и дат за ДД.ММ.ГГГГ в которые внесла заведомо ложную информацию о количестве часов, отработанных ФИО6 за указанный период времени, достоверно зная, что ФИО6 не исполнял трудовых обязанностей по указанной должности, после чего заверила данные официальные документы, предоставляющие право получения ФИО6 заработной платы, своей подписью и печатью МДОУ детский сад <адрес>. Вышеназванные поддельные документы Королевой А.А. в указанный период времени, через бухгалтерию МДОУ детский сад <адрес> представила в муниципальное бюджетное учреждение ФИО34 <адрес> для выплаты начисленной на имя ФИО6 заработной платы, с целью личного ее получения и распоряжения по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Королева А.А., находясь на рабочем месте в МДОУ детский сад ФИО35 Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенном по <адрес> Комсомольского района Хабаровского края, в рабочее время с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО36, умышленно, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности, собственноручно издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО6 на должность рабочего по комплексному обслуживанию здания на 0,25 ставки по 3 разряду с должностным окладом № руб. с установлением северной надбавки в размере 50% и надбавки за выслугу лет в размере 10%, достоверно зная, что последний не будет исполнять трудовые обязанности по указанной должности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих <адрес>, Королева А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в МДОУ детский сад ФИО37 расположенного по <адрес>, в рабочее время с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, умышлено, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности, с целью хищения путем обмана чужого имущества, принадлежащего ФИО38, на основании незаконно изданного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего ложные сведения о приеме на работу ФИО6, незаконно составила табеля учета рабочего времени без номеров и дат за ДД.ММ.ГГГГ которые внесла заведомо ложные сведения о количестве рабочего времени, отработанного ФИО6, достоверно зная, что последний служебных обязанностей в указанный период в соответствии с указанной должностью фактически не исполнял. После чего Королева А.А. в указанный период времени, через бухгалтерию МДОУ детский сад <адрес>, передала вышеуказанные табеля учета рабочего времени, в ФИО39, для выплаты заработной платы на имя ФИО6. Таким образом, Королева А.А. своими указанными преступными действиями ввела в заблуждение (обманула) руководство ФИО40 об исполнении ФИО4 трудовых обязанностей в должности рабочего по комплексному обслуживанию здания МДОУ детский сад ФИО41 Комсомольского муниципального района Хабаровского края. На основании представленных Королевой А.А. табелей учета рабочего времени муниципальном бюджетном учреждением ФИО42 Комсомольского муниципального района Хабаровского края была выплачена на имя ФИО4 заработанная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ

Далее, Королева А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО43 умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в МДОУ детский сад ФИО44 Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенного по <адрес>, в рабочее время с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, собственноручно незаконно получила в бухгалтерии МДОУ детский сад <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края заработную плату, выплаченную ФИО45 Комсомольского муниципального района Хабаровского края на имя ФИО6, а именно: по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ за вторую половину ДД.ММ.ГГГГ года денежные средства в сумме № по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ за вторую половину ДД.ММ.ГГГГ года денежные средства в сумме № коп., по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ за вторую половину апреля 2010 года денежные средства в сумме 2 448 руб. 62 коп., всего в общей сумме № коп., которые похитила, обратив в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО46 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Королева А.А. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем свидетельствует заявление, адресованное суду.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Королева А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Королева А.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по факту подделки документов в отношении ФИО7) (в редакции Федерального Закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) как подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств в сумме № коп.) (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств в сумме № коп.) (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева А.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Королева А.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) - к категории средней тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) - к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Королева А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судима, причиненный ущерб потерпевшим возмещён частично, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд находит возможным не применять дополнительную меру наказания - штраф.

Также суд находит возможным не применять в отношении Королевой А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск ФИО47 к Королевой А.А. о взыскании материального ущерба в сумме № копеек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Королевой А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 (по факту подделки документов в отношении ФИО7) (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), ч. 3 ст. 159 (по факту хищения денежных средств на сумму № коп.) (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), ч. 1 ст. 327 (по факту подделки документов в отношении ФИО6) (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств на сумму № коп.) (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по факту подделки документов в отношении ФИО7)- в виде семи месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств на сумму № коп.)- в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по факту подделки документов в отношении ФИО6) - в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств на сумму № коп.)- в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Королевой А.А. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Королевой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

ОбязатьКоролеву А.А. в течениемесяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № по адресу <адрес> каб. 409 для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Королевой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Королевой А.А. в ФИО48 материальный ущерб в сумме № копеек с зачислением на расчетный счет: получатель ФИО49 <данные изъяты> назначение платежа: взыскание пособия по беременности и родам с Королевой А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Королева А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении её судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Н.Ю. Богатырева