Оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Отметка об исполнении приговора Дело № 1-48/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

8 апреля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Рудько М.В.,

подсудимого Федорцова А.Я.,

защитника Малашкина В.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родионовой А.С.

а также потерпевших ФИО4, ФИО20

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорцова А.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Федорцов А.Я. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Федорцов А.Я. был назначен приказом <данные изъяты> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Федорцов А.Я., находясь в <данные изъяты> в указанной должности, отправился <данные изъяты> из <адрес> в направлении <адрес> по транзитной скоростной пассажирской линии <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Федорцов А.Я. в соответствии с расписанием о несении вахт командного состава <данные изъяты> утвержденным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО5, приступил к обязанностям вахтенного начальника <данные изъяты> на время отведенной ему вахтенной смены с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, напрямую связанной с управлением теплоходом <данные изъяты> принадлежащим ОАО «<данные изъяты>», который по имеющейся лицензии на осуществление перевозок пассажиров внутренним водным транспортом, выданной ОАО «<данные изъяты>», Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерства транспорта Российской Федерации серии <данные изъяты> № сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял перевозку пассажиров внутренним водным транспортом.

В соответствии с дипломом № от ДД.ММ.ГГГГ, Федорцов А.Я. имея квалификацию - <данные изъяты>, обладая профессиональными навыками в сфере эксплуатации водного транспорта, в том числе в сфере перевозок пассажиров скоростным речным транспортом, достоверно знал, что, согласно требованиям:

ст. 12 Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР, утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства речного флота РСФСР (далее по тексту Устав), к командному составу относятся: капитан, штурманы (помощники капитана), механик и его помощники, а также лица, совмещающие указанные должности;

ст. 37 Устава на командный состав судна возлагается руководство подчиненными и личное участие в управлении судном и его эксплуатации;

ст. 101 Устава в случае невозможности исполнения капитаном своих обязанностей при нахождении судна в рейсе первый штурман принимает командование судном на период (не более 10 суток) перехода до пункта, определяемого судовладельцем;

ч. 2 ст. 30 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации на капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, поддержанию порядка на судне, защите водной среды, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу;

ст. 225 Устава вахтенная служба должна обеспечивать управление судном, его безопасность, ответственность за организацию вахтенной службы возлагается на капитана, а непосредственное руководство организацией вахтенной службы на первого штурмана и механика, ответственность за ненадлежащее несение вахты возлагается на лиц несущих вахту;

ст. 239 Устава вахтенный начальник является старшим по всей вахтенной службе судна и непосредственно подчиняется капитану, а в его отсутствие - первому штурману;

ст. 240 Устава вахтенный начальник несет ответственность за надлежащее несение вахтенной службы, безопасность судна, людей, сохранность находящихся на судне груза и имущества, а также за предотвращение загрязнения природной среды;

ст. 246 Устава при несении вахты вахтенный начальник обязан: вести наблюдение за состоянием судна и принимать меры по обеспечению безопасности судна, людей, груза;

ст. 249 Устава при несении ходовой вахты, вахтенный начальник обязан осуществлять управление судном при плавании по внутренним судоходным путям;

ст. 385 Устава на судне запрещается распивать спиртные напитки и быть в нетрезвом виде;

п. 13 Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации № 129 от 14.10.2002 года членам экипажа запрещается находиться на вахте в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического);

п. 15 Правил плавания по внутренним водным путям РФ судоводители должны принимать все меры предосторожности с целью предотвращения опасности для человеческой жизни;

п. 4 Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 72 от 06 февраля 2003 года исполнители должны обеспечивать своевременность перевозки, безопасность и качественное обслуживание пассажиров на судах и береговых объектах, предназначенных для обслуживания перевозки пассажиров, а также своевременность доставки и сохранность перевозимых грузов и багажа;

ст. 3 Устава о дисциплине работников речного транспорта СССР, утвержденного Постановлением Совета министров СССР № 812 от 26.08.1985 года дисциплина на речном транспорте состоит в строгом соблюдении работниками порядка и правил, установленных действующим законодательством, приказами и инструкциями органов управления речного флота и другими относящимися к их деятельности нормативными актами, в добросовестном исполнении возложенных на них обязанностей;

ст. 4 Устава о дисциплине, работник речного транспорта обязан: хорошо знать свою специальность и порученное ему дело, точно и своевременно исполнять возложенные на него обязанности, обеспечивать безопасность судоходства, проявлять заботу о пассажирах, внимание к ним и обеспечивать высокое качество их обслуживания, неуклонно соблюдать порядок и правила, установленные действующим законодательством, приказами, инструкциями и другими нормативными актами, действующими на речном транспорте.

В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды.

На основании ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Вместе с тем, во время несения вахтенной службы по управлению теплоходом «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в период времени отведенной ему вахтенной смены с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Федорцов А.Я., достоверно зная о требованиях безопасности, предъявляемых вышеуказанными нормативно-правовыми документами Российской Федерации к перевозке пассажиров внутренним водным транспортом по внутренним водным путям Российской Федерации, в нарушение п.п. 13, 15 Правил плавания по внутренним водным путям РФ, согласно которых, членам экипажа запрещается находиться на вахте в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического), а судоводители должны принимать все меры предосторожности с целью предотвращения опасности для человеческой жизни, ст. 385 Устава, согласно которой на судне запрещается распивать спиртные напитки и быть в нетрезвом виде, осознавая общественную опасность своих действий умышленно пренебрегая положениями вышеперечисленных нормативно правовых документов Российской Федерации, в пути следования теплохода «<данные изъяты>», осуществлял управление теплоходом «<данные изъяты>», находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем создал предпосылки для наступления недопустимого риска, выраженного в возможном причинении вреда пассажирам, нанесении ущерба хозяйствующим субъектам, природе, окружающей среде.

После того, как в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сменный капитан - сменный механик ФИО6 не вышел на вахту, Федорцов А.Я. самостоятельно принял решение о продолжении несения вахтенной службы до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, что соответствовало требованиям, предусмотренным ст. 101 Устава.

Продолжая нести вахтенную службу и распивать спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Федорцов А.Я., в нарушение положений ч. 2 ст. 30 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации ; ст.ст. 225, 240, 246, 249 Устава; ст. ст. 3, 4, 16 Устава о дисциплине; умышленно пренебрегая положениями, регулирующими безопасность перевозок, предусмотренными ст. 385 Устава; п.п. 13, 15 Правил плавания по внутренним водным путям РФ, существенно затрагивая права потребителей и их законные интересы, обеспечивающиеся положениями п.п. 4, 48 Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов; ст. ст. 7, 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года, при управлении теплоходом «<данные изъяты>», находясь по маршруту следования в районе <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул за штурвалом и, перестав управлять теплоходом, допустил изменение курса движения по судовому ходу, в результате чего теплоход с находящимися на его борту 77 пассажирами ударился о берег, расположенный на № км реки <адрес> вблизи села <адрес>

Указанными действиями Федорцова А.Я. была создана реальная опасность для жизни и здоровья находящихся в момент удара на борту теплохода «<данные изъяты>» 77 пассажирам и членов экипажа.

Кроме того, в результате действий Федорцова А.Я. пассажирам теплохода «<данные изъяты>» причинены следующие телесные повреждения:

- согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 причинено телесное повреждение в виде резаной раны правой надбровной дуги, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%;

согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 причинены телесные повреждения в виде ушиба левой голени и гематомы левой голени, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%;

согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 причинено телесное повреждение в виде резаной раны лобной части головы, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%;

согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 причинено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей грудной клетки справа, которое как вред здоровью не оценивается, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10%;

согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 5 плюсневой кости левой стопы, ушиба правого бедра, ушиба правого лучезапястного сустава, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%;

согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 причинены телесные повреждения в виде ушиба, подкожной гематомы средней трети левого бедра, которые как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10%;

согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 причинены телесные повреждения в виде ушиба плечевого сустава справа, ушиба большой грудной мышцы справа, ушиба правого запястья, рваной раны правого запястья, которые как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10%.

Таким образом, Федорцов А.Я. оказал услугу по перевозке пассажиров, не отвечающую требованиям безопасности и реально создающую в пути следования угрозу опасности для жизни и здоровья находящимся на борту теплохода «<данные изъяты>» пассажирам, а также причинению вреда здоровью семи пассажирам указанным выше, вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него по закону, их сознательного нарушения, умышленного пренебрежения положениями, регулирующими безопасность перевозок пассажиров внутренним водным транспортом.

В судебном заседании подсудимый Федорцов А.Я. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Малашкин В.С. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО20, а также государственный обвинитель Рудько М.В, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 в письменных заявлениях также выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе прений сторона защиты адвокат Малашкин В.С. заявил ходатайство об освобождении от уголовной ответственности подсудимого Федорцева А.Я. в соответствии со статьей 75 УК РФ связи с деятельным раскаянием. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении ходатайства адвоката Малашкина В.С. об освобождении от уголовной ответственности подсудимого Федорцева А.Я. в соответствии со статьей 75 УК РФ связи с деятельным раскаянием отказано.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.238 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Федорцова А.Я. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК Российской Федерации как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Федорцов А.Я. ранее не судим. Характеризуется по месту жительства и месту работы положительно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Федорцова А.Я., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к уголовному делу, хранящиеся у генерального директора ОАО «<данные изъяты>» подлежат передаче по принадлежности.

Гражданские иски потерпевшими ФИО25,, ФИО19, ФИО18, ФИО29, ФИО21 в ходе предварительного следствия не заявлялись ( согласно справки по уголовному делу том № л.д.№), указанные потерпевшие в судебное заседание не явились. Гражданский иск потерпевшим ФИО20 в судебном заседании не заявлялся. Гражданский иск потерпевшим ФИО11 заявлен в отношении ненадлежащего ответчика, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Федорцова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Федорцова А.Я. следующие обязанности- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к уголовному делу - передать по принадлежности.

Признать за потерпевшими ФИО20, ФИО25,, ФИО19, ФИО18, ФИО29, ФИО21 ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Федорцеву А.Я. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.