Тайное хищение чужого имущества



дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                                 13 января 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,

подсудимого Демина А.А.,

адвоката Люмчикова В.А., представившего удостоверение №804 и ордер №922 от 13 декабря 2010 года,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Демин А.А., в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дачного дома по ул.<адрес>, в СНТ «<данные изъяты>», расположенного на территории Комсомольского района, Хабаровского края, принадлежащего ФИО1 решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Демин А.А. находясь в вышеуказанный период возле указанного дома, убедившись в том, что в доме никого нет, выставил стекло в окне данного дома, после чего, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, являющийся жилищем, где из кладовой, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей.

После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Демин А.А. находясь в вышеуказанный период времени возле летней кухни, расположенной на дворовой территории дачного дома по ул.<адрес> СНТ «<данные изъяты>», расположенного на территории Комсомольского района, Хабаровского края, принадлежащего ФИО1 воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанную летнюю кухню, являющуюся иным хранилищем, откуда умышлено, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил конденсатор, стоимостью 2000 рублей, демонтировав его с холодильника «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1

В результате тайного хищения чужого имущества потерпевшей ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Демин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Демин А.А., в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дачного дома по ул.<адрес>, СНТ «<адрес>», расположенного на территории Комсомольского района, Хабаровского края, принадлежащего ФИО2, решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Демин А.А. в вышеуказанный период времени, убедившись в том, что в указанном дачном доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что в окне отсутствует стекло, через указанный проем, незаконно проник в дачный домик, являющийся жилищем, где из шкафа, находящегося в комнате, умышлено из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, имущество принадлежащее ФИО2 а именно: одну банку сгущенного молока, стоимостью 40 рублей; одну банку кофе «Максим», емкостью 250 грамм, стоимостью 338 рублей; один килограмм крупы гречневой, стоимостью 98 рублей; один килограмм крупы рисовой, стоимостью 31 рубль; одну бутылку майонеза емкостью 250 грамм, стоимостью 38 рублей; одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 69 рублей; одну бутылку водки «Русский лед» емкостью 1 литр, стоимостью 360 рублей; одну бутылку вина «Рябина на коньяке» емкостью 0,5 литра, стоимостью 135 рублей, которые положил в пакет, принадлежащий ФИО2 материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Демин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1109 рублей.

Подсудимым Деминым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Демин А.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Баженова А.С., защитник Люмчиков В.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают по поводу рассмотрения дела в отношении Демина А.А. в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Демину А.А. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Демина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, его возраст и состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Демин А.А. по месту жительства отрицательно. По месту отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступлений, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Учитывая личность подсудимого, его имущественное положение, а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Демина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Демина А.А. в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 18 по Комсомольскому району, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Демину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года.