Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                                 13 января 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,

подсудимого Старкова Д.С.,

адвоката Гридаева В.С., представившего удостоверение №979 и ордер №1237 от 23 декабря 2011 года,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старкова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старков Д.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, находясь около кабинета производственного отдела общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного в д. по ул.<адрес>, с.<адрес> Комсомольского района, Хабаровского края, увидев, что в данном кабинете никого нет, решил совершить кражу чужого имущества из указанного кабинета. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Старков Д.С., в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что дверь указанного кабинета открыта, в самом кабинете никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прошел в указанный кабинет, где из дамской сумочки тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 а именно, кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находилась банковская карта «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей и денежные средства в сумме 1260 рублей, 1 доллар США стоимостью 32 рубля по курсу банка «Центральный банк РФ» на ДД.ММ.ГГГГ, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3292 рубля. С похищенным имуществом Старков Д.С. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Впоследствии похищенное имущество возвращено потерпевшей ФИО1

Подсудимым Старковым Д.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Старков Д.С. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Баженова А.С., защитник Гридаев В.С. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает по поводу рассмотрения дела в отношении Старкова Д.С. в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Старкову Д.С. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Старкова Д.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, возраст и состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Старков Д.С. по месту жительства отрицательно. По месту отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отрицательно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, отрицательной характеристики, а также учитывая, что Старков Д.С. совершил преступление средней тяжести, в период отбытия условной меры наказания по двум приговорам за аналогичные преступления, по которым ему продлевался испытательный срок, суд не находит оснований для назначения ему наказания без изоляции от общества. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговорам от 26 октября 2009 года и 21 июня 2010 года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Старкова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговорам от 26 октября 2009 года и 21 июня 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 26 октября 2009 года, в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, и по приговору от 21 июня 2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 7 (семь) месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 13 января 2012 года.

Меру пресечения Старкову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кожаный кошелек, банковскую карту «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 1260 рублей и 1 доллар США, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу - оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением от 05 апреля 2012 года приговор суда от 13 января 2012 г. в отношении Старкова Д.С. изменить.

Признать обстоятельством смягчающим наказание Старкову ДД.С.- наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

Смягчить назначенное Старкову Д.С. наказание по ст.158 ч.2 п. "в" ( в ред. ФЗ от 07.03.2012г. №26-ФЗ) до 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 26.01.2009г. и по приговору от 21.06.2010г. и окончательно к отбытию Старков Д.С. назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот же приговор суда в отношении Старкова Д.С. оставить без изменения.