Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть четырех лиц.



                дело № 1-52/2012

        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                             18 апреля 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Пушмина И.П.,

адвоката Слюсарева К.В., представившего удостоверение №871 и ордер №380 от 18 апреля 2012 года,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

а также представителей потерпевших ФИО12, ФИО11 и ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пушмина И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пушмин И.П. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, а также смерть ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пушмин И.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 35 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , в нарушение требований п.1.4 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года №316, с изменениями и дополнениями на 23 декабря 2011 года, согласно которым: п.1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», двигаясь в районе км. автодороги <адрес>, в направлении <адрес> в сложных дорожных условиях - снежный накат на проезжей части, выпадение осадков в виде снега, со скоростью, не позволяющей осуществлять постоянный контроль за движением автомобиля и обстановкой на проезжей части, и не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им Правил дорожного движения РФ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявляя небрежность, не справился с управлением автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный , и в районе <данные изъяты> километровой отметки автодороги <адрес>, в направлении <адрес> выехал на полосу встречного движения, где на расстоянии 610 м. от километрового столба в направлении <адрес>, допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак К163УР27, под управлением водителя ФИО5

В результате дорожно-транспортного происшествия:

- водителю автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный ФИО5, по неосторожности были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, грудного отдела позвоночника, грудной клетки, живота, таза и конечностей: Закрытая тупая травма головы: диффузные субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга; кровоизлияния в желудочки головного мозга; ссадины: нижней челюсти, в проекции правой скуловой кости, носа, лобно-теменной области справа и слева, височной области справа: кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в височно-затылочной области справа. Закрытая тупая травма грудного отдела позвоночника, грудной клетки и живота: полный разрыв грудного отдела позвоночника между 8-9 позвонками с разрывом вещества и оболочек спинного мозга; сгибательные конструкционные переломы ребер справа с 1-го по 9-ое по косой линии от средней ключичной линии до передней подмышечной линии и слева с 1-го по 6-ое по косой линии от средней ключичной линии до передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; разрыв межреберных мышц между 8-9 ребрами справа; кровоизлияния в корни легких с разрывами; кровоизлияния в паренхиму легких с двух сторон; кровоизлияния в купол диафрагмы с двух сторон; кровоизлияния под эпикардом задней стенки левого желудочка; множественные разрывы диафрагмальной поверхности печени. Закрытый перелом средней трети тела правой ключицы. Закрытая тупая травма таза: разрыв лонного сочленения. Закрытый полный вывих правой стопы с переломом внутренней лодыжки большеберцовой кости. Открытый перелом нижней трети диафизов и эпифизов бедренной кости справа и слева. Открытый фрагментарно-оскольчатый перелом диафизов левой лучевой и локтевой костей. Закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом диафиза правой лучевой кости. Кровоподтеки: правого лучезапястного сустава, тыльной поверхности 3-4 пальцев левой кисти. Ссадина: правой голени. Все описанные повреждения в совокупности составляют комплекс сочетанной тупой травмы головы, груди, живота и конечностей, которая состоит в прямой причинной связи со смертью и по медицинским критериям является опасной для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила в результате полученной сочетанной тупой травмы головы, грудного отдела позвоночника, грудной клетки, живота, таза и конечностей, осложнившейся кровопотерей и травматическим шоком;

- пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный ФИО6, располагавшейся на переднем пассажирском сиденье, по неосторожности были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, шейного и грудного отдела позвоночника, груди, живота, таза и конечностей: Открытая тупая черепно-мозговая травма: фрагментарно-оскольчатый перелом костей свода и основания черепа с дефектом затылочной и темной костей, фрагментарно-оскольчатый перелом костей и хрящей носа, костей орбит справа и слева, скуловых костей справа и слева, перелом верхней челюсти; разрушение вещества и оболочек головного мозга в теменно-затылочных долях; диффузные субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга: кровоизлияния в желудочки мозга; ушибленные раны: теменно-затылочной области, в проекции тела нижней челюсти слева, верхней и нижней губы; рвано-ушибленная рана щечной области слева; множественные ссадины лица; кровоизлияния со стороны мягких тканей волосистой части головы по всем поверхностям. Закрытая тупая травма шейного и грудного отдела позвоночника: полный разрыв атланто-окципитального сочленения; полный разрыв межпозвоночного диска между 6-7-ым шейными позвонками, с кровоизлияниями под оболочки спинного мозга; кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Закрытая тупая травма грудной клетки и живота: сгибательные конструкционные переломы ребер с двух сторон слева 1-10, справа 2-9, по окологрудинной, средней подмышечной линиям, с повреждением пристеночной плевры по средней подмышечной линии слева с 1-9, справа с 3-8; разгибательные переломы ребер слева 2-9, справа 3-8 по лопаточной и околопозвоночной линиям с повреждением пристеночной плевры; разгибательный перелом грудины между 2-3 реберно-грудинными сочленениями; разрывы диафрагмы с двух сторон со смещением органов брюшной полости в плевральные полости; множественные разрывы паренхимы легких с двух сторон с кровоизлияниями; разрыв дуги аорты; множественные разрывы перикарда и ткани сердца, печени, брыжейки; отрыв селезенки и почек с двух сторон с множественными разрывами. Закрытые двусторонние переломы лонных и седалищных костей таза, с расхождением симфиза и разрывами крестцово-подвздошных сочленений, с повреждением мочевого пузыря. Открытый перелом средней трети левой ключицы. Открытые фрагментарно-оскольчатые переломы нижней трети диафиза и эпифизов правой и левой бедренных и большеберцовых костей слева и справа. Открытый переломо-вывих костей составляющих левый локтевой сустав. Открытый поперечнооскольчатый переломы средней трети диафиза правой плечевой кости. Рвано-ушибленные раны: передненаружной поверхности верхней груди слева, с захватом левого надплечья с поверхностными разрывами большой грудной мышцы, левой кисти. Рваные раны: левого предплечья, левого локтевого сустава, левого бедра и ягодичной области слева с повреждением двуглавой мышцы бедра, паховой области слева и левого бедра, правого бедра, правой и левой голени, правого предплечья и плеча. Ушибленная рана 5 пальца правой кисти. Все описанные повреждения в совокупности составляют комплекс сочетанной тупой травмы головы, шейного и грудного отдела позвоночника, груди, живота, таза и конечностей, которая состоит в прямой причинной связи со смертью и по медицинским критериям является опасной для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила в результате полученной сочетанной тупой травмы головы, шейного и грудного отдела позвоночника, груди, живота, таза и конечностей, несовместимой с жизнью, осложнившейся кровопотерей и травматическим шоком;

- пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный ФИО7, располагавшейся на заднем пассажирском сиденье, по неосторожности были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, груди, живота и конечностей: Закрытая тупая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома правого полушария головного мозга (З мл.); субарахноидальные кровоизлияния правого полушария головного мозга и обеих лобных долей; ушибленные раны верхнего века правого глаза, в проекции наружного края правой глазницы с захватом нижнего века, спинки и крыла носа, лобной области слева; кровоизлияния со стороны мягких тканей волосистой части головы в лобно-теменной области слева. Закрытая тупая травма груди и живота: неполный разгибательный перелом грудины между 1-2 реберно-грудинными сочленениями; конструкционные переломы 1-10 ребер справа по косой линии от окологрудинной до средней ключичной линий, с повреждением пристеночной плевры в на уровне 2-5 ребер; кровоизлияния в купол диафрагмы справа; кровоизлияния в корни легких и в паренхиму легких с двух сторон; кровоизлияния в ушко правого предсердия; кровоизлияния в области ворот селезенки; разрыв паренхимы печени; ссадина передней поверхности груди справа. Открытые фрагментарно-оскольчатые переломы нижней трети диафиза и эпифизов правой и левой бедренных костей. Закрытый перелом эпифиза большеберцовой кости слева. Закрытый поперечный перелом левого надколенника. Открытый переломо-вывих костей нижней трети левого предплечья. Закрытые поперечнооскольчатые переломы нижней трети диафизов правой лучевой и локтевой костей. Ссадины в проекции гребней подвздошных костей с двух сторон. Кровоподтек правого предплечья. Все описанные повреждения в совокупности составляют комплекс сочетанной тупой травмы головы, груди, живота и конечностей, которая состоит в прямой причинной связи со смертью и по медицинским критериям является опасной для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила в результате полученной сочетанной тупой травмы головы, груди, живота и конечностей, осложнившейся кровопотерей и травматическим шоком.

- пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный ФИО8, располагавшейся на заднем пассажирском сиденье, по неосторожности были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, грудного отдела позвоночника, груди, живота и конечностей: Закрытая тупая черепно-мозговая травма: фрагментарно-окольчатый перелом костей носа, правой скуловой кости; диффузные субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга; ушибленная рана со стороны слизистой оболочки верхней губы. Закрытая тупая травма грудного отдела позвоночника, груди и живота: разрыв грудного отдела позвоночника между 3-4 позвонками с разрывом оболочек; сгибательные переломы 1,7,8,9-ребер справа по средней ключичной линии и 6 ребра справа по окологрудинной линии; разгибательные переломы ребер слева 3-8 по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры в проекции 7,8 ребер справа и 5 ребра слева; кровоизлияния в купол диафрагмы справа и слева в корни легких; кровоизлияния в паренхиму легких с двух сторон и в миокард; кровоизлияния в корень брыжейки, под фиброзную капсулу почек с двух сторон; множественные разрывы паренхимы печени и селезенки. Закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом нижней трети диафиза правой бедренной кости. Закрытый поперечный перелом средней трети правого надколенника. Открытый перелом костей составляющих левый локтевой сустав, с рвано-ушибленной раной. Ссадины: в проекции гребня подвздошной кости справа, в проекции правого коленного сустава. Все описанные повреждения в совокупности составляют комплекс сочетанной тупой травмы головы, грудного отдела позвоночника, груди, живота и конечностей, которая состоит в прямой причинной связи со смертью и по медицинским критериям является опасной для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила в результате полученной сочетанной тупой травмы головы, грудного отдела позвоночника, груди, живота и конечностей, осложнившейся кровопотерей и травматическим шоком.

- пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный ФИО10, располагавшейся на заднем пассажирском сиденье, по неосторожности были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма живота, верхних и нижних конечностей: Тупая травма живота: разрыв брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (700мл). Открытый многооскольчатый чрезмыщелковый перелом левого бедра со смещением отломков. Открытый оскольчатый надмыщелковый перелом правого бедра со смещением отломков. Закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом верхней трети левой большеберцовой кости с удовлетворительным стояние отломков. Закрытый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости, оскольчатый перелом средней трети локтевой кости левого предплечья со смещением отломков. Данная травма осложнилась развитием травматического шока 3 степени. Вышеописанная сочетанная тупая травма живота, верхних и нижних конечностей по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимым Пушминым И.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пушмин И.П. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Савченко Р.А., представители потерпевших ФИО12, ФИО11 и ФИО13, защитник Слюсарев К.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также о том, что она не возражает по поводу рассмотрения дела в отношении Пушмина И.П. в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Санкция ст.264 ч.5 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Пушмину И.П. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Пушмина И.П. подлежат квалификации по ст.264 ч.5 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и смерть четырех лиц.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению причиненного вреда потерпевшей ФИО10. Кроме того, суд считает возможным признать в качестве смягчающего вину обстоятельство наличие у подсудимого ребенка, которой на момент постановления приговора хоть и достиг совершеннолетнего возраста, однако продолжает обучаться в 11 классе средней общеобразовательной школы. Факт проживания ребенка с матерью не свидетельствует о том, что ребенок не находится на иждивении Пушмина И.П., сведений опровергающих это суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Пушмин И.П. по месту жительства удовлетворительно, по предыдущему и настоящему месту работы положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Санкция ст.264 ч.5 УК РФ не предусматривает иного вида наказания, кроме как лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, то, что подсудимым совершено преступление по неосторожности и впервые, наступившие тяжкие последствия, а именно причинения тяжкого вреда здоровью человека, и смерть четырех лиц, мнение потерпевших, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание в виде отбытия реального лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбытие наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пушмина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Пушмину И.П. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Пушмина И.П. в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Пушмину И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2012 года.