Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



                дело № 1-45/2012

        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                            05 апреля 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,

подсудимого Ивановского И.Н.,

адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение №807 и ордер №117 от 27 марта 2012 года,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановского И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивановский И.Н., в период времени с 07 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, предполагая, что в доме никто не проживает, решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ивановский И.Н. в вышеуказанный период времени, путем свободного доступа через незапертую калитку прошел на огороженную территорию <адрес>, в котором проживает ФИО1, где воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, приподняв стекло оконного проема, через образовавшееся отверстие, просунув руку и повернув деревянную палку, используемую как запорное устройство, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая; зарядное устройство от мобильного телефона «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющее. С похищенным имуществом Ивановский И.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

Подсудимым Ивановским И.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ивановский Н.Г. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а также о том, что он не возражает по поводу рассмотрения дела в отношении Ивановского И.Н. в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Баженова А.С., защитник Ливицкий А.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ивановскому И.Н. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Ивановского И.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Ивановский И.Н. по месту жительства удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая личность подсудимого, его имущественное положение, а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ивановского И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Ивановскому И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Обязать Ивановского И.Н. в течение 20 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться на отметки к участковому уполномоченному полиции по месту жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Комсомольскому району, по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>, со вставленной сим-картой оператора «Билайн», зарядное устройство к телефону, черного цвета, длиной 154 см., на котором под вилкой выбита надпись «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО1; ботинки черного цвета «<данные изъяты>» - вернуть осужденному Ивановскому И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.