Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



                 дело № 1-46/2012

        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                             24 апреля 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,

подсудимого Соляр Л.А.,

адвоката Дырина Д.А., представившего удостоверение №199 и ордер №12/556 от 09 апреля 2012 года,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соляр Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соляр Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Соляр Л.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> по <адрес>, решил незаконно проникнуть в сарай, расположенный во дворе указанной квартиры, откуда тайно похитить чужое имущество с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соляр Л.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, через незапертую калитку прошел на огороженную территорию двора <адрес> по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, расположенному во дворе указанного дома, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем взлома при помощи неустановленного лома навесного замка на двери сарая, незаконно проник в указанный сарай, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: зонт, стоимостью 50 рублей; брюки мужские, стоимостью 250 рублей; босоножки женские, зеленого цвета, стоимостью 500 рублей; босоножки коричневого цвета, стоимостью 200 рублей; кофту женскую, стоимостью 400 рублей; 3 женских платья, по цене 120 рублей за одно платье, на сумму 360 рублей; 4 женские кофты летние, по цене 150 рублей за одну кофту, на сумму 600 рублей; 2 кофты женские зимние, по цене 500 рублей за одну кофту на сумму 1000 рублей; 3 кардигана вязанных, по цене 400 рублей за один кардиган, на сумму 1200 рублей; кардиган вязанный темно-серого цвета, стоимостью 300 рублей; 2 кофты женские, по цене 200 рублей за кофту, на сумму 400 рублей; кофту женскую летнюю, стоимостью 400 рублей; 2 кофты женские, размер 44 и 46, по цене 400 рублей за одну кофту, на сумму 800 рублей; шарфы демисезонные в количестве 10 шт., по цене 60 рублей за один шарф на сумму 600 рублей; шарфы мохеровые в количестве 3 шт., по цене 120 рублей за один шарф, на сумму 360 рублей; камуфляжные костюмы в количестве 2 шт., по цене 340 рублей за один костюм, на сумму 680 рублей; лосины женские зимние черного цвета, в количестве 5 шт., по цене 110 рублей за 1 шт., на сумму 550 рублей; лосины женские летние в количестве 3 шт. по цене 40 рублей за 1 шт., на сумму 120 рублей; бриджи женские стоимостью 500 рублей; бриджи мужские стоимостью 200 рублей; халаты женские, в количестве 2 шт., по цене 190 рублей за один халат, на сумму 380 рублей; кухонные комплекты в количестве 4 шт., по цене 30 рублей за комплект, на сумму 120 рублей; мочалки-варежки для ванной в количестве 3 шт., по цене 30 рублей за одну штуку, общей стоимостью 90 рублей; мочалку для ванной с деревянными ручками, в количестве 2 шт. по цене 30 рублей за 1 штуку, на сумму 60 рублей; губки для мытья посуды большие, в количестве 2 шт., по цене 15 рублей за одну губку, на сумму 30 рублей; губки для мытья посуды маленькие, в количестве 6 шт., по цене 10 рублей за одну губку, на сумму 60 рублей; ремни кожаные мужские, в количестве 3 шт., по цене 100 рублей за один ремень, на сумму 300 рублей; ремни кожаные замшевые женские, в количестве 6 шт., по цене 50 рублей, на сумму 300 рублей; носки черные мужские зимние, в количестве 16 пар, по цене 15 рублей за одну пару, на сумму 240 рублей; рубашки мужские, в количестве 2 шт., по цене 200 рублей за одну рубашку, на сумму 400 рублей; гетры мужские, в количестве 2 шт., по цене 150 рублей за 1 шт., на сумму 300 рублей; гетры женские стоимостью 120 рублей; перчатки детские дутые, в количестве 6 пар, по цене 50 рублей за пару, на сумму 300 рублей; перчатки детские из кожзаменителя с мехом, в количестве 6 пар, по цене 60 рублей за пару, на сумму 360 рублей; перчатки женские из кожзаменителя с искусственным мехом, в количестве 3 пар, по цене 150 рублей за одну пару, на сумму 450 рублей; перчатки мужские из кожзаменителя с искусственным мехом, в количестве 4 пар, стоимостью 170 рублей за одну пару, на сумму 680 рублей; сапоги женские зимние 3 пары, по цене 500 рублей за одну пару, на сумму 1500 рублей; шапки детские мохеровые, в количестве 2 шт., по цене 200 рублей за 1 шт., на сумму 400 рублям; комплекты женские, в количестве 3 шт., стоимостью 100 рублей, на сумму 300 рублей; трико спортивное мужское с подкладкой, в количестве 4 шт., по цене 200 рублей за одно трико, на сумму 800 рублей; трико мужское без подкладки стоимостью 250 рублей; свитера мужские, в количестве 7 шт., по цене 320 рублей за 1 свитер, на сумму 2240 рублей; мужские шапки-ушанки из меха кролика, в количестве 7 шт., по цене 300 рублей за одну шапку, на сумму 2100 рублей; замок навесной с тремя ключами, маленький, стоимостью 50 рублей; замки навесные в комплекте с 4-мя ключами, большие, в количестве 3 шт., по цене 180 рублей за 1 комплект, на сумму 480 рублей; дубленку женскую стоимостью 1000 рублей; безрукавки из натуральной кожи, в количестве 2 шт., по цене 1500 рублей за одну безрукавку, на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Соляр Л.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 25780 рублей.

Подсудимым Соляром Л.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Соляр Л.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Баженова А.С., защитник Дырин Д.А., потерпевшая ФИО1, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Соляру Л.А. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Соляра Л.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд считает возможным признать в качестве смягчающего вину обстоятельство наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку проживание ребенка с матерью не свидетельствует о том, что ребенок не находится на иждивении Соляра Л.А., сведений опровергающих это суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Соляр Л.А. по месту жительства удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также то, что Соляр Л.А. не судим, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соляр Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Соляру Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Обязать Соляра Л.А. в течение 20 (двадцати) суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №18 по Комсомольскому району Хабаровского края, в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на отметки к участковому уполномоченному полиции по месту жительства.

Вещественные доказательства - копии тетради с указанием названия похищенного имущества и его стоимости, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением от 3 июля 2012 года приговор Комсомольского районного суда Хабаровского края от 24 апреля 2012 года в отношении Соляр Л.А. изменить, смягчив назначенное наказание до 2 лет лишения свободы, без ограничения.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить частично.