нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.



дело № 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                                   07 июня 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Колотвина Д.Л.,

адвоката Дырина Д.А., представившего удостоверение №799 и ордер №12/569 от 26 апреля 2012 года,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колотвина Д.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колотвин Д.Л., в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, не имея права управления транспортным средством какой-либо категории, управляя автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , в нарушение требований п.2.3.1 и ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года №316, согласно которым: п.2.3.1 «Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечивать исправное техническое состоянии транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»; п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не обеспечил исправное техническое состояние своего автомобиля, выразившееся в полном износе шины и повреждении диска заднего левого колеса, двигаясь по автодороге сообщением <адрес> <адрес> - Контрольно-пропускной пункт войсковой части , расположенный на автодороге <адрес>, в направлении КПП войсковой части , в сложных дорожных условиях, в темное время суток, со скоростью, не позволяющей осуществлять постоянный контроль за движением автомобиля и обстановкой на проезжей части и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им Правил дорожного движения РФ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявляя небрежность, не справился с управлением автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком и на расстоянии метров от КПП войсковой части в направлении <адрес> <адрес>, допустил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием своего автомобиля. В результате совершения указанного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО6., находящемуся на заднем пассажирском сиденье, по неосторожности были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы и верхних конечностей. Закрытая тупая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, лица. Закрытый перелом хирургической шейки левого плеча без смещения. Множественные ссадины локтевого сустава, предплечья. Вышеописанная сочетанная травма головы и верхних конечностей по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как ведет к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимым Колотвиным Д.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Колотвин Д.Л. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Савченко Р.А., несовершеннолетний потерпевший ФИО6 и защитник Дырин Д.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала по поводу рассмотрения дела в отношении Колотвина Д.Л. в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Санкция статьи 264 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Колотвину Д.Л. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Колотвина Д.Л. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, возраст и состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Колотвин Д.Л. по месту жительства удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, отягчающих и смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Учитывая, что преступление по настоящему делу совершено Колотвиным Д.Л. до вынесения приговора Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колотвина Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Колотвина Д.Л. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края.

Меру пресечения Колотвину Д.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Приговор Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: заднее левое колесо с металлическим диском и ступицу заднего левого колеса, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Комсомольскому району, по вступлении приговора в законную силу - вернуть Колотвину Д.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.