Умышленное причинение смерти другому человеку, покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.



дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                            28 апреля 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,

подсудимых Новокрещенова И.В., Моисеева А.Г.,

адвокатов Кондурова А.Г., представившего удостоверение №848 и ордер №141 от 10 апреля 2012 года, Бусоргиной М.А., представившей удостоверение №814 и ордер №1399 от 10 апреля 2012 года,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

а также потерпевшего ФИО36,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новокрещенова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.2 п.«а», УК РФ,

Моисеева А.Г., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новокрещенов И.В. убил ФИО8. Кроме того, Новокрещенов И.В. и Моисеев А.Г. совершили покушение на угон, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Новокрещенов И.В. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гараже, расположенном на территории производственной базы ООО «<данные изъяты>», по <адрес> сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО8 на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес металлическим уголком, найденным в помещении указанного гаража, не менее семи ударов в область головы ФИО8, и убил последнего.

Кроме того, Новокрещенов И.В. и Моисеев А.Г. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гараже, расположенном на территории производственной базы ООО «<данные изъяты>», по <адрес> сельского поселения Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, после совершения Новокрещеновым И.В. убийства ФИО8, действуя совместно и согласовано, умышленно решили без цели хищения завладеть автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный , принадлежащего ФИО9, для чего вступили в преступный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой совместный преступный умысел, Новокрещенов И.В. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже, расположенном на территории производственной базы ООО «<данные изъяты>», по <адрес> сельского поселения, Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Моисеевым А.Г., группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, при помощи металлического предмета, найденного в помещении вышеуказанного гаража, разбил стекло правой двери автомобиля, тем самым, обеспечив свободный доступ в салон указанного автомобиля Моисееву А.Г., и с целью беспрепятственного выезда из вышеуказанного гаража проследовал к выходу для открытия ворот. После чего Моисеев А.Г., находясь в то же время, в том же месте, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Новокрещеновым И.В., умышлено, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством открыл водительскую дверь автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный , принадлежащего ФИО9, сел на водительское сиденье, где при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завёл двигатель указанного автомобиля, включил передачу и начал движение на вышеуказанном автомобиле, по территории гаража. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный , принадлежащего ФИО9, без цели хищения группой лиц по предварительному сговору Новокрещенов И.В. и Моисеев А.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в виду того, что Моисеев А.Г. по ходу движения на вышеуказанном автомобиле совершил столкновение с находившимся в вышеуказанном гараже автомобилем <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, в результате чего управляемый им автомобиль потерял способность к передвижению по причине остановки работы двигателя, при этом последующие попытки завести двигатель оказались безрезультатными.

Подсудимый Новокрещенов И.В. виновным себя в убийстве ФИО8, и в покушении на угон автомобиля, признал полностью.

Подсудимый Моисеев А.Г. виновным себя в покушении на угон автомобиля, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Новокрещенов И.В. от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что полностью признает свою вину.

В соответствии п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Новокрещенова И.В., данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования, допрошенный с участием адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (том 2 л.д.15-18) и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (том 2 л.д.30-33)Новокрещенов И.В. пояснял, что он состоит на учёте у врача психиатра, так как проходил обследование в 2005 году. С учёта не снят, но диагноз точно назвать не может. У врача нарколога на учёте не состоит. <данные изъяты>. В настоящее время он проживает с родителями, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Моисеевым А.Г. решили распить спиртное на территории базы <данные изъяты> по адресу <адрес>, так как он думал, что в эту ночь там дежурит в качестве сторожа его брат ФИО12. Перед этим они купили спиртное, на сумму 150 рублей. Спирт приобретал в посёлке, точный адрес не знает. Когда они пришли на базу, то оказалось, что в эту ночь там дежурил мужчина по имени ФИО8. Его он видел несколько раз, так как был с ним знаком через брата. Они предложили ему распить спиртное. ФИО8 согласился. До их прихода ФИО8 уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное распивали в помещении сторожки, которая расположена слева от въезда. Время было около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. В сторожке располагалось три кресла, несколько стульев, стол, телевизор в корпусе чёрного цвета, марку не помнит. Они расположились за столом. Спирт они распивали из стеклянных стаканов, которых было три. Закусывали гречкой, хлебом, что было ещё, не помнит. Во время распития ФИО8 опьянел сильнее. Он предложил Моисееву А.Г. слить солярку с грузовой техники, которая расположена на территории базы, чтобы потом продать её в посёлке. Моисееву А.Г. согласился и сказал, что останется с ФИО8 и будет следить, чтобы он не помешал. После этого, они вернулись в сторожку и продолжили распивать спиртное. Распивали примерно до 3 часов 00 минут. Он вышел из сторожки. Перед тем как сливать соляру, он поднялся в сторожевое помещение, где находится сторожевой кабинет, с видео-наблюдательной техникой. Он знал, что она там находится, так как бывал там ранее. Он выключил провода из розетки, для того чтобы камеры наружного наблюдения отключились. Потом он спустился вниз. Возле автомобиля <данные изъяты> с кабиной зеленного цвета, он обнаружил пустую флягу 36 литров и решил заполнить её соляркой. Он знал ранее, что в цистерне, которая находится в ангаре, справа от сторожки, находится солярка. Он перетащил туда флягу и включил пистолет. Когда наполнил флягу до краёв, в ангар вошёл Моисееву А.Г., а следом за ним вошёл ФИО8. ФИО8 увидел, что он наполнил флягу соляркой и стал говорить ему, чтобы он этого не делал, сказал, что сообщит об этом ФИО30. Он стал упрашивать его, чтобы тот не сообщал ничего ФИО30, но ФИО8 стал их материть, оскорблять, выгонять, и размахивать руками. Моисееву А.Г. в этот момент толкнул ФИО8, и тот упал на пол, на правый бок. После этого, ФИО8 стал вставать с пола, и тогда он взял в правую руку из угла металлический уголок, ширина сторон которого примерно по 2 сантиметра, длина уголка примерно 60-70 см., и ударил им ФИО8 по голове слева в область виска или затылка, чтобы оглушить его. Ударил он ФИО8 два раза сильно, но убивать его он не хотел. После его ударов, ФИО8 уже не поднимался и стал хрипеть. На голове у него образовались две раны, из которых стала выделяться кровь. ФИО8 ему телесных повреждений не причинял. В момент этих событий ФИО8 был одет в какие-то штаны и кофту, теплой одежды на нем не было. Металлический уголок, которым он наносил удары по голове ФИО8, он отдал Моисееву А.Г. и тот положил его где-то в помещении ангара, куда именно он не видел. Они испугались и решили, что не будут забирать солярку. Они вышли из ангара и увидели стоящий рядом микрогрузовик, марку его он не запомнил, кабина синего цвета. В замке зажигания находились ключи, но дверь была заперта. Он взял арматуру, приспособленную под кочергу, которая была возле печи в ангаре, и разбил ею стекло со стороны водителя. После этого, Моисееву А.Г. сел в автомобиль и завёл его. Они хотели уехать с базы, чтобы их не нашли. Завладеть автомобилем у них желания не возникло, хотели использовать его только в качестве транспортного средства, чтобы уехать. Он пошёл открывать ворота. Но Моисееву А.Г. не справился с управлением и врезался на микрогрузовике в автомобиль <данные изъяты>, и они оставили его на месте. После чего он забрал из микрогрузовика три целых пачки сигарет «Золотая Ява». Из-за того, что у них не получилось уехать, они разозлились, и он стал разбивать стекла белого джипа справой стороны. Разбил все три стекла, то есть в передней пассажирской двери, в задней пассажирской двери и в багажнике, Моисееву А.Г. в это время разбил задние габаритные огни. Потом он залез в джип. Моисееву А.Г. передал ему нож, чтобы можно было завести джип. Но он не стал заводить машину и положил его в машине. После этого они вернулись в ангар, и Моисееву А.Г. пощупал пульс у ФИО8 на шее и руке, но пульс не прощупывался и они поняли, что ФИО8 мёртв. Моисееву А.Г. оттащил его за автомобили и накрыл его листом фанеры. После этого они вернулись в сторожку, и он со злости сбросил на пол телевизор и сбросил телефоны. После чего, он и Моисееву А.Г. покинули базу. Ушли они с территории базы <данные изъяты> примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Они пошли к ФИО11 и ФИО26. Остались у них до утра. О случившемся им не сообщали. Утром они уехали в <адрес>, а когда вечером они вернулись в посёлок, их задержали сотрудники полиции. В момент его задержания на нем находилась та одежда, в которой он был в гараже.

Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, Новокрещенов И.В. пояснил (том 2 л.д.64-67), что ранее данные показания, а именно в явке с повинной, в протоколе допроса подозреваемого, следственного эксперимента, при проверке показаний на месте и в протоколе допроса в качестве обвиняемого, он подтверждает полностью. Он припоминает, что действительно звонил с телефона в гараже по <адрес>, пока находился там в период с вечера ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ. Телефон находился в комнате сторожей, он звонил на номер девушке по имени ФИО62, <данные изъяты>, она проживает где-то в <адрес>. Находясь в гараже, он звонил с разрешения сторожа ФИО8, все звонки были до убийства ФИО8. После того, как он убил ФИО8, то он больше никому не звонил. В тот период он звонил только на номер ФИО62, больше никому не звонил, кому звонил Моисеев А.Г., он сказать не может, так как, когда Моисеев звонил, то выходил с трубкой из комнаты сторожей. Моисеев также звонил с разрешения сторожа ФИО8. ФИО62 он звонил примерно 5 раз, сколько точно не помнит.После того как Моисеев ударил ФИО8 и тот упал на пол, то ФИО8 стал подниматься, он был злой и агрессивный. ФИО8 продолжал на них материться, обзываться и стал высказывать угрозы в их адрес. Он, опасаясь, что ФИО8 может их избить, нанёс тому 2 удара в голову металлическим предметом. Убивать его не хотел, просто не рассчитал свои удары. После того как он убил ФИО8, то он с Моисеевым сильно испугались, и решили не брать флягу с дизтопливом. На автомобиле «<данные изъяты>» они собирались просто покататься, похищать данный автомобиль они не хотели, но угнать не смогли по причине того, что Моисеев врезался в бампер автомобиля <данные изъяты>. Он в автомобиль <данные изъяты> не залазил, стекло на двери не разбивал и ничего из данного автомобиля не брал. Мог ли это сделать Моисеев, он не знает, всё время вместе они не находились, и он не исключает, что Моисеев мог это сделать, когда он находился в комнате сторожей.

Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, Новокрещенов И.В. пояснил (том 2 л.д.71-73), что он помнит, что нанес два удара металлическим уголком, в затылочную часть головы ФИО8. Возможно он нанес еще 2 или 3 удара металлическим уголком в область головы ФИО8, просто не помнит эти удары, так как был в состоянии алкогольного опьянения и мог об этом забыть. Моисеев ударов ФИО8 металлическим уголком не наносил. Моисеев нанес ФИО8 один удар кулаком в область лица и тот упал от данного удара. После этого, он стал наносил удары металлическим уголком в область головы ФИО8. Он хорошо помнит, что звонил несколько раз девушке ФИО62 с <адрес>, возможно он звонил еще кому-нибудь, но он этого не помнит. Он знает сына ФИО24 - ФИО42, с ним он общается, у него есть номер телефона, какой сказать затрудняется, и он мог звонить ФИО42.

В ходе предварительного расследования, при проведении очной ставки с подозреваемым Моисеевым А.Г., с участием адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.95-100)обвиняемыйНовокрещенов И.В. пояснял, что убивать ФИО8 он не хотел, просто ФИО8 стал подниматься, продолжал на них материться, говорил, что будет их бить. Он испугался и стал наносить ему удары. Он не собирался его убивать из-за того, что тот поймал их с соляркой. Они предлагали ему вернуть её, и им было по большему счёту всё равно, расскажет ФИО8 кому-нибудь или нет. Удары он ему нанёс, боясь, что ФИО8 поднимется и осуществит свои угрозы в отношении них, а также потому, что оскорблял его матерными словами. Он помнит, что нанёс два или три удара, возможно и больше, так как размахивал металлическим уголком. Он был пьяный, и злой, поэтому разбил все стёкла на автомобиле «<данные изъяты>», хотел его повредить. Он разбил все стекла на автомобиле «<данные изъяты>» и дверное зеркало, а Моисеев А.Г. задний фонарь. До этого на автомобиле «<данные изъяты>» все было целое. Стекла и зеркало он разбивал какой-то арматурой, точно не помнит. Моисееву он действительно давал разводной ключ и предлагал вместе разбить стёкла. Кто разбил стекло на пассажирской двери на автомобиля <данные изъяты>, он не помнит. Возможно он мог разбить это стекло, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, просто мог об этом забыть. Куда ударил Моисеев А.Г. ФИО8 он не может точно сказать, удар мог прийтись в плечо, шею или лицо ФИО8, он не обратил внимания. Раньше он говорил, что удар пришелся в лицо ФИО8, сейчас он в этом не уверен. Первоначально ему показалось, что удар был в лицо, но он в этом не уверен.

В ходе предварительного расследования, допрошенный с участием адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (том 2 л.д.80-83)Новокрещенов И.В. пояснял, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признает частично. Показал, что ранее данные показания по уголовному делу он подтверждает полностью, к сказанному добавить нечего. Он понимает, что смерть ФИО8 наступила от его действий, но убивать его он не хотел, поэтому вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признаёт частично. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ признаёт полностью, а именно в том, что он и Моисеев собирались угнать автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО9, чтобы покататься. После того как Моисеев толкнул ФИО8 и тот упал, то ФИО8 стал сильнее ругаться на них, обзывал их, говорил, что побьет их, поэтому он стал наносить ФИО8 удары металлическим уголком.

Показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, подсудимый Новокрещенов И.В. подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности.

В судебном заседании подсудимый Моисеев А.Г. от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что полностью признает свою вину.

В соответствии п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Моисеева А.Г., данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования, допрошенный с участием адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.228-231) и при проведении очной ставки с обвиняемым Новокрещеновым И.В. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.95-100)Моисеев А.Г. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, время точно не помнит, он совместно с Новокрещеновым И.В. пришли в гараж по <адрес>, где в комнате сторожей они стали распивать спиртное вместе со сторожем ФИО8. В процессе распития, Новокрещенов И.В. предложил ему похитить дизтопливо в данном гараже. После Новокрещенов И.В. под предложением сходить в туалет, направился на второй этаж гаража, где выключил видеонаблюдение. Когда сторож ФИО8 опьянел и уснул, то он прошел в помещение гаража, где находится емкость с дизтопливом, там в это время Новокрещенов набрал в алюминиевую флягу дизтопливо. Он и Новокрещенов И.В. стали обсуждать, как вынести солярку и кому ее реализовать. В этот момент вошел сторож ФИО8, который стал на них ругаться и обзываться. Он предложил сторожу помириться, сказал, что они вернут ему солярку, но сторож стал сильнее их ругать и обзывать. Его это разозлило и он ударил ФИО8 в плечо и тот от его удара упал на правый бок, ударившись лицом о пол. ФИО8 стал приподниматься, при этом стал ещё сильнее на них ругаться и материться. В этот момент к ФИО8 подошел Новокрещенов, и с размаху, сверху вниз нанес один удар металлическим уголком. От данного удара ФИО8 упал и захрипел. Удар пришелся в левую затылочную область головы ФИО8. Затем он оттолкнул Новокрещенова И.В. от ФИО8, а после отвлекся. В это время Новокрещенов И.В. нанес второй удар металлическим уголком в левую затылочную область головы ФИО8. Он стал оттаскивать Новокрещенова от ФИО8. Новокрещенов в этот момент размахивал металлическим уголком и возможно нанёс ещё несколько ударов ФИО8, но он этого не видел, так как находился сзади Новокрещенова. Оттащив Новокрещенова он подошёл к ФИО8, потрогал пульс, ему показалось, что пульса не было. После этого, он взял за руки тело ФИО8 и оттащил его, оставил между трактором синего цвета и грузовиком красного цвета. Справа от того места, где Новокрещенов наносил удары ФИО8, находился автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета. В это время Новокрещенов И.В. взял монтировку и разбил правое стекло водительской двери данного автомобиля. Он через разбитое стекло залез внутрь автомобиля «<данные изъяты>». Новокрещенов И.В. дал ему нож и предложил воткнуть в замок зажигания, и завести данный автомобиль, но он отказался это делать, так как нельзя так было завести автомобиль. После он вылез тем же способом из автомобиля «<данные изъяты>», что и залез. Потом в данный автомобиль залез Новокрещенов И.В., который достал сигареты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые находились в салоне автомобиля «<данные изъяты>». Затем Новокрещенов при помощи монтировки стал разбивать стёкла на дверях автомобиля «<данные изъяты>», при этом Новокрещенов дал ему разводной ключ и предложил тоже разбивать стёкла на автомобиле «<данные изъяты>». Для какой цели он не уточнял, просто решил принять участие. Разводным ключом он разбил левый задний фонарь, а Новокрещенов разбил стекло на задней правой двери, стёкла багажника, а также стекло на задней левой двери автомобиля «<данные изъяты> До этого автомобиль «<данные изъяты>» был целым. После чего они направились в помещение гаража, где находились автомобиль <данные изъяты> и автомобиль «<данные изъяты>» синего цвета. Там Новокрещенов увидел ключ в замке зажигания автомобиля «<данные изъяты>», но дверь автомобиля была закрыта изнутри. Новокрещенов предложил поехать покататься, и он согласился. Похищать данный автомобиль они не хотели, просто желали на нём покататься. Для этого Новокрещенов разбил при помощи монтировки стекло водительской двери автомобиля «<данные изъяты>». После чего он открыл дверь и сел за руль данного автомобиля и завел его при помощи ключа зажигания. Новокрещенов пошёл открывать ворота. Он включил передачу и стал выезжать. Проехал он не более 3-х метров, но выехать из гаража не смог по причине того, что автомобиль «<данные изъяты>», врезался в бампер стоявшего рядом автомобиля <данные изъяты>, от чего двигатель автомобиля «<данные изъяты>» заглох. Он не смог его уже завести, так как был севший аккумулятор. Затем они откатили микрогрузовик на прежнее место, где тот стоял первоначально. Новокрещенов И.В. сел в автомобиль «<данные изъяты>», достал из салона данного автомобиля три пачки сигарет «<данные изъяты>» и сверток с гаечными ключами, где они точно лежали сказать не может. Кто разбил стекло на автомобиле <данные изъяты>, он не знает, сам он этого не делал. Затем они направились в помещение сторожей. Там Новокрещенов взял со стены ключи и стал ими пытаться открывать металлический ящик, висящий на стене, но открыть не смог. После Новокрещенов И.В. стал скидывать телефоны на пол, которые были на столе. Один телефон стационарный, а другой переносная трубка. После он направился в помещение, где находился труп ФИО8, нашел там металлический уголок, которым Новокрещенов наносил удары ФИО8 и положил его справа у стены на расстоянии 1,5 м. от входа в помещение гаража. После он и Новокрещенов И.В. покинули гараж через помещение, в котором находятся дрова. Сколько было время, когда они ушли, точно не знает, но предположил, что 5 часов.

В ходе предварительного расследования, допрошенный с участием адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (том 1 л.д.240-242)Моисеев А.Г. пояснял, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ признал, показал, что ранее данные показания по уголовному делу, он подтверждает полностью, а именно в том, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе с Новокрещеновым И. находился в гараже по <адрес>, там они вместе со сторожем ФИО8 распивали спиртное. В процессе распития они решили похитить дизельное топливо, для этого Новокрещенов отключил систему видеонаблюдения, а он ждал пока сторож пьяный уснёт. Когда сторож уснул, то он пошёл в помещение гаража, где Новокрещенов должен был слить дизельное топливо. Там он увидел, что Новокрещенов налил дизельное топливо в алюминиевую флягу, они стали решать, как вынести дизельное топливо, в этот момент зашёл сторож ФИО8 и стал на них ругаться. Они предлагали ему помириться, предлагали вернуть дизельное топливо, но тот продолжал ругаться и обзывал их. За это он толкнул сторожа в плечо и тот упал. Сторож стал подниматься, и Новокрещенов стал наносить ему удары металлическим уголком в область головы. Новокрещенов нанёс два удара, может больше, он не обратил внимания. После этого сторож в себя уже не приходил. После они разбили стёкла в автомобиле «<данные изъяты>», а также попытались угнать автомобиль «<данные изъяты>», но он не смог выехать, так как врезался в стоявший рядом автомобиль <данные изъяты>. Он пытался заводить автомобиль «<данные изъяты>», но не смог, так как сел аккумулятор. Потом он и Новокрещенов покинули помещение гаража. Вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, подсудимый Моисеев А.Г. подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности.

Виновность подсудимых Новокрещенова И.В. и Моисеева А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО36суду пояснил, что ФИО8 приходится ему родным братом. Его брат всю жизнь проработал на флоте. Семьи у брата кроме него и сестер нет. С ДД.ММ.ГГГГ они с ним не виделись, а осенью ДД.ММ.ГГГГ он встретил его в городе. У того не было документов. Он забрал брата к себе в поселок, чтобы сделать документы.Вечером ДД.ММ.ГГГГ брат ушел на дежурство в <данные изъяты> в гараж на смену. Брат поменялся с ФИО12. В гараже они работали посменно он, ФИО8 и ФИО4. До смерти брата они дежурили с 8 утра до 8 утра, а после его смерти с 18 часов до 18 часов. В 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и сказал, что его брата убили. Он пошел на место происшествия, но его не пустили. Они сидели и ждали, когда приедет милиция. Он видел труп брата, когда его выносили из помещения гаража. Голова брата была вся в крови, на лице была гематома. Он не знает, кто обнаружил труп. ФИО9 обычно приходит на работу первый. В гараже имеется видео-наблюдение, терминал находится на втором этаже, но в тот день система была отключена. Также в гараже имеется емкость для дизельного топлива. Емкость стоит в отдельном боксе. После смерти ФИО8 ее стали закрывать. Емкость оборудована шлангом с пистолетом, через который и сливается топливо. Ранее этот бокс разрешали держать открытым потому, что там стоит котел (бойлер), и они его периодически зимой запускают для обогрева. Новокрещенов И.В. раньше всегда днем приходил в гараж. Ему ничего не известно о взаимоотношениях брата с подсудимыми, они никогда не разговаривали об этом. О случившемся, ему рассказали на другой день милиционеры в морге, когда он забирал труп брата. После произошедшего, на смену заступил ФИО4. Также ночью вместе с ФИО4 дежурил и он. В гараже он видел флягу с дизельным топливом, она стояла рядом с емкостью.

Потерпевший ФИО9 суду пояснил, что он работает в ООО <данные изъяты>. Он решает хозяйственные вопросы. В его обязанности входит подготовка машин к выезду, обеспечение работы котельной и тому подобное. На момент произошедшего у них работали 3 охранника, заступали на дежурство с 18 часов вечера, дежурили посуточно. ФИО36 заболел, и ФИО8 вышел на смену за него. Официально были трудоустроены ФИО36 и ФИО12, погибший официально устроен не был, он подменял брата. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов погибший заступил на смену. Он сам ушел с работы ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов. На момент его ухода в гараже оставался только погибший. Около 7 часов 15 минут утра ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу. Снаружи у ворот все было как обычно. Внутри в «кондейке» на полу валялся телевизор, телефонный аппарат, разбитая трубка от другого телефонного аппарата. Котел не горел. Он включил электричество. Стал искать сторожа, но не нашел. Позвонил ФИО37 Затем пошел искать еще. Около котла где-то в районе 2-х метров он увидел следы волочения с кровью, прошел по ним и обнаружил труп. Труп лежал между машинами на полу. Видно было только одни ноги, дальше он был прикрыт фанерой. Он не стал подходить близко, позвал сторожа, но тот не отвечал. Он позвонил ФИО37 и рассказал, что обнаружил сторожа. На входе в гараж стоял автомобиль «<данные изъяты>» с разбитыми стеклами и задним левым поворотником. Кроме этого на его машине микрогрузовик «<данные изъяты>», гос. синего цвета было разбито стекло с водительской стороны, была вмятина в районе правой водительской двери. Его микрогрузовик стоял не там, где он его оставил, а где-то в 3-х метрах от места стоянки. Из его машины пропали 2 пачки сигарет «<данные изъяты>», а также полиэтиленовый сверток красного цвета с гаечными ключами. Потом на работу пришел ФИО12 и шофера. На территории гаража имеется емкость для хранения дизельного топлива для котла. ДД.ММ.ГГГГ фляга, которая ранее использовалась для воды, стояла в боксе, в ней была соляра.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что с подсудимыми Новокрещеновым И.В. и Мосеевым А.Г. она находится в дружеских отношениях. Погибшего она не знала. О произошедшем ей известно со слов Моисеева А.Г.. Моисеев А.Г., после того как его отпустили из милиции, ей рассказывал, что ударил погибшего один раз. Когда потерпевший упал, Моисеев А.Г. оттащил его за машину и накрыл куском картона. На кануне произошедшего, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с Моисеевым А., Новокрещеновым И., ФИО39, и со своей сестрой ФИО26. распивали спиртные напитки. Также к ним на полчаса заходил ФИО42. Вечером Новокрещенов И. был трезвый, а Моисеев А. изрядно пьяный. Когда она ложилась спать, Моисеев А.Г. точно был еще в доме. Утром ФИО39 рассказала, что сначала Моисееву А.Г. уходил куда-то, а потом Новокрещенов И.В.. А утром все были у них. Утром ее сестра ей рассказала, что ту угощали сигаретами «<данные изъяты>», но кто именно, она не помнит. С подсудимыми утром ДД.ММ.ГГГГ она не разговаривала.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.133-137), согласно которым, она проживает по адресу <адрес> вместе с сестрой ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с сестрой ФИО26. Около 09 часов утра пришел местный житель <адрес>, Моисеев А.Г. по кличке «<данные изъяты>». Примерно около 13.00 часов она и Моисеев пошли на «калым», колоть дрова у ФИО72. Закончили работу они около 17.00 часов вечера. После чего они пошли к ней домой, где находились ее сестра ФИО27 и ФИО42, который сидел за столом и пил водку. ФИО42 пришел к ним домой, когда они уходили на «калым». Примерно в 18 часов 30 минут к ней домой пришла ФИО39, вместе с ней они сходили за спиртом, купили 250 граммов и вернулись домой. ФИО42 у нее дома уже не было. Дома они втроем стали распивать спирт - она, ФИО39 и Моисееву А.Г.. Примерно через 20 минут к ней домой пришел Новокрещенов И., <данные изъяты>. Моисеев А. был одет в <данные изъяты>. Новокрещенов сел к ним за стол распивать спиртное. Ее сестра ФИО27 не пила. Они около 21 часа легли спать, а те пили до 23 часов. Курили они сигареты «<данные изъяты>», которые принесла ФИО39. Она ушла спать, а Новокрещенов и Моисеев еще сидели за столом. Когда она проснулась около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ никого, кроме сестры в ее доме не было. Она спросила, гдевсе, на что сестра сказала, что ушли по домам. Сестра сказала, что утром, когда она захотела курить, то Моисеев А. угощал ее сигаретами «<данные изъяты>», синяя пачка, также у Новокрещенова И. были сигареты <данные изъяты>.

Данные показания свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердила, пояснив, что они соответствуют действительности, на следствии она помнила события лучше.

Свидетель ФИО41 суду пояснила, что подсудимый Новокрещенов И.В. приходится ей сыном. Подсудимого Моисеева А.Г. она знает как жителя поселка. Неприязни к нему не испытывает. Оснований оговаривать его нет. Погибшего ФИО8 она не знала.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании, в соответствии ч.4 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО41, данные в ходе предварительного расследования, полученные в соответствиями с требованиями ч.2 ст.11 УПК РФ, согласно которым свидетель пояснила, что она с ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживает в <адрес>, жителей села знает хорошо. У нее четверо детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Новокрещенов И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ее муж ФИО5 погиб ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время она сожительствует с ФИО6. Ее сын Новокрещенов И.В. <данные изъяты> закончил 8 классов. Сын нигде не работал, специальности никакой не имеет. По характеру Новокрещенов И.В. вспыльчивый, не любит обид в свой адрес, из-за этого конфликтует с братом и сестрами, но не часто, ей никогда не дерзил и не грубил. По дому в целом, что она говорит, он делает. <данные изъяты>. Из друзей у сына были ФИО46 и Моисеев А.. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Новокрещенов И.В. уехал в <адрес> к бабушке, так <данные изъяты>. Насколько ей известно, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут Новокрещенов И.В. вернулся. Дома он находился не более 5 минут. Потом сказал, что пошёл к Моисееву А.. Больше она сына в этот день не видела. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, она вернулась домой, и ее сын ФИО13 сказал, что разыскивают Новокрещенов И.В., что его якобы подозревают в убийстве сторожа в гараже. С Новокрещенов И.В. она больше не виделась и ни о чём не разговаривала. При каких обстоятельствах произошло убийство ей неизвестно. <данные изъяты>

Данные показания свидетель ФИО41 в судебном заседании подтвердила, пояснив, что они соответствуют действительности.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что подсудимый Новокрещенов И.В. приходится ему двоюродным братом. Подсудимого Моисеева А.Г. он знает как жителя поселка. С погибшим ФИО8 они вместе работали. Он работает в ООО <данные изъяты>, график работы ранее был сутки через двое, а на данный момент они дежурят сутки через сутки. До случившегося они дежурили с 18 часов вечера до 18 часов следующего вечера. ДД.ММ.ГГГГ была смена ФИО8. До произошедшего, Новокрещенов И.В. неоднократно приходил к нему на работу, но всегда находился с ним в сторожке. Ранее они располагались на втором этаже, рядом с кабинетом, где стоит видеорегистратор, поэтому Новокрещенов И. бывал, в том числе, и на втором этаже. Видеонаблюдение происходит в боксах гаража. Он не помнит, чтобы Новокрещенов И. когда нибудь, предлагал ему похитить из гаража дизельное топливо. В его смену никогда никаких хищений не было. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу примерно в начале девятого утра. На месте были работники предприятия ФИО9, водители и механики. ДД.ММ.ГГГГ он должен был сменить ФИО8. Тот до этого сменил его раньше. Когда он зашел в гараж, то увидел что в сторожке все разбросано. ФИО9 сказал, что сторож лежит в боксе. Он с водителем Меркуловым пошли посмотреть. Труп лежал между самосвалом и трактором «<данные изъяты>». Был прикрыт сверху куском фанеры. На трупе были многочисленные побои. На полу возле головы была кровь. От нагревательной системы - бойлера к трупу тянулись следы волочения. В гараже имеется емкость с дизельным топливом, для бойлера. Она расположена с левой стороны от бойлера где-то в 3-х метрах. Слив дизельного топлива осуществляется через шланг с пистолетом, самосливом. Также, в гараже он увидел разбитые автомашины. Был разбит джип. У микрогрузовика «<данные изъяты>» было разбито правое стекло, и замята правая дверь. Видно было, что его пытались заводить. На автомашине <данные изъяты> было разбито правое стекло. В сторожке на полу валялся разбитый телевизор, разбитый телефон и разорванные бумаги. Повреждения на микрогрузовике «<данные изъяты> образовались от бампера <данные изъяты>, который стоял рядом. Кроме того, рядом со следами волочения трупа примерно в 3-х метрах находилась фляга с дизельным топливом.

Свидетель ФИО43 суду пояснил, что с подсудимыми он не знаком. С потерпевшим ФИО8 они вместе работали. Он работает ООО <данные изъяты>. За ним закреплен автомобиль <данные изъяты> водовозка. Его рабочий автомобиль в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в гараже предприятия. Сторожем в тот день оставался ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу к 8 часам. В гараже уже был механик ФИО9, который сказал ему, что убили сторожа. В сторожке был беспорядок. Позже он обнаружил, что на <данные изъяты> с правой стороны разбито стекло. В машине отсутствовали гаечные ключи, но в последствии они нашли их в гараже. На бампере были следы синей краски с автомобиля «<данные изъяты>». На самом микрогрузовике «<данные изъяты>» были вмятины на корпусе, отломано правое зеркало, с правой стороны разбито стекло. Вмятины, скорее всего, остались от бампера его <данные изъяты>, тем более, что на нем осталась синяя краска от «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО27 суду пояснил, что подсудимых он знает как жителей поселка. Погибшего он не знал. Точного числа он не помнит, но зимой, возможно ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Новокрещенов И.В.. Он дал тому грамм 200 спирта. В каком состоянии был Новокрещенов И.В. он не знает. Раньше он не видел, чтобы Новокрещенов И.В. употреблял спиртное.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что с подсудимыми он не знаком. Потерпевший работник его предприятия. Он является директором ООО <данные изъяты> На предприятии есть база, состоящая из двух объединенных гаражей и ремонтного бокса. На базе предприятия есть охрана в виде сторожей. Сторожа дежурят в ночную смену, ночь через две летом, а зимой дежурят сутками с 18 часов вечера до 18 часов вечера следующего дня. На предприятии было два сторожа ФИО12 и ФИО36, а погибший лишь иногда подменял ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ на смене должен был быть ФИО12, но его подменил ФИО8. Утром ДД.ММ.ГГГГ где-то около 8 часов ему позвонил ФИО9 и сказал, что у них убили сторожа. Он позвонил в дежурную часть и сообщил о случившемся. Поехал на базу, там увидел труп. Позвонил еще раз в дежурную часть и уточнил обстоятельства. На базу он приехал около 8 часов 30 минут утра. На момент его приезда на базе находились ФИО9, ФИО43, ФИО75, ФИО76, ФИО4. По приезду он обнаружил в бытовке у сторожей беспорядок. На полу валялся телевизор, были разбросаны бумаги, а также лежала переносная телефонная трубка. На автомобиле <данные изъяты>» было разбито стекло с правой стороны, на бампере были следы синей краски. На микрогрузовике «<данные изъяты>» тоже было разбито стекло с водительской стороны, и была вмятина с правой стороны, разбито зеркало, автомобиль стоял не на своем месте. В кабине был беспорядок. На его автомобиле «<данные изъяты>» были разбиты все стекла и левый задний фонарь, повреждено зеркало на водительской двери, на пассажирской двери была ссадина от монтировки. На двери «<данные изъяты>» был мазок крови. Из микрогрузовика пропал набор ключей в красном полиэтиленовом свертке, из <данные изъяты> набор ключей в черной полиэтиленовой упаковке, из машины «<данные изъяты>» сигареты «<данные изъяты>» крепкие, сигареты «<данные изъяты>». Возле емкости с соляркой, стоял бидон полный солярки, ранее используемый под воду. Труп ФИО8 находился в гараже между машинами. Труп лежал на спине, правая рука была под правым колесом автомобиля «<данные изъяты>». На голове были видны ссадины, крови было не много. Труп был прикрыт листом фанеры, опертым на машину. От больших ворот, на расстоянии около 1 метра от котла, начинались следы волочения, которые тянулись до трупа. Возле следов волочения была кровь, в самом их начале была лужа крови в диаметре около 20 см.. Подойдя к труппу он проверил пульс на шее, пульса не было. Тело было чуть теплое, при этом температура в помещении была около 10 градусов. На базе смонтирована система видео-наблюдения, которая работает постоянно, но ДД.ММ.ГГГГ видеорегистратор был отключен где-то около часа ночи. Позже, в районе 10-11 часов, на телефон базы, позвонила какая-то женщина и спросила, кто звонил ей с этого телефона ночью. Когда он сообщил ей, что это предприятие, находящееся в <адрес>, она ответила, что с <адрес> ей мог звонить только Моисееву А.Г.. Женщина сообщила, что звонок поступил ей около 3 часов ночи.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.150-153), в части противоречий (том 1 л.д. 152 второй абзац), согласно которым, до приезда следственно оперативной группы на телефон предприятия был звонок, он ответил. С ним разговаривал женский голос, данная женщина не представлялась. Она сказала, что ей ночью был звонок с телефона их предприятия, она поинтересовалась откуда был звонок, он ответил, что с <адрес>, женщина сказала, что <адрес> ей мог звонить только Моисеев А.Г.. После приезда следственно оперативной группы данная информация была передана им участковому ФИО47.

Данные показания свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности. В настоящее время он забыл фамилию, которую назвала женщина. При телефонном разговоре он записал имя и фамилию на листке бумаги, по приезду милиции данный листок был передан участковому.

Свидетель ФИО26 пояснила, что с подсудимыми Новокрещеновым И.В. и Моисеевым А.Г. она знакома как с жителями села. ФИО8 она не знала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своей сестрой ФИО11 и младшим сыном. Вечером к ним пришли в гости Новокрещенов И. и Моисеев А., они выпивали. Затем около 7 часов вечера по приглашению Моисеева А. к ним приехала ФИО39, которая принесла еще 0,5 л. спирта. Они его распили. Также вечером приходил ФИО42, был не долго, потом ушел. В 21 час она с ребенком легла спать. В квартире оставались Новокрещенов И., Моисеев А., ФИО39 и ее сестра ФИО11. Что происходило у них ночью, она не знает, так как спала. Утром в 7 часов она отвела ребенка в детский садик, а когда вернулась, гости уже встали. Подсудимые утром угощали ее сигаретами. Какими точно сигаретами она не помнит, но пачка была золотистого цвета. Она видела три пачки, 1 пачка «<данные изъяты>». Какими были 2 другие пачки, не заметила. Вечером у подсудимых были сигареты «<данные изъяты>

Свидетель ФИО40 суду пояснила, что подсудимый Моисеев А.Г. приходится ей родным братом. Подсудимого Новокрещенова знает длительно время. Погибшего она не знала. Она проживает в <адрес> вместе с сожителем ФИО29 и их совместной дочерью. Раньше у нее с братом были натянутые отношения, так как он злоупотреблял спиртными напитками и нигде не работал. Сейчас Моисеев А. живет у нее, устроился на работу. У нее в пользовании имеется сотовый телефон с номером , данный номер зарегистрирован на ее сожителя. Но этим номером пользуется как она, так и сожитель. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись утром примерно в 10 часов, она увидела, что за ночь у нее имелся неотвеченный вызов с телефона. Какой был номер телефона и в какое время был звонок, она сейчас не помнит. После чего, к ней утром пришла ее подруга ФИО44 и она с ее телефона, номер перезвонила на номер по неотвеченному вызову. Ей ответил мужской незнакомый голос, она объяснила ситуацию, что ночью с их телефона ей звонили, и она не ответила. Она спросила, кто ей звонил, мужской голос ответил, что это <адрес>, после этого она ответила, что из <адрес> ей мог звонить брат Моисеев А.. Больше она с мужчиной ни о чем не разговаривала, так как разговор прекратился. О случившемся ей известно со слов Моисеева А., который после ДД.ММ.ГГГГ приехал к ней домой и сказал, что его вызывают в милицию. Брат объяснил, что ночью он вместе с Новокрещеновым И. залезли в какого-то гараж, что Новокрещенов И.В. убил там сторожа и что они разбили в гараже какую-то машину. Подробностей произошедшего, ей брат не рассказывал.

Свидетель ФИО44 пояснила, что с подсудимыми Новокрещеновым И.В. и Моисеевым А.Г. она знакома длительное время. Погибшего ФИО8 она не знала. Зимой точного числа она не помнит, в утреннее время она пришла в гости к своей подруге ФИО40, сестре Моисеева А.. Они пили кофе разговаривали, ФИО40 сказала ей, что ей звонили ночью, но она не ответила. ФИО40 попросила у нее ее телефон, номер , чтобы перезвонить, так как у той закончились деньги. Данный номер зарегистрирован на нее. ФИО40 часто звонит с ее телефона, поэтому она не возражала. Куда звонила ФИО40 и о чем разговаривала, она не знает, так не прислушивалась.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО44, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.168-171), согласно которым, у неё есть подруга ФИО40, которая проживает <адрес>. Она часто приходит к ней в гости домой. Она припоминает, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО40 и та с её сотового телефона звонила на неизвестный номер, который был в телефоне в неотвеченных вызовах. Она не помнит о чём разговаривали, но суть разговора была в том, что ФИО40 кому-то позвонила в <адрес> и сказала, что у неё неотвеченный вызов. ФИО40 что-то ответили. После чего ФИО40 сказала, что ей мог звонить только брат Моисеев А.. Через несколько дней ей стало известно, что Моисеев А. со своим знакомым кого-то убили в <адрес> и хотели уехать на автомобиле из гаража. Подробности данного происшествия ей неизвестны. Номер сим-карты её телефона , данный номер ей принадлежит около 3-х лет.

Данные показания свидетель ФИО44 в судебном заседании подтвердила, пояснив, что они соответствуют действительности, по пришествии времени она в настоящее время подзабыла.

Свидетель ФИО39 суду пояснила, что с подсудимыми Новокрещеновым И.В. и Моисеевым А.Г. знакома длительное время. Погибшего ФИО8 она не знала. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ей на сотовый телефон позвонил Моисеев А., который проживает в <адрес> и предложил приехать вечером в гости к ФИО26, для употребления спиртного. Вечером этого же дня примерно в 17 часов она приехала в <адрес>, с собой она привезла продукты питания и две пачки сигарет «<данные изъяты>» красного цвета. Дома находились ФИО11, ФИО26 с сыном, Моисеев А.. Она вместе со ФИО11 сходила купила спирта. Когда они вернулись домой, то через некоторое время пришёл ФИО42 и они все стали распивать спиртное. Потом пришёл Новокрещенов И., он приехал с <адрес>, и вместе с ними продолжил распивать спиртное. <данные изъяты>. Поздно вечером Новокрещенов И. и Моисеев А.Г. собрались и ушли. Куда они пошли ей неизвестно, так как они ничего не сказали. Они продолжили пить втроём, т.е она, ФИО42 и ФИО11, а ФИО26 ушла спать с ребёнком. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснувшись, прошла на кухню. Там сидели в одежде Новокрещенов И. и Моисеев А., они были в нетрезвом виде. Состояние у них было возбуждённое. Она попросила у Новокрещенова И. сигарету. Тот дал ей сигарету «<данные изъяты>». Также у Новокрещенова было 2 или 3 пачки сигарет «<данные изъяты>», и у Моисеева пачка «<данные изъяты>». Они посидели, покурили, после чего Новокрещенов И.В. и Моисееву А.Г. куда-то ушли. Затем она поехала домой в <адрес>.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон были оглашены показания свидетеля ФИО42, данные им ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.142-145), согласно которым, ФИО42 пояснил, что в <адрес> проживает по <адрес> совместно с Моисеевым А., который приходится ему пасынком. Охарактеризовать Моисееву А.Г. он может крайне отрицательно, тот его не слушает, воспитанию не поддается. Во вторник, ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, сколько было времени не помнит, на улице было темно. До этого он заходил к ФИО26, там находились ФИО26 и ФИО11, также был Моисеев А.. Он купил бутылку водки, после чего они ее все вместе выпили. Он не помнит, был ли Новокрещенов И. в доме у ФИО26, так как был сильно пьян, после чего ушел домой. Во что был одет Моисеев он не помнит. Кто о чем разговаривал он не помнит, также не помнит, кто куда выходил.

Вина подсудимых Новокрещенова И.В. и Моисеева А.Г. подтверждается и собранными по делу материалами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, приложенной фототаблицей к нему и схемой места происшествия (том 1 л.д.40-81),согласно которых, осмотрен гараж, расположенный на производственной базе ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> сельского поселения, Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в котором обнаружен труп ФИО8 с ранениями в области головы. Также в гараже обнаружены повреждённые автомобили «<данные изъяты>» государственный регистрационный и «<данные изъяты>» государственный регистрационный . В ходе осмотра места происшествия изъято: 1)металлический уголок; 2)монтировка; 3)нож; 4)брюки, ботинки, олимпийка ФИО8; 5) 2 рукавицы; 6) 4 пакета с веществом бурого цвета; 7) видеорегистратор; 8) прозрачный файл; 9) 3-и следа рук; 10) бумажные листы со следами обуви; 11) автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный ; 12) «<данные изъяты>» государственный регистрационный ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицей к нему (том 1 л.д. 83-87), согласно которому, осмотрена кв.<адрес> сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в которой обнаружено и изъято одеяло и простынь с пятнами бурого цвета, окурок сигареты «<данные изъяты>

- протоколом явки с повинной Новокрещенова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.1-3),согласно которой Новокрещенов И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в <адрес> решил пойти на базу <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, думая, что там дежурит его брат - ФИО4. Когда пришел туда, время было около часа ночи, там дежурил ФИО8, ранее он его видел несколько раз. Разговорившись с ФИО8, тот дал ему 150 рублей, чтобы он сходил и купил спирт. После чего он пошел за спиртом и зашел за Моисеевым А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Вместе с Моисееву А.Г. пошли на базу <данные изъяты> Придя на базу, они все вместе стали распивать спирт, пили в сторожке. В ходе распития он решил своровать солярку, которая была на базе, об этом он сказал Моисееву А., на что тот согласился и сказал, что будет отвлекать ФИО8 сторожа, пока он будет сливать солярку. Выбрав момент, он вышел из сторожки, и пошел в бокс, где стоят автомобили, тяжелая техника. Он, войдя в бокс, взял флягу и набрал в нее солярку с емкости. После чего, зашел Моисееву А.Г., а следом за ним вошел ФИО8 - сторож. ФИО8 стал говорить, что они делают, он в ответ стал упрашивать ФИО8 ничего не рассказывать директору <данные изъяты>. ФИО8 не соглашался с их доводами, после чего Моисееву А.Г. ударил ФИО8 по лицу кулаком, тот упал на пол. Он в этот момент схватил металлический уголок, который лежал в боксе в углу и ударил два раза по голове ФИО8, который хотел подняться с пола, в тот момент. От ударов ФИО8 упал и захрипел. После чего они вместе с Моисееву А.Г. стали разбивать стекла на автомашинах, стоящих в боксе. Первой разбили машину микрогрузовик синего цвета, он разбил стекло, а Моисееву А.Г. сел в машину, завел ее и попытался выехать, а он открыл ворота бокса. Но выехать Моисееву А.Г. не смог, так как помешал <данные изъяты>, который стоял рядом. Моисееву А.Г. в него врезался, повредив грузовик, на котором хотели выехать. Так как не смогли выехать, грузовик оставили на месте. Войдя обратно в бокс, он взял стоящую возле печки загнутую арматуру и стал ею разбивать стекла у автомашины, а именно белого джипа. У джипа он разбил три стекла, а Моисееву А.Г. разбил задний левый стопарь. После того, как разбили стекла, Моисееву А.Г. подошел к лежащему ФИО8, пощупал у него пульс на руке и на шее, и оттащил его за машины, стоящие в этом боксе, накрыв фанерой. Потом они разбили стекло автомобиля <данные изъяты>, а именно он разбил арматурой, которую оставил в боксе. Войдя в сторожку, где распивали спиртное, он опрокинул телевизор и разбил телефон. В ходе того, как он и Моисееву А.Г. разбили стекла у автомашин, он с микрогрузовика забрал три пачки сигарет «<данные изъяты>», также забрал комплект ключей в матерчатом чехле, и отдал их Моисееву А.Г.. В джипе Моисееву А.Г. забрал пачку сигарет «<данные изъяты>». После чего они вернулись к ФИО26, где также была ФИО26 по кличке «<данные изъяты>». О данном случае они им ничего не рассказывали, продолжили выпивать, после чего легли спать. Утром, в 07.30 уехали в <адрес>. Вечером вернулись в поселок, где их задержали сотрудники полиции;

- протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.9-13) согласно которому, Новокрещенов И.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. С задержанием согласен. При задержании на подозреваемом Новокрещенове И.В. одето: <данные изъяты>

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (том 2 л.д. 19-26), согласно которому подозреваемый Новокрещенов И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, время точно не помнит, он вместе с Моисеевым А.Г. пришли в гараж, расположенный в <адрес>, где находился сторож ФИО8, совместно с которым они стали распивать спиртное в комнате сторожей. В процессе распития он вместе с Моисеевым А.Г. решил похитить дизельное топливо. Для этого он отключил систему видеонаблюдения, после чего в алюминиевую флягу стал сливать дизтопливо, а Моисеев А.Г. находился в комнате вместе со сторожем ФИО8, так как должен был спаивать сторожа. Когда фляга была набрана, то в помещение вошел Моисеев А.Г., а следом за ним появился ФИО8, который стал ругаться и оскорблять их. Они хотели ему вернуть дизтопливо, но тот продолжал их обзывать. Моисеев А.Г. нанес удар ФИО8 в лицо и тот упал на пол. ФИО8, упал на правый бок. Ударялся ли он при падении головой, он не обратил внимание. После ФИО8 стал приподниматься. В этот момент он взял в руки металлический уголок, шириной сторон около 2 см, длиной 60-70 см., и ударил им ФИО8 в область затылка с левой стороны. Новокрещенов И.В. показал, что металлический уголок держал в правой руке, удар наносил с размаху, сверху вниз. От удара ФИО8 упал на пол, и захрипел. Новокрещенов И.В. показал, что сразу же нанес второй удар металлическим уголком с размаху, сверху вниз, в левую затылочную область ФИО8 После второго удара, ФИО8 признаков жизни не подавал. Моисеев А.Г. пощупал пульс, но его не было. В ходе следственного эксперимента Новокрещенов И.В. показал, что нанес 2 удара металлическим уголком в левую затылочную область ФИО8 В ходе следственного эксперимента проведено фотографирование;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.116-119),согласно которому, у свидетеля Моисеев А.Г. изъято: дубленка коричневого цвета на замке молния; брюки темно-синего цвета с надписью «<данные изъяты>»; свитер темно-синего цвета; ботинки зимние черного цвета; сверток с гаечными ключами;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.122-125),согласно которому, у подозреваемого Новокрещенова И.В. изъято: <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.4-12),согласно которому, в помещении СО по Комсомольскому району СУ СК РФ по Хабаровскому краю, в присутствии понятых осмотрены следующие предметы: металлический уголок; монтировка; нож; одеяло и простынь; окурок; вещи ФИО8 (брюки, ботинки, олимпийка); 2 рукавицы; вещи Моисеева А.Г. <данные изъяты> вещи Новокрещенова И.В. (<данные изъяты>; 4 пакета с веществом бурого цвета; видеорегистратор; прозрачный файл; 3 следа рук; бумажные листы со следами обуви; свёрток с гаечными ключами;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (том 2 л.д.34-60) согласно которому обвиняемый Новокрещенов И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он вместе с Моисеевым А.Г. пришли в гараж по <адрес>. В гараж он и Моисеев А.Г. пришли, чтобы украсть солярку, которую в дальнейшем намеревались продать в <адрес>. Новокрещенов И.В. показал, что ранее ему приходилось бывать в данном гараже, так как он неоднократно приходил к своему брату ФИО12. Новокрещенов И.В. показал, что хорошо знал, где находится ёмкость с дизтопливом (соляркой), а также знал, что в гараже имеется система видеонаблюдения, он знал, что она фиксируется на 2-м этаже гаража, и знал, как её можно отключить. Для осуществления кражи он и Моисеев А.Г. договорились, что они напоят сторожа спиртным, пока тот не уснёт. Сторожем в эту ночь был ФИО8, как выяснилось позже ФИО8. Распивали спиртное примерно до 03 часов. Новокрещенов И.В. показал, что он вышел из сторожки, поднялся на 2-й этаж, где выключил из розетки штекер системы видеонаблюдения. После этого Новокрещенов И.В. показал, что возле двери, ведущей в комнату с печкой и автомобиля <данные изъяты> обнаружил пустую алюминиевую флягу. После чего проследовал к ёмкости с дизтопливом и наполнил им флягу. Новокрещенов И.В. показал, что флягу наполнял при помощи наливного «пистолета». Флягу наполнил дизтопливом до краёв. В этот момент в гараже появился Моисеев А.Г., следом за ним вошёл ФИО8, который сказал, что сообщит об этом ФИО30. Он и Моисеев А.Г. стали уговаривать сторожа, чтобы тот никому не говорил, но тот продолжал на них ругаться, оскорблял их. Моисеев А.Г. нанёс удар кулаком в лицо ФИО8 и тот упал на пол, на правый бок, после чего ФИО8 стал приподниматься. Новокрещенов И.В. взял металлический уголок, который находился справа от входа во вторую половину гаража и нанёс металлическим уголком два удара в область левой затылочной части головы ФИО8. Металлический уголок двухсторонний, размерами 60-70 см, ширина каждой стороны примерно 2-3 см. Удары наносил с размаху, сверху вниз. После ударов металлическим уголком ФИО8 не поднимался, какое-то время хрипел. После этого Новорещенов И.В. показал, что он и Моисеев решили, угнать джип «<данные изъяты>», для чего он взял кочергу возле печки и ударил ею два раза по стеклу с водительской двери, стекло разбилось. После чего Моисеев А.Г. залез через разбитое стекло водительской двери в салон «<данные изъяты><данные изъяты>», но ключей там не оказалось. Они пытались при помощи ножа, который пытались вставить в замок зажигания, завести данный автомобиль, но решили этого не делать. После чего, Новокрещенов И.А. показал, что кочергой разбил стекло на задней правой пассажирской двери, правое и левое боковые стекла багажника. Разбивал ли он остальные стёкла «<данные изъяты>», он не помнит. Моисеев А.Г. разбил задний фонарь «<данные изъяты>», какой именно не помнит. С «<данные изъяты>» они взяли пачку сигарет «<данные изъяты>». После этого он и Моисеев А.Г. проследовали в часть гаража, где находился микрогрузовик синего цвета. Он увидел, что ключ зажигания был в замке, а двери микрогрузовика были в закрытом положении. После чего он разбил стекло с водительской стороны. Моисеев А.Г. сел в микрогрузовик и завёл его. Новокрещенов И.В. пошёл открывать ворота, но Моисеев А.Г. не смог выехать, так как врезался микрогрузовиком в бампер стоящего рядом <данные изъяты>. После этого Новокрещенов И.В. показал, что взял с салона микрогрузовика 3 пачки сигарет «<данные изъяты>» золотистого цвета и гаечные ключи, завёрнутые в сумку красного цвета. После Новокрещенов И.В. показал, что вернулся в помещение сторожей, где скинул на пол стоящий телевизор, а также скинул на пол телефон. Затем Моисеев А.Г. пощупал пульс у ФИО8, пульса не было. Моисеев А.Г. взял за руки тело ФИО8 и перетащил его к грузовику и трактору синего цвета, чтобы никто не увидел. Затем он и Моисеев А.Г. покинули помещение гаража по <адрес>. Новокрещенов И.В. показал на манекене, что нанёс два удара металлическим уголком в левую затылочную область ФИО8, удары наносил с размаху сверху вниз. В ходе демонстрации произведено фотографирование.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.1-3), согласно которому, в помещении гаража по <адрес> осмотрены: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 13-18), согласно которому, в помещении СО по Комсомольскому району СУ СК РФ по Хабаровскому краю, в присутствии понятых осмотрены два диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения в гараже по <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре записей, имеются фрагменты с изображением людей в тёмной одежде, черты лица не определены из-за плохого качества изображения.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.19-20),согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 1) металлический уголок; 2) монтировка; 3) нож; 4) одеяло и простынь; 5) окурок; 6) брюки, ботинки, олимпийка ФИО8; 7) 2 рукавицы; 8) брюки, ботинки, свитер, дублёнка Моисеев А.Г.; 9) куртка, берцы, джинсы Новокрещенов И.В.; 10) 4 вещества бурого цвета; 11) видеорегистратор; 12) прозрачный файл; 13) 3 следа рук; 14) бумажные листы со следами обуви; 15) свёрток с гаечными ключами; 16) автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный , принадлежащий ФИО9; 17) 2 диска с записью с видеорегистратора;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 101-104),согласно которому, свидетель ФИО9 опознал сумку (сверток) из полимерного материала красного цвета с гаечными ключами, которая была похищена из его автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный и в дальнейшем изъятая в ходе выемки у Моисеева А.Г.;

- заключением эксперта -К от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.150-160),согласно которому:

  1. Смерть ФИО8 наступила в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы: открытого линейного перелома левой теменной кости с переходом на основание черепа, с расхождением венечного шва и чешуи височной кости слева; субдуральной гематомы в средней черепной ямке слева (5мл); субарохнаидальных кровоизлияний височно-лобно-теменой долей справа, височной доли слева, лобной и теменной долей слева, обоих полушарий мозжечка, ушибленных ран теменной области слева (№1), затылочной области лева, (№№3,4) теменной области справа(№5); рвано-ушибленой раны теменной области слева (№2) с кровоизлияниями со стороны мягких тканей волосистой части головы, кровоподтека лобной области справа с кровоизлияниями со стороны мягких тканей волосистой части головы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга с дислокацией и вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие со сдавлением жизненно важных центров головного мозга. Вывод подтверждается данными секционного и судено-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ);
  2. Степень выраженности трупных изменений зафиксированных в протоколе осмотра места происшествия (... Кожные покровы обычной окраски холодные на ощупь в открытых областях, тепловатые в закрытых...Трупное окоченение умеренно выражено во всех обычно исследуемых группах мышц. При ударе тупым твердым предметом с гранью в область правой двуглавой мышцы плеча образуется мышечный валик пальпаторно определяемый. Трупные пятна сливные, располагаются по задним поверхностям туловища, при дозированном надавливании на них пальцем исчезают и восстанавливаются через 25-30 секунд...), позволяют предположить, что смерть ФИО8 могла наступить в интервале 6-8 часов к моменту первоначального осмотра трупа (ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч 35 мин);

3. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться одновременно, либо последовательно друг за другом от нескольких минут до 1 часа (возможно переживание до 3 часов), до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования «... Прижизненные мелкоочаговые кровоизлияния мягкие ткани теменной области с минимальными реактивными изменениями. Субархоидальные кровоизлияния в область коры больших полушарий, ствола и мозжечка с минимальными реактивными изменениями...» (акт от ДД.ММ.ГГГГ);

  1. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться, от не менее 6 воздействий тупых твердых предметов по механизму удара, при этом обнаруженые ушибленные раны (№№1,3,4,5) могли образоваться от воздействия ребра тупого твердого предмета, рвано-ушибленная рана (№2) от воздействия ребра и грани тупого твердого предмета и подтверждается данными медико-криминалистического исследования от ДД.ММ.ГГГГ;
  2. По медицинским критериям вышеописанная открытая тупая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (пункт 6.1.2. приказа № 194-Н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека»). Данная открытая тупая черепно-мозговая травма состоит в прямой причиной связи со смертью;
  3. В медицинской литературе имеются данные о том, что у лиц с подобными травмами имеет место период мнимого благополучия, так называемый «светлый промежуток», который колеблется от нескольких минут до нескольких суток, в течении которого пострадавшие могут совершать активные действия.
  4. Учитывая характер повреждения, они могли сопровождаться незначительным наружным кровотечением, связанного с повреждением мягких тканей головы. В данном случае могло иметь место разбрызгивание крови без её фонтанирования.

8. Обнаруженные сопутствующие повреждения, не состоящие с причиной наступления смерти, в виде поверхностной ушибленной раны в проекции наружного края левой глазницы с ссадиной, которые могли образоваться от однократного воздействия твердого тупого предмета или при воздействии о таковой по механизму удара, трения от нескольких минут до десяток минут до момента наступления смерти и по медицинским критериям определения степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются, так как не ведут к кратковременному расстройству здоровья, (пункт 9 приказа №194-Н от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека»).

9. Морфологических проявлений других повреждений и сопутствующих заболеваний при экспертизе трупа не выявлено.

  1. В момент причинения описанных повреждений потерпевший и нападающий могли находиться в любом пространственном положении относительно друг другу, удобном для нанесения нападавшим травматических воздействий по телу потерпевшего.
  2. Из акта судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый спирт 2,9%о (промилле), которое применительно к живым лицам соответствует сильному алкогольному опьянению.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.260-268),согласно которому:

1. При дополнительной судебно-медицинской экспертизе трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: А) открытая тупая черепно-мозговая травма: открытый линейный перелом левой теменной кости с переходом на основание черепа с расхождением венечного шва и чешуи височной кости слева; субдуральной гематомы в средней черепной ямке слева (5мл); субарохнаидальных кровоизлияний височно-лобно-теменой долей справа, височной доли слева, лобной и теменной долей слева, обоих полушарий мозжечка, ушибленных ран теменной области слева (№1), затылочной области слева, (№№3,4) теменной области справа (№5); рвано-ушибленой раны теменной области слева (№2) с кровоизлияниями со стороны мягких тканей волосистой части головы; кровоподтёк лобной области справа с кровоизлияниями со стороны мягких тканей волосистой части головы; Б) Поверхностная ушибленная рана в проекции наружного края левой глазницы с ссадиной;

  1. Учитывая характер обнаруженных повреждений их морфологических особенностей, данные медико-криминалистического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а также конструктивные особенности представленного на экспертизу металлического уголка, возможно образование вышеперечисленных повреждений представленным на экспертизу металлическим уголком;
  2. Учитывая локализацию и характер обнаруженных телесных повреждений, а также обстоятельства указанные обвиняемым Новокрещеновым И.В. и свидетелем Моисеев А.Г. в ходе следственных действий, возможно их образование при обстоятельствах указанных Новокрещеновым И.В. и Моисеевым А.Г.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.168-169),согласно которого, у Моисеева А.Г. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек нижнего века левого глаза, ссадина лобной области слева.В обнаруженных телесных повреждениях не отобразились индивидуальные свойства травмирующего (-их) предмета (-ов).Вышеописанные повреждения могли образоваться за 1-3 суток до момента осмотра гр-на Моисеева А.Г. от не менее двух воздействий тупых твердых предметов по механизму удара, трения и по медицинским критериям как вред здоровью не квалифицируются, так как не ведут к кратковременному расстройству здоровья;

- заключением эксперта -К от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.190-191),согласно которому, каких-либо телесных повреждений на теле Новокрещенова И.В. на момент проведения экспертизы не обнаружено.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.202-214),согласно которому, группа крови потерпевшего ФИО8-

На металлическом уголке (об.1-2), олимпийке ФИО8 (об.21-29), рукавицах (об.30-31), двух марлевых тампонах со смывами в гараже (об.35-36) и двух марлевых тампонах со смывами с дверей а/м (об.37-38) обнаружена кровь человека группы

На одеяле (об.6,10), простыне (об.11,17-20), ботинках Моисеева А.Г. (об.32-33) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, свойственный группе А

На простыне (об.12,14,15) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В, свойственный группе В

На одеяле (об.3-5), простыне (об.13,16) обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду слабой насыщенности следов и незначительного количества исследуемого материала.

На одеяле (об.7-9) кровь человека не обнаружена.

На монтировке, ноже, брюках ФИО8, брюках, свитере и дубленке Моисеева А.Г., куртке и брюках Новокрещенова И.В. кровь не обнаружена. На окурке слюна не обнаружена.

На металлическом уголке (об.А) обнаружены следы пота, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А и Н, свойственные группе А

На рукоятке ножа (об.Б) обнаружены следы пота, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А,В,Н, свойственные всем группам, что не дает возможности высказаться определенно об их происхождении.

На металлическом уголке волосы не обнаружены;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.234-237),согласно которому, Новокрещенов И.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. <данные изъяты> Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных настоящего клинического обследования у Новокрещенова И.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающей обстановке, совершение последовательных, целенаправленных действий, адекватный речевой контакт при отсутствии признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций. По своему психическому состоянию в настоящее время Новокрещенов И.В. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, а так же правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается

Новокрещенову И.В. свойственны следующие индивидуально-психологические особенности: <данные изъяты> Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным, результаты экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения Новокрещенов И.В. не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствуют отсутствия характерной трехфазной динамики течения эмоциональных реакций и соответствующих феноменологических проявлений. На момент деликта, а так же в посткриминальную фазу подэкспертный совершал рациональные, целенаправленные, упорядоченные действия, соответствующие контексту ситуации, установке, мотивации. Признаков значимых эмоциональных состояний в исследуемой ситуации не усматривается;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.306-307),согласно которому, у Моисеева А.Г. признаков какого-либо психического расстройства не выявлено ни в настоящее время, ни ранее, ни во время совершения инкриминируемого ему деяния, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Моисеев А.Г. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела давать показания;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.246-251),согласно которому, семь следов обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия - гараж, расположенный по <адрес> сельского поселения, Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, для сравнительного исследования пригодны. Один след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, предположительно оставлен обувью, изъятой у ФИО8; три следа изъятые в ходе осмотра места происшествия, предположительно принадлежат обуви, изъятой у Новокрещенова И.В., а три следа обуви изъятые в ходе осмотра места происшествия, оставлены не обувью изъятой Новокрещенова И.В., не обувью изъятой у Моисеева А.Г. и не обувью, изъятой у ФИО8, а кем-то другим;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.277-279),согласно которому, осмотром файлов с помощью встроенного программного обеспечения видеорегистратора обнаружены видеозаписи за период времени: [22:00:00 ДД.ММ.ГГГГ]-[01:56:06 ДД.ММ.ГГГГ]. Произведена запись файлов на два компакт-диска однократной записи «DVD-R»;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.287-297),согласно которому, на автомобиле «<данные изъяты>» были повреждены и замены: опускное стекло передней правой двери;опускное стекло задней правой двери;стекло задней правой боковой панели; стекло двери задка;опускное стекло задней левой двери;стекло задней левой боковины;зеркало заднего вида наружное правое;задний левый комбинированный фонарь.На правой передней двери в верхней части панели имеется скол лакокрасочного покрытия, вмятина нижней облицовки уплотнителя опускного стекла.Повреждения имеют механический характер образования, от воздействий удара твердымпредметом. Стоимость запчастей и стоимость работ по установке запчастей (стоимостьвосстановительного ремонта) составляет: 51267 (пятьдесят одна тысяча двести шестьдесят семь) рублей;

- карточкой учета транспортных средств (том 3 л.д.91) согласно которой, владельцем транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак К594ОР27, является ФИО9, 1959 года рождения.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых Новокрещенова И.В. и Моисеева А.Г.

Действия подсудимого Новокрещенова И.В. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ - покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Моисеева А.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ - покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новокрещенова И.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новокрещенова И.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, инвалидность по состоянию здоровья.

Характеризуется подсудимый Новокрещенов И.В. по месту жительства отрицательно.

С учетом изложенных обстоятельств, того, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, а также покушение на тяжкое преступление против собственности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Новокрещенову И.В. в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Новокрещенова И.В., объект посягательства и мотив преступления, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает основания для изменения категории преступления на менее тяжкое.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому Новокрещенову И.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Оснований для применения в отношении подсудимого Новокрещенова И.В. положений ст.96 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому Новокрещенову И.В., суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья.

Учитывая, что Новокрещенов И.В. совершил особо тяжкое преступление и покушение на тяжкое преступление после вынесения приговора Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моисеева А.Г., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моисеева А.Г., суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Моисеев А.Г. по месту жительства отрицательно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Моисеева А.Г., объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая личность подсудимого Моисеева А.Г., смягчающие по делу обстоятельства, а также то, что Моисеев А.Г. не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новокрещенова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.105 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) лет, без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Новокрещенова И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Новокрещенову И.В. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Моисеева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Моисеева А.Г. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края.

Меру пресечения Моисееву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, ул.Гагарина-17/5, по вступлении приговора в законную силу: металлический уголок, монтировку, нож, окурок, две рукавицы, четыре вещества бурого цвета, два диска с записью видеорегистратора, прозрачный файл, три следа рук, бумажные листы со следами обуви, - уничтожить; одеяло и простынь - вернуть законному владельцу; брюки, ботинки, олимпийку принадлежащие ФИО8 - вернуть ФИО36; брюки, ботинки, свитер, дубленку принадлежащие Моисееву А.Г. - вернуть Моисееву А.Г.; куртку, берцы, джинсы, принадлежащие Новокрещенову И.В. - вернуть Новокрещенову И.В.; сверток с гаечными ключами - вернуть законному владельцу.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный , переданный на хранение его владельцу ФИО9 - по вступлении приговора оставить ФИО9; видеорегистратор, переданный на хранение ФИО2 - по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новокрещеновым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением от 24 июля 2012 года приговор Комсомольского районного суда от 28 апреля 2012 года в отношении Моисеева А.Г. изменить:

- признать обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, состояние здоровья;

- наказание, назначенное по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. "а" УК РФ снизить до 2 лет 4 месяцев лишения свободы. В остальной части этот же приговор в отношении Моисеева А.Г. и полностью в отношении Новокрещенова И.В. оставить без изменения. Кассационное представление считать удовлетворенным частично. Кассационные жалобы осужденного Новокрещенова И.В., адвоката Кондурова А.Г. оставить без удовлетворения.