открытое хищение чужого имущества



дело № 1-65/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                                   14 июня 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Комсомольского района Хабаровского края Хана В.Г.,

подсудимого Поздеева Д.Ю.,

адвоката Гридаева В.С., представившего удостоверение №979 и ордер №1934 от 16 мая 2012 года,

при секретаре Федоровой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поздеева Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поздеев Д.Ю., в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО1 и ФИО2 без применения насилия, путем свободного доступа, осознавая, что потерпевший ФИО1, понимает противоправный характер его действий и требует прекратить их, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, чем причинил последнему ущерб в размере 1090 рублей. С похищенным имуществом Поздеев Д.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимым Поздеевым Д.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Поздеев Д.Ю. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Хан В.Г., потерпевший ФИО1 и защитник Гридаев В.С. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция статьи 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Поздееву Д.Ю. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Поздеева Д.Ю. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, возраст и состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Поздеев Д.Ю. по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Поздееву Д.Ю. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление совершено Поздеевым Д.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства он также характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, кроме того, учитывая, что в материалах дела отсутствуют сведения об официальном трудоустройстве Поздеева Д.Ю., суд, на основании ч.5 ст.73 УК РФ, полагает необходимым возложить на него, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение обязанностей в виде прохождения курса лечения от алкоголизма и трудоустройства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Поздеева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Поздеева Д.Ю. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма и трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения, примененную к Поздееву Д.Ю. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.